Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
Утвержден
приказом
министерства здравоохранения
Нижегородской области
от 27.06.2023 N 315-558/23П/од
Положение
о комиссии по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи
1. Общие положения:
1.1. Комиссия по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, создана в соответствии с требованиями санитарных правил СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", с целью координации организационных и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения ИСМП.
1.2. Состав Комиссии утверждается министром здравоохранения Нижегородской области и руководителем Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.
1.3. Председатель Комиссии:
- осуществляет общее руководство работой Комиссии;
- назначает дату очередного заседания Комиссии;
- подписывает протоколы заседания Комиссии.
1.4. Секретарь Комиссии:
- готовит запросы о предоставлении информации и медицинской документации организациями здравоохранения Нижегородской области, в том числе медицинскими организациями других ведомств, по факту возникновения ИСМП;
- оценивает представленную информацию и медицинскую документацию на предмет соответствия запросу;
- организует информирование участников заседания о месте и времени заседания Комиссии;
- ведет журнал работы Комиссии и протоколы заседаний.
1.5. По решению председателя Комиссии на заседания Комиссии могут приглашаться руководители организаций здравоохранения, а также иные лица.
1.6. В своей деятельности Комиссия руководствуется санитарными правилами, а также другими нормативными документами по обеспечению санитарно-противоэпидемического режима.
2. Полномочия комиссии:
2.1. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.
2.2. Комиссия в праве:
- запрашивать информацию и медицинскую документацию у организаций здравоохранения по факту возникновения ИСМП;
- заслушивать руководителей и врачей-специалистов организаций здравоохранения по факту возникновения ИСМП;
- вносить предложения министру здравоохранения о привлечении в установленном порядке к ответственности руководителей организаций здравоохранения при выявлении нарушений при оказании медицинской помощи, повлекший за собой ИСМП;
- анализировать несвоевременные выявление ИСМП, качество оформления медицинской документации.
2.3. Приглашать для участия представителей иных организаций, ведомств.
2.4. Копия протокола заседания Комиссии, подписанная председателем и секретарем, направляется по запросам государственных органов и организаций, на которые в соответствии с действующим законодательством возложена проверка деятельности организаций здравоохранения.
3. Регламент работы комиссии:
3.1. Заседания Комиссии проводятся не реже 1 раза в 6 месяцев или по мере необходимости.
3.2. При необходимости для участия в работе Комиссии привлекаются представители государственных органов и организаций, на которые в соответствии с действующим законодательством возложена проверка деятельности организаций здравоохранения, внештатные специалисты-эксперты и (или) иные специалисты либо консультанты.
3.3. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов - решающим является голос председателя Комиссии.
3.4. По результатам работы Комиссия принимает решения и рекомендации, которые заносятся в протокол.
3.5. Протокол хранится у секретаря Комиссии в министерстве здравоохранения Нижегородской области в течение 5 лет.
3.6. Информирует о результатах расследования министерство здравоохранения Нижегородской области, Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.
4. Функции комиссии:
- анализ выявления, учета и регистрации ИСМП;
- анализ состояния заболеваемости ИСМП, в том числе внутриутробных инфекций новорожденных;
- анализ групповых случаев;
- анализ основных причин и факторов риска возникновения случаев ИСМП;
- анализ летальности от ИСМП;
- анализ проведенных противоэпидемических мероприятий;
- анализ обеспеченности стерилизационным оборудованием.
5. Комиссия прекращает свою деятельность в случае реорганизация или прекращение деятельности министерства здравоохранения Нижегородской области.
6. Структура Комиссии, ее задачи могут быть изменены при появлении новых целей.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.