В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.10.2022 N 3046-р "О предоставлении отсрочки арендной платы по договорам аренды федерального имущества в связи с частичной мобилизацией", Законом Мурманской области от 09.11.2001 N 303-01-ЗМО "Об управлении государственной собственностью Мурманской области" Правительство Мурманской области постановляет:
1. Внести в пункт 1 постановления Правительства Мурманской области от 17.01.2023 N 20-ПП "О мерах поддержки арендаторов государственного имущества Мурманской области" следующие изменения:
1.1. Подпункты 1.1.3 и 1.1.4 изложить в редакции:
"1.1.3. Отсрочка предоставляется на период прохождения лицом, указанным в пункте 1 настоящего постановления, военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и на 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, указанным лицом.
1.1.4. Задолженность по арендной плате по договору аренды подлежит уплате на основании дополнительного соглашения к договору аренды по истечении 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лицом, указанным в пункте 1 настоящего постановления, поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых составляет половину ежемесячной арендной платы по договору аренды.".
1.2. Подпункты 1.1.6 и 1.1.7 изложить в редакции:
"1.1.6. На период прохождения лицом, указанным в пункте 1 настоящего постановления, военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и в течение 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, указанным лицом, не применяются штрафы или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы по договору аренды, по которому предоставлялась отсрочка арендных платежей, в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды.
1.1.7. Коммунальные платежи, связанные с арендуемым имуществом по договору аренды, по которому арендатору предоставлена отсрочка уплаты арендной платы, уплачиваются арендодателем в период прохождения лицом, указанным в пункте 1 настоящего постановления, военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, до дня возобновления использования арендуемого по договору имущества, но не превышающий 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, указанным лицом.".
2. Рекомендовать органам местного самоуправления Мурманской области подготовить и внести в установленном порядке изменения, аналогичные пункту 1 настоящего постановления, в принятые ими правовые акты, предусматривающие меры имущественной поддержки арендаторов муниципального имущества.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие со дня вступления в силу постановления Правительства Мурманской области от 17.01.2023 N 20-ПП "О мерах поддержки арендаторов государственного имущества Мурманской области".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Кузнецову О.А.
Губернатор Мурманской области |
А. Чибис |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Участникам СВО отсрочка оплаты аренды и услуг ЖКХ предоставляется также на 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 18 января 2023 г.
Постановление Правительства Мурманской области от 1 сентября 2023 г. N 634-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 17.01.2023 N 20-ПП"
Вступает в силу с 8 сентября 2023 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 18 января 2023 г.
Опубликование:
электронный бюллетень Правительства Мурманской области (www.npa.gov-murman.ru) 8 сентября 2023 г.
официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 8 сентября 2023 г. N 5100202309080003