Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
УТВЕРЖДЕН
Постановлением администрации
муниципального образования
"Светловский городской округ"
от 20.07.2023 г. N 552
Административный регламент
предоставления муниципальной услуги "Реализация дополнительных общеразвивающих программ"
1. Общие положения
1.1. Предмет регулирования административного регламента.
Административный регламент предоставления муниципальной услуги, а также комплексных запросов: "Реализация дополнительных общеразвивающих программ" (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения качества и доступности результатов предоставления муниципальной услуги по реализация дополнительных общеразвивающих программ (далее - муниципальная услуга), создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при реализации муниципальной услуги, и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении данных полномочий учреждением, оказывающим данную услугу.
1.2. Круг заявителей.
Заявителями при предоставлении муниципальной услуги являются:
- круг заявителей, в отношении которых предоставляется муниципальная услуга - родители (законные представители) или лицо, действующее от имени родителей (законных представителей) ребенка на основании доверенности, оформленной в соответствии с законом Российской Федерации, спортсмены, достигшие 18-летнего возраста (далее - заявители).
Получатели муниципальной услуги - спортсмены.
1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении муниципальной услуги.
1.3.1. Основными требованиями к информированию граждан являются: достоверность предоставляемой информации, четкость в изложении информации, полнота информации, наглядность форм предоставляемой информации, удобство и доступность получения информации, оперативность предоставления информации. Информирование о предоставлении муниципальной услуги, а также комплексных запросов, осуществляется учреждением, предоставляющим муниципальную услугу. Местонахождение, график работы учреждения, справочные телефоны, адрес официального сайта учреждения, предоставляющего услугу: "Реализация дополнительных общеразвивающих программ", указаны в приложении N 1 к настоящему регламенту.
1.3.2. Порядок получения информации заявителями по вопросам предоставления муниципальной услуги.
Информацию о порядке предоставления муниципальной услуги можно получить в учреждении, предоставляющем муниципальную услугу, на официальном сайте учреждения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". В учреждениях получить информацию можно при личном или письменном обращении, обращении по телефону или электронной почте, на информационных стендах.
Информация по вопросам предоставления муниципальной услуги предоставляется специалистами Учреждения, уполномоченными на предоставление консультаций, при личном обращении, с использованием средств телефонной связи, посредством электронной почты по следующим вопросам:
- о порядке предоставления муниципальной услуги;
- о перечне документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, требований к ним;
- о сроках предоставления муниципальной услуги;
- о порядке обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе предоставления муниципальной услуги.
Письменное обращение о предоставлении информации о правилах предоставления муниципальной услуги рассматривается в срок, не превышающий 3 дней со дня его регистрации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Если обращение за консультацией поступает по телефону, то на ответ выделяется не более 15 минут, время ожидания ответа на звонок не должно превышать 5 мин. При ответах на телефонные звонки и устные обращения сотрудники Учреждения подробно, в вежливой, корректной форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании структурного подразделения Учреждения, в которое поступил звонок, и представления сотрудника, принявшего звонок. В случае, если для подготовки ответа требуется продолжительное время, сотрудник, осуществляющий устное информирование, может предложить гражданину обратиться за необходимой информацией в письменном виде, посредством направления в адрес электронной почты письма, либо назначить другое удобное для гражданина время для устного информирования. Публичное устное информирование осуществляется с привлечением средств массовой информации (далее - СМИ). Публичное письменное информирование осуществляется путем публикации информационных материалов в печатных СМИ, размещение на официальном сайте учреждения, на информационных стендах спортсооружений. Количество обращений для предоставления одной муниципальной услуги в соответствии с административным регламентом не должно превышать двух обращений.
1.3.3. Порядок, форма и место размещения информации о ходе предоставления муниципальной услуги.
На Интернет-сайте Учреждения размещается следующая информация: извлечения из законодательных и нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению муниципальной услуги; текст административного регламента с приложениями, в том числе блок-схема последовательности действий при предоставлении муниципальной услуги; формы документов, используемые в ходе предоставления муниципальной услуги; месторасположение, график (режим) работы, номера телефонов, адреса Интернет-сайтов и электронной почты Учреждения, в которых можно получить информацию о ходе предоставления муниципальной услуги; информация о сроках предоставления услуги в целом и максимальных сроках выполнения отдельных административных процедур; порядок информирования о ходе предоставления муниципальной услуги; порядок получения консультаций; порядок обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц, предоставляющих муниципальную услугу, ответы на часто задаваемые вопросы; порядок записи на прием к должностным лицам.
