Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
Утвержден
постановлением
Администрации города Ноябрьска
от 5 сентября 2023 г. N П-1726
Порядок
формирования реестра исполнителей муниципальной услуги "Реализация дополнительных общеразвивающих программ" в соответствии с социальным сертификатом
I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру формирования Реестра исполнителей муниципальной услуги "Реализация дополнительных общеразвивающих программ" в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом (далее - Реестр исполнителей услуги, услуга, исполнитель услуги), порядок формирования включаемой в него информации, порядок включения в него исполнителей услуги, исключения из него исполнителей услуги, а также определяет оператора Реестра исполнителей услуги.
1.2. Понятия, применяемые в настоящем Порядке, используются в значениях, указанных в Федеральном законе от 13.07.2020 N 189-ФЗ "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере" (далее - Федеральный закон).
1.3. Реестр исполнителей услуги формируется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2021 N 183 "Об утверждении Положения о структуре реестра исполнителей государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом на получение государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере и порядке формирования информации, включаемой в такой реестр, а также Правил исключения исполнителя государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере из реестра исполнителей государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом на получение государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере" (далее - Положение о структуре реестра исполнителей услуг, Правила исключения) с учетом особенностей, установленных настоящим Порядком.
1.4. Уполномоченным органом на формирование Реестра исполнителей услуги является структурное подразделение Администрации города Ноябрьска, обладающее правами юридического лица, осуществляющее регулирование и координацию деятельности муниципальных учреждений в сферах образования, физической культуры и спорта, утверждающее муниципальный социальный заказ на оказание муниципальных услуг в социальной сфере муниципального образования город Ноябрьск (далее - социальный заказ) и обеспечивающее предоставление муниципальных услуг потребителям муниципальных услуг в социальной сфере (далее - уполномоченный орган).
1.5. Оператором Реестра исполнителей услуги является муниципальный опорный центр дополнительного образования детей муниципального образования город Ноябрьск, созданный в соответствии с приказом руководителя уполномоченного органа.
1.6. Формирование Реестра исполнителей услуги в муниципальном образовании город Ноябрьск осуществляется с использованием региональной информационной системы "Навигатор дополнительного образования детей Ямало-Ненецкого автономного округа" (далее - информационная система).
II. Включение исполнителей услуги в Реестр исполнителей услуги
2.1. Включение исполнителей услуги в Реестр исполнителей услуги осуществляется на заявительной основе на основании информации, предоставляемой юридическими лицами, независимо от их организационно-правовой формы, и индивидуальными предпринимателями, в целях обеспечения осуществления отбора обозначенным в социальном сертификате потребителем услуг либо его законным представителем исполнителя (исполнителей) услуги из реестра исполнителей услуги по социальному сертификату (далее - отбор).
2.2. В Реестр исполнителей услуги в целях обеспечения осуществления отбора включаются исполнители услуги, имеющие лицензию, дающую право в соответствии с законодательством Российской Федерации на осуществление образовательной деятельности по реализации дополнительных общеразвивающих программ, и направившие заявку на включение в Реестр исполнителей услуги (далее - заявка).
2.3. Заявка направляется Исполнителем услуги оператору Реестра исполнителей услуги путем заполнения экранных форм в информационной системе с указанием следующих сведений:
1) полное наименование юридического лица в соответствии со сведениями Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) (для юридических лиц), фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, осуществляющего образовательную деятельность, в соответствии со сведениями Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП) (для индивидуальных предпринимателей);
2) основной государственный регистрационный номер юридического лица в соответствии со сведениями ЕГРЮЛ (для юридических лиц), основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя в соответствии со сведениями ЕГРИП (для индивидуальных предпринимателей);
3) идентификационный номер налогоплательщика;
4) наименование и код организационно-правовой формы юридического лица по Общероссийскому классификатору организационно-правовых форм в соответствии со сведениями ЕГРЮЛ (для юридических лиц);
5) адрес (место нахождения) юридического лица в соответствии со сведениями ЕГРЮЛ (для юридических лиц), адрес места жительства индивидуального предпринимателя в соответствии со сведениями ЕГРИП;
6) контактный номер телефона руководителя исполнителя (индивидуального предпринимателя);
7) адрес электронной почты (при наличии);
8) номер и дата выдачи лицензии, дающей право в соответствии с законодательством Российской Федерации на осуществление образовательной деятельности по реализации дополнительных общеразвивающих программ (за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно);
9) контактные данные руководителя исполнителя (индивидуального предпринимателя).
