Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 4
Комитет по безопасности здоровья
1. Настоящим учреждается Комитет по безопасности здоровья. Он должен состоять из представителей государств-членов ЕС на двух рабочих уровнях:
(a) рабочая группа старшего уровня для регулярного обсуждения серьезных трансграничных угроз здоровью и для принятия заключений и руководящих указаний, как указано в пункте (d) параграфа 3; и
(b) технические рабочие группы для обсуждения конкретных тем, если это необходимо.
2. Представители соответствующих учреждений и органов Союза могут участвовать в заседаниях HSC в качестве наблюдателей.
3. В сотрудничестве с релевантными участвующими агентствами и органами Союза HSC должен решать следующие задачи:
(a) обеспечение согласованных действий Европейской Комиссии и государств-членов ЕС в отношении имплементации настоящего Регламента;
(b) координация совместно с Европейской Комиссией планирования мер по предупреждению, готовности и реагированию в соответствии со Статьей 10;
(c) координация совместно с Европейской Комиссией информирования о рисках и кризисах и реагирования государств-членов ЕС на серьезные трансграничные угрозы здоровью в соответствии со Статьей 21;
(d) принятие заключений и рекомендаций, в том числе по конкретным мерам реагирования, для государств-членов ЕС в отношении предотвращения и контроля серьезных трансграничных угроз здоровью, основанных на экспертном заключении соответствующих технических учреждений или органов Союза; а также
(e) принятие на ежегодной основе рабочей программы, определяющей его приоритеты и цели.
4. Насколько это возможно, HSC должен принимать свои руководства и заключения на основе консенсуса.
В случае голосования исход голосования должен решаться большинством в две трети голосов его членов.
Члены, голосовавшие против или воздержавшиеся, имеют право приложить документ с кратким изложением причин своей позиции к руководству или заключениям.
5. Председателем HSC должен являться представитель Европейской Комиссии без права голоса. HSC должен собираться на регулярные заседания и, когда того требует ситуация, по запросу Европейской Комиссии или государства-члена ЕС.
6. Секретариат HSC должен предоставляться Европейской Комиссией.
7. HSC и Европейская Комиссия должны обеспечивать регулярные консультации с экспертами, международными организациями и участниками в сфере общественного здравоохранения, включая медицинских работников, в зависимости от чувствительности вопроса.
8. HSC, большинством в две трети голосов своих членов, должен принимать правила процедуры. Данные правила процедуры должны устанавливать порядок работы, в частности, в отношении:
(a) процедуры пленарных заседаний;
(b) участия экспертов в пленарных заседаниях, статуса возможных наблюдателей, в том числе от Европейского Парламента, агентств и органов Союза, третьих стран и ВОЗ; а также
(c) проверки HSC в отношении того, относится ли переданный ему вопрос к его компетенции, и возможность рекомендации о передаче данного вопроса в орган, компетентный в соответствии с положением другого акта Союза или Договора о Евратоме.
Порядок работы, относящийся к первому подпараграфу пункта (c), не должен оказывать влияние на обязательства государств-членов ЕС в отношении Статей 10 и 21 настоящего Регламента.
9. Государства-члены ЕС должны назначать одного представителя и не более двух заместителей членов HSC.
Государства-члены ЕС должны уведомлять Европейскую Комиссию и другие государства-члены ЕС о назначениях, указанных в первом подпараграфе, и о любых изменениях в них. В случае данного изменения Европейская Комиссия должна предоставлять в распоряжение членов HSC обновленный список данных назначений.
10. Европейский Парламент должен назначить технического представителя для участия в работе HSC в качестве наблюдателя.
11. Перечень с указанием органов власти, организаций или органов, к которым принадлежат участники HSC, должен быть опубликован на веб-сайте Европейской Комиссии.
12. Правила процедуры, руководство, повестки дня и протоколы заседаний HSC должны публиковаться на веб-сайте Европейской Комиссии, если данная публикация не подрывает защиту общественных или частных интересов, как определено в Статье 4 Регламента (ЕС) 1049/2001.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.