Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к Правилам
Методика
определения нормативных затрат на обеспечение функций муниципальных органов Лебяжского муниципального округа (включая подведомственные казенные учреждения)
Настоящая Методика определения нормативных затрат на обеспечение функций муниципальных органов Лебяжского муниципального округа (включая подведомственные муниципальные казенные учреждения) устанавливает порядок расчета видов нормативных затрат на закупку товаров, работ, услуг на обеспечение функций муниципальных органов (включая соответственно подведомственные муниципальные казенные учреждения).
1. Затраты на информационно-коммуникационные технологии состоят из:
1.1. Затрат на услуги связи, включающих:
1.1.1. Затраты на абонентскую плату (З аб), определяемые по формуле:
, где:
Q i аб - количество абонентских номеров пользовательского (оконечного) оборудования, подключенного к сети местной телефонной связи, используемых для передачи голосовой информации (далее - абонентский номер для передачи голосовой информации) с i-й абонентской платой;
Н i аб - ежемесячная i-я абонентская плата в расчете на 1 абонентский номер для передачи голосовой информации;
N i аб - количество месяцев предоставления услуги с i-й абонентской платой.
1.1.2. Затраты на повременную оплату местных, междугородних и международных телефонных соединений, определяемые по формуле:
, где:
Q gm - количество абонентских номеров для передачи голосовой информации, используемых для местных телефонных соединений, с g-м тарифом;
S gm - продолжительность местных телефонных соединений в месяц в расчете на 1 абонентский номер для передачи голосовой информации по g-му тарифу;
P gm - цена минуты разговора при местных телефонных соединениях по g-му тарифу;
N gm - количество месяцев предоставления услуги местной телефонной связи по g-му тарифу;
Q i мг - количество абонентских номеров для передачи голосовой информации, используемых для междугородних телефонных соединений, с i-м тарифом;
S i мг - продолжительность междугородних телефонных соединений в месяц в расчете на 1 абонентский телефонный номер для передачи голосовой информации по i-му тарифу;
P i мг - цена минуты разговора при междугородних телефонных соединениях по i-му тарифу;
N i мг - количество месяцев предоставления услуги междугородней телефонной связи по i-му тарифу;
Q j мн - количество абонентских номеров для передачи голосовой информации, используемых для международных телефонных соединений, с j-м тарифом;
S j мн - продолжительность международных телефонных соединений в месяц в расчете на 1 абонентский номер для передачи голосовой информации по j-му тарифу;
P j мн - цена минуты разговора при международных телефонных соединениях по j-му тарифу;
N j мн - количество месяцев предоставления услуги международной телефонной связи по j-му тарифу.
1.1.3. Затраты на оплату услуг подвижной связи (З сот), определяемые по формуле:
, где:
Q i сот - количество абонентских номеров пользовательского (оконечного) оборудования, подключенного к сети подвижной связи (далее - номер абонентской станции) по i-й должности;
P i сот - ежемесячная цена услуги подвижной связи в расчете на 1 номер сотовой абонентской станции i-й должности;
N i сот - количество месяцев предоставления услуги подвижной связи по i-й должности.
1.1.4. Затраты на передачу данных с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") и услуги Интернет-провайдеров для планшетных компьютеров (З ип), определяемые по формуле:
, где:
Q i ип - количество SIM-карт по i-й должности в соответствии с нормативами, определяемыми главными распорядителями бюджетных средств
Р i ип - ежемесячная цена в расчете на 1 SIM-карту по i-й должности;
N i ип - количество месяцев предоставления услуги передачи данных по i-й должности.
1.1.5. Затраты на сеть "Интернет" и услуги Интернет-провайдеров (З и), определяемые по формуле:
, где:
Q i и - количество каналов передачи данных сети "Интернет" с i-й пропускной способностью;
Р i и - месячная цена аренды канала передачи данных сети "Интернет" с i-й пропускной способностью;
N i и - количество месяцев аренды канала передачи данных сети "Интернет" с i-й пропускной способностью.
1.1.6. Затраты на оплату иных услуг связи в сфере информационно-коммуникационных технологий (З пр), определяемые по формуле:
, где:
Р i пр - цена по i-й иной услуге связи.
