Постановление Суда по интеллектуальным правам от 23 августа 2023 г. N С01-1588/2023 по делу N А83-19906/2022
Резолютивная часть постановления объявлена 22 августа 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 23 августа 2023 года.
Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего - судьи Голофаева В.В.,
судей - Четвертаковой Е.С., Щербатых Е.Ю.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Игнашевым М.В. рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Мармелад Медиа" (ул. Марксистская, д. 20, стр. 5, Москва, 109147, ОГРН 1047823015349) и общества с ограниченной ответственностью "Продюсерский центр "Рики" (наб. Петроградская, д. 34, лит. А, помещ. 10-Н, комн. 27, эт. 3, Санкт-Петербург, 197101, ОГРН 1107847263996) на постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2023 по делу N А83-19906/2022
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Мармелад Медиа", общества с ограниченной ответственностью "Продюсерский центр "Рики" к индивидуальному предпринимателю Кокареву Вячеславу Викторовичу (Республика Крым, ОГРНИП 315910200013103) о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав.
В судебном заседании принял участие представитель общества с ограниченной ответственностью "Мармелад Медиа" Мишанский А.В. (по доверенности от 30.12.2022), он же от общества с ограниченной ответственностью "Продюсерский центр "Рики" (по доверенности от 30.12.2022).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Мармелад Медиа" (далее - общество "Мармелад Медиа"), общество с ограниченной ответственностью "Продюсерский центр "Рики" (далее - общество "Продюсерский центр "Рики") обратились в Арбитражный суд Республики Крым с иском к индивидуальному предпринимателю Кокареву Вячеславу Викторовичу (далее - ответчик) о взыскании:
10 000 рублей компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 570441 - в пользу общества "Мармелад Медиа";
10 000 рублей компенсации за нарушение исключительного авторского права на произведение изобразительного искусства - рисунок персонажа "Пандочка" - в пользу общества "Продюсерский центр "Рики".
постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2023, исковые требования удовлетворены частично: с ответчика в пользу общества "Мармелад Медиа" взыскано 5 000 рублей компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 570441; в пользу общества "Продюсерский центр "Рики" взыскано 5 000 рублей компенсации за нарушение исключительного авторского права на произведение изобразительного искусства - рисунок персонажа "Пандочка". Во взыскании 10 000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, истцы обратились в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просят отменить постановление суда апелляционной инстанции, направить дело на новое рассмотрение.
В обоснование кассационной жалобы истцы ссылаются на то, что у суда первой инстанции отсутствовали основания для снижения размера компенсации на основании положений абзаца третьего пункта 3 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ, Кодекс), поскольку исключительные права на защищаемые объекты принадлежат различным правообладателям.
Как указывают истцы, ответчик не представил доказательства проявления им должной осмотрительности при введении товара в гражданский оборот.
Ответчик отзыв на кассационную жалобу не представил.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель истцов поддержал доводы кассационной жалобы, просил отменить обжалуемые судебные акты, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения жалобы в его отсутствие.
Суд по интеллектуальным правам, изучив материалы дела, выслушав представителя истцов, рассмотрев доводы, изложенные в кассационной жалобе, проверив в порядке, предусмотренном статьями 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, изложенных в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения кассационной жалобы в силу следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ.
Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения (пункт 3 статьи 1484 ГК РФ).
В силу пункта 1 статьи 1259 ГК РФ произведения изобразительного искусства относятся к объектам авторских прав.
Пунктом 1 статьи 1270 ГК РФ предусмотрено, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 этого Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 данной статьи.
В соответствии со статьей 1250 ГК РФ интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.
Как предусмотрено в пункте 3 статьи 1252 ГК РФ, в случаях, предусмотренных Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.
Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.
Статьей 1301 ГК РФ предусмотрено, что в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.
Аналогичные положения содержатся в пункте 4 статьи 1515 ГК РФ применительно к взысканию компенсации за неправомерное использование товарного знака.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 62 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.
В соответствии с абзацем третьим пункта 3 статьи 1252 ГК РФ если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 13.12.2016 N 28-П "По делу о проверке конституционности подпункта 1 статьи 1301, подпункта 1 статьи 1311 и подпункта 1 пункта 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с запросами Арбитражного суда Алтайского края" (далее - постановление от 13.12.2016 N 28-П), при определенных условиях возможно снижение судом размера компенсации ниже низшего предела, установленного статьями 1301, 1311 и 1515 ГК РФ, однако такое уменьшение возможно лишь по заявлению ответчика и при следующих условиях:
- убытки поддаются исчислению с разумной степенью достоверности, а их превышение должно быть доказано ответчиком;
- правонарушение совершено ответчиком впервые;
- использование объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат другим лицам, с нарушением этих прав не являлось существенной частью деятельности ответчика и не носило грубый характер (например, если продавцу не было заведомо известно о контрафактном характере реализуемой им продукции).
Исходя из приведенных норм права, а также положений части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при предъявлении требования о взыскании компенсации за нарушение исключительного права доказыванию подлежат: факт принадлежности истцу указанного права и факт его нарушения ответчиком путем незаконного использования. При определении размера компенсации подлежат учету вышеназванные критерии.