2.4. К заявке участник отбора вправе приложить копию лицензии, дающей право в соответствии с законодательством Российской Федерации на осуществление образовательной деятельности по реализации дополнительных общеразвивающих программ, заверенную печатью (при наличии) и подписью руководителя (уполномоченного представителя) исполнителя.
2.5. Уполномоченный орган дополнительно запрашивает в рамках межведомственного информационного взаимодействия:
1) выписку из ЕГРЮЛ, ЕГРИП;
2) сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности.
Исполнитель услуги вправе по собственной инициативе представить указанные в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта документы.
2.6. Ответственность за своевременность, полноту и достоверность представляемых документов и сведений, кроме полученных уполномоченным органом в порядке, установленном абзацем первым пункта 2.5 настоящего Порядка, возлагается на исполнителя услуги.
2.7. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней с даты получения заявки, указанной в пункте 2.3 настоящего Порядка:
рассматривает заявки и документы (информацию), указанные в пункте 2.5 настоящего Порядка, осуществляет проверку наличия (отсутствия) оснований для отказа в формировании соответствующей информации, включаемой в Реестр исполнителей услуги, предусмотренных пунктом 2.9 настоящего Порядка, принимает решение о формировании соответствующей информации, включаемой в Реестр исполнителей услуги, или об отказе в формировании соответствующей информации, включаемой в Реестр исполнителей услуги, решение оформляется распоряжением уполномоченного органа (далее - приказ);
посредством изменения статуса запроса в информационной системе уведомляет представившего заявку исполнителя услуги о принятом решении и направляет посредством информационной системы проект соглашения о финансовом обеспечении (возмещении) затрат, связанных с оказанием услуги (далее - соглашение), в случае принятия решения о формировании соответствующей информации, включаемой в Реестр исполнителей услуги. В случае отказа в формировании соответствующей информации, включаемой в Реестр исполнителей услуги, исполнителю услуги посредством изменения статуса запроса в информационной системе разъясняются причины отказа.
2.8. Оператор Реестра исполнителей в день принятия уполномоченным органом решения о формировании соответствующей информации, включаемой в Реестр исполнителей услуги, включает исполнителя услуги в Реестр исполнителей услуги в информационной системе. Информация, включаемая в реестр исполнителей услуг, формируется в электронном виде после заключения уполномоченным органом соглашения в соответствии с социальным сертификатом.
2.9. Основаниями для принятия уполномоченным органом решения об отказе во включении информации об исполнителе услуги в Реестр исполнителей услуги являются:
1) наличие в Реестре исполнителей услуги информации об исполнителе услуги в соответствии с ранее поданной заявкой;
2) установление факта недостоверности представленной исполнителем услуги информации.
2.10. Отказ во включении информации об исполнителе услуги в Реестр исполнителей услуги по основаниям, указанным в пункте 2.9 настоящего Порядка, не препятствует повторному обращению исполнителя услуги в уполномоченный орган после устранения обстоятельств, послуживших основанием для отказа.
2.11. В случае изменения информации, указанной в пункте 4 и подпункте "л" пункта 5 Положения о структуре реестра исполнителей услуг, уполномоченный орган формирует изменения для внесения в Реестр исполнителей услуги в течение трех рабочих дней с даты получения заявки об изменении соответствующих сведений от исполнителя услуги в соответствии с требованиями Положения о структуре реестра исполнителей услуг, установленными для первоначального формирования таких сведений.