1.2. Затрат на содержание имущества, включающих:
при определении затрат на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт (далее - затраты на ремонт), указанный в пунктах 1.2.1 - 1.2.6 настоящих Правил, применяется перечень работ по техническому обслуживанию и регламентно-профилактическому ремонту и нормативным трудозатратам на их выполнение, установленный в эксплуатационной документации или утвержденном регламенте выполнения таких работ.
1.2.1. Затраты на ремонт вычислительной техники (З рвт), определяемые по формуле:
, где:
Q i рвт - фактическое количество i-х рабочих станций, но не более предельного количества i-х рабочих станций;
Р i рвт - цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта в расчете на 1 i-ю рабочую станцию в год.
Предельное количество i-х рабочих станций (Q i рвт предел ) определяется с округлением до целого по формуле:
Q i рвт предел=Ч оп1,1, где:
Ч оп - расчетная численность основных работников, определяемая в соответствии с пунктами 17, 18, 21, 22 общих требований к определению нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами и муниципальных органов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2014 N 1047 "Об общих правилах определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами и муниципальных органов, определенных в соответствии с бюджетным кодексом Российской Федерации наиболее значимых учреждений науки, образования, культуры и здравоохранения, включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения, а также государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" и подведомственных им организаций" (далее - общие требования к определению нормативных затрат).
1.2.2. Затраты на ремонт оборудования по обеспечению безопасности информации (З сби), определяемые по формуле:
, где:
Q i сби - количество единиц i-го оборудования по обеспечению безопасности информации;
Р i сби - цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта 1 единицы i-го оборудования в год.
1.2.3. Затраты на ремонт системы телефонной связи (автоматизированных телефонных станций) (З стс), определяемые по формуле:
, где:
Q i стс - количество автоматизированных телефонных станций i-го вида;
Р i стс - цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта 1 автоматизированной телефонной станции i-го вида в год.
1.2.4. Затраты на ремонт локальных вычислительных сетей (З лвс), определяемые по формуле:
, где:
Q i лвс - количество устройств локальных вычислительных сетей i-го вида;
Р i лвс - цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта 1 устройства локальных вычислительных сетей i-го вида в год.
1.2.5. Затраты на ремонт систем бесперебойного питания (З сбп), определяемые по формуле:
, где:
Q i сбп - количество модулей бесперебойного питания i-го вида;
Р i сбп - цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта 1 модуля бесперебойного питания i-го вида в год.
1.2.6. Затраты на ремонт принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной (оргтехники) (З рпм), определяемые по формуле:
, где:
Q i рпм - количество i-х принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники;
Р i рпм - цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта i-х принтеров, многофункциональных устройств и копировальных аппаратов (оргтехники) в год.
1.3. Затрат на приобретение прочих работ и услуг, не относящихся к затратам на услуги связи, аренду и содержание имущества, включающих:
1.3.1. Затраты на оплату услуг по сопровождению программного обеспечения и приобретению простых (неисключительных) лицензий на использование программного обеспечения (З спо), определяемые по формуле:
З спо=З сспс+З сип, где:
З сспс - затраты на оплату услуг по сопровождению справочно-правовых систем;
З сип - затраты на оплату услуг по сопровождению и приобретению иного программного обеспечения.
В затраты на оплату услуг по сопровождению программного обеспечения и приобретению простых (неисключительных) лицензий на использование программного обеспечения не входят затраты на приобретение общесистемного программного обеспечения.
1.3.1.1. Затраты на оплату услуг по сопровождению справочно-правовых систем (З сспс), определяемые по формуле:
, где:
Р i сспс - цена сопровождения i-й справочно-правовой системы, определяемая согласно перечню работ по сопровождению справочно-правовых систем и нормативным трудозатратам на их выполнение, установленным в эксплуатационной документации или утвержденном регламенте выполнения работ по сопровождению справочно-правовых систем.
