• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 8 августа 2023 г. N 1292 "Об утверждении Правил перераспределения вакантных мест, имеющихся в образовательной организации и финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов"

 

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 264-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила перераспределения вакантных мест, имеющихся в образовательной организации и финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 августа 2023 г. N 1292

 

Правила
перераспределения вакантных мест, имеющихся в образовательной организации и финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок перераспределения вакантных мест, имеющихся в образовательной организации и финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в целях перехода с платного на бесплатное обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (далее - вакантные места) обучающихся - участников специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

2. Перераспределение вакантных мест осуществляется внутри образовательной организации вне зависимости от формы обучения на соответствующем курсе:

а) с одной профессии на другую профессию - в случае, если вакантные места, планируемые к перераспределению, установлены образовательной организацией по профессиям;

б) с одной специальности на другую специальность - в случае, если вакантные места, планируемые к перераспределению, установлены образовательной организацией по специальностям;

в) с одного направления подготовки на другое направление подготовки - в случае, если вакантные места, планируемые к перераспределению, установлены образовательной организацией по направлениям подготовки;

г) с одной укрупненной группы профессий, специальностей и направлений подготовки на другую укрупненную группу профессий, специальностей и направлений подготовки - в случае, если вакантные места, планируемые к перераспределению, установлены образовательной организацией по укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки;

д) с одной научной специальности на другую научную специальность - в случае, если вакантные места, планируемые к перераспределению, установлены образовательной организацией по научным специальностям;

е) с одной группы научных специальностей на другую группу научных специальностей - в случае, если вакантные места, планируемые к перераспределению, установлены образовательной организацией по группам научных специальностей.

3. Решение по перераспределению вакантных мест принимается коллегиальным органом управления образовательной организации при наличии заявления обучающегося (обучающихся) - участника (участников) специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области на переход с платного обучения на бесплатное и отсутствии у образовательной организации вакантных мест по соответствующим профессиям, специальностям, направлениям подготовки и научным специальностям.

4. Образовательные организации в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения коллегиальным органом управления образовательной организации актуализируют на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о количестве вакантных мест для перевода с платного обучения на бесплатное по каждой образовательной программе, по профессии, специальности, направлению подготовки, научной специальности (на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов).

 

Установлен порядок перераспределения вакантных мест, имеющихся в образовательной организации и финансируемых за счет бюджетных ассигнований, для перехода с платного на бесплатное обучение по программам среднего профессионального и высшего образования обучающихся - участников СВО.

Перераспределение осуществляется внутри образовательной организации вне зависимости от формы обучения на соответствующем курсе. Решение о нем принимает коллегиальный орган управления образовательной организации при наличии соответствующего заявления обучающегося - участника СВО. В течение 5 рабочих дней со дня его принятия на сайтах вузов актуализируется информация о количестве вакантных мест для перевода по каждой образовательной программе, профессии, специальности и направлению подготовки.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Постановление Правительства РФ от 8 августа 2023 г. N 1292 "Об утверждении Правил перераспределения вакантных мест, имеющихся в образовательной организации и финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов"


Вступает в силу c 11 августа 2023 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 11 августа 2023 г. N 0001202308110013

Собрание законодательства Российской Федерации, 14 августа 2023 г. N 33 ст. 6493


Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
18 июля 2025 18:27
IT
Сервис с данными об учебе, работе, льготах будет доступен на госуслугах и в национальном мессенджере.
18 июля 2025 18:15
Общество
Такое требование будет актуально с сентября 2025 года.
18 июля 2025 18:01
Профессия
Советы также касаются процедур осмотра места происшествия и выемки вещественных доказательств.
18 июля 2025 17:30
Общество
Лимит на пункты приема ставок предлагают определять в зависимости от численности населения – не более одного на 100 тыс. человек.
18 июля 2025 16:54
Бюджетный учет
Эксперты обратили внимание на семь важных моментов – проведение инвентаризации, фиксацию признаков "неактива" и др.
18 июля 2025 16:07
Труд
Роструд в своих консультациях последовательно настаивает на таком подходе.
Все новости