Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 4
к приказу
Министерства здравоохранения
Свердловской области
от 16 августа 2023 г. N 1922-п
Примерное технического задание на конкурс по оказанию услуг по заключительной дезинфекции (влажная и камерная) в очагах инфекционных заболеваний
1. Описание мероприятий, входящих в услугу, заявленную на проведение конкурса: Проведение мероприятий по заключительной влажной и камерной дезинфекции очагов в течение 24 часов после получения заявки на проведение заключительной влажной и камерной дезинфекции из медицинских организаций:
1.1 Проведение влажной заключительной дезинфекции в очагах инфекционных заболеваний при возникновении или при подозрении на заболевание:
1. Сальмонеллез
2. Кампилобактериоз
3. Орнитоз
При неблагоприятных санитарно-бытовых условиях проживания (в общежитиях, коммунальных квартирах, неблагоустроенных домах и т.д.):
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
1. Кишечный иерсиниоз
2. Полиомиелит
3. ЭВИ
4. Гепатиты А и Е
5. Бактериальная дизентерия
1.2. Проведение влажной и камерной заключительной дезинфекции в очагах инфекционных заболеваний при возникновении или при подозрении на заболевание:
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
1. Чесотка
2. Микроспория
3. Трихофития
4. Фавус
5. Руброфития
6. Туберкулез
7. Дифтерия
8. Брюшной тиф
9. Паратиф
10. Чума
11. Холера,
12. Сибирская язва
13. Возвратный тиф
14.Эпидемический сыпной тиф
15. Болезнь Бриля
16. Лихорадка КУ (легочная форма)
17. ВКВГЛ
18. Проказа
19. Платяной педикулез
20. Коронавирусная инфекция (COVID-19)
2. Требования к работе дезинфекционной бригады в очагах инфекционных заболеваний:
2.1. Присутствие в штате дезинфекционного подразделения сотрудника с высшим медицинским образованием по профилю медико-профилактическое дело (врач-эпидемиолог, дезинфектолог).
2.2. Наличие запаса необходимых расходных материалов и средств индивидуальной защиты для дезинфекционной бригады: противочумный костюм 1 типа (аналог), включающий комбинезон с капюшоном или противочумный халат (по типу хирургического) с шлемом (обеспечивает защиту головы и шеи); полнолицевая маска с противоаэрозольным (или комбинированным) фильтром со степенью защиты по аэрозолю РЗ (либо полумаска с противоаэрозольным (или комбинированным) фильтром со степенью защиты по аэрозолю РЗ) или респиратор класса FFP3 в сочетании с защитными очками, допускается также использование респиратора класса защиты FFP2 в сочетании с лицевым щитком; 2 пары медицинских перчаток (верхняя с удлиненной манжетой), высокие бахилы, при необходимости - фартук, нарукавники, пневматические распылители, генератор аэрозоля/тумана.
2.3. автотранспортное средство, оборудованное отсеком для сбора, дезинфекции и транспортировки использованных материалов, относящихся к отходам "Класс В".
2.4. Определение площади очага (квартиры и мест общего пользования). В площадь очага за пределами квартиры учитывается:
площадка на этаже квартиры и "входная группа";
в многоэтажных домах с лифтом (ами) - расстояние от входа в подъезд до лифта и сам лифт (-ты).
площадь лестничных пролётов учитывается в домах без лифтов (от этажа места проживания, заболевшего до "входной группы") и в многоэтажных домах с лифтом (ами) со 2 этажа.
2.5. Проведение камерной обработки постельных, нательных принадлежностей и мягкого инвентаря не позднее 24 часов с момента изъятия материала из очага инфекционного заболевания.
2.6. Запас необходимого количества дезинфицирующих средств (с вирулицидным действием) для полной и своевременной обработки вновь выявленных очагов инфекционных заболеваний.
2.7. При обработке поверхностей в помещениях должен применяться свежеприготовленный рабочий раствор, который должен наноситься способом орошения.
2.8. Проведение на границе очага полной санитарной обработки с дезинфекцией защитной одежды.
3. Проведение ежемесячной оценки качества организации работы по заключительной дезинфекции по следующим показателям:
3.1. процент охвата заключительной дезинфекцией эпидочагов от числа подлежащих, не менее 95%;
3.2. выполнение заключительной дезинфекции в эпидемических очагах в течение суток с момента госпитализации или изоляции больного, своевременность заключительной дезинфекции не менее 90%;
3.3. процент проведенных камерных дезинфекций от числа подлежащих не менее 95%;
3.4. контроль качества заключительной дезинфекции (визуальный, лабораторный - одновременно) не менее чем в 1% семейно-квартирных очагов, в период от 1 до 3 часов после окончания дезинфекции.
3.5. отбор для контроля качества заключительной дезинфекции в семейно-квартирном очаге:
не менее 10 смывов,
2 проб дезинфицирующих средств и растворов,
10 экспресс-проб на остаточное количество дезинфицирующих веществ;
3.6. бактериологический контроль дезинфекционных камер не реже 1 раза в квартал.
4. Требования к качеству и безопасности оказания услуг:
4.1. Оформление документации о проведенных мероприятиях (акты выполненных работ)
4.2. Ежемесячная сверка данных по выполненным мероприятиям с Медицинскими организациями (МО), подавшим Заявку на проведение заключительной дезинфекции в семейно-квартирном очаге в ежемесячном режиме
4.3. Порядок сдачи и приемки результатов услуг.
Представление в адрес Заказчика:
(счета) счета-фактуры;
акта приемки оказанных услуг на проведение заключительной влажной и камерной дезинфекции в семейно - квартирных очагах инфекционных заболеваний
отчета по оценке своевременности полноты и качества проведенных мероприятий по заключительной влажной и камерной дезинфекции в семейно-квартирных очагах инфекционных заболеваний.
4.4. Правовое регулирование приобретения и использования оказываемых услуг:
Контроль качества исполнителем проведенных мероприятий в семейно-квартирном очаге инфекционного заболевания осуществляется в соответствии с действующими нормативными документами: приказом Министерства здравоохранения СССР от 03.09.1991 г. N 254 "О развитии дезинфекционного дела в стране", СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", п. 82.
4.5. Исполнитель несет ответственность за ненадлежащее качество оказанных услуг и не достоверное определение границ инфекционного очага.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.