На информационных стендах в местах предоставления муниципальной услуги размещается следующая информация: извлечения из правовых актов, содержащих положения, регулирующие деятельность по предоставлению муниципальной услуги; блок-схемы и краткое описание порядка предоставления муниципальной услуги; перечень документов, необходимых для получения муниципальной услуги; образцы оформления документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги; сроки предоставления муниципальной услуги; время приема документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги; основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги; порядок получения консультаций и записи на прием к должностным лицам; порядок обжалования решений и действий (бездействия) учреждений, предоставляющих муниципальную услугу, а также его должностных лиц.
2. Стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги
2.1. Наименование муниципальной услуги: "Реализация дополнительных общеразвивающих программ". Реализация дополнительных общеразвивающих программ спортивной направленности по осуществляется по следующим видам спорта:
олимпийские виды спорта:
- баскетбол;
- легкая атлетика;
- волейбол;
- вольная борьба;
- футбол;
- академическая гребля;
не олимпийские виды спорта
- спортивное ориентирование.
2.2. Наименование учреждения, предоставляющего муниципальную услугу: Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования муниципального образования "Светловский городской округ" Калининградской области "Спортивная школа олимпийского резерва" (далее Учреждение). Местонахождение, график работы учреждения, справочные телефоны, адрес официального сайта учреждения указаны в приложении N 1 к административному регламенту.
Адреса мест предоставления муниципальной услуги:
- 238340, Калининградская область, г. Светлый, зд. Харьковска, д. 2а
- 238340, Калининградская область, г. Светлый, зд. Харьковска, д. 2а, (стадион СШОР)
- 238340, Калининградская область, г. Светлый, ул. Горького, д. 3а, (Дом спорта)
- 238340, Калининградская область, г. Светлый, ул. Б.Нахимова, 7, (Стадион "Судоремонтник")
- 238340, Калининградская область, г. Светлый, ул. Заводская, д. 3, (Эллинг)
2.3. При предоставлении муниципальной услуги осуществляется взаимодействие с:
- министерством спорта Калининградской области;
- министерством образования Калининградской области
- органами местного самоуправления муниципального образования "Светловский городской округ";
- учреждениями дополнительного образования муниципального образования "Светловский городской округ";
- общеобразовательными учреждениями муниципального образования "Светловский городской округ";
- спортивными федерациями по различным видам спорта.
2.4. Описание результата предоставления муниципальной услуги.
1) На этапе начальной подготовки:
- формирование устойчивого интереса к занятиям спортом;
- формирование широкого круга двигательных умений и навыков;
- освоение основ техники по виду спорта;
- всестороннее гармоничное развитие физических качеств;
- укрепление здоровья спортсменов;
- отбор перспективных юных спортсменов для дальнейших занятий по виду спорта.
2) На тренировочном этапе (этапе спортивной специализации):
- повышение уровня общей и специальной физической, технической, тактической и психологической подготовки;
- приобретение опыта и достижение стабильности выступления на официальных спортивных соревнованиях по виду спорта;
- формирование спортивной мотивации;
- укрепление здоровья спортсменов.
3) На этапе совершенствования спортивного мастерства:
- повышение функциональных возможностей организма спортсменов;
- совершенствование общих и специальных физических качеств, технической, тактической и психологической подготовки;
- стабильность демонстрации высоких спортивных результатов на региональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях;
- поддержание высокого уровня спортивной мотивации;
- сохранение здоровья спортсменов.
2.5. Срок предоставления муниципальной услуги.
Срок предоставления муниципальной услуги - в течение всего календарного года. Срок предоставления муниципальной услуги определяется дополнительной общеразвивающей программой по соответствующему виду спорта, разработанной и утвержденной организацией.
