Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 7. Благоустройство отдельных объектов благоустройства
7.1. Благоустройство на территориях производственного назначения.
7.1.1. Требования к проектированию благоустройства на территориях производственного назначения определяются ведомственными нормативами. Объектами нормирования благоустройства на территориях производственного назначения являются общественные пространства в зонах производственной застройки и озелененные территории санитарно-защитных зон. Приемы благоустройства и озеленения в зависимости от отраслевой направленности производства применяется в соответствии с Приложением 6 к настоящим Правилам.
7.1.2. Озелененные территории санитарно-защитных зон.
7.1.2.1. Площадь озеленения санитарно-защитных зон (СЗЗ) территорий производственного назначения должна определяться проектным решением в соответствии с требованиями действующих санитарных норм.
7.1.2.2. Обязательный перечень элементов благоустройства озелененных территорий СЗЗ включает: элементы сопряжения озелененного участка с прилегающими территориями (бортовой камень, подпорные стенки, др.), элементы защиты насаждений и участков озеленения.
Озеленение формируется в виде живописных композиций, исключающих однообразие и монотонность.
7.2. Объекты благоустройства на территориях транспортных и инженерных коммуникаций муниципального образования.
7.2.1. Объектами нормирования благоустройства на территориях транспортных коммуникаций населенного пункта является улично-дорожная сеть (далее УДС) населенного пункта в границах красных линий, пешеходные, переходы различных типов. Проектирование благоустройства производится на сеть улиц определенной категории, отдельную улицу или площадь, часть улицы или площади, транспортное сооружение.
7.2.2. Объектами нормирования благоустройства на территориях инженерных коммуникаций являются охранно-эксплуатационные зоны магистральных сетей, инженерных коммуникаций.
7.2.3. Проектирование комплексного благоустройства на территориях транспортных и инженерных коммуникаций города ведется с учетом действующих строительных норм и правил, обеспечивая условия безопасности населения и защиту прилегающих территорий от воздействия транспорта и инженерных коммуникаций. Размещение подземных инженерных сетей города в границах УДС ведется преимущественно в проходных коллекторах.
7.2.4. Улицы и дороги.
7.2.4.1. Улицы и дороги на территории населенного пункта по назначению и транспортным характеристикам подразделяются на магистральные улицы общегородского и районного значения, улицы и дороги местного значения.
7.2.4.2. Обязательный перечень элементов благоустройства на территории улиц и дорог включает: твердые виды покрытия дорожного полотна и тротуаров, элементы сопряжения поверхностей, озеленение вдоль улиц и дорог, ограждения опасных мест, осветительное оборудование, носители информации дорожного движения (дорожные знаки, разметка, светофорные устройства).
7.2.4.2.1. Виды и конструкции дорожного покрытия проектируются с учетом категории улицы и обеспечением безопасности движения. Материалы для покрытий улиц и дорог приведены в Приложении 7 к настоящим Правилам.
7.2.4.2.2. Для проектирования озеленения улиц и дорог устанавливаются минимальные расстояния от посадок до сетей подземных коммуникаций и прочих сооружений улично-дорожной сети в соответствии со СНиПами. Возможно размещение деревьев в мощении. Зеленые насаждения у поворотов и остановок при нерегулируемом движении размещаются согласно пункту 7.4.2 настоящих Правил. Предусматривается увеличение буферных зон между краем проезжей части и ближайшим рядом деревьев - за пределами зоны риска высаживаются специально выращиваемые для таких объектов растения (таблица 16 Приложения N 2 к настоящим Правилам).
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду пункт 7.2.6.2. настоящих Правил
7.2.4.2.3. Ограждения на территории транспортных коммуникаций предназначены для организации безопасности передвижения транспортных средств и пешеходов. Ограждения улично-дорожной сети и искусственных сооружений (эстакады, путепроводы, мосты, др.) проектируются в соответствии с действующими государственными стандартами.
7.2.4.2.4. Для освещения магистральных улиц на участках между пересечениями, на эстакадах, мостах и путепроводах опоры светильников располагают с двухсторонней расстановкой (симметрично или в шахматном порядке), по оси разделительной полосы, то же - с подвеской светильников между высокими опорами на тросах. Расстояние между опорами устанавливается в зависимости от типа светильников, источников света и высоты их установки, но не более 50 м. Возможно размещение оборудования декоративно-художественного (праздничного) освещения.
7.2.5. Площади.
7.2.5.1. По функциональному назначению площади подразделяются на: главные (у зданий органов власти, общественных организаций), приобъектные (у памятников, кинотеатров, музеев, торговых центров, стадионов, парков, рынков и др.), общественно-транспортные (у вокзалов, на въездах в город), мемориальные (у памятных объектов или мест), площади транспортных развязок. При проектировании благоустройства следует обеспечивать максимально возможное разделение пешеходного и транспортного движения, основных и местных транспортных потоков.
7.2.5.2. Территории площади включают: проезжую часть, пешеходную часть, участки и территории озеленения. При многоуровневой организации пространства площади пешеходную часть частично или полностью совмещают с дневной поверхностью, а в подземном уровне в зоне внеуличных пешеходных переходов размещают остановки и станции городского массового транспорта, места для парковки легковых автомобилей, инженерное оборудование и коммуникации, погрузочно-разгрузочные площадки, туалеты, площадки с контейнерами для сбора мусора.
7.2.5.3. Обязательный перечень элементов благоустройства на территории площади принимается в соответствии с пунктом 7.2.2 настоящих Правил. В зависимости от функционального назначения площади размещаются следующие дополнительные элементы благоустройства:
- на главных, приобъектных, мемориальных площадях - произведения монументально-декоративного искусства, водные устройства (фонтаны);
- на общественно-транспортных площадях - остановочные павильоны, некапитальные нестационарные сооружения мелкорозничной торговли, питания, бытового обслуживания, средства наружной рекламы и информации.
7.2.5.3.1. Виды покрытия пешеходной части площади должны предусматривать возможность проезда автомобилей специального назначения (пожарных, аварийных, уборочных и др.), временной парковки легковых автомобилей.
7.2.5.3.2. Места возможного проезда и временной парковки автомобилей на пешеходной части площади выделяют цветом или фактурой покрытия, мобильным озеленением (контейнеры, вазоны), переносными ограждениями. Ширину прохода проектируют в соответствии с Приложением N 3 к настоящим Правилам.
7.2.5.3.3. При озеленении площади используется периметральное озеленение, насаждения в центре площади (сквер или островок безопасности), а также совмещение этих приемов. В условиях исторической среды населенного пункта или сложившейся застройки следует применять компактные и (или) мобильные приемы озеленения. Озеленение островка безопасности в центре площади следует осуществлять в виде партерного озеленения или высоких насаждений с учетом необходимого у
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.