Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации Советского района
от 24.07.2023 N 1162
Положение
о коммунально-технической спасательной службе гражданской обороны муниципального образования Советский район Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" и от 22.08.1995 N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 N 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации", приказами МЧС России от 23.12.2005 N 999 "Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований" и от 18.12.2014 N 701 "Об утверждении Типового порядка создания нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне" и определяет организацию деятельности и правовые основы функционирования коммунально-технической спасательной службы гражданской обороны муниципального образования Советский район Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - коммунально-техническая спасательная служба ГО).
1.2. Основные понятия, применяемые в настоящем Положении:
Коммунально-техническая спасательная служба ГО - это совокупность органов управления, сил и средств ГО, предназначенных для проведения мероприятий по гражданской обороне, всестороннего обеспечения действий аварийно - спасательных формирований (далее АСФ) и выполнения других неотложных работ в мирное время, а также при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее ЧС) и террористических актов.
АСФ - это самостоятельные или входящие в состав спасательных служб ГО структуры, предназначенные для проведения аварийно-спасательных работ, основу которой составляют подразделения спасателей, оснащенные специальной техникой, оборудованием и снаряжением.
АСФ могут создаваться: на постоянной штатной основе - профессиональные АСФ; на нештатной основе - нештатные АСФ (далее НАСФ); на общественных началах - общественные АСФ.
Нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по ГО (далее НФГО) - формирования, создаваемые организациями, в том числе входящими в состав спасательных служб ГО, из числа своих работников в целях участия в обеспечении выполнения мероприятий по ГО и проведения не связанных с угрозой жизни и здоровью людей неотложных работ при ликвидации ЧС.
Аварийно-спасательные работы - это действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне ЧС, локализации ЧС и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов.
Неотложные работы при ликвидации ЧС - это деятельность по всестороннему обеспечению аварийно-спасательных работ, оказанию населению, пострадавшему в ЧС, медицинской и других видов помощи, созданию условий, минимально необходимых для сохранения жизни и здоровья людей, поддержания их работоспособности.
1.3. Коммунально-техническая спасательная служба ГО в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и указами Президента Российской Федерации, постановлениями, распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями, распоряжениями Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, постановлениями, распоряжениями Правительства Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, постановлениями, распоряжениями администрации Советского района, постановлениями, распоряжениями главы Советского района, а также настоящим Положением.
2. Порядок создания и деятельности коммунально-технической спасательной службой гражданской обороны
2.1. Коммунально-техническая спасательная служба ГО строится по территориально-производственному принципу, обеспечивающему централизацию управления организациями, их силами и средствами, на территории Советского района в условиях мирного и военного времени, объединенными по видам обеспечения (ресурсоснабжающие организации; организации, осуществляющие управление многоквартирными домами; иные организации жилищно-коммунальной сферы; организации, оказывающие ритуальные услуги; организации бытового обслуживания населения).
2.2. Коммунально-техническая спасательная служба ГО, являясь территориальным объединением ГО, обеспечивает одновременно организацию и ведение ГО в организациях, входящих в ее состав.
2.3. Коммунально-техническая спасательная служба ГО создается постановлением администрации Советского района.
2.4. Управление коммунально-технической спасательной службой ГО осуществляет руководитель службы, который назначается постановлением администрации Советского района.
2.5. Приказы (распоряжения) и указания руководителя коммунально-технической спасательной службы ГО по вопросам, входящим в ее компетенцию, обязательны для выполнения всеми организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, находящимися на территории Советского района.
2.6. В коммунально-технической спасательной службе ГО формируется штаб спасательной службы, которым руководит начальник штаба коммунально-технической спасательной службы ГО.
2.7. В организациях (на базе которых создана служба) для планирования мероприятий ГО и контроля над их выполнением назначаются уполномоченные на решение задач в области ГО.