2.6. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги:
- Бюджетный кодекс Российской Федерации ("Собрание законодательства РФ", 03.08.1998, N 31, ст. 3823, "Российская газета", N 153-154, 12.08.1998);
- Федеральный закон от 06 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" ("Собрание законодательства РФ", 06.10.2003, N 40, ст. 3822, "Парламентская газета", N 186, 08.10.2003, "Российская газета", N 202, 08.10.2003);
- Федеральный закон от 04 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" ("Российская газета", N 276, 08.12.2007, "Собрание законодательства РФ", 10.12.2007, N 50, ст. 6242, "Парламентская газета", N 78-180, 14.12.2007);
- Федеральный закон от 09 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" ("Парламентская газета", N 8, 13-19.02.2009, "Российская газета", N 25, 13.02.2009, "Собрание законодательства РФ", 16.02.2009, N 7, ст. 776);
- Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" ("Российская газета", N 168, 30.07.2010, "Собрание законодательства РФ", 02.08.2010, N 31, ст. 4179);
- Федеральный закон от 02 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ("Российская газета", N 95, 05.05.2006, "Собрание законодательства РФ", 08.05.2006, N 19,ст. 2060, "Парламентская газета", N 70-71, 11.05.2006);
- Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" ("Парламентская газета", N 110-111, 15.06.2002, "Российская газета", N 106, 15.06.2002, "Собрание законодательства РФ", 17.06.2002, N 24, ст. 2253);
- Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 27.03.2013 г. N 147 "Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта футбол, "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 28, 15.07.2013 г.;
- Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 20.11.2014 г. N 930 "Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта спортивное ориентирование;
- Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 18.06.2013 г. N 398 "Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта гребной спорт";
- Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 03.04.2013 г. N 164 "Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта легкая атлетика;
- Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 14.06.2018 г. N 541 "Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта спортивная борьба";
- Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 23.07.2014 г. N 620 "О внесении изменений в приказ Министерства спорта РФ от 10.04.2013 г. N 114 "Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта баскетбол, "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 38, 22.09.2013 г.;
- Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.02.2023)
- Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 17.03.2015 г. N 227 "Об утверждении Положения о Единой всероссийской спортивной классификации", официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.05.2015;
- Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15.08.2011 N 916н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих", раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта", "Российская газета", N 260, 18.11.2011;
- Письмо Министерства спорта Российской Федерации от 12 мая 2014 года N ВМ-04-10/2554 "О направлении Методических рекомендаций по организации спортивной подготовки в Российской Федерации", официальный сайт Минспорта РФ;
- постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2015 года N 61 "Об утверждении СП 2.1.2.3304-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта") ("Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 3 ноября 2015 г., Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 14 декабря 2015 г. N 50);
- Устав Муниципального автономного учреждения дополнительного образования муниципального образования "Светловский городской округ" Калининградской области "Спортивная школа олимпийского резерва" (опубликован на официальном сайте учреждения).
2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, а также комплексных запросов, подлежащих предоставлению заявителем.
2.7.1. Прием осуществляется на основании результатов приемных нормативов, который заключается в выявлении у поступающих физических, психологических способностей и (или) двигательных умений, необходимых для освоения соответствующих дополнительных общеразвивающих программ по видам спорта. Для проведения индивидуального отбора Учреждение проводит тестирование, а также, при необходимости, предварительные просмотры, анкетирование и консультации в порядке, установленном его локальными нормативными актами.
2.7.2. В целях организации приема и проведения индивидуального отбора, поступающих в Учреждении, создаются приемная (не менее 5 человек) и апелляционная (не менее 3 человек) комиссии. Составы и регламент деятельности данных комиссий утверждаются приказом по Учреждению.
2.7.3. Прием в Учреждение осуществляется по письменному заявлению поступающих, а в случае если они несовершеннолетние, то по письменному заявлению их законных представителей (далее - заявление о приеме).
2.7.4. В заявлении о приеме должны быть указаны следующие сведения:
- наименование дополнительной общеразвивающей программы;
- фамилия, имя и отчество поступающего;
- дата и место рождения поступающего;
- фамилия, имя и отчество законных представителей несовершеннолетнего поступающего;
- сведения о гражданстве поступающего (при наличии);
- адрес места жительства поступающего. Контактный телефон;
- ФИО тренера
В заявлении фиксируется факт ознакомления поступающего или законных представителей несовершеннолетнего поступающего с Уставом Учреждения, локальными нормативными актами, а также согласие на участие в процедуре индивидуального отбора поступающего.