Установление указанных обстоятельств является существенным для дела и от их установления зависит правильное разрешение спора, при этом вопрос оценки представленных на разрешение спора доказательств на допустимость, относимость и достаточность является компетенцией суда, разрешающего спор.
Как установлено судами и усматривается из материалов дела, общество "Мармелад Медиа" является обладателем права использования на условиях исключительной лицензии указанного товарного знака на основании лицензионного договора от 01.11.2017 N 06/17-Т3-ММ; общество "Продюсерский центр "Рики" является обладателем исключительного права на произведение изобразительного искусства - рисунок персонажа "Пандочка".
В магазине "Бутик", расположенном по адресу: Республика Крым, гор. Судак, ул. Кипарисовая, д. 16, в котором ответчиком осуществляется предпринимательская деятельность, 30.07.2021 была приобретена мягкая игрушка, сходная до степени смешения с названным товарным знаком, являющаяся переработкой указанного произведения изобразительного искусства.
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения истцов в суд с требованием о взыскании компенсации.
Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования частично, исходил из доказанности принадлежности истцам прав на указанные объекты, и нарушения ответчиком данных прав. При этом суд посчитал возможным снизить размер компенсации на основании положений абзаца третьего пункта 3 статьи 1252 ГК РФ.
Суд апелляционной инстанции, повторно рассматривавший дело в соответствии с частью 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом поданного в суд первой инстанции мотивированного заявления ответчика о снижении размера компенсации на основании постановления от 13.12.2016 N 28-П констатировал наличие условий, приведенных в данном постановлении, и обоснованность снижения размера компенсации до 5 000 рублей за нарушение исключительного права на один объект. При этом суд апелляционной инстанции отметил, что истцы в суде первой инстанции возражали только относительно снижения суммы компенсации в порядке абзаца третьего пункта 3 статьи 1252 ГК РФ. Против применения оснований для снижения компенсации, перечисленных в постановлении от 13.12.2016 N 28-П, истцы никаких возражений не приводили.
Суд по интеллектуальным правам полагает, что судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении спора правильно определен характер спорного правоотношения, круг обстоятельств, имеющих значение для разрешения спора и подлежащих исследованию, проверке и установлению по делу, правильно определены законы и иные нормативные акты, которые следовало применить по настоящему делу, дана оценка всем имеющимся в деле доказательствам с соблюдением требований арбитражного процессуального законодательства.
В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.
Суды первой и апелляционной инстанций, полно и всесторонне исследовав и оценив совокупность имеющихся в материалах дела доказательств, пришли в соответствии с вышеприведенными нормами права к обоснованным выводам о нарушении ответчиком исключительных прав, при этом суд апелляционной инстанции надлежащим образом мотивировал выводы о размере подлежащей взысканию компенсации.
В отношении довода ответчика об отсутствии оснований для снижения размера компенсации на основании положений абзаца третьего пункта 3 статьи 1252 ГК РФ суд кассационной инстанции отмечает, что суд апелляционной инстанции применил правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в постановлении от 13.12.2016 N 28-П, возможность применения которой не оспаривалась истцами в суде первой инстанции, на что обоснованно обратил внимание апелляционный суд.
В кассационной жалобе также отсутствуют мотивированные возражения истцов против применения постановления от 13.12.2016 N 28-П.
Выводы суда апелляционной инстанции о размере компенсации, подлежащей взысканию с ответчика, сделаны при установлении всех обстоятельств, имеющих существенное значения для разрешения данного вопроса, с учетом правовой позиции высшей судебной инстанции, приведенной в указанном постановлении.
В соответствии с положениями статьи 286, части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции не вправе пересматривать фактические обстоятельства дела, установленные судами при их рассмотрении, давать иную оценку собранным по делу доказательствам, устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции.
В силу разъяснений, содержащихся в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции", с учетом того, что наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, устанавливается судом на основании доказательств по делу (часть 1 статьи 64 Кодекса), переоценка судом кассационной инстанции доказательств по делу, то есть иные по сравнению со сделанными судами первой и апелляционной инстанций выводы относительно того, какие обстоятельства по делу можно считать установленными исходя из иной оценки доказательств, в частности, относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности (часть 2 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не допускается.
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами первой и апелляционной инстанций на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств с учетом всех доводов участвующих в деле лиц, а окончательные выводы судов соответствуют представленным доказательствам, и основаны на правильном применении норм материального права и соблюдении норм процессуального права, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены либо изменения принятых по делу решения и постановления, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Суд кассационной инстанции не находит и безусловных оснований для отмены обжалуемых судебных актов, перечисленных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины по кассационной жалобе относятся на ее заявителя.
Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2023 по делу N А83-19906/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в двухмесячный срок.
Председательствующий |
В.В. Голофаев |
Судья |
Е.С. Четвертакова |
Судья |
Е.Ю. Щербатых |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Суда по интеллектуальным правам от 23 августа 2023 г. N С01-1588/2023 по делу N А83-19906/2022
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
23.08.2023 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1588/2023
26.07.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1588/2023
30.06.2023 Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда N 21АП-1676/2023
27.03.2023 Решение Арбитражного суда Республики Крым N А83-19906/2022