2.8. В организациях, расположенных на территории Советского района, силы и средства которых объединяются в коммунально-техническую спасательную службу ГО, руководители указанных организаций формируют штаб коммунально-технической спасательной службы ГО (при необходимости, определяемой руководителями указанных организаций), разрабатывают необходимые документы, осуществляют руководство подготовкой органов управления, сил и средств коммунально-технической спасательной службы ГО.
2.9. Основой управления коммунально-технической спасательной службой ГО являются:
настоящее Положение;
распоряжения руководителя коммунально-технической спасательной службы ГО;
План ГО Советского района.
2.10. Руководитель коммунально-технической спасательной службы ГО в пределах своей компетентности издает приказы и распоряжения, обязательные для исполнения должностными лицами коммунально-технической спасательной службы ГО.
Обязанностями руководителя коммунально-технической спасательной службы ГО являются:
организация планирования по обеспечению мероприятий по ГО и ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с предназначением спасательной службы;
создание и поддержание в готовности сил и средств службы, их учет, обеспечение укомплектованности личным составом, техникой и имуществом;
подготовка сил службы к выполнению задач по предназначению;
управление силами и средствами службы при обеспечении мероприятий по гражданской обороне, а также при ликвидации чрезвычайных ситуаций;
создание, хранение и своевременное освежение запасов материально-технических и иных средств службы;
создание и поддержание в готовности пунктов управления службы;
организация взаимодействия с органами управления гражданской обороной и другими спасательными службами.
2.11. Начальник штаба коммунально-технической спасательной службы ГО является заместителем руководителя службы и имеет право от его имени отдавать распоряжения (приказы) по вопросам деятельности коммунально-технической спасательной службы ГО.
2.12. Функциональные обязанности должностных лиц штаба коммунально-технической спасательной службы ГО разрабатываются начальником штаба и утверждаются руководителем коммунально-технической спасательной службы ГО.
2.13. Приказом руководителя коммунально-технической спасательной службы ГО создаются, комплектуются расчетом и оборудуются пункты управления руководителя коммунально-технической спасательной службы ГО.
2.14. Планирование специальных мероприятий коммунально-технической спасательной службы ГО Советского района по обеспечению проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ осуществляется на основании Плана обеспечения мероприятий коммунально-технической спасательной службой ГО.
2.15. План обеспечения мероприятий коммунально-технической спасательной службы ГО, определяющий организацию, порядок выполнения службой специальных мероприятий и приведение ее в готовность, разрабатывается руководителем коммунально-технической спасательной службы ГО и утверждается главой Советского района.
2.16. В мирное время функции коммунально-технической спасательной службы ГО муниципального образования Советский район выполняет функциональное районное звено подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, администрации Советского района и поселений Советского района, организации, в компетенцию которых входит данная деятельность.
3. Управление коммунально-технической спасательной службой гражданской обороны
3.1. Управление коммунально-технической спасательной службой ГО осуществляется посредством постоянного руководства со стороны соответствующих руководителей и их штабов подчиненными органами управления, силами и средствами, в обеспечении их готовности, организации деятельности, направленной на своевременное и успешное выполнение поставленных задач.
Основой управления спасательными службами ГО являются решения начальников служб и вышестоящих начальников. В основе управления лежит реализация принятых ранее решений с внесением в них необходимых уточнений с учетом конкретно складывающейся обстановки.
Инструкции и указания спасательных служб ГО по вопросам, входящим в их компетенцию, обязательны для выполнения всеми подведомственными им структурными подразделениями, спасательными службами ГО организации.
Планирование обеспечения мероприятий ГО спасательными службами ГО осуществляется на основе планов ГО и защиты населения субъекта РФ, ОМСУ и организаций.
3.2. Для обеспечения устойчивого управления спасательными службами ГО оборудуются повседневные, запасные и подвижные пункты управления.