2.7.5. При подаче заявления о приеме представляются следующие документы:
- копия паспорта (при наличии) или свидетельства о рождении поступающего;
- справка об отсутствии у поступающего медицинских противопоказаний для освоения соответствующей программы спортивной подготовки;
- копия медицинского полиса;
- фото;
- копия паспорта 1-го из родителей.
2.8. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, а также комплексных запросов, которые находятся в распоряжении учреждения, предоставляющего муниципальную услугу: муниципальная услуга оказывается в соответствии с утвержденными федеральными стандартами по видам спорта и документами, регламентирующими деятельность учреждения (Устав, дополнительные общеразвивающие программы по видам спорта, расписание тренировочных занятий).
2.9. Не допускается требовать от заявителя представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги, а также документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении органов, предоставляющих муниципальную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организацией, участвующих в предоставлении муниципальных услуг, за исключением документов, предусмотренных Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
2.10. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления (и) или отказа в предоставлении муниципальной услуги, а также комплексных запросов:
- предоставление неполного пакета документов или документов не соответствующих требованиям настоящего регламента;
- отсутствие в учреждении вакантных мест для приема поступающих;
- отказ приемной комиссии на основании результатов приемных нормативов;
- возраст поступающего менее минимального значения, предусмотренного Федеральным стандартом по виду спорта;
- невыполнение, либо нарушение потребителем услуги Устава Учреждения;
- невыполнение контрольно-переводных нормативов, предусмотренных программой.
Отказ в предоставлении муниципальной услуги по иным основаниям не допускается.
В случае приостановления предоставления муниципальной услуги по основаниям, не предусмотренным локальным правовым актом досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) работника возможно в случае, если решения и действия (бездействие) которого обжалуются, возложена функция по предоставлению соответствующих муниципальных услуг в полном объеме.
2.11. Предоставление муниципальной услуги осуществляется на бесплатной основе в соответствии с муниципальным заданием.
2.12. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги не более 15 минут.
2.13. Требования к спортивным объектам, в которых предоставляется муниципальная услуга.
2.13.1. Услуга предоставляется в местах, отвечающих требованиям к проведению занятий физической культурой и спортом, устанавливаемым ГОСТ Р 55529-2013.
2.13.2. Требования к материально-технической базе и инфраструктуре:
- наличие тренировочного спортивного зала;
- наличие тренажерного зала;
- наличие раздевалок, душевых;
- наличие игровых полей;
- наличие требуемого инвентаря и оборудования в соответствии со стандартами спортивной подготовки, необходимого для реализации дополнительных общеразвивающих программ по видам спорта;
- наличие санитарно - эпидемиологического заключения о соответствии объекта, предоставляющего услугу государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам;
- наличие разрешения органов государственного пожарного надзора на эксплуатацию помещений, где оказывается услуга;
2.13.3. В связи с тем, что прием в Учреждение может осуществляться по письменному заявлению законных представителей несовершеннолетних, помещения, в которых предоставляется муниципальная услуга, должны соответствовать требованиям доступности для инвалидов:
- возможность беспрепятственного входа в Учреждение и выхода из него;
- возможность самостоятельного передвижения по зданию Учреждения в целях доступа к месту предоставления муниципальной услуги;
- возможность посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом в здание Учреждения;
- сопровождение инвалидов, имеющих стойкие нарушения функции зрения и самостоятельного передвижения по территории Учреждения;
- содействие инвалиду при входе в здание Учреждения и выходе из него, информирование инвалида о доступных маршрутах общественного транспорта;
- надлежащее размещение носителей информации, необходимой для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов услуге, с учетом ограничений их жизнедеятельности, в том числе дублирование надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне;
- обеспечение допуска в здание Учреждения собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, выданного по форме и в порядке, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 июня 2015 года N 386н;
- обеспечение допуска в здание Учреждения сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика;
- оказание работниками Учреждения иной необходимой инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению муниципальной услуги.
Уровень квалификации лиц, осуществляющих спортивную подготовку, должен соответствовать требованиям, определенным Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта", утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 15.08.2011 N 916н (зарегистрирован Минюстом России 14.10.2011, регистрационный N 22054) (далее - ЕКСД), в том числе следующим требованиям:
- на этапе начальной подготовки - наличие среднего профессионального образования или высшего профессионального образования без предъявления требований к стажу работы по специальности;
- на тренировочном этапе (этапе спортивной специализации) - наличие среднего профессионального образования или высшего профессионального образования и стажа работы по специальности не менее одного года.
Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации" ЕКСД, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Количественный расчет кадровой потребности осуществляется на основе тарификации тренерского состава, планово-расчетных показателей количества лиц, осуществляющих спортивную подготовку, и режима эксплуатации спортивных сооружений. Кроме того, лица, осуществляющие спортивную подготовку по видам спорта должны иметь справку об отсутствии судимости и проходить медицинский осмотр не менее 1 раза в год.
2.14. Показатели доступности и качества муниципальной услуги.
Доступность услуги - часть характеристик услуги и обслуживания, определяющая возможность получения услуги потребителями с учетом всех объективных ограничений.
Качество муниципальной услуги - совокупность характеристик услуги, определяющих ее способность удовлетворять потребности получателя в отношении содержания (результата) услуги.
2.14.1. Показателями оценки доступности муниципальной услуги являются:
- транспортная доступность к местам предоставления муниципальной услуги;
- размещение информации о порядке предоставления муниципальной услуги в едином портале государственных и муниципальных услуг и на официальном сайте учреждения;
- соответствие услуги ожиданиям и физическим возможностям различных групп получателей услуг, в том числе инвалидов.
При предоставлении муниципальной услуги инвалидам обеспечивается создание следующих условий доступности муниципальной услуги:
- оказание должностными лицами инвалидам необходимой помощи, связанной с разъяснением в доступной для них форме порядка предоставления и получения услуги, оформлением необходимых для ее предоставления документов, ознакомлением инвалидов с размещением кабинетов, последовательностью действий, необходимых для получения услуги;
- обеспечение допуска на объект сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика;
- предоставление инвалидам возможности информирования о муниципальной услуге с учетом ограничений их жизнедеятельности (наличие информации, выполненной рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне);
- оказание должностными лицами учреждения иной необходимой инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению услуг наравне с другими лицами.
2.14.2. Показателями оценки качества оказываемой муниципальной услуги являются:
- отклонение достигнутых результатов запланированных планом мероприятий.
2.14.3. Для оценки качества и доступности предоставления муниципальной услуги сотрудники учреждения используют следующие основные методы контроля:
- аналитический - мониторинг качества (соотношение достигнутых и запланированных результатов).
2.15. Требования к взаимодействию сотрудников с потребителями услуги.
Персонал, оказывающий услуги, должен:
- обеспечивать безопасность процесса оказания услуги для жизни и здоровья получателей услуг;
- соблюдать правила эксплуатации спортивного оборудования, снаряжения и инвентаря, требования охраны труда и техники безопасности и своевременно проходить соответствующие инструктажи;
- знать и соблюдать действующие законы, иные нормативные правовые акты, касающиеся профессиональной деятельности персонала, должностные инструкции;
- иметь навыки к организационно-методической и инструкторской деятельности;
- уметь действовать во внештатных ситуациях (пожар, несчастный случай, ухудшение самочувствия получателя услуги, резкое изменение погодных условий и так далее).
Персонал (в том числе технический) обязан отвечать на все вопросы, касающиеся предоставляемой муниципальной услуги по существу, либо указать на тех сотрудников, которые бы могли помочь обратившемуся в разрешении его вопроса. Количество обращений для предоставления одной муниципальной услуги в соответствии с административным регламентом не должно превышать двух обращений.
2.16. Иные требования.
Должностные лица учреждения, работающие с документами, поданными заявителями, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за сохранность находящихся у них на рассмотрении документов.
3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах
3.1. Предоставление муниципальной услуги, кроме муниципальных услуг, предоставляемых многофункциональным центром, включает в себя следующие административные процедуры (блок-схема представлена в приложении N 4):
- прием и регистрация заявки о предоставлении муниципальной услуги (административная процедура N 1);
- рассмотрение обращения заявителя о предоставлении муниципальной услуги (административная процедура N 2);
- этап начальной подготовки (административная процедура N 3);
- тренировочный этап (административная процедура N 4).
- этап спортивного совершенствования (административная процедура N 5)
3.2. Основанием для начала административной процедуры N 1 является обращение заявителя в муниципальное автономное учреждение дополнительного образования муниципального образования "Светловский городской округ" Калининградской области "Спортивная школа олимпийского резерва" за предоставлением муниципальной услуги.