III. Правила формирования сведений об услуге и условиях ее оказания в информационной системе
3.1. Оператор Реестра исполнителей услуги обеспечивает формирование информации, подлежащей включению в раздел III "Сведения о муниципальной услуге в социальной сфере и условиях ее оказания" Реестра исполнителей услуги (далее - раздел III), включающей в себя в соответствии с подпунктом "л" пункта 5 Положения о структуре реестра исполнителей услуг, в том числе следующие сведения о дополнительных общеразвивающих программах, реализуемых исполнителем услуги в рамках предоставления услуги в соответствии с социальным сертификатом:
1) идентификатор (номер) дополнительной общеразвивающей программы, определяемый Оператором Реестра исполнителей услуги в виде порядкового номера записи об образовательной программе в информационной системе;
2) возможность зачисления получателя социального сертификата для прохождения обучения по дополнительной общеразвивающей программе, устанавливаемая Оператором Реестра исполнителей услуги в связи с получением уведомления исполнителя услуги о завершении (об открытии) набора на указанную дополнительную общеразвивающую программу, направляемого в соответствии с настоящим Порядком;
3) наименование дополнительной общеразвивающей программы;
4) направленность дополнительной общеразвивающей программы;
5) место реализации дополнительной общеразвивающей программы на территории муниципального образования город Ноябрьск (за исключением программ, реализуемых в дистанционной форме);
6) цели, задачи и ожидаемые результаты реализации дополнительной общеразвивающей программы;
7) форма обучения по дополнительной общеразвивающей программе и используемые образовательные технологии;
8) описание дополнительной общеразвивающей программы;
9) возрастная категория обучающихся;
10) категория(-и) состояния здоровья обучающихся (включая указание на наличие ограниченных возможностей здоровья);
11) дата начала и дата окончания обучения по дополнительной общеразвивающей программе, а также период её реализации в месяцах;
12) продолжительность реализации дополнительной общеразвивающей программы в часах;
13) ожидаемая минимальная и максимальная численность обучающихся в одной группе;
14) минимальный и предельный объемы оказания услуги по реализации дополнительной общеразвивающей программы в соответствии с социальным сертификатом за текущий календарный год в человеко-часах;
15) сведения о квалификации педагогических работников, реализующих дополнительную общеразвивающую программу;
16) нормативные затраты (нормативная стоимость);
17) количество договоров об образовании по дополнительной общеразвивающей программе;
18) численность обучающихся, завершивших обучение по дополнительной общеразвивающей программе;
19) сведения о результатах прохождения дополнительной общеразвивающей программой общественной экспертизы в форме независимой оценки качества дополнительных общеразвивающих программ;
20) дата включения дополнительной общеразвивающей программы в раздел III.
3.2. Сведения, указанные в подпунктах 3 - 15 пункта 3.1 настоящего Порядка, вносятся в информационную систему оператором Реестра исполнителей услуги на основании информации, представленной исполнителем услуги в заявлении, предусмотренном пунктом 3.3 настоящего Порядка.
Сведения, указанные в подпунктах 1 - 2, 16 - 20 пункта 3.1 настоящего Порядка заполняются автоматически, в том числе посредством осуществления информационной системой автоматизированного учета договоров об образовании, заключенных за соответствующий период между исполнителем услуги и потребителями в соответствии с социальным сертификатом.
3.3. Основанием для включения сведений о дополнительной общеразвивающей программе в раздел III является заявление исполнителя услуги, направленное в адрес уполномоченного органа путем заполнения экранных форм в информационной системе, содержащее сведения, предусмотренные подпунктами 3 - 15 пункта 3.1 настоящего Порядка.
3.4. К заявлению прикладывается соответствующая дополнительная общеразвивающая программа в форме прикрепления документа(-ов) в электронном виде.
Для каждой дополнительной общеразвивающей программы подается отдельное заявление.
3.5. Уполномоченный орган в течение 10-ти дней со дня получения заявления исполнителя услуги, предусмотренного пунктом 3.3 настоящего Порядка, в целях подтверждения соответствия дополнительной общеразвивающей программы Требованиям к условиям и порядку оказания услуги, утвержденным приказом уполномоченного органа, обеспечивает проведение процедуры общественной экспертизы в
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.