4. Основные задачи коммунально-технической спасательной службы гражданской обороны
4.1. Коммунально-техническая спасательная служба ГО решает свои задачи на всех этапах деятельности в мирное и военное время, выполняя мероприятия по ГО в случае возникновения угрозы агрессии против Российской Федерации, в случае агрессии против Российской Федерации, в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее АСДНР) в очагах поражения (районах ЧС и пожаров) при возникновении опасностей в ходе военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС.
4.2. Общими задачами коммунально-технической спасательной службы ГО являются:
выполнение мероприятий ГО в соответствии с Положением об организации и ведении ГО в субъекте РФ и профилем службы;
создание и подготовка органов управления и формирований службы к выполнению мероприятий ГО;
подготовка необходимых сил и средств к выполнению специальных и других мероприятий ГО;
управление подчиненными органами управления и силами, их всестороннее обеспечение в ходе проведения АСДНР;
организация и поддержание взаимодействия с органами управления ГО другими службами, подразделениями Государственной противопожарной службы, спасательными воинскими формированиями МЧС России, привлекаемыми для выполнения задач в интересах соответствующей территории, органами военного командования;
руководство рассредоточением сил и средств службы, эвакуационными мероприятиями и мероприятиями по повышению устойчивости функционирования организаций, на базе которых созданы спасательные службы ГО;
учет сил и средств, входящих в состав коммунально-технической спасательной службы ГО и привлекаемых к выполнению решаемых ими задач, обеспечение их укомплектованности личным составом, техникой и имуществом;
защита личного состава, техники и имущества коммунально-технической спасательной службы ГО от поражающих факторов современных средств поражения при ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и террористических актов.
4.3. В соответствии с профилем на коммунально-техническую спасательную службу ГО возлагаются следующие основные задачи по обеспечению мероприятий ГО:
организация предоставления населению коммунально-бытовых услуг;
определение численности населения, оставшегося без жилья;
инвентаризация сохранившегося и оценка состояния поврежденного жилого фонда, определение возможности его использования для размещения пострадавшего населения, а также подселение его на площади сохранившегося жилого фонда;
определение перечня объектов, подлежащих маскировке;
создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических средств, необходимых для проведения мероприятий по осуществлению световой и других видов маскировки;
обеспечение готовности коммунальных служб к работе в условиях военного времени, разработка планов их действий;
опреснение и транспортировка воды;
создание на водопроводных станциях необходимых запасов реагентов, реактивов, консервантов и дезинфицирующих средств;
создание запасов резервуаров и емкостей, сборно-разборных трубопроводов, мобильных резервных и автономных источников энергии, другого необходимого оборудования и технических средств;
обеспечение энергоснабжения объектов жизнеобеспечения населения и жилого сектора;
заблаговременное определение мест возможных захоронений;
создание, подготовка и поддержание в готовности сил и средств ГО для обеспечения мероприятий по срочному захоронению трупов, в том числе на базе специализированных ритуальных организаций;
организация и проведение мероприятий по осуществлению опознания, учету и захоронения с соблюдением установленных законодательством правил;
создание запасов для обеспечения срочного захоронения трупов.
4.4. Свои задачи коммунально-техническая спасательная служба ГО решает в тесном взаимодействии со службами: инженерной; медицинской; транспорта, оповещения и связи; торговли и питания, противопожарной, администрациями городских и сельского поселений Советского района.
5. Силы коммунально-технической спасательной службы гражданской обороны
5.1. К силам коммунально-технической спасательной службы ГО относятся силы и средства, созданные на базе организаций, входящих в коммунально-техническую спасательную службу, и предназначенные для выполнения специальных задач (далее - СиС организаций).
СиС организаций составляют основную часть сил коммунально-технической спасательной службы ГО, создаются в мирное время на территории Советского района по территориально-производственному принципу.