3.2.1. Обращение за предоставлением муниципальной услуги совершается в письменном виде (заполняется ручным или машинописным способом). Если потребуется, специалист учреждения оказывает помощь заявителю в составлении заявления. Должностное лицо, ответственное за выполнение данного административного действия, осуществляет прием документов и регистрацию заявления и приложенных документов. При подаче заявлений время ожидания в очереди не должно составлять более 15 минут.
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
3.2.3. Ответственным за прием и регистрацию заявки в письменном виде является делопроизводитель Учреждения.
3.2.4. Критериями принятия решения являются: наличие или отсутствие заявки.
3.2.5. Результатом данного административного действия является:
- регистрация письменного заявления на предоставление Услуги с присвоением заявлению регистрационного номера.
3.2.6. Способ фиксации результата выполнения административной процедуры: регистрация в журнале входящей корреспонденции.
3.3. Основанием для начала административной процедуры N 2 является формирование личного дела заявителя специалистом учреждения для рассмотрения тренерским советом, организация и сроки проведения сдачи контрольно-приемных нормативов по избранному виду спорта для предоставления или отказа в предоставлении муниципальной услуги.
3.3.2. Содержание действия: подготовка по избранному виду спорта и выполнение контрольно-приемных нормативов по общей физической и специальной подготовке в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки по видам спорта.
3.3.3. Ответственным является тренер-преподаватель в соответствии с локальным актом учреждения.
3.3.4. Критериями принятия решения являются: результат сдачи контрольно - приемных нормативов по избранному виду спорта.
3.3.5. Результатом данного административного действия является: подготовка проекта приказа о зачислении заявителей, выполнивших нормативы в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки на этап начальной подготовки.
3.3.6. Способ фиксации результата: приказ о зачислении детей на этап начальной подготовки.
3.4. Основанием для начала административной процедуры N 3 является поступление ранее сформированного личного дела заявителя, сотруднику, ответственному за организацию проведения подготовки по избранному виду спорта на этапе начальной подготовки.
3.4.1. Содержание действия: подготовка по избранному виду спорта на этапе начальной подготовки и выполнение контрольно-переводных нормативов по избранному виду спорта.
3.4.2. Ответственным является тренер-преподаватель в соответствии с локальным актом учреждения (приказ).
3.4.3. Критериями принятия решения являются: результат сдачи контрольно - переводных нормативов по избранному виду спорта.
3.4.4. Результатом данного административного действия является: подготовка проекта приказа о переводе на последующий этап спортивной подготовки (тренировочный этап).
3.4.5. Способ фиксации результата: приказ о переводе на последующий этап обучения (тренировочный этап).
3.5. Основанием для начала административной процедуры N 4 является поступление ранее сформированного личного дела заявителя, посещающего этап начальной подготовки сотруднику, ответственному за организацию и проведение подготовки по избранному виду спорта на тренировочном этапе.
3.5.1. Содержание действия: подготовка по избранному виду спорта на тренировочном этапе и выполнение контрольных нормативов по избранному виду спорта.
3.5.2. Ответственным является тренер-преподаватель в соответствии с локальным актом учреждения (приказ).
3.5.3. Критериями принятия решения являются: результат сдачи контрольных нормативов по избранному виду спорта.
3.5.4. Результатом данного административного действия является: выполнение контрольных нормативов по избранному виду спорта.
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
3.5.6. Способ фиксации результата: справка о выполнении контрольных нормативов и прохождении тренировочного этапа.
3.6 Основанием для начала административной процедуры N 5 является поступление ранее сформированного личного дела заявителя, посещающего этап начальной подготовки сотруднику, тренировочный этап ответственному за организацию и проведение подготовки по избранному виду спорта на этапе спортивного совершенствования.
3.6.1. Содержание действия: подготовка по избранному виду спорта на этапе спортивного совершенствования и выполнение контрольных нормативов по избранному виду спорта.
3.6.2. Ответственным является тренер-преподаватель в соответствии с локальным актом учреждения (приказ).
3.6.3. Критериями принятия решения являются: результат сдачи контрольных нормативов по избранному виду спорта.
