Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утверждена
постановлением
администрации города
23.05.2023 N 351
Программа
энергосбережения и повышения энергоэффективности на территории муниципального образования "город Свирск" на 2023-2025 годы г. Свирск 2023 год
Паспорт
муниципальной программы энергосбережения и повышения энергоэффективности на территории муниципального образования "город Свирск" на 2023-2025 годы
Наименование муниципальной программы |
Программа энергосбережения и повышения энергоэффективности на территории муниципального образования "город Свирск" на 2023-2025 годы далее муниципальная программа) |
||||
Ответственный исполнитель муниципальной программы |
Комитет по жизнеобеспечению администрации муниципального образования "город Свирск" |
||||
Участники муниципальной программы |
Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Свирск, ресурсоснабжающие организации, организации, находящиеся в ведении органов местного самоуправления |
||||
Цель муниципальной программы |
Повышение эффективности использования энергетических ресурсов на территории муниципального образования "город Свирск" |
||||
Задачи муниципальной программы |
1. Стимулирование населения города Свирска к использованию приборов учета потребления энергетических ресурсов и воды. 2. Создание условий для обеспечения энергосбережения и повышения энергетической эффективности в муниципальных организациях, находящихся в ведении органов местного самоуправления. 3. Создание условий для обеспечения энергосбережения и повышения энергетической эффективности в промышленности, энергетике и системе коммунальной инфраструктуры муниципального образования "город Свирск" 4. Создание условий для обеспечения энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищно-коммунальном хозяйстве муниципального образования "город Свирск" 5. Создание системы мониторинга и информационного и методического обеспечения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на территории муниципального образования "город Свирск" 6. Строительство и капитальный ремонт объектов электросетевого хозяйства, относящихся к муниципальной собственности |
||||
Сроки реализации муниципальной программы |
2023-2025 годы |
||||
Целевые показатели муниципальной программы |
Группа А. Целевые показатели, характеризующие оснащенность приборами учета используемых энергетических ресурсов; Группа В. Целевые показатели, характеризующие потребление энергетических ресурсов в муниципальных организациях, находящихся в ведении органов местного самоуправления; Группа С. Целевые показатели, характеризующие использование энергетических ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве; Группа D. Целевые показатели, характеризующие использование энергетических ресурсов в промышленности, энергетике и системах коммунальной инфраструктуры |
||||
Ресурсное обеспечение муниципальной программы |
Объем финансирования, тыс. руб. |
||||
Период реализации программы |
в том числе |
||||
Финансовые средства, всего |
Средства местного бюджета |
Средства областного бюджета |
Внебюджетные источники |
||
Всего за весь период |
43 521,536 |
1 978,17 |
6199,609 |
35 343,757 |
|
2023 |
18 779,736 |
329,66 |
6199,609 |
12 250,467 |
|
2024 |
11 960,66 |
1 448,51 |
0 |
10 512,15 |
|
2025 |
12 781,14 |
200,00 |
0 |
12 581,14 |
|
На 2023 год указана прогнозная оценка ресурсного обеспечения муниципальной программы из областного бюджета, на плановый период 2024 - 2025 годов из местного бюджета. | |||||
Ожидаемые конечные результаты реализации муниципальной программы |
1. Доля многоквартирных домов, оснащенных коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии, в общем числе многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования "город Свирск", - 100%. 2. Доля многоквартирных домов, оснащенных коллективными (общедомовыми) приборами учета горячей воды, в общем числе многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования "город Свирск", - 100%. 3. Доля многоквартирных домов, оснащенных коллективными (общедомовыми) приборами учета холодной воды, в общем числе многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования "город Свирск", - 100%. 4. Доля жилых, нежилых помещений в многоквартирных домах, жилых домах (домовладениях), оснащенных индивидуальными приборами учета горячей воды, в общем числе жилых, нежилых помещений в многоквартирных домах, жилых домах (домовладениях), - 100%. 5. Доля жилых, нежилых помещений в многоквартирных домах, жилых домах (домовладениях), оснащенных индивидуальными приборами учета холодной воды, в общем числе жилых, нежилых помещений в многоквартирных домах, жилых домах (домовладениях), - 100%. 6. Доля потребляемой муниципальными учреждениями тепловой энергии, приобретаемой по приборам учета, в общем объеме потребляемой тепловой энергии муниципальными учреждениями - 100%. 7. Доля энергоэффективных источников света в системах уличного освещения на территории муниципального образования - 100%. |
Нумерация разделов приводится в соответствии с источником
2. Характеристика текущего состояния сферы реализации муниципальной программы
Основным потребителем энергетических ресурсов на территории муниципального образования "город Свирск" является население, бюджетные учреждения и предприятия.