Общее количество СиС организаций, включаемых в состав коммунально-технической спасательной службы ГО, и их численность определяются характером и объемом задач, решаемых службой в мирное и военное время, наличием людских ресурсов и материальных средств с учетом особенностей местных условий и в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5.2. СиС коммунально-технической спасательной службы ГО предназначаются для выполнения специальных мероприятий при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, усиления территориальных спасательных подразделений, всестороннего обеспечения их действий при выполнении задач в районах чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. При проведении комплексных проверок и командно-штабных учений по вопросам ГО имеющиеся СиС организаций привлекаются для проверки их готовности к действиям по прямому предназначению.
5.3. СиС организаций коммунально-технической службы ГО создаются для выполнения мероприятий ГО муниципального образования Советский район. Они подчиняются непосредственно руководителю коммунально-технической службы ГО.
5.4. Основное предназначение СиС организаций, имеющихся на базе организаций, входящих в состав коммунально-технической спасательной службы ГО, - осуществление специальных видов обеспечения мероприятий ГО, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ непосредственно в этих организациях и на обслуживаемых объектах.
5.5. Решениями вышестоящих руководителей ГО в военное время СиС организаций, имеющиеся в организациях, входящие в состав коммунально-технической спасательной службы ГО, могут при необходимости использоваться для проведения специальных и других мероприятий ГО не только в интересах своих организаций.
5.6. Ответственность за готовность коммунально-технической спасательной службы ГО несет руководитель коммунально-технической спасательной службы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.7. Формирования спасательных служб ГО.
5.7.1. В состав спасательных служб ГО могут входить НФГО, профессиональные АСФ, НАСФ и другие формирования (штатные и нештатные) в зависимости от выполняемых службами задач.
5.7.2. Количество и состав формирований спасательных служб ГО определяется с учетом объемов и характера решаемых службами задач в мирное и военное время, а также особенностей местных условий.
5.7.3. Создание, комплектование и оснащение формирований спасательных служб ГО осуществляется:
НФГО - в соответствии с Типовым порядком создания НФГО, утвержденным Приказом МЧС России от 18.12.2014 N 701;
НАСФ - в соответствии с Порядком создания НАСФ, утвержденным Приказом МЧС России от 23.12.2005 N 999;
других АСФ и формирований - в соответствии с ведомственными нормативными правовыми актами.
5.7.4. Подготовка формирований спасательных служб ГО осуществляется в соответствии с примерными программами курсового обучения в области ГО и защиты от ЧС, утверждаемыми МЧС России, и на основании рабочих программ, разрабатываемыми штабами служб и утверждаемыми начальниками спасательных служб ГО.
5.7.5. Ответственность за подготовку сил и средств, включаемых в состав спасательных служб ГО, несут начальники служб, а также руководители организаций, на базе которых созданы эти силы.
6. Материально-техническое и финансовое обеспечение коммунально-технической спасательной службы гражданской обороны
6.1. Оснащение формирований осуществляется за счет специальной техники и имущества, имеющихся в органах местного самоуправления и организациях, а при их отсутствии или недостаточном количестве - за счет заблаговременного закрепления за формированиями специальной техники и имущества других органов и организаций.
6.2. Непосредственная передача специальной техники и имущества осуществляется с введением в действие Президентом Российской Федерации Плана ГО и защиты населения Российской Федерации на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях в полном объеме или частично.
6.3. Коммунально-техническая спасательная служба ГО обеспечивается специальной техникой и имуществом, не предназначенными при объявлении мобилизации для поставки в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, выполняющие задачи в области обороны, или использования в их интересах.
6.4. Закрепление за формированиями специальной техники и имущества других органов и организаций производится на договорной основе.
6.5. Финансирование специальных мероприятий предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, включая подготовку и оснащение служб ГО, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6.6. Финансирование мероприятий ГО, включая подготовку и оснащение спасательных служб ГО, осуществляется соответственно:
созданных на базе органа местного самоуправления - за счет средств местных бюджетов;
созданных на базе организаций независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности - за счет средств организаций.
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации Советского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24 июля 2023 г. N 1162 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.