3.6.4. Результатом данного административного действия является: выдача заявителям документов, полученных от учреждений, предоставляющих муниципальные услуги, по результатам предоставления муниципальной услуг, а также по результатам предоставления муниципальных услуг, указанных в комплексном запросе, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации и выполнение контрольных нормативов по избранному виду спорта.
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
3.5.6. Способ фиксации результата: справка о выполнении контрольных нормативов и прохождении этапа спортивного совершенствования.
4. Формы контроля за исполнением административного регламента
4.1. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, а также принятием ими решений.
4.1.1. Текущий контроль соблюдения Административного регламента осуществляется руководителем (заместителем руководителя) учреждения.
4.2. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления муниципальной услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги.
4.2.1. Контроль за соблюдением положений настоящего Административного регламента осуществляется органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя.
4.2.2. Формами контроля за соблюдением предоставления муниципальной услуги являются:
- проведение контрольных проверок;
- рассмотрение отчетов и справок о предоставлении муниципальной услуги. Виды проверки: плановые (осуществляются на основании полугодовых или годовых планов работы органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя), внеплановые (по обращениям заинтересованных лиц). При проведении проверки могут рассматриваться все вопросы, связанные с предоставлением муниципальной услуги, либо вопросы, связанные с исполнением конкретной административной процедуры, в случае проведения тематической проверки.
4.2.3. Проверка полноты и качества предоставления муниципальной услуги осуществляется на основании локальных актов (приказов) органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя. Для проведения проверки полноты и качества предоставления услуги формируется комиссия, в состав которой включаются должностные лица органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя. Результаты деятельности комиссии оформляются в виде справки, в которой отмечаются выявленные недостатки и предложения по их устранению. Справка подписывается всеми членами комиссии.
4.3. Ответственность должностных лиц за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе предоставления муниципальной услуги.
4.3.1. Персональная ответственность сотрудников Учреждения, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, закрепляется в их должностных инструкциях, разработанных в соответствии с требованиями действующего законодательства.
4.3.2. Руководитель учреждения несет персональную ответственность за:
- соблюдение стандарта предоставления муниципальной услуги;
- соблюдение сроков предоставления муниципальной услуги;
- обоснованность принятия решения о предоставлении, приостановке или об отказе в предоставлении муниципальной услуги;
- надлежащее осуществление текущего контроля за исполнением Административного регламента в отношении специалистов учреждения.
4.3.3. Ответственные исполнители не представившие (несвоевременно представившие) запрошенные и находящиеся в распоряжении соответствующих органа либо организации документ или информацию, подлежат административной, дисциплинарной или иной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.4. Требования к порядку и формам контроля предоставления муниципальной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций
4.4.1. Контроль предоставления муниципальной услуги со стороны уполномоченных должностных лиц должен быть постоянным, всесторонним и объективным.
4.4.2. Контроль предоставления муниципальной услуги со стороны граждан, их объединений и организаций осуществляется путем получения информации о наличии в действиях (бездействии) ответственных должностных лиц, а также принимаемых ими решениях, нарушений положений Административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги.
5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, многофункционального центра, организаций, а также их должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, работников
5.1. Заявитель вправе обжаловать действия (бездействие) или решения учреждения, предоставляющего муниципальную услугу, должностных лиц учреждения в досудебном (внесудебном) порядке.
5.2. Предметом досудебного (внесудебного) обжалования является решение или действие (бездействие) учреждения, должностных лиц учреждений по обращению заявителя, принятое или осуществленное им в ходе предоставления муниципальной услуги. Жалоба должна содержать: наименование учреждения, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица учреждения, предоставляющего муниципальную услугу, решения и действия (бездействие) которых обжалуются; фамилия, имя, отчество, сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю; сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу; доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу. Дополнительно в обращении (жалобе) могут быть указаны иные сведения, которые заявитель считает необходимым сообщить. В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель прилагает к обращению (жалобе) документы либо их копии.
5.3. Действия (бездействия) и решения, осуществляемые (принятые) в ходе предоставления муниципальной услуги на основании настоящего административного регламента, могут быть обжалованы:
- в Учреждении;
- в администрации муниципального образования "Светловский городской округ";
5.4. Заявитель имеет право обратиться с жалобой в досудебном (внесудебном) порядке в следующих случаях:
- нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги;
- нарушение срока предоставления муниципальной услуги;
- требование у заявителя документов, не предусмотренных законодательством для предоставления муниципальной услуги;
- отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено законодательством для предоставления муниципальной услуги, у заявителя;
- отказ в предоставлении муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, настоящим административным регламентом;
- затребование с заявителя при предоставлении муниципальной услуги платы, не предусмотренной законодательством.
