г. Краснодар |
|
24 июля 2018 г. |
Дело N А53-3504/2013 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Денека И.М. (для судьи Андреевой Е.В.), при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы Галыгина Валерия Михайловича на определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2017 по делу N А53-3504/2013, установила следующее.
Галыгин В.М. обратился с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Ростовской области от 18.12.2015 по делу N А53-3504/2013.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитржаного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В силу части 5 статьи 188 Кодекса жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
В силу пункта 31 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" в соответствии с частью 2 статьи 181 Кодекса решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, если иное не предусмотрено Кодексом (правило последовательного обжалования судебных актов). При применении данной нормы судам необходимо иметь в виду, что отказ суда апелляционной инстанции в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы не является основанием для исчисления заново срока подачи кассационной жалобы, предусмотренного частью 1 статьи 276 Кодекса.
Определением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2018 жалоба возвращена Галыгину В.М. ввиду пропуска срока подачи апелляционной жалобы и отказом в его восстановлении.
Срок на подачу кассационной жалобы на определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2018, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы, истек 26.03.2018.
Галыгин В.М. обратился с кассационной жалобой 24.04.2018, то есть после истечения срока на кассационное обжалование.
Определением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 04.05.2018 жалоба Галыгина В.М. на определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2017 возвращена заявителю ввиду отсутствия ходатайства о восстановлении пропущенного срока.
Повторно Галыгин В.М. обратился с кассационной жалобой 11.07.2018.
Часть 2 статьи 276 Кодекса устанавливает, что по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Податель кассационной жалобы не указал в ходатайстве о восстановлении пропущенного процессуального срока причины пропуска срока. Доказательства, свидетельствующие об отсутствии у Галыгина В.М. объективной возможности для обращения с жалобой в установленный Кодексом срок, не представлены. Между тем, ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обращения с апелляционной жалобой мотивировано неосведомленностью о вынесении судом обжалуемого судебного акта.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 Кодекса арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Кодексом, и в восстановлении данного срока судом отказано.
Поскольку кассационная жалоба и приложения представлены в электронном виде, то они не возвращаются заявителю.
Руководствуясь статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать Галыгину Валерию Михайловичу в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.
Кассационную жалобу Галыгина Валерия Михайловича на определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2017 по делу N А53-3504/2013 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в месячный срок в Арбитражный суд Северо- Кавказского округа в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
И.М. Денека |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.