Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
Утверждено
распоряжением
Главы Тамбовской области
от 13.07.2023 N 267
Положение
об экспертном совете по вопросам экологии при Главе Тамбовской области (далее - Положение)
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации деятельности экспертного совета по вопросам экологии при Главе Тамбовской области (далее - экспертный совет).
1.2. Экспертный совет является постоянно действующим совещательным органом при Главе Тамбовской области.
1.3. Решения экспертного совета носят рекомендательный характер.
1.4. Экспертный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Тамбовской области Российской Федерации, федеральным и областным законодательством, а также настоящим Положением.
1.5. Экспертный совет формируется на основе добровольного участия.
Персональный состав экспертного совета утверждается распоряжением Главы Тамбовской области.
Члены экспертного совета исполняют свои обязанности на общественных началах.
1.6. Деятельность экспертного совета осуществляется на основе свободного обсуждения всех вопросов и коллективного принятия решений.
2. Основные цели и задачи экспертного совета
2.1. Экспертный совет создается в целях:
научно-экспертного сопровождения реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды и природопользования на территории Тамбовской области;
повышения эффективности мероприятий по обеспечению экологической безопасности, предотвращению негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, профилактике социально-экологических конфликтов, реализации природоохранных программ и проектов на территории Тамбовской области;
учета потребностей и обеспечения прав граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду.
2.2. Основными задачами экспертного совета являются:
подготовка для Главы Тамбовской области предложений по совершенствованию государственной политики в сфере охраны окружающей среды;
выработка рекомендаций по подготовке и реализации органами государственной власти и хозяйствующими субъектами природоохранных программ, проектов и инициатив;
организация и проведение экспертной оценки проектов нормативных правовых актов в сфере охраны окружающей среды;
повышение информированности общественности по вопросам, связанным с реализацией конституционных прав на благоприятную окружающую среду.
3. Порядок формирования экспертного совета
3.1. Состав экспертного совета формируется из экспертов и специалистов в сфере охраны окружающей среды, представителей научного сообщества.
3.2. Экспертный совет формируется в количестве не более 35 человек.
3.3. Экспертный совет состоит из председателя экспертного совета, членов экспертного совета и секретаря экспертного совета.
3.4. Председатель экспертного совета и персональный состав экспертного совета утверждаются Главой Тамбовской области.
3.5. Организационная структура экспертного совета определяется на его заседании.
3.6. Члены экспертного совета на первом заседании избирают из своего состава заместителя председателя экспертного совета.
3.7. Экспертный совет осуществляет свои полномочия бессрочно.
4. Организация работы экспертного совета
4.1. Организационной формой деятельности экспертного совета являются заседания, обеспечивающие коллективное обсуждение вопросов, включенных в повестку дня, и принятие решений.
4.2. Работа экспертного совета осуществляется в соответствии с настоящим Положением и ежегодным планом работы, сформированным на основе предложений членов экспертного совета и исполнительных органов Тамбовской области, согласованным с Главой Тамбовской области.
4.3. Основной формой деятельности экспертного совета являются очные заседания, которые проводятся, как правило, не реже одного раза в квартал с участием Главы Тамбовской области.
Экспертный совет вправе проводить заочные заседания, а также очные заседания в онлайн-формате (посредством видео-конференц-связи).
4.4. Председатель экспертного совета:
формирует повестку дня заседаний экспертного совета;
организует работу экспертного совета и председательствует на его заседаниях;
подписывает протоколы заседаний экспертного совета и другие документы экспертного совета.
4.5. Секретарь экспертного совета:
ведет протоколы заседаний экспертного совета и оформляет иные документы экспертного совета;
организует внешние и внутренние коммуникации экспертного совета.
4.6. Член экспертного совета участвует во внутренней деятельности экспертного совета.
4.7. Повестка дня очередного заседания экспертного совета утверждается председателем экспертного совета не позднее чем за 5 дней до его проведения.
4.8. Члены экспертного совета, на которых возложена обязанность по подготовке материалов к заседанию экспертного совета, представляют председателю экспертного совета краткую докладную записку по рассматриваемому вопросу с изложением существа вопроса, выводов, предложений и обоснований, проект решения экспертного совета и необходимые справочные материалы не позднее чем за 3 дня до проведения заседания экспертного совета.
4.9. Заседание экспертного совета ведет его председатель, в его отсутствие - иное лицо, определенное большинством голосов на заседании экспертного совета.
В заседании экспертного совета принимают личное участие члены экспертного совета без права замены. В случае невозможности присутствия члена экспертного совета на заседании он обязан заблаговременно известить об этом председателя экспертного совета или секретаря экспертного совета.
Заседание считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины членов экспертного совета.
4.10. В заседаниях экспертного совета могут принимать участие представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, научных и общественных организаций, а также независимые эксперты и специалисты.
4.11. Участники заседания экспертного совета, в том числе лица, приглашенные на заседание для участия в рассмотрении отдельных вопросов, могут выступать в прениях, вносить предложения, задавать вопросы, давать справки по существу обсуждаемых вопросов. Прения прекращаются по предложению председательствующего на заседании экспертного совета.
4.12. По результатам рассмотрения вопросов экспертный совет принимает решения простым большинством голосов при открытом голосовании присутствующих на заседании членов экспертного совета.
В случае равенства голосов решающим считается голос председательствующего на заседании.
4.13. Решения заседаний экспертного совета оформляются протоколами, которые утверждаются председателем экспертного совета и
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.