- отказ предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица, предоставляющего муниципальную услугу при исправлении допущенных опечаток или ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
Основанием для начала внесудебного (досудебного) обжалования является поступление жалобы в Учреждение, поданной лично заявителем (представителем заявителя). Жалоба может быть направлена по почте, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официального сайта учреждения, предоставляющего муниципальную услугу, единого портала государственных и муниципальных услуг либо регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
При нарушении срока предоставления муниципальной услуги досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений работника возможно в случае, если решения и действия которого обжалуются, возложена функция по предоставлению соответствующих муниципальных услуг в полном объеме.
При отказе в предоставлении муниципальных услуг досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) работника возможно в случае, если решения и действия которого обжалуются, возложена функция по предоставлению соответствующих муниципальных услуг в полном объеме.
При отказе предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица, предоставляющего муниципальную услугу при исправлении допущенных опечаток или ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) работника возможно в случае, если решения и действия которого обжалуются, возложена функция по предоставлению соответствующих муниципальных услуг в полном объеме.
Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, электронной форме. Жалобы на решения и действия (бездействия) руководителя учреждения, предоставляющего муниципальные услуги, подаются в вышестоящее учреждение либо в случае его отсутствия рассматриваются непосредственно руководителем учреждения, предоставляющего муниципальную услугу. Жалобы на решения и действий (бездействия) работника подаются руководителю этого учреждения. Жалобы на решения и действий (бездействия) учреждения подаются учредителю учреждения, предоставляющего муниципальные услуги.
5.5. Обращение (жалоба), поступившее в Учреждение, рассматривается в течение 15 рабочих дней с даты регистрации его в Учреждении. В случае обжалования отказа учреждения, предоставляющего муниципальную услугу в приеме документов у заявителя либо исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течении пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
5.6. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления рассмотрения жалобы. При получении обращения (жалобы), в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, уполномоченный орган вправе оставить обращение (жалобу) без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить заявителю, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом. Если текст обращения (жалобы) не поддается прочтению, ответ на обращение (жалобу) не дается, о чем сообщается заявителю, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению. Если в обращении (жалобе) заявителя содержится вопрос, на который заявителю многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель учреждения, иное уполномоченное на то должностное лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения (жалобы) и прекращении переписки с заявителем по данному вопросу при условии, что указанное обращение (жалоба) и ранее направляемые обращения (жалобы) направлялись в учреждение или в администрацию муниципального образования или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется заявитель, направивший обращение (жалобу). Если ответ по существу поставленного в обращении (жалобе) вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, заявителю, направившему обращение (жалобу), сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений. Если причины, по которым ответ по существу поставленных в обращении (жалобе) вопросов не мог быть дан, в последующем были устранены, заявитель вправе вновь направить обращение (жалобу).
5.7. По результатам рассмотрения обращения (жалобы) принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в их удовлетворении.
5.8. Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения обращения (жалобы), направляется заявителю не позднее дня, следующего за днем принятия решения. Если в письменном обращении (жалобе) не указаны фамилия заявителя, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение (жалобу) не дается. По желанию заявителя мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется электронной форме.
5.9. Заявитель вправе обжаловать решения, принятые в ходе предоставления муниципальной услуги, действия или бездействие должностных лиц Учреждения в судебном порядке, путем подачи заявления в соответствующий суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.
5.10. Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.
5.11. Информация о порядке подачи и рассмотрения жалобы предоставляется заявителям при личном или письменном обращении, в том числе по телефону и посредством электронной почты, размещается на официальном сайте учреждений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
6. Внесение изменений в административный регламент
6.1. Изменения в Административный регламент вносятся:
- в случае изменения законодательства Российской Федерации и Белгородской области, регулирующего предоставление муниципальных услуг;
- в случае изменения структуры органов местного самоуправления, к сфере деятельности которых относится предоставление соответствующей муниципальной услуги;
- на основании результатов анализа практики применения настоящего Административного регламента.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.