По тепловой энергии уровень потребления составляет:
население - 74,1%,
бюджетные учреждения - 11,9%,
прочие - 14%.
По потреблению воды питьевого качества:
население - 79,6%,
бюджетные учреждения - 3,7%,
прочие - 16,7%.
По потреблению электрической энергии:
население - 57,6%,
бюджетные учреждения - 5,9%,
прочие - 36,5%.
В настоящее время деятельность жилищно-коммунального хозяйства сопровождается весьма большими потерями ресурсов, как потребляемых самими коммунальными предприятиями, так и предоставляемых потребителям воды, тепловой и электрической энергии.
Договоры на поставку тепла и воды, заключаемые поставщиком ресурсов с потребителем на основе расчетов по нормативам, отражают объемы реализации, которые зачастую значительно отличаются от фактического потребления.
Действующий в отрасли хозяйственный механизм не стимулирует снижения затрат. При регулировании тарифов в соответствии с действующим законодательством применяется метод экономически обоснованных расходов (затрат) или метод индексации ранее утвержденных тарифов. В обязательном порядке анализируется фактическая себестоимость за предыдущие периоды.
В то же время предприятия не имеют ни ощутимых стимулов, ни финансовых возможностей для замены в необходимых объемах устаревшего оборудования и изношенных основных фондов. Вместо ежегодной замены 3- 4% сетей перекладывается 0,3-0,8% их общей длины, что ведет к увеличению количества аварий и повреждений.
В существующем жилищном фонде значительную долю многоквартирных домов составляют дома из сборного железобетона, являющиеся по проектным данным самыми энергорасточительными сооружениями. Фактические теплопотери в таких домах на 20-30% выше проектных из-за низкого качества строительства и эксплуатации. Наиболее значительные теплопотери в зданиях происходят через наружные стеновые ограждения (42% для пятиэтажных зданий) и окна (32% для пятиэтажных зданий). Дополнительные теплопотери вызывает также промерзание наружных ограждающих конструкций зданий.
Суммарная протяженность тепловых сетей города составляет 23,5 км (в двухтрубном исполнении), в том числе магистральные тепловые сети - 7,4 км., распределительные тепловые сети - 16,1 км. В основном они имеют теплоизоляцию невысокого качества, теплопотери через которую составляют около 30%.
Велики также потери воды в тепловых сетях через свищи, образующиеся из-за наружной и внутренней коррозии. Потери тепла, связанные с утечками, можно оценить в 18%.
Потери электрической энергии при передаче по распределительным сетям составляют в среднем 16%.
Централизованное горячее водоснабжение осуществляется по открытой системе (из системы теплоснабжения), что отрицательно сказывается на качестве горячей воды и гидравлических режимах подачи теплоносителя.
Энергоресурсосберегающая политика в жилищно-коммунальном хозяйстве позволит произвести сокращение затрат на содержание и эксплуатацию жилья и, соответственно, смягчение для населения процесса реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг при переходе отрасли на режим безубыточного функционирования.
Суммарная протяженность водопроводных сетей холодного водоснабжения составляет 45,5 км. Существующие магистральные водопроводные сети холодного водоснабжения введены в эксплуатацию в 50-х годах протяженностью 22 км., протяженность внутриквартальных сетей составляет 23,5 км.
Анализ баланса водопотребления показывает, что разница между объемами полученной и потребленной водой в соответствии с нормативами, составляет 0%. Учет расхода холодного водоснабжения в соответствии с законодательством выполнен в полном объеме.
Проведенный анализ систем учета топливно-энергетических ресурсов позволяет сделать вывод о необходимости оборудования приборами учета 113 МКД. В настоящее время из них оборудованы приборами учета электрической энергии и холодной воды - 100%, тепловой энергии - 96,8%. Общее количество МКД-123 дома. (9 домов признаны аварийными, ветхих домов нет, 1 дом переводится в нежилой). В настоящее время муниципальные учреждения оборудованы приборами учета электрической энергии, холодной и горячей воды на 100%, тепловой энергии на 48,4%.
Сети предприятий поставщиков топливно-энергетических ресурсов и промышленные предприятия получатели таких ресурсов на границах эксплуатационной ответственности оборудованы приборами учета.