1.3.1.2. Затраты на оплату услуг по сопровождению и приобретению иного программного обеспечения (З сип), определяемые по формуле:
, где:
P g ипо - цена сопровождения g-го иного программного обеспечения, за исключением справочно-правовых систем, определяемая согласно перечню работ по сопровождению g-го иного программного обеспечения и нормативным трудозатратам на их выполнение, установленным в эксплуатационной документации или утвержденном регламенте выполнения работ по сопровождению g-го иного программного обеспечения;
P j пнл - цена простых (неисключительных) лицензий на использование программного обеспечения на j-е программное обеспечение, за исключением справочно-правовых систем.
1.3.2. Затраты на оплату услуг, связанных с обеспечением безопасности информации (З оби), определяемые по формуле:
З оби=З ат+З нп, где:
З ат - затраты на проведение аттестационных, проверочных и контрольных мероприятий;
З нп - затраты на приобретение простых (неисключительных) лицензий на использование программного обеспечения по защите информации.
1.3.2.1. Затраты на проведение аттестационных, проверочных и контрольных мероприятий (З ат), определяемые по формуле:
, где:
Q i об - количество аттестуемых i-х объектов (помещений);
Р i об - цена проведения аттестации 1 i-го объекта (помещения);
Q j ус - количество единиц j-го оборудования (устройств), требующих проверки;
Р j ус - цена проведения проверки 1 единицы j-го оборудования (устройства).
1.3.2.2. Затраты на приобретение простых (неисключительных) лицензий на использование программного обеспечения по защите информации (З нп), определяемые по формуле:
, где:
Q i нп - планируемое количество месяцев работы физического лица по договору возмездного оказания услуг;
Р i нп - стоимость одного месяца работы физического лица по договору возмездного оказания услуг;
- процентная ставка страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
Расчет затрат по договору возмездного оказания услуг может быть произведен при условии отсутствия должности (профессии рабочего) в штатном расписании.
К указанным затратам относятся затраты по договорам гражданско-правового характера, заключенным с кочегарами, сезонными истопниками и др.
1.3.3. Затраты на оплату работ по монтажу (установке), дооборудованию и наладке оборудования (З м), определяемые по формуле:
, где:
Q i м - количество i-го оборудования, подлежащего монтажу (установке), дооборудованию и наладке;
Р i м - цена монтажа (установки), дооборудования и наладки 1 единицы i-го оборудования.
1.4. Затрат на приобретение основных средств, включающих:
1.4.1. Затраты на приобретение рабочих станций (З рст), определяемые по формуле:
, где:
Q i рст предел - количество рабочих станций по i-й должности, не превышающее предельное количество рабочих станций по i-й должности;
P i рст - цена приобретения 1 рабочей станции по i-й должности.
Предельное количество рабочих станций по i-й должности (Q i рст предел) определяется по формулам:
для закрытого контура обработки информации:
Q i рст предел = Ч оп x 0,2,
для открытого контура обработки информации:
Q i рст предел = Ч оп x 1, где:
Ч оп - расчетная численность основных работников, определяемая в соответствии с пунктами 17, 18, 21, 22 Общих правил определения нормативных затрат.
1.4.2. Затраты на приобретение принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной (оргтехники) (З пм), определяемые по формуле:
, где:
Q i пм - количество принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники по i-й должности;
Р i пм - цена 1 i-го типа принтера, многофункционального устройства, копировального аппарата и иной оргтехники.
1.4.3. Затраты на приобретение средств подвижной связи (З прсот), определяемые по формуле:
, где:
Q i прсот - количество средств подвижной связи по i-й должности;
Р i прсот - стоимость одного средства подвижной связи для i-й должности.
1.4.4. Затраты на приобретение планшетных компьютеров (З прпк), определяемые по формуле:
, где:
Q i прпк - количество планшетных компьютеров по i-й должности;
Р i прпк - цена одного планшетного компьютера по i-й должности.
1.4.5. Затраты на приобретение оборудования по обеспечению безопасности информации (З обин), определяемые по формуле:
, где:
Q i обин - количество i-го оборудования по обеспечению безопасности информации;
Р i обин - цена приобретаемого i-го оборудования по обеспечению безопасности информации.
