г. Краснодар |
|
21 декабря 2018 г. |
Дело N А53-39988/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 декабря 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 декабря 2018 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Калашниковой М.Г., судей Гиданкиной А.В. и Илюшникова С.М., при участии в судебном заседании от общества с ограниченной ответственностью "Флипстрой" (ИНН 9715252500, ОГРН 1167746331741) - Михайлова А.В. (доверенность от 01.08.2018), в отсутствие должника - общества с ограниченной ответственностью "СвязьПромКомплекс" (ИНН 6143080767, ОГРН 1136174000709), Бударина Евгения Владимировича, извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе путем размещения информации в сети Интернет, рассмотрев кассационную жалоб Бударина Е.В. на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2018 по делу N А53-39988/2017 (судьи Шимбарева Н.В., Николаев Д.В., Стрекачев А.Н.), установил следующее.
ООО "Флипстрой" (далее - общество) обратилось с заявлением о признании ООО "СвязьПромКомплекс" (далее - должник) банкротом.
Определением Арбитражного суда Ростовской области (судья Комягин В.М.) от 10.07.2018 производство по делу по ходатайству Бударина Е.В. приостановлено до вступления в законную силу решения Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-14119/2018.
Постановлением апелляционного суда от 24.09.2018 определение от 10.07.2018 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В кассационной жалобе Бударин Е.В. просит отменить постановление, ссылаясь на наличие оснований для приостановления производства по делу.
В судебном заседании представитель общества просил в удовлетворении жалобы отказать.
Изучив материалы дела, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Как видно из материалов дела, общество обратилось с заявлением о признании должника банкротом, предоставив в обоснование заявленного требования решение Арбитражного суда города Москвы от 14.11.2017 по делу N А40-171280/2017, которым с должника в пользу общества взыскано 19 884 200 рублей аванса, полученного по договору поставки оборудования от 17.10.2016 N 7/1016, и 122 221 рубль расходов по уплате государственной пошлины.
Бударин Е.В. в рамках дела N А53-14119/2018 обратился с заявлением об оспаривании решения общего собрания должника о назначении Каргина Ю.А. на должность директора должника, и заявил ходатайство о приостановлении производства по настоящему делу до вступления в законную силу судебных актов по делу N А53-14119/2018.
Суд первой инстанции приостановил производство по делу на том основании, что результат рассмотрения искового заявления Бударина Е.В. о признании недействительным решения общего собрания должника может послужить основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения по делу N А40-171280/2017.
Апелляционный суд отменил определение суда первой инстанции, указав на отсутствие связи между рассмотрением в рамках дела о банкротстве вопроса о наличии оснований для признания заявления общества о признании должника банкротом обоснованным и введении соответствующей процедуры банкротства, и спором о признании недействительным решения общего собрания, рассматриваемым в рамках дела N А53-14119/2018. Выводы апелляционного суда соответствуют материалам дела.
Согласно пункту 1 статьи 58 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) производство по делу может быть приостановлено по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, в том числе в иных предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации случаях.
В силу пункта 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу, в частности, в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.
В соответствии с пунктом 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" (далее - постановление N 35), если при рассмотрении обоснованности заявления конкурсного кредитора о признании должника банкротом будет установлено, что судебный акт, на котором основано его заявление, обжалован в суд кассационной инстанции или судом апелляционной инстанции восстановлен пропущенный срок на его обжалование, арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, вправе с учетом всех обстоятельств дела (в том числе наличия или отсутствия иных заявлений о признании должника банкротом, а также времени, оставшегося до рассмотрения соответствующей жалобы) приостановить производство по рассмотрению заявления конкурсного кредитора применительно к пункту 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 3 статьи 48 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения; об отказе во введении наблюдения и оставлении такого заявления без рассмотрения; об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве.
