Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению
Региональной службы государственного
строительного надзора Ростовской области
от 06.07.2023 N 2
Положение
об организации доступа к информации о деятельности Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области
1. Настоящее Положение регулирует порядок организации доступа к информации о деятельности Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области (далее - Региональной службы).
Доступ к информации о деятельности Региональной службы осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", иными нормативными актами Российской Федерации, настоящим постановлением и иными правовыми актами Региональной службы.
Понятия, применяемые в настоящем Положении, используются в значениях, применяемых в Федеральном законе от 09.02.2009 N 8-ФЗ.
2. Доступ к информации о деятельности Региональной службы осуществляется посредством:
проведения приемов граждан, в том числе представителей организаций (юридических лиц) и общественных объединений;
обнародования (опубликования) информации о деятельности Региональной службы в средствах массовой информации;
размещения информации о деятельности Региональной службы на официальном сайте Региональной службы и официальных страницах Региональной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") в порядке, установленном настоящим постановлением и иными правовыми актами Региональной службы;
размещения Региональной службой информации о своей деятельности в занимаемых помещениях;
присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях коллегиальных органов Региональной службы в соответствии с правовыми актами Региональной службы;
предоставления пользователям информации о деятельности Региональной службы по их запросу.
3. Организацию доступа к информации о деятельности Региональной службы осуществляют структурные подразделения Региональной службы в соответствии с их функциями, определенными положениями об этих структурных подразделениях.
4. При организации работы по размещению информации о деятельности Региональной службы структурные подразделения Региональной службы обязаны обеспечить:
достоверность предоставляемой информации;
соблюдение прав пользователей информации, установленных сроков и порядка предоставления информации;
изъятие из предоставляемой информации сведений, относящихся к информации ограниченного доступа;
создание в пределах своих полномочий организационно-технических и других условий, необходимых для реализации права на доступ к информации;
соблюдение прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту их чести и деловой репутации, права организации на защиту их деловой репутации;
в случае предоставления информации, содержащей неточные сведения, безвозмездно, по мотивированному письменному заявлению пользователя информации устранение имеющихся неточностей;
учет расходов, связанных с обеспечением доступа к информации, при планировании бюджетного финансирования Региональной службы.
5. При организации доступа к информации о деятельности Региональной службы структурные подразделения Региональной службы вправе:
уточнять содержание запроса пользователя информации (далее также - запрос) в целях предоставления ему необходимой информации;
в ответе на запрос ограничиться указанием названия, даты выхода и номера средства массовой информации, в котором опубликована запрашиваемая информация, и (или) электронного адреса официального сайта, на котором размещена запрашиваемая информация;
в случае если запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа, в ответе на запрос указывать вид, наименование, номер и дату принятия акта, в соответствии с которым доступ к этой информации ограничен. В случае если часть запрашиваемой информации относится к информации ограниченного доступа, а остальная информация является общедоступной, Региональной служба обязана предоставить запрашиваемую информацию, за исключением информации ограниченного доступа.
6. Информация о деятельности Региональной службы размещается на официальных сайтах Правительства Ростовской области и Региональной службы в сети "Интернет".
Перечень информации о деятельности Региональной службы, размещаемой на официальном сайте Региональной службы в сети "Интернет", утверждается постановлением Региональной службы.
Информационное сопровождение приложением N 3 к настоящему постановлению.
7. Информационное наполнение Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ.
8. Рассмотрение запросов осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ.
9. Информация о деятельности Региональной службы по запросам пользователей информации предоставляется структурными подразделениями Региональной службы в соответствии с их задачами.
10. Информация о деятельности Региональной службы по запросам средств массовой информации предоставляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" и Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ.
11. Если объем запрашиваемой информации превышает определенный Правительством Российской Федерации объем информации, предоставляемой на бесплатной основе, обратившееся лицо письменно уведомляется о необходимости оплатить расходы на изготовление копий запрашиваемых документов и (или) материалов, и расходы, связанные с их пересылкой по почте, а также о способе оплаты расходов и размере платежа.
В течение пяти дней с даты предоставления пользователем информации документа (копии документа), подтверждающего оплату расходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, пользователю информацией направляется запрашиваемая информация.
12. В случае, если у пользователя информацией отсутствует возможность оплатить расходы на предоставление информации в соответствии с пунктом 11 настоящего Положения, на основании мотивированного письменного заявления пользователя информацией ему может быть предоставлена возможность ознакомиться с информацией в помещениях, занимаемых Региональной службой.
По желанию пользователя информацией запрашиваемая информация на бумажном носителе может быть передана пользователю информации непосредственно в помещении Региональной службы.
Возможность ознакомиться с информацией в помещениях, занимаемых Региональной службой, предоставляется пользователю информацией также в случае, если у Региональной службы отсутствует возможность изготовления копий запрашиваемых документов и (или) материалов.
О дате, времени и месте ознакомления с информацией пользователь информацией уведомляется письменно на почтовый адрес, адрес электронной почты или номер факса, указанный в запросе для направления ответа на него.
13. Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности Региональной службы осуществляется путем проверки соблюдения установленных порядков и срока предоставления информации, достоверности предоставляемой информации, полноты ответов на запросы, иных требований законодательства, предъявляемых при организации доступа к указанной информации.
Текущий контроль за своевременной актуализацией информации о деятельности Региональной службы организуется в структурных подразделениях Региональной службы, к функциям которых отнесено предоставление соответствующей информации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.