Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к Положению Банка России
от __________2023 года N ___-П
"О платформе цифрового рубля"
Совершение операций с цифровыми рублями, обработка нормативно-справочной информации платежной системы Банка России при взаимодействии платформы цифрового рубля с платежной системой Банка России
1. Операции пополнения счета цифрового рубля, вывода средств со счета цифрового рубля совершаются в соответствии с главой 5 настоящего Положения.
2. Операции пополнения счета цифрового рубля, вывода средств со счета цифрового рубля совершаются в течение стандартного периода графика функционирования платежной системы Банка России.
Распоряжения, направляемые на платформу цифрового рубля для пополнения счета цифрового рубля участника платформы, для вывода средств со счета цифрового рубля участника платформы, направленные на платформу цифрового рубля вне периода функционирования платежной системы Банка России, аннулируются, составителю такого распоряжения направляется в соответствии с Альбомом сообщений уведомление о невозможности совершения операции с цифровыми рублями.
В случае выполнения срочного, несрочного или консолидированного рейсов, предусмотренных графиком функционирования платежной системы Банка России, в момент получения распоряжения его исполнение осуществляется незамедлительно по окончании рейса в соответствии с главой 5 Положения Банка России N 732-П.
3. При совершении операций пополнения счета цифрового рубля, вывода средств со счета цифрового рубля списание денежных средств с корреспондентского счета и зачисление денежных средств на корреспондентский счет участника платформы осуществляется в соответствии с главой 5 Положения Банка России N 732-П.
3.1. В случае невозможности списания денежных средств с корреспондентского счета участника платформы (при неуспешном завершении процедур приема к исполнению в платежной системе Банка России), распоряжение, направленное на платформу цифрового рубля для пополнения счета цифрового рубля, аннулируется, составителю распоряжения направляется в соответствии с Альбомом сообщений уведомление о невозможности пополнения счета цифрового рубля с указанием причины.
3.2. При совершении операции вывода средств со счета цифрового рубля участника платформы в случае невозможности зачисления денежных средств на корреспондентский счет участника платформы после успешного уменьшения остатка цифровых рублей на его счете цифрового рубля осуществляется возврат цифровых рублей на счет цифрового рубля данного участника платформы на основании составленного Банком России отдельного распоряжения, направленного на платформу цифрового рубля для совершения перевода цифровых рублей, участнику платформы направляется уведомление о невозможности вывода средств со счета цифрового рубля в соответствии с Альбомом сообщений с указанием причины.
4. Нормативно-справочная информация платежной системы Банка России направляется на платформу цифрового рубля во время предварительного сеанса в соответствии с графиком функционирования платежной системы Банка России.
Изменения нормативно-справочной информации платежной системы Банка России направляются на платформу цифрового рубля в течение операционного дня платежной системы Банка России.
4.1. При поступлении изменений нормативно-справочной информации платежной системы Банка России, содержащих информацию об отзыве (аннулировании) лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации, являющейся участником платформы, данному участнику платформы приостанавливается доступ к платформе цифрового рубля в соответствии с пунктом 4.11 настоящего Положения.
4.2. При поступлении изменений нормативно-справочной информации платежной системы Банка России, касающихся ограничения обмена электронными сообщениями с прямым участником платежной системы, являющимся участником платформы, в соответствии с пунктом 12 приложения 2 к Положению Банка России N 732-П в связи с введением моратория на удовлетворение требований кредиторов в отношении данного участника платформы, ему приостанавливается доступ к платформе цифрового рубля в соответствии с пунктом 4.9 настоящего Положения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.