Координация муниципальной Программы энергосбережения и повышения энергоэффективности на территории муниципального образования "город Свирск" на 2023-2025 годы, осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Иркутской области от 11.12.2018 N 915-ПП "Об утверждении государственной программы Иркутской области "Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области" на 2019 - 2024 годы и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Иркутской области"
В муниципальном образовании на текущий момент действовала Программа энергосбережения и повышения энергоэффективности на территории города Свирска на 2022 - 2024 годы, утвержденная постановлением администрации города от 27.09.2021 N 558 (с изменениями от 23.12.2021 N 753, от 19.05.2022 N 332, от 21.06.2022 N 428, от 29.11.2022 N 762, от 17.01.2023 N 12, от 27.02.2023 N 104).
В соответствии с Постановление Правительства РФ от 11.02.2021 N 161 "Об утверждении требований к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации, Приказом Министерства экономического развития РФ от 28.04.2021 N 231 "Об утверждении методики расчета значений целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых обеспечивается в результате реализации региональных и муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, разработана новая Программа энергосбережения и повышения энергоэффективности на территории города Свирска на 2023 - 2025 годы.
3. Цели и задачи, целевые показатели, сроки реализации муниципальной программы
Целью программы является повышение эффективности использования энергетических ресурсов на территории муниципального образования "город Свирск"
Для достижения указанной цели предлагаются к решению следующие задачи:
1. Стимулирование населения города Свирска к использованию приборов учета потребления энергетических ресурсов и воды.
2. Создание условий для обеспечения энергосбережения и повышения энергетической эффективности в муниципальных организациях, находящихся в ведении органов местного самоуправления.
3. Создание условий для обеспечения энергосбережения и повышения энергетической эффективности в промышленности, энергетике и системе коммунальной инфраструктуры муниципального образования "город Свирск"
4. Создание условий для обеспечения энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищно-коммунальном хозяйстве муниципального образования "город Свирск"
5. Создание системы мониторинга и информационного и методического обеспечения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на территории муниципального образования "город Свирск"
6. Строительство и капитальный ремонт объектов электросетевого хозяйства, относящихся к муниципальной собственности.
Эти направления отражены в целевых показателях программы и, в первую очередь, ориентированы на оптимизацию расходов местного бюджета при обеспечении энергетическими ресурсами и водой бюджетных учреждений, снижение тарифной нагрузки на население при оплате за коммунальные услуги и, следовательно, повышение эффективности использования энергетических ресурсов в жилищном фонде, сокращение непроизводственных потерь энергетических ресурсов и воды, повышение эффективности использования энергетических ресурсов в системах коммунальной инфраструктуры, повышение уровня оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов.
Для расчета показателей проведен сбор общих сведений по организациям, находящимся в ведении органов местного самоуправления, предприятиям поставщикам коммунальных ресурсов за 2022 год (приложение N 1).
Расчет целевых показателей осуществляется для оценки эффективности мероприятий, включенных в программу, с применением индикаторов, отражающих общее состояние муниципального образования "город Свирск" в области энергосбережения (приложение N 2).
Срок реализации программы 2023 -2025 годы.
4. Ресурсное обеспечение муниципальной программы
Программа энергосбережения и повышения энергоэффективности на территории муниципального образования "город Свирск" на 2023-2025 годы направлена на реализацию мероприятий по повышению эффективности использования энергетических ресурсов на территории муниципального образования "город Свирск" (приложение N 3).
Источниками финансирования реализации мероприятий муниципальной Программы энергосбережения и повышения энергоэффективности на территории муниципального образования "город Свирск" на 2023-2025 годы являются средства местного бюджета, областного бюджета и внебюджетных источников. Объем ресурсного обеспечения реализации программы за счет средств местного бюджета на текущий год определен в соответствии с доведенными размерами предельных ассигнований местного бюджета, на основании принятого решения представительного органа муниципального образования "город Свирск" с учетом потребности на реализацию мероприятий в области энергосбережения.
Средства областного бюджета привлекаются в рамках участия муниципального образования "город Свирск" в программе "Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области" на 2019 - 2024 годы, утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 11.12.2018 N 915-пп, и в других областных и федеральных программах.
Внебюджетные источники привлекаются в рамках утвержденных инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций.
Объем финансирования программы подлежит ежегодному уточнению.
Общий объем расходов на реализацию муни
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.