1.5. Затрат на приобретение материальных запасов, включающих:
1.5.1. Затраты на приобретение мониторов (З мон), определяемые по формуле:
, где:
Q i мон - количество мониторов для i-й должности;
Р i мон - цена одного монитора для i-й должности.
1.5.2. Затраты на приобретение системных блоков (З сб), определяемые по формуле:
, где:
Q i сб - количество i-х системных блоков;
Р i сб - цена одного i-го системного блока.
1.5.3. Затраты на приобретение других запасных частей для вычислительной техники (З двт), определяемые по формуле:
, где:
Q i двт - количество i-х запасных частей для вычислительной техники;
Р i двт - цена одной единицы i-й запасной части для вычислительной техники.
1.5.4. Затраты на приобретение носителей информации, в том числе магнитных и информации (З мн), определяемые по формуле:
, где:
Q i мн - количество носителей информации по i-той должности;
Р i мн - цена одной единицы носителя информации i-й должности.
1.5.5. Затраты на приобретение деталей для содержания принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники (З дсо), определяемые по формуле:
З дсо=З рм+З зп, где:
З рм - затраты на приобретение расходных материалов для принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники;
З зп - затраты на приобретение запасных частей для принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники.
1.5.5.1. Затраты на приобретение расходных материалов для принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники (З рм), определяемые по формуле:
, где:
Q i рм - фактическое количество принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники по i-той должности;
N i рм - норматив потребления расходных материалов для принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники по i-той должности;
Р i рм - цена расходного материала для принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники по i-той должности.
1.5.5.2. Затраты на приобретение запасных частей для принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники (З зп), определяемые по формуле:
, где:
Q i зп - количество i-х запасных частей для принтеров, многофункциональных устройств и копировальных аппаратов (оргтехники);
Р i зп - цена одной единицы i-й запасной части.
1.5.6. Затраты на приобретение материальных запасов по обеспечению безопасности информации (З мби), определяемые по формуле:
, где:
Q i мби - количество i-го материального запаса;
Р i мби - цена одной единицы i-го материального запаса.
2. Прочие затраты (в том числе затраты на закупку товаров, работ и услуг в целях оказания государственных услуг (выполнения работ) и реализации государственных функций) состоят из:
2.1. Затрат на услуги связи, не отнесенных к затратам на услуги связи в рамках затрат на информационно-коммуникационные технологии, включающих затраты на услуги связи (), определяемые по формуле:
, где:
З п - затраты на оплату услуг почтовой связи;
З сс - затраты на оплату услуг специальной связи.
2.1.1. Затраты на оплату услуг почтовой связи (3 п)определяются по формуле:
, где:
Q i п - планируемое количество i-х почтовых отправлений в год;
P i п - цена одного i-го почтового отправления.
2.1.2. Затраты на оплату услуг специальной связи (З сс) определяются по формуле:
З сс=Q ccP cc, где:
Q сс - планируемое количество листов (пакетов) исходящей информации в год;
P сс - цена одного листа (пакета) исходящей информации, отправляемой по каналам специальной связи.
2.2. Затрат на транспортные услуги, включающих:
2.2.1. Затраты по договору об оказании услуг перевозки (транспортировки) грузов (З дг), определяемые по формуле:
, где:
Q i дг - планируемое к приобретению количество i-х услуг перевозки (транспортировки) грузов;
P i дг - цена одной i-й услуги перевозки (транспортировки) груза.
2.2.2. Затраты на оплату услуг аренды транспортных средств (З аут), определяемые по формуле:
, где:
Q i аут - количество арендуемых i-х транспортных средств;
P i аут - цена аренды i-го транспортного средства в месяц, при этом мощность арендуемого транспортного средства должна соответствовать мощности приобретаемых транспортных средств, определенной Правилами определения требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), закупаемым муниципальными органами Лебяжского муниципального округа (включая соответственно подведомственные муниципальные казенные и бюджетные учреждения);
N i аут - планируемое количество месяцев аренды i-го транспортного средства.
