Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации
Еткульского муниципального района
от 3 июля 2023 г. N 657
Порядок
организации и проведения процедуры рейтингового голосования по проектам благоустройства общественных территорий Еткульского муниципального района
I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок организации и проведения процедуры рейтингового голосования по проектам благоустройства общественных территорий Еткульского муниципального района, регламентирует вопросы проведения отбора общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в соответствии с государственной программой Челябинской области "Благоустройство населенных пунктов Челябинской области", утвержденной постановлением Правительства Челябинской области от 01.09.2017 г. N 470-П, и муниципальной программой "Формирование современной городской среды в Еткульском муниципальном районе на 2018-2024 годы" (далее - Программа) по результатам Всероссийского онлайн - голосования граждан Российской Федерации, достигших 14-летнего возраста и проживающих на территории Еткульского муниципального района (далее - Голосование).
1.2. Голосование проводится ежегодно в электронной форме в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе с использованием платформы по голосованию за объекты благоустройства в сроки, устанавливаемые ежегодно Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - Минстрой РФ) в целях создания механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды и ежегодного обеспечения достижения показателя увеличения доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, предусмотренного паспортом национального проекта "Жилье и городская среда", утвержденным президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24.12.2018 г. N 16), паспортом федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", утвержденным протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту "Жилье и городская среда" от 21.12.2018 г. N 3 и паспортом регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" в Челябинской области, утвержденным Региональным стратегическим комитетом от 13.12.2018 г. (перечень поручений Губернатора Челябинской области от 13.12.2018 г.).
1.3. В целях реализации настоящего Порядка используются следующие понятия:
общественная территория - территория общего пользования (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары, парки и другие территории), которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц;
благоустройство - комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасных, удобных условий проживания граждан, поддержания и улучшения санитарного и эстетического состояния дворовых и общественных территорий (включая создание, приобретение, установку, устройство, модернизацию, ремонт территорий или отдельных объектов и элементов на них расположенных);
дизайн-проект - принципиальные архитектурно-дизайнерские и функционально-планировочные решения, определяющие облик, характер и виды использования территории;
платформа по голосованию за объекты благоустройства (далее - Платформа) - информационная система, предназначенная для проведения голосования граждан в возрасте от 14 лет по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ, использование которой согласовано с Минстроем РФ для использования субъектами Российской Федерации (za.gorodsreda.ru).
II. Организация процедуры Голосования
2.1. Голосование проводится ежегодно в электронной форме в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе с использованием Платформы.
2.3. Порядок подлежит опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, и размещению на официальном сайте администрации Еткульского муниципального района в информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" не менее чем за 20 календарных дней до дня его проведения (или до первого дня голосования).
2.4. Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках Программы, проводится в установленные сроки Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в электронной форме в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (портал для голосования на федеральной платформе www.gorodsreda.ru).
