Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 4
к Порядку организации
медико-биологического
обеспечения спортсменов
спортивных сборных команд
города Москвы
Положение
об организации этапных медицинских обследований спортсменов спортивных сборных команд города Москвы
1. Настоящее Положение регулирует вопросы организации этапных медицинских обследований (далее - ЭМО) спортсменов спортивных сборных команд города Москвы (далее - спортсмены) в Государственном казенном учреждении "Центр спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд" Департамента спорта города Москвы (далее - ГКУ "ЦСТиСК" Москомспорта).
2. ЭМО проводится по индивидуальному плану на основании медицинской документации о состоянии здоровья спортсмена.
Объем ЭМО согласовывается с тренером-преподавателем и врачом команды, с учетом вида спорта, уровня спортивного мастерства, состояния здоровья и физического развития спортсмена.
3. График проведения ЭМО формируется на основании предварительных заявок, полученных от учреждений, подведомственных Департаменту спорта города Москвы (далее - Учреждение), с учетом мероприятий, включенных в Единый календарный план физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий города Москвы.
4. Предварительные заявки подаются в ГКУ "ЦСТиСК" Москомспорта с указанием вида спорта, спортивной дисциплины, этапа спортивной подготовки, состава, возрастной группы, предварительного количества спортсменов, сроков и места проведения ЭМО.
5. ГКУ "ЦСТиСК" Москомспорта определяет рабочую группу, отвечающую за проведение ЭМО спортсменов, и согласовывает объем ЭМО с тренером-преподавателем и врачом спортивной сборной команды.
6. После рассмотрения и согласования предварительной заявки Учреждение направляет в ГКУ "ЦСТиСК" Москомспорта уточненную заявку на проведение ЭМО спортсменов.
Уточненные заявки должны быть направленны в ГКУ "ЦСТиСК" Москомспорта не позднее одного дня до проведения ЭМО.
7. Уточненная заявка должна содержать указание на вид спорта, спортивную дисциплину, этап спортивной подготовки, период подготовки, состав, возрастную группу, ФИО спортсмена, дату рождения, спортивный разряд, ФИО тренера-преподавателя, ФИО специалиста, сопровождающего спортсменов на ЭМО (далее - ответственный специалист), дату и место проведения ЭМО.
8. Спортсмены допускаются к ЭМО при наличии медицинского заключения о допуске к учебно-тренировочным мероприятиям и участию в спортивных соревнованиях, мероприятиях по оценке выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО, которое необходимо направить в ГКУ "ЦСТиСК" Москомспорта за один день до проведения ЭМО.
9. Спортсмены, не достигшие 15-летнего возраста, обязаны прибывать на ЭМО в сопровождении законного представителя либо имея на руках информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и согласие на предоставление сведений о состоянии здоровья спортсмена с указанием лиц, которым разрешается передача информации о состоянии его здоровья, подписанное законным представителем, а также согласие на обработку персональных данных.
10. Ответственные специалисты осуществляют контроль за явкой спортсменов на ЭМО.
11. По результатам ЭМО формируется заключение о состоянии здоровья, физическом развитии, физической работоспособности, проведенных обследованиях, медицинских и медико-биологических рекомендациях по реализации программы спортивной подготовки.
12. При выявлении патологических изменений в состоянии здоровья спортсмен получает рекомендации по дальнейшему обследованию, лечению и реабилитации.
При необходимости назначения средств, включенных в Международный стандарт "Запрещенный список Всемирного антидопингового агентства", спортсмену необходимо получить разрешение на терапевтическое использование запрещенной субстанции.
Спортсмены национального уровня получают разрешение в Российском антидопинговом агентстве "РУСАДА", спортсмены международного уровня - в международных федерациях по видам спорта.
13. Заключения по результатам ЭМО заверяются печатью ГКУ "ЦСТиСК" Москомспорта и передаются ответственному специалисту Учреждения в течение 10 рабочих дней с даты проведения ЭМО.
14. Ответственный специалист Учреждения в течение двух рабочих дней с даты получения заключения по результатам ЭМО информирует спортсмена, тренера-преподавателя спортсмена о результатах ЭМО и рекомендациях по корректировке индивидуальных планов подготовки спортсмена.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.