2.2.3. Затраты на оплату разовых услуг пассажирских совещания (З пп), определяемые по формуле:
, где
Q i у - количество i-х разовых услуг пассажирских перевозок;
Q i ч - среднее количество часов аренды транспортного средства по i-й разовой услуге;
P i ч - цена 1 часа аренды транспортного средства по i-й разовой услуге.
2.3. Затрат на оплату расходов по договорам об оказании услуг, связанных с проездом и наймом жилого помещения в связи с командированием работников, заключаемым со сторонними организациями (далее - затраты на командировку), включающих затраты на командировку (Зкр), определяемые по формуле:
З кр=З проезд+З найм, где:
З проезд - затраты по договору на проезд к месту командирования и обратно;
З найм - затраты по договору на проезд к месту командирования и обратно;
- затраты по договору на наем жилого помещения на период командирования.
2.3.1. Затраты по договору на проезд к месту командирования и З проезд), определяемые по формуле:
, где:
Q i проезд - количество командированных работников по i-му направлению командирования с учетом показателей утвержденных планов служебных командировок;
P i проезд - цена проезда по i-му направлению командирования с учетом требований постановления Кировской области от 22.11.2010 N 78/568 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств областного бюджета", Порядка условий командирования государственных гражданских служащих Кировской области, утвержденных Указом Губернатора Кировской области от 01.03.2006 N 11 "Об утверждении Порядка и условий командирования государственных гражданских служащих Кировской области".
2.3.2. Затраты по договору на наем жилого помещения на период командирования (З найм), определяемые по формуле:
, где:
Q i найм - количество командированных работников по i-му направлению командирования с учетом показателей утвержденных планов служебных командировок;
P i найм - цена найма жилого помещения в сутки по i-му направлению командирования с учетом требований постановления Правительства Кировской области от 22.11.2010 N 78/568 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств областного бюджета", Порядка и условий командирования государственных гражданских служащих Кировской области, утвержденных Указом Губернатора Кировской области от 01.03.2006 N 11 "Об утверждении Порядка и условий командирования государственных гражданских служащих Кировской области";
N i найм - количество суток нахождения в командировке по i-му направлению командирования.
2.4. Затрат на коммунальные услуги, включающих затраты на коммунальные услуги (З ком), определяемые по формуле:
З ком+З гс+З эс+З тс+З гв+З хв+З внск, где:
З гс - затраты на газоснабжение и иные виды топлива;
З эс - затраты на электроснабжение;
З тс - затраты на теплоснабжение;
З гв - затраты на горячее водоснабжение;
З хв - затраты на холодное водоснабжение и водоотведение;
З внск - затраты на оплату услуг лиц, привлекаемых на основании гражданско-правовых договоров возмездного оказания услуг (далее - договор возмездного оказания услуг).
2.4.1. Затраты на газоснабжение и иные виды топлива (З гс), определяемые по формуле:
, где:
П i гс - расчетная потребность в i-м виде топлива (газе и ином виде топлива);
Т i гс - тариф на i-й вид топлива, утвержденный в установленном порядке органом государственного регулирования тарифов (далее - регулируемый тариф) (если тарифы на соответствующий вид топлива подлежат государственному регулированию);
k i гс - поправочный коэффициент, учитывающий затраты на транспортировку i-го вида топлива.
2.4.2. Затраты на электроснабжение (З эс), определяемые по формуле:
, где
Т i эс - i-й регулируемый тариф на электроэнергию (в рамках применяемого одноставочного, дифференцированного по зонам суток или двухставочного тарифа);
П i эс - расчетная потребность электроэнергии в год по i-му тарифу (цене) на электроэнергию (в рамках применяемого одноставочного, дифференцированного по зонам суток или двухставочного тарифа).
2.4.3. Затраты на теплоснабжение (З тс), определяемые по формуле:
З тс=П топпТ тс, где:
П топп - расчетная потребность в теплоэнергии на отопление зданий, помещений и сооружений;
Т тс - регулируемый тариф на теплоснабжение.
2.4.4. Затраты на горячее водоснабжение (Згв), определяемые по формуле:
З гв=П гвТ гв, где:
П гв - расчетная потребность в горячей воде;
Т гв - регулируемый тариф на горячее водоснабжение.
