Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 8. Проведение работ при строительстве, ремонте, реконструкции коммуникаций
8.1. Работы, связанные с разрытием грунта или вскрытием дорожных покрытий (прокладка, реконструкция или ремонт подземных коммуникаций, забивка свай и шпунта, планировка грунта, буровые работы), производится только при наличии ордера на проведение земляных работ, выданного администрацией поселения в соответствии с административным регламентом предоставления администрацией Смоленского сельского поселения Северского района муниципальной услуги "Выдача разрешения (ордера) на проведение земляных работ на территории общего пользования", утверждённым администрацией Смоленского сельского поселения Северского района.
Аварийные работы разрешается начинать владельцам сетей по телефонограмме или по уведомлению администрации поселения с последующим оформлением разрешения в 3-дневный срок.
8.2. Разрешение на производство работ по строительству, реконструкции, ремонту коммуникаций выдается администрацией поселения при предъявлении:
проекта проведения работ, согласованного с заинтересованными службами, отвечающими за сохранность инженерных коммуникаций;
согласованной схемы движения транспорта и пешеходов;
календарного графика производства работ, а также соглашения с собственником или уполномоченным им лицом о восстановлении благоустройства земельного участка, на территории которого будут проводиться работы по строительству, реконструкции, ремонту коммуникаций.
При производстве работ, связанных с необходимостью восстановления покрытия дорог, тротуаров или газонов, разрешение на производство земляных работ выдаётся только по согласованию со специализированной организацией, обслуживающей дорожное покрытие, тротуары, газоны.
8.3. Не допускается прокладка напорных коммуникаций под проезжей частью магистральных улиц.
8.4. При реконструкции действующих подземных коммуникаций должен предусматриваться их вынос из-под проезжей части магистральных улиц.
8.5. При необходимости прокладки подземных коммуникаций в стесненных условиях должно предусматриваться сооружение переходных коллекторов. Проектирование коллекторов осуществляется с учетом перспективы развития сетей.
8.6. Прокладку подземных коммуникаций под проезжей частью улиц, проездами, а также под тротуарами разрешается соответствующим организациям при условии восстановления проезжей части автодороги (тротуара) на полную ширину, независимо от ширины траншеи.
Не допускается применение кирпича в конструкциях, подземных коммуникациях, расположенных под проезжей частью.
8.7. Все разрушения и повреждения дорожных покрытий, озеленения и элементов благоустройства, произведенные по вине строительных и ремонтных организаций при производстве работ по прокладке подземных коммуникаций или других видов строительных работ, ликвидируются в полном объеме организациями, получившим разрешение на производство работ, в сроки, согласованные с администрацией поселения.
8.8. До начала производства работ по разрытию необходимо:
8.8.1. Установить дорожные знаки в соответствии с согласованной схемой;
8.8.2. Оградить место производства работ, на ограждениях вывесить табличку с наименованием организации, производящей работы, фамилией ответственного за производство работ лица, номером телефона организации.
Ограждение следует содержать в опрятном виде, при производстве работ вблизи проезжей части необходимо обеспечить видимость для водителей и пешеходов, в темное время суток - обозначено красными сигнальными фонарями.
Ограждение рекомендуется выполнять сплошным и надежным, предотвращающим попадание посторонних на стройплощадку.
На направлениях массовых пешеходных потоков через траншеи следует устраивать мостки на расстоянии не менее чем 200 метров друг от друга.
8.8.3. Оформлять при необходимости в установленном порядке и осуществлять снос или пересадку зеленых насаждений. В случае, когда при ремонте или реконструкции подземных коммуникаций возникает необходимость в сносе зеленых насаждений, высаженных после прокладки коммуникаций на расстоянии до них меньше допустимого, балансовая стоимость этих насаждений не должна возмещаться.
8.9. Разрешение на производство работ необходимо хранить на месте работ и предъявлять по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за выполнением Правил эксплуатации.
8.10. В разрешении необходимо устанавливать сроки и условия производства работ.
8.11. До начала земляных работ строительной организации необходимо вызвать на место представителей эксплуатационных служб, которые обязаны уточнить на месте положение своих коммуникаций и зафиксировать в письменной форме особые условия производства работ.
Особые условия подлежат неукоснительному соблюдению строительной организацией, производящей земляные работы.
8.12. В случае неявки представителя или отказа его указать точное положение коммуникаций должен быть составлен соответствующий акт. При этом организация, ведущая работы, руководствуется положением коммуникаций, указанных на топооснове.
8.13. При производстве работ на проезжей части улиц асфальт и щебень в пределах траншеи необходимо разбирать и вывозить производителем работ в специально отведенное место.
8.14. Траншеи под проезжей частью и тротуарами необходимо засыпать песком и песчаным фунтом с послойным уплотнением и поливкой водой.
Траншеи на газонах необходимо засыпать местным грунтом с уплотнением, восстановлением плодородного слоя и посевом травы.
8.15. Засыпка траншеи до выполнения геодезической съемки не допускается. Организации, получившие разрешение на проведение земляных работ, до окончания работ должны произвести геодезическую съемку.
8.16. При засыпке траншеи некондиционным грунтом без необходимого уплотнения или иных нарушениях правил производства земляных работ уполномоченные должностные лица органов местного самоуправления имеют право составить протокол для привлечения виновных лиц к административной ответственности.
8.17. Провалы, просадки грунта или дорожного покрытия, появившиеся как над подземными коммуникациями, так и в других местах, где не проводились ремонтно-восстановительные работы, но в их результате появившиеся в течение 2 лет после проведения ремонтно-восстановительных работ, обязаны устранять организации, получившие разрешение на производство работ, в течение суток.
Наледи, образовавшиеся из-за аварий на подземных коммуникациях, должны ликвидировать организации - владельцы коммуникаций, либо специализированные организации на основании договоров за счет владельцев коммуникаций.
8.18. Проведение работ при строительстве, ремонте, реконструкции коммуникаций по просроченным ордерам является самовольным проведением земляных работ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.