Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению администрации
Тугулымского городского округа
от 3 марта 2023 г. N 80
Положение
о балансовой комиссии по подведению итогов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий
1. Общие положения
1.1. Целью создания балансовой комиссии является повышение ответственности руководителей муниципальных унитарных предприятий за результаты их хозяйственной деятельности, финансовое состояние, сохранность и эффективное использование муниципального имущества.
1.2. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, локальными нормативно-правовыми актами, а также настоящим Положением.
1.3. Комиссия является постоянным коллегиальным органом.
2. Задачи, функции и права комиссии
2.1. Основными задачами комиссии являются:
2.1.1. анализ результатов хозяйственной деятельности и финансового состояния Предприятий;
2.1.2. реализация прав собственника имущества путем контроля за сохранностью и наиболее эффективным его использованием Предприятиями с целью получения прибыли как части доходов бюджета;
2.1.3. совершенствование систем управления деятельностью Предприятий в целях повышения эффективности их производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.
2.2. Основными функциями комиссии являются:
2.2.1. оценка финансового состояния Предприятий, оценка их деятельности по целевому расходованию бюджетных средств;
2.2.2. рассмотрение и утверждение годовой (квартальной) бухгалтерской отчетности Предприятий;
2.2.3. всесторонний анализ финансово-хозяйственной деятельности Предприятий за отчетный период;
2.2.4. контроль за наличием и движением имущества, использованием трудовых и финансовых ресурсов, выработка предложений по повышению эффективности его использования;
2.2.5. предупреждение негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности, определение мер по устранению имеющихся недостатков и мобилизации внутрихозяйственных резервов;
2.2.6. выработка предложений о целесообразности изменения организационно-правовой формы Предприятия либо ликвидации (инициирования процедуры банкротства) Предприятия.
2.3. Права комиссии:
2.3.1. запрашивать у Предприятий информацию, необходимую для анализа финансово-хозяйственной деятельности;
2.3.2. привлекать специалистов (в т.ч. аудиторов), сторонние предприятия и организации для реализации функций и задач, предусмотренных настоящим Положением;
2.3.3. оценивать деятельность руководителя и главного бухгалтера Предприятия, принимать решение о привлечении их к дисциплинарной ответственности за неудовлетворительную работу соответствующего Предприятия, невыполнение решений предыдущей комиссии.
3. Состав комиссии и функции ее председателя
3.1. Состав комиссии утверждается постановлением администрации Тугулымского городского округа.
3.2. Комиссия состоит из председателя, его заместителя, секретаря и членов комиссии.
3.3. Председатель комиссии руководит деятельностью комиссии, председательствует на ее заседаниях, подписывает документы комиссии, утверждает бухгалтерскую отчетность и отчеты по результатам рассмотрения комиссией финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
В отсутствие председателя комиссии его функции исполняет заместитель председателя комиссии.
4. Порядок работы комиссии
4.1. Заседания комиссии проводятся в соответствии с графиком проведения балансовых комиссий.
4.2. В соответствии с графиком проведения балансовых комиссий секретарем комиссии рассылаются извещения о сроках рассмотрения документов на комиссии руководителям Предприятий.
4.3. Руководители Предприятий, приглашаемые на балансовую комиссию, извещаются об этом за 10 дней до ее проведения и должны не позднее, чем за 5 дней до заседания комиссии представлять для анализа и оценки деятельности Предприятия документы:
отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств;
расшифровка дебиторской и кредиторской задолженностей;
пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности.
Пояснительная записка должна содержать следующие документы:
справку о выполнении плана финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия и муниципального учреждения за отчетный период и предшествующий отчетному годы;
Положение об учетной политике организации;
справку об имуществе, сданном в аренду;
справку об используемом и неиспользуемом имуществе;
расшифровка задолженности перед бюджетами всех уровней;
расшифровку прочих операционных и вне операционных доходов;
расшифровку прочих операционных и вне операционных расходов.
4.4. Комиссия рассматривает представленные материалы, заслушивает руководителя, главного бухгалтера Предприятия о результатах работы, недостатках, упущениях, мерах по улучшению работы Предприятия.
4.5. Протокол заседания балансовой комиссии ведется секретарем комиссии и подписывается всеми присутствующими на заседании членами комиссии. На основании протокола комиссии секретарь комиссии составляет заключение комиссии о результатах деятельности Предприятия.
4.6. Результаты заседания комиссии оформляются решением в виде протокола, в котором в краткой форме отражаются оценка финансово-экономического состояния Предприятия имеющиеся недостатки и упущения в их деятельности, указываются меры по их устранению, стабилизации работы, вывод об исполнении трудового договора, заключенного с руководителем Предприятия с одновременной итоговой оценкой его деятельности.
4.7. Решение комиссии принимается открытым голосованием и считается правомочным, если за него проголосовало не менее двух третей от числа ее членов. При равенстве голосов решающим является голос председателя комиссии. Решение комиссии является обязательным для руководителя Предприятия.
4.8. Контроль за исполнением принятых решений балансовой комиссии возлагается на руководителей Предприятий, которые на последующих заседаниях комиссии информируют ее членов об устранении ранее отмеченных недостатков и принятых мерах по выполнению предложений комиссии.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.