2.4.5. Затраты на холодное водоснабжение и водоотведение (Зхв), определяемые по формуле:
З хв=П хвТ хв+П во
Т во, где:
П хв - расчетная потребность в холодном водоснабжении;
Т хв - регулируемый тариф на холодное водоснабжение;
П во - расчетная потребность в водоотведении;
Т во - регулируемый тариф на водоотведение.
2.4.6. Затраты по договору возмездного оказания услуг (З внск), определяемые по формуле:
, где:
М i внск - планируемое количество месяцев работы физического лица по договору возмездного оказания услуг;
Р i внск - стоимость одного месяца работы физического лица по договору возмездного оказания услуг;
t i внск - процентная ставка страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
Расчет затрат по договору возмездного оказания услуг может быть произведен при условии отсутствия должности (профессии рабочего) в штатном расписании.
К указанным затратам относятся затраты по договорам гражданско-правового характера, заключенным с кочегарами, сезонными истопниками и др.
2.5. Затрат на аренду помещений и оборудования, включающих:
2.5.1. Затраты на аренду помещений (З ап), определяемые по формуле:
, где:
Ч i ап - численность работников, размещаемых на i-й арендуемой площади;
S - площадь, установленная в соответствии со строительными нормами и правилами Российской Федерации ("СНиП 31-05-2003. Общественные здания административного назначения", принятые и введенные в действие постановлением Госстроя России от 23.06.2003 N 108);
Р i ап - цена ежемесячной аренды за 1 кв. метр i-й арендуемой площади;
N i внск - планируемое количество месяцев аренды i-й арендуемой площади.
2.5.2. Затраты на аренду помещения (зала) для проведения совещания (З акз), определяемые по формуле:
, где:
Q i акз - планируемое количество суток аренды i-го помещения (зала);
Р i акз - цена аренды i-го помещения (зала) в сутки.
2.5.3. Затраты на аренду оборудования для проведения совещания (З аоб), определяемые по формуле:
, где:
Q i об - количество арендуемого i-го оборудования;
Q i дн - количество дней аренды i-го оборудования;
Q i ч - количество часов аренды в день i-го оборудования;
Р i ч - цена 1 часа аренды i-го оборудования.
2.6. Затрат на содержание имущества, не отнесенных к затратам на содержание имущества в рамках затрат на информационно-коммуникационные технологии.
2.6.1. Затраты на содержание и техническое обслуживание помещений (З сп) определяются по формуле:
З сп = З ос + З тр + З эз + З аутп + З тбо + З л + З итп + З аэз, где:
З ос - затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем охранно-тревожной сигнализации;
З тр - затраты на проведение текущего ремонта помещения;
З эз - затраты на содержание прилегающей территории;
З аутп - затраты на оплату услуг по обслуживанию и уборке помещения;
З тбо - затраты на вывоз твердых бытовых отходов;
З л - затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт лифтов;
З итп - затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт индивидуального теплового пункта, в том числе на подготовку отопительной системы к зимнему сезону;
З аэз - затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт электрооборудования (электроподстанций, трансформаторных подстанций, электрощитовых) административного здания (помещения).
В формулах для расчета затрат, указанных в пунктах 2.6.1.2, 2.6.1.4 и 2.6.1.7 настоящих Правил, значение показателя площади помещений должно находиться в пределах нормативов площадей, установленных в соответствии со строительными нормами и правилами Российской Федерации ("СНиП 31-05-2003. Общественные здания административного назначения", принятые и введенные в действие постановлением Госстроя России от 23.06.2003 N 108).
2.6.1.1. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем охранно-тревожной сигнализации (З ос), определяемые по формуле:
, где
Q i ос - количество i-х обслуживаемых устройств в составе системы охранно-тревожной сигнализации;
P i ос - цена обслуживания одного i-го устройства.
2.6.1.2. Затраты на проведение текущего ремонта помещения (З тр), определяемые с учетом требований Положения об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения ВСН 58-88(р), утвержденного приказом Государственного комитета по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР от 23.11.1988 N 312, по формуле:
, где:
Q i тр - площадь i-го здания, планируемая к проведению текущего ремонта;
P i тр - цена текущего ремонта 1 кв. метра площади i-го здания.
