Указ Губернатора Омской области от 17 августа 2023 г. N 201
"О дополнительной мере социальной поддержки в виде субсидий отдельным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков в связи с догазификацией жилых домов"
В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан постановляю:
1. Установить дополнительную меру социальной поддержки в виде субсидий отдельным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков в связи с догазификацией жилых домов (далее - субсидия).
2. Право на получение субсидии имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Омской области, имеющие в собственности (долевой собственности) жилые дома (объекты индивидуального жилищного строительства или дома блокированной застройки), расположенные на территории Омской области, заключившие договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации по типовой форме согласно приложению N 8 к Правилам подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 года N 1547 (далее - договор о подключении), после 31 декабря 2022 года с газораспределительными организациями Омской области (далее - газораспределительные организации) и относящиеся к следующим категориям:
1) участники Великой Отечественной войны;
2) ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств (далее - ветераны боевых действий);
3) инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий;
4) члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;
5) многодетные семьи;
6) малоимущие граждане, в том числе малоимущие семьи с детьми.
3. При наличии у нескольких граждан права на предоставление субсидии в отношении одного жилого дома субсидия предоставляется только одному из таких граждан.
При отнесении гражданина к нескольким категориям, указанным в пункте 2 настоящего Указа, право на предоставление субсидии предоставляется по одной из них по выбору гражданина.
Право на получение субсидии предоставляется одному из собственников жилого дома.
При наличии у гражданина прав собственности (долевой собственности) на несколько жилых домов право на субсидию предоставляется на один жилой дом (по выбору гражданина).
При наличии у лиц в составе многодетной семьи (малоимущей семьи с детьми) прав собственности (долевой собственности) на несколько жилых домов право на субсидию предоставляется на один жилой дом (по выбору лиц в составе многодетной семьи (малоимущей семьи с детьми)).
Право на получение субсидии предоставляется гражданину, указанному в пункте 2 настоящего Указа, в следующих случаях:
1) если средства областного материнского (семейного) капитала не были направлены на газификацию данного жилого дома в соответствии с областным законодательством;
2) непредоставление гражданину:
- единовременной денежной компенсации по оплате расходов в связи с переводом данного жилого дома с печного отопления на газовое в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 11 октября 2022 года N 788-п "Об утверждении Порядка предоставления единовременной денежной компенсации собственникам жилых домов по оплате расходов в связи с переводом жилых домов с печного отопления на газовое";
- субсидии на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ его земельного участка в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям в связи с переводом жилых домов с печного отопления на газовое в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 11 мая 2023 года N 445-п "Об утверждении
Порядка предоставления субсидий гражданам на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям в связи с переводом жилых домов с печного отопления на газовое".
4. Субсидия предоставляется гражданам, получившим единовременную денежную компенсацию по оплате расходов на газификацию (догазификацию) жилых помещений в соответствии с Указом Губернатора Омской области от 15 февраля 2022 года N 23 "О дополнительной мере социальной поддержки отдельным категориям граждан в виде единовременной денежной компенсации по оплате расходов на газификацию (догазификацию) жилых помещений" и (или) субсидию на покупку и установку газоиспользующего оборудования и
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Указ Губернатора Омской области от 17 августа 2023 г. N 201 "О дополнительной мере социальной поддержки в виде субсидий отдельным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков в связи с догазификацией жилых домов"
Вступает в силу с 24 августа 2023 г. и действует по 31 декабря 2026 г.
Опубликование:
"Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 23 августа 2023 г. N 5500202308230001
газета "Омский вестник" от 25 августа 2023 г. N 34
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Указ Губернатора Омской области от 28 апреля 2025 г. N 95
Изменения вступают в силу с 29 апреля 2025 г.
Указ Губернатора Омской области от 24 апреля 2024 г. N 81
Изменения вступают в силу с 25 апреля 2024 г.
Указ Губернатора Омской области от 28 марта 2024 г. N 62
Изменения вступают в силу с 30 марта 2024 г.
Указ Губернатора Омской области от 22 декабря 2023 г. N 293
Изменения вступают в силу с 26 декабря 2023 г.
Указ Губернатора Омской области от 27 сентября 2023 г. N 223
Изменения вступают в силу с 29 сентября 2023 г.