Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Совета народных депутатов
Кемеровского муниципального округа
от "31" августа 2023 г. N 849
Порядок
организации и проведения публичных слушаний по проекту Правил благоустройства территории Кемеровского муниципального округа
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру проведения публичных слушаний по проектам Правил благоустройства территории Кемеровского муниципального округа, изменений в Правила благоустройства территории Кемеровского муниципального округа (далее - проект правил благоустройства).
1.2. Публичные слушания проводятся на основании решения Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа (далее - решение о проведении публичных слушаний).
В решении о проведении публичных слушаний указываются:
а) наименование проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, и состав информационных материалов к нему;
б) организатор публичных слушаний, в том числе состав комиссии;
в) порядок проведения публичных слушаний, включая адрес здания уполномоченного органа, около которого будут оборудоваться информационные стенды, перечень мест массового скопления граждан в целях распространения оповещения о начале публичных слушаний;
г) срок проведения публичных слушаний в пределах сроков, определенных пунктом 1.6 настоящего Порядка, включая срок опубликования оповещения о начале публичных слушаний и распространения такого оповещения в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Положения.
Решение о проведении публичных слушаний подлежит опубликованию в порядке, установленном Уставом Кемеровского муниципального округа для официального опубликования муниципальных правовых актов.
1.3. Организатором публичных слушаний по проекту правил благоустройства, а также проектам, предусматривающим внесение изменений в правила благоустройства является коллегиальный совещательный орган (комиссия), состав которого утверждается решением о проведении публичных слушаний в соответствии с пунктом 1.2 настоящего Порядка (далее - организатор).
1.4. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний, осуществляются за счет средств бюджета округа, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрКРФ)).
1.5. Участниками публичных слушаний по проекту правил благоустройства, проектам, предусматривающим внесение изменений в правила благоустройства, являются:
- граждане, постоянно проживающие на территории, в отношении которой подготовлены данные проекты;
- правообладатели находящихся в границах этой территории земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства;
- правообладатели помещений, являющихся частью объектов капитального строительства.
1.6. Срок проведения публичных слушаний по проекту правил благоустройства территорий Кемеровского муниципального округа и проектам о внесении в них изменений - не менее одного месяца и не более трех месяцев со дня опубликования оповещения о начале публичных слушаний до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний.
2. Оповещение о начале публичных слушаний
2.1. Оповещение о начале публичных слушаний (далее - оповещение) подлежит опубликованию в порядке, установленном Уставом Кемеровского муниципального округа для официального опубликования муниципальных правовых актов, не позднее чем за семь дней до дня размещения на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.snd-kmr.ru (далее - официальный сайт) проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях.
2.2. Размещение оповещения осуществляется также в срок, определенный пунктом 2.1 настоящего Порядка, на информационных стендах, оборудованных около здания уполномоченного на проведение публичных слушаний органа местного самоуправления, в местах массового скопления граждан и в иных местах, расположенных на территории, в отношении которой подготовлены соответствующие проекты, и (или) в границах территориальных зон и (или) земельных участков, указанных в ч. 3 ст. 5.1 ГрК РФ, иными способами, обеспечивающими доступ участников публичных слушаний к указанной информации.
Информирование о времени и месте проведения публичных слушаний может осуществляться с использованием платформы обратной связи федеральной государственной информационной система "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ПОС).
2.3. Оповещение должно содержать:
а) информацию о проекте, подлежащем рассмотрению на публичных слушаниях, и перечень информационных материалов к такому проекту;
б) информацию о порядке и сроках проведения публичных слушаний по проекту, подлежащему рассмотрению на публичных слушаниях;
в) информацию о месте, дате открытия экспозиции или экспозиций проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, о сроках проведения экспозиции или экспозиций такого проекта, о днях и часах, в которые возможно посещение указанных экспозиции или экспозиций;
г) информацию о порядке, сроке и форме внесения участниками публичных слушаний предложений и замечаний, касающихся проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях.
Оповещение о начале публичных слушаний также должно содержать информацию об официальном сайте, на котором будут размещены проект, подлежащий рассмотрению на публичных слушаниях, и информационные материалы к нему, информацию о дате, времени и месте проведения собрания или собраний участников публичных слушаний.
Оповещение оформляется по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
2.4. В случае проведения публичных слушаний по проектам решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства организатор также направляет сообщения о проведении публичных слушаний по такому проекту:
а) правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение;
б) правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данного разрешение;
в) правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение.
