Судья Суда по интеллектуальным правам Пашкова Е.Ю. (в порядке взаимозаменяемости с судьей Погадаевым Н.Н. на основании части 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), ознакомившись с исковым заявлением общества с ограниченной ответственностью "Ультра" (125367, Москва, пр-д Полесский, д. 16, стр. 1, чердак I, ком. 31, оф. 417, ОГРН 1167746820867) к иностранному лицу - компании Xiaomi Inc. (N 006, Floor 6, Building 6, Yard 33, Middle Xierqi Road, Haidian District, Beijing, China) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по международной регистрации N 1352685 вследствие его неиспользования на территории Российской Федерации,
и приложенными к заявлению документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Ультра" (далее - общество) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к иностранному лицу - компании Xiaomi Inc. (далее - компания) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "" по международной регистрации N 1352685 вследствие его неиспользования на территории Российской Федерации.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 07.07.2023 исковое заявление общества оставлено без движения до 07.08.2023 по причине несоблюдения требований пунктов 1, 2, 9 части 1 статьи 126, а также части 2 статьи 255 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Через электронный сервис "Мой Арбитр" 07.08.2023 от общества поступило сопроводительное письмо о направлении документов во исполнения определения суда.
Ввиду устранения обществом допущенных нарушение исковое заявление считается поданным с соблюдением требований, предъявляемых статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к его форме и содержанию, в связи с чем подлежит принятию к производству Суда по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции.
Принимая во внимание, что регистрация на имя ответчика спорного товарного знака осуществлена Федеральной службой по интеллектуальной собственности, руководствуясь положениями статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает необходимым привлечь данное лицо к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Вместе с тем суд обращает внимание на то, что исковое заявление и приложенные к ней документы поданы в электронном виде. При этом платежное поручение от 03.07.2023 N 1296 об уплате государственной пошлины за рассмотрение иска в суде представлено в виде электронного образа документа.
Суд предлагает представить подлинник данного документа либо его копию, заверенную в порядке, предусмотренном для заверения письменных доказательств, до начала предварительного судебного заседания (пункт 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов").
При непредставлении подлинника или копии такого документа исковое заявление может быть оставлено без рассмотрения.
Руководствуясь статьями 51, 127, 128, 133, 135, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Принять к производству Суда по интеллектуальным правам исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "Ультра".
2. Назначить предварительное судебное заседание на 18 сентября 2023 года на 9 часов 30 минут в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал судебного заседания N 2.
3. Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200).
При неявке в судебное заседание надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле, заседание в соответствии со статьей 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации может быть проведено в их отсутствие. Предварительным судебным заседанием завершается подготовка дела к судебному разбирательству.
При наличии возражений по поводу готовности дела к судебному разбирательству лица, участвующие в деле, вправе до начала судебного заседания заявить свои возражения на рассмотрение спора по существу.
4. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству предложить лицам, участвующим в деле, в соответствии с частью 3 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации раскрыть имеющиеся доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами до начала судебного заседания, а также заявить имеющиеся ходатайства. Суд разъясняет, что лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно (часть 4 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
5. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству в срок до 6 сентября 2023 года представить:
обществу с ограниченной ответственностью "Ультра" - доказательства заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по международной регистрации N 1352685 в отношении всех зарегистрированных товаров и услуг, а также подлинник либо копию, заверенную в порядке, предусмотренном для заверения письменных доказательств, платежного поручения от 03.07.2023 N 1296; выписку в отношении товарного знака по международной регистрации N 1352685 с нотариальном заверенным переводом на русский язык;
иностранному лицу Xiaomi Inc. - мотивированный, документально обоснованный отзыв на исковое заявление, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; доказательства фактического использования товарного знака по международной регистрации N 1352685 в отношении всех зарегистрированных товаров и услуг, а также надлежащим образом легализованную либо апостилированную выписку из торгового реестра, подтверждающую юридический статус иностранного лица и право на осуществление предпринимательской деятельности;
Федеральной службе по интеллектуальной собственности - мотивированный, документально обоснованный отзыв на заявление, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; справку об актуальном состоянии государственной регистрации товарного знака по международной регистрации N 1352685.
Лицам, участвующим в деле, представить вышеперечисленные документы и доказательства в подтверждение своих доводов, обеспечив их поступление непосредственно в суд и лицам, участвующим в деле, до указанной даты и обеспечить явку полномочных представителей в предварительное судебное заседание.
В соответствии со статьей 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представить в надлежаще заверенных копиях, с представлением подлинников для обозрения в судебном заседании.
Суд разъясняет, что в соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
5. Разъяснить сторонам, что в соответствии со статьей 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе обратиться за содействием к посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора, заключить мировое соглашение.
При достижении мирового соглашения в судебное заседание необходимо представить текст мирового соглашения, подписанный уполномоченными лицами (при подписании мирового соглашения представителем - доверенность, предоставляющую специальное полномочие на заключение мирового соглашения), а также в случае неявки сторон в судебное заседание - письменное ходатайство об утверждении мирового соглашения в их отсутствие.
При утверждении мирового соглашения до принятия судебного акта по существу спора 70% государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче иска, возвращается ему из федерального бюджета.
6. Обратить внимание лиц, участвующих в деле, на возможность принять участие в судебном заседании путем использования системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
С порядком получения доступа к судебному онлайн-заседанию можно ознакомиться на сайте Суда по интеллектуальным правам по адресу: https://ipc.arbitr.ru/node/14339.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru. Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер дела. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30. Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Дело находится в производстве судьи Погадаева Н.Н.
Судья |
Е.Ю. Пашкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 8 августа 2023 г. по делу N СИП-644/2023 "О принятии искового заявления к производству, о назначении предварительного судебного заседания и о привлечении к участию в деле третьего лица"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
25.09.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-644/2023
18.09.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-644/2023
08.08.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-644/2023
07.07.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-644/2023