Как видно из решения Арбитражного суда города Москвы от 14.11.2017 по делу N А40-171280/2017, основанием возникновения задолженности должника перед обществом явилось неисполнение должником обязательств по договору поставки оборудования от 17.10.2016, согласно которому общество в счет оплаты оборудования перечислило должнику 19 844 200 рублей платежным поручением от 17.10.2016 и не получило от должника данное оборудование.
В рамках дела о банкротстве обоснованными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.
В данном случае, как видно из решения Арбитражного суда города Москвы от 14.11.2017 по делу N А40-171280/2017, иск признан должником, поэтому в судебном акте не указаны материально-правовые основания удовлетворения исковых требований и судом не устанавливались фактические обстоятельства дела.
Арбитражный суд обязан оценить действительность заявленного к должнику требования и соответствие закону процессуальных и материально-правовых интересов заявителя, оценив доводы о недобросовестности действий, направленных на искусственное создание кредиторской задолженности должника. Наличие судебного акта, в котором на основании признания иска ответчиком с должника взыскана задолженность, не исключает необходимости полного и всестороннего выяснения обстоятельств, на которых основаны требования в деле о банкротстве. В рамках настоящего дела в апелляционном суде Бударин Е.В. указывал, что оборудование поставлено, обществу, предоставив товарно-транспортную накладную от 21.01.2017, договор-заявку на перевозку грузов, акт от 22.01.2017, подтверждающий доставку груза, копию доверенности, выданной обществом лицу, подписавшему товарно-транспортную накладную. Бударин Е.В, не лишен возможности заявить указанные доводы при рассмотрении вопроса об обоснованности заявления общества При наличии соответствующих доводов и доказательств о создании искусственной задолженности, данный вопрос подлежит проверке при рассмотрении заявления общества о признании должника банкротом.
В рамках дела N А53-14119/2018 Бударин Е.В. оспаривает решение общего собрания, ссылается на то, что принятие решения осуществлялось без его участия, он потерял корпоративный контроль в результате мошеннических действий. В рамках данного дела не рассматривается вопрос, без разрешения которого невозможна проверка обоснованности требований общества в деле о банкротстве должника. Таким образом, рассмотрение вопроса о наличии (отсутствии) задолженности должника перед обществом не зависит от результатов рассмотрения в рамках дела N А53-14119/2018 вопроса о законности решения общего собрания должника.
При таких обстоятельствах основания для отмены постановления по доводам, изложенным в кассационной жалобе, отсутствуют.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2018 по делу N А53-39988/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
М.Г. Калашникова |
Судьи |
А.В. Гиданкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пункту 3 статьи 48 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения; об отказе во введении наблюдения и оставлении такого заявления без рассмотрения; об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве.
Как видно из решения Арбитражного суда города Москвы от 14.11.2017 по делу N А40-171280/2017, основанием возникновения задолженности должника перед обществом явилось неисполнение должником обязательств по договору поставки оборудования от 17.10.2016, согласно которому общество в счет оплаты оборудования перечислило должнику 19 844 200 рублей платежным поручением от 17.10.2016 и не получило от должника данное оборудование.
В рамках дела о банкротстве обоснованными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.
В данном случае, как видно из решения Арбитражного суда города Москвы от 14.11.2017 по делу N А40-171280/2017, иск признан должником, поэтому в судебном акте не указаны материально-правовые основания удовлетворения исковых требований и судом не устанавливались фактические обстоятельства дела."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21 декабря 2018 г. N Ф08-11014/18 по делу N А53-39988/2017
Хронология рассмотрения дела:
17.03.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1840/2023
17.01.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-22271/2022
08.01.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-21934/2022
02.08.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7270/2022
22.07.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-10384/2022
30.06.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6107/2022
08.06.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-6836/2022
04.05.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5576/2022
03.09.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8714/2021
22.06.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-8998/2021
02.06.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-7423/2021
25.05.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-7361/2021
28.10.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8723/20
11.09.2020 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-39988/17
31.08.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5793/20
18.03.2019 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-39988/17
21.12.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-11014/18
27.09.2018 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-12364/18
25.05.2018 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-8335/18