Указанные сообщения направляются не позднее чем через семь рабочих дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования либо предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
3. Размещение проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, и информационных материалов к нему в сети Интернет, открытие и проведение экспозиции или экспозиций такого проекта
3.1. Организатором обеспечивается равный доступ к проекту, подлежащему рассмотрению на публичных слушаниях, всех участников публичных слушаний.
Размещение проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, и информационных материалов к нему в сети "Интернет" осуществляется на пунктом 2.1 настоящего Порядка.
3.2. В течение всего периода размещения проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, и информационных материалов к нему проводятся экспозиция или экспозиции такого проекта (далее - экспозиция).
Экспозиция проводится в помещении, указанном в оповещении, путем демонстрации материалов, отражающих содержание проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, в том числе текста такого проекта, обоснования необходимости его принятия, и иных информационных материалов.
Организатор обеспечивает беспрепятственный доступ посетителей в помещение, где проводится экспозиция, и к демонстрационным материалам в дни и часы, указанные в оповещении.
3.3. В ходе работы экспозиции должны быть организованы консультирование посетителей экспозиции, распространение информационных материалов о проекте, подлежащем рассмотрению на публичных слушаниях.
Консультирование посетителей экспозиции осуществляется представителями организатора и (или) разработчика проекта, подлежащего обсуждению на публичных слушаниях (далее - консультанты).
Консультанты в доступной форме отвечают на вопросы посетителей, касающиеся проекта, подлежащего обсуждению на публичных слушаниях, в порядке их поступления. При разъяснении содержания такого проекта консультанты используют демонстрационные материалы, представленные на экспозиции.
3.4. В период размещения проекта, подлежащего обсуждению на публичных слушаниях, и информационных материалов к нему и проведения экспозиции участники публичных слушаний, прошедшие в соответствии с пунктом 3.5 настоящего Порядка идентификацию, имеют право вносить предложения и замечания, касающиеся такого проекта (далее - предложения и замечания):
а) в письменной или в устной форме в ходе проведения собрания участников публичных слушаний;
б) в письменной форме или в форме электронного документа в адрес организатора;
в) посредством записи в журнале учета посетителей экспозиции проекта, подлежащего обсуждению на публичных слушаниях;
г) посредством официального сайта;
д) посредством ПОС при его использовании в проведении публичных слушаний.
Предложения и замечания подлежат регистрации, а также обязательному рассмотрению организатором, за исключением случая выявления факта представления участником публичных слушаний недостоверных сведений.
3.5. Участники публичных слушаний в целях идентификации представляют сведения о себе (фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, адрес места жительства (регистрации) - для физических лиц; наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес - для юридических лиц) с приложением документов, подтверждающих такие сведения.
Представление замечаний и предложений по проекту с использованием ПОС обеспечивается после прохождения авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).
Замечания и предложения по проекту могут быть представлены с использованием ПОС с даты размещения проекта путем направления замечаний и предложений по проекту, а также сведений о своих фамилии, имени, отчестве (при наличии), реквизитах основного документа, удостоверяющего личность гражданина, дате рождения и адресе регистрации по месту жительства.
Участники публичных слушаний, являющиеся правообладателями соответствующих земельных участков, и (или) расположенных на них объектов капитального строительства, и (или) помещений, являющихся частью указанных объектов капитального строительства, также представляют сведения соответственно о таких земельных участках, объектах капитального строительства, помещениях, являющихся частью объектов капитального строительства, из Единого государственного реестра недвижимости и иные документы, устанавливающие или удостоверяющие их права на такие земельные участки, объекты капитального строительства, помещения, являющиеся частью объекта капитального строительства.
Обработка персональных данных участников публичных слушаний осуществляется с учетом требований, установленных Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".
4. Проведение собрания участников публичных слушаний
4.1. Собрание участников публичных слушаний (далее - собрание) проводится в будние дни. Время проведения собрания не может быть назначено ранее 09.00 часов по местному времени. В дни официальных праздников собрания не проводятся. Собрание участников публичных слушаний по проекту проводится один раз.
4.2. Организатор осуществляет регистрацию явившихся участников публичных слушаний до начала собрания в месте, указанном в оповещении.
Участники публичных слушаний при регистрации предоставляют сведения и документы, указанные в пункте 3.5 настоящего Порядка.
Предоставление участниками публичных слушаний документов, предусмотренных пунктом 3.5
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.