Граждане вправе голосовать только за одну общественную территорию, указанную в Перечне;
2.5. Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках Программы, осуществляется посредством платформы для онлайн голосования граждан по выбору общественных территорий, а также для получения обратной связи от жителей о качестве выполненных работ и последующего мониторинга удовлетворенности жителями благоустроенными общественными территориями в электронной форме в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в рамках реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды";
2.6. Принять участие в общероссийском голосовании за объекты благоустройства можно как самостоятельно, так и с помощью волонтеров. Чтобы принять участие в онлайн-голосовании по отбору общественных территорий самостоятельно, жителю муниципального образования рекомендуется пройти авторизацию на Платформе (za.gorodsreda.ru) или в личном кабинете на портале "Госуслуги", для которого разработан модуль взаимодействия с Платформой;
2.7. План информационной кампании о проведении Голосования (далее - медиаплан) еженедельное размещение информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет - социальные сети;
2.8. Проголосовать с помощью волонтера можно только по номеру телефона. Для этого житель указывает свои ФИО, электронную почту и номер телефона. Электронная почта указывается по желанию, но она будет необходима для того, чтобы получать уведомление о ходе голосования и дальнейшей реализации проектов. Процедура подтверждения номера такая же, как и для самостоятельного голосования: после ввода номера телефона на него поступит звонок, и 4 последних цифры входящего номера пользователь вводит на сайте. Каждый гражданин может отдать один голос за общественную территорию или дизайн-проект. Все голоса будут иметь равный вес вне зависимости от того, как проголосовал житель, - через "Госуслуги", по номеру телефона или с помощью волонтера;
2.9. Перечень объектов благоустройства общественных территорий, размещается Отделом информационной технологий в срок не позднее чем за 14 дней до даты начала проведения рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках Программы, на официальном Интернет-портале администрации Еткульского муниципального района www.admetkul.ru ;
2.10. Подведение итогов рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках Программы, оформление и направление итогового протокола в Минстрой Челябинской области осуществляется общественной комиссией в срок не позднее 3 дней со дня его завершения в соответствии с Порядком организации и проведения рейтингового голосования;
2.11. Отдел информационных технологий администрации Еткульского муниципального района в срок не позднее 6 дней со дня завершения рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках Программы, обеспечивает официальное опубликование в установленном порядке и размещение на официальном Интернет-портале администрации Еткульского муниципального района www.admetkul.ru сведений об итогах указанного голосования;
2.12. МКУ "СЖКХ" в срок не позднее 45 дней со дня завершения рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках Программы, обеспечивает внесение соответствующих изменений в Программу.
III. Порядок процедуры проведения Голосования
3.1. Голосование проводится ежегодно в электронной форме в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе с использованием Платформы.
3.2. Период Голосования устанавливается ежегодно Минстроем РФ.
3.3. Для обеспечения проведения Голосования МКУ "СЖКХ" размещает на Платформе карточки объектов голосования (информацию об общественной территории с описанием, с дизайн - проектами благоустройства территорий и перечнем запланированных работ, включая визуализацию).
3.4. Принимать участие в Голосовании вправе граждане, соответствующие требованиям пункта 1.1 настоящего Порядка.
3.5. Участникам голосования предоставляется доступ к перечню общественных территорий с возможностью выбрать не более одной общественной территории.
3.6. В соответствии с Соглашением о предоставлении субсидии местному бюджету из бюджета Челябинской области на реализацию программ формирования современной городской среды в рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды (Челябинская область)" на территории Челябинской области заключенным между Министерством строительства и инфраструктуры Челябинской области и администрацией Еткульского муниципального района, определяется количество общественных территорий для благоустройства.
3.7. По итогам Голосования оформляется протокол общественной комиссии, созданной в соответствии с подпунктом "а" пункта 14(2) Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 г. N 169 (далее - Общественная комиссия).
IV. Заключительные положения
4.1. После подведения итогов Голосования Общественная комиссия, формирует и представляет главе Еткульского муниципального района итоговый протокол заседания Общественной комиссии с результатами Голосования.
4.2. В итоговом протоколе заседания Общественной комиссии указываются:
1) число граждан, принявших участие в Голосовании;
2) результаты Голосования в виде рейтинговой таблицы общественных территорий, составленной по итогам Голосования, исходя из количества голосов участником Голосования, отданных за каждую территорию;
3) иные данные по усмотрению общественной комиссии.
4.3. Сведения об итогах Голосования подлежат официальному опубликованию (обнародованию) на официальном сайте в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, и размещению на официальном сайте администрации Еткульского муниципального района в информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 6 рабочих дней с даты подписания итогового протокола заседания общественной комиссии.
4.4. На основании протокола Общественной комиссии по итогам Голосования, администрация Еткульского муниципального района направляет в Минстрой Челябинской области отчет об итогах Голосования и вносят изменения в муниципальные программы формирования современной городской среды в части адресного перечня общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в году, последующим за годом проведения Голосования.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Еткульского муниципального района Челябинской области от 3 июля 2023 г. N 657 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.