Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел XII. Оформление проекта решения о внесении изменений в отдельные структурные единицы решения
79. Если проекты решений о внесении изменений в действующие решения, а также проекты решений, содержащие перечни правовых актов, признаваемых утратившими силу, имеют в своей структуре статьи, то такая статья имеет следующую структуру:
1) не имеет наименования, делится на пункты, нумеруемые арабскими цифрами с закрывающей круглой скобкой, или на абзацы, не имеющие обозначений;
2) пункты делятся на подпункты, обозначаемые строчными буквами русского алфавита с закрывающей круглой скобкой.
80. Проект решения о внесении изменений, содержащий пункты, оформляется следующим образом:
1) пункты нумеруются арабскими цифрами с точкой;
2) подпункты нумеруются арабскими цифрами или строчными буквами русского алфавита с закрывающейся круглой скобкой;
3) абзацы не имеют обозначений.
Пример:
Внести в Регламент Думы Ямальского района, утвержденный решением Думы Ямальского района от ________ 2022 года N ___, следующие изменения:
часть 2 статьи 4 дополнить пунктами 5 и 6 следующего содержания:
"5) контрольно-счетная комиссия;
6) депутатские объединения.".
или
Внести в решение Думы Ямальского района от ________2022 года N ___"Об утверждении положения об Управлении культуры и молодежной политики" следующие изменения:
в пункте 2 решения слова "государственных программ" заменить словами "муниципальных программ"
или
Внести в Положение о территориальном общественном самоуправлении, утвержденное решением Думы Ямальского района от ______2022 года N ____, следующие изменения:
1) подпункт "в" пункта 3 дополнить абзацем следующего содержания:
"границы территории, на которой осуществляется ТОС, устанавливаются решением Думы Ямальского района по предложению населения, проживающего на данной территории;";
81. При ссылках на структурные единицы решений, внесении в них изменений и признании утратившими силу структурных единиц решений следует применять те обозначения структурных единиц, которые уже используются в данных решениях.
82. Структурные единицы решений (разделы, главы, статьи, части, пункты, подпункты и абзацы) подлежат признанию утратившими силу, а предложения, словосочетания, слова и цифры, находящиеся в составе структурных единиц решений, исключаются.
83. Изменения в решение должны излагаться последовательно с указанием сначала конкретной структурной единицы, в которую вносятся изменения, а затем с указанием характера изменений.
Внесение изменений начинается со структурной единицы.
Пример:
в подпункте 1 пункта 2 цифру "1" заменить цифрой "5";
в подпункте 2 пункта 2 слова "на части территории сельского пункта не являющегося поселением, иные территории проживания граждан" заменить словами "в расположенных на межселенной территории населенных пунктах (либо на части их территории)";
в подпункте 2 пункта 5 слова "порядковых номеров" исключить.
или
1) абзац второй подпункта 3 пункта 4 признать утратившим силу;
2) подпункт 4 пункта 5 изложить в следующей редакции:
"4) контроль за исполнением местного бюджета;".
84. Решения, подлежащие изменению, располагаются в структурных единицах проекта решения в хронологическом порядке по дате их подписания, а в случае совпадения дат подписания, в порядке возрастания их номеров.
85. Не допускается внесение изменений в обобщенной форме, использование при замене слов и словосочетаний формулировки "по тексту" или "во всем акте".
Каждое изменение должно быть оформлено отдельно с указанием конкретной структурной единицы решения, которая изменяется. Исключение составляет внесение изменений в одну структурную единицу или одно приложение решения, если при этом в эту структурную единицу или приложение никакие другие изменения не вносятся, а заменяемое слово или слова везде употреблены в одном и том же числе и падеже.
Пример:
В пункте 10 решения Думы Ямальского района от ___ноября 2022 года N ___"Об Управлении культуры и молодежной политики" слово "считать" заменить словом "признать".
86. При необходимости замены слов, употребляемых в тексте решения в разных числах и падежах или в одном и том же числе, но в разных падежах, и при этом другие изменения в структурную единицу (или ее часть) не вносятся, используются следующие формулировки:
В пункте 2 слово "работник" заменить словом "сотрудник" в соответствующем падеже.
или
В пункте 2 слово "работник" заменить словом "сотрудник" в соответствующем падеже и числе.
87. При внесении изменений в решение и признании утратившими силу некоторых структурных единиц этого же решения, положения о внесении изменений и признании утратившими силу могут располагаться в одной структурной единице. Вносимые изменения и признание утратившими силу излагаются последовательно.
Пример:
1. Внести в решение Думы Ямальского района от ______ 2022 года N ___"______" следующие изменения:
1) в пункте 1 цифры "1946" заменить цифрами "2062";
2) абзац первый пункта 5 изложить в следующей редакции:
"прогнозируемый общий объем доходов районного бюджета в сумме 3083 тыс. рублей;";
3) пункт 6 признать утратившим силу.
88. При внесении нескольких изменений в один структурный элемент решения все вносимые изменения в этот элемент объединяются под одной структурной единицей изменяющего проекта решения.
Внесение нескольких изменений в различные структурные единицы решения оформляются следующим образом:
1) в пункте 2:
в абзаце первом слово "учреждение" исключить;
абзац третий дополнить предложением следующего содержания:
"на территории муниципального округа Ямальский район Ямало-Ненецкого автономного округа";
2) пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Департамент обеспечивает при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.".
89. Если в структурную единицу решения вносятся дополнения, в этом случае указываются слова, после которых это дополнение должно находиться.
Пример:
в абзаце первом после слов "предоставления субсидии" дополнить словами "дошкольным образовательным организациям"
90. Если дополнение должно находиться в конце данной структурной единицы, применяется следующая формулировка:
пункт 1 дополнить словами "публичные слушания назначаются решением Думы Ямальского района или постановлением Главы Ямальского района"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.