2.6.1.3. Затраты на содержание прилегающей территории (З эз), определяемые по формуле:
, где:
S i эз - площадь закрепленной i-й прилегающей территории;
P i эз - цена содержания i-й прилегающей территории в месяц в расчете на 1 кв. метр площади;
N i эз - планируемое количество месяцев содержания i-й прилегающей территории в очередном финансовом году.
2.6.1.4. Затраты на оплату услуг по обслуживанию и уборке помещения (З аутп), определяемые по формуле:
, где:
S i аутп - площадь в i-м помещении, в отношении которой планируется заключение договора (контракта) на обслуживание и уборку;
P i аутп - цена услуги по обслуживанию и уборке i-го помещения в месяц;
N i аутп - количество месяцев использования услуги по обслуживанию и уборке i-го помещения в месяц.
2.6.1.5. Затраты на вывоз твердых бытовых отходов (З тбо), определяемые по формуле:
З тбо=Q тбоР тбо, где:
Q тбо - количество куб. метров твердых бытовых отходов в год;
P тбо - цена вывоза 1 куб. метра твердых бытовых отходов.
2.6.1.6. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт лифтов (З л), определяемые по формуле:
, где:
Q i л - количество лифтов i-го типа;
P i л - цена технического обслуживания и текущего ремонта одного лифта i-го типа в год.
2.6.1.7. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт индивидуального теплового пункта, в том числе на подготовку отопительной системы к зимнему сезону (З итп), определяемые по формуле:
З итп=S итпР итп, где:
S итп - площадь административных помещений, для отопления которых используется индивидуальный тепловой пункт;
P итп - цена технического обслуживания и текущего ремонта индивидуального теплового пункта в расчете на 1 кв. метр площади соответствующих административных помещений.
2.6.1.8. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт электрооборудования (электроподстанций, трансформаторных подстанций, электрощитовых) административного здания (помещения) (З аэз), определяемые по формуле:
, где:
Р i аэз - стоимость технического обслуживания и текущего ремонта i-го электрооборудования (электроподстанций, трансформаторных подстанций, электрощитовых) административного здания (помещения);
Q i аэз - количество i-го оборудования.
Такие затраты не подлежат отдельному расчету, если они включены в общую стоимость комплексных услуг управляющей компании.
2.6.2. Затраты на закупку услуг управляющей компании (З ук), определяемые по формуле:
, где:
Q i ук - объем i-й услуги управляющей компании;
P i ук - цена i-й услуги управляющей компании в месяц;
N i ук - планируемое количество месяцев использования i-й услуги управляющей компании.
2.6.3. Затраты на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств (З тортс), определяемые по формуле:
, где:
Qтортс - количество i-го транспортного средства;
Pтортс - стоимость технического обслуживания и ремонта i-го транспортного средства.
2.6.4. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт бытового оборудования (З бо), определяемые по формуле:
, где:
Q i бо - количество i-го бытового оборудования;
P i бо - цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта 1 единицы i-го бытового оборудования в год.
2.6.5. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт иного оборудования - дизельных генераторных установок, систем газового пожаротушения, систем кондиционирования и вентиляции, систем пожарной сигнализации, систем контроля и управления доступом, систем автоматического диспетчерского управления, систем видеонаблюдения (З ио), определяемые по формуле:
З ио = З дгу + З сгп + З скив + З спс + З скуд + З саду + З свн, где:
З дгу - затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт дизельных генераторных установок;
З сгп - затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт системы газового пожаротушения;
З скив - затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем кондиционирования и вентиляции;
З спс - затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем пожарной сигнализации;
З скуд - затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем контроля и управления доступом;
З саду - затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем автоматического диспетчерского управления;
З свн - затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем видеонаблюдения.
2.6.5.1. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт дизельных генераторных установок (З дгу), определяемые по формуле:
, где:
Q i дгу - количество i-х дизельных генераторных установок;
P i дгу - цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта 1 i-й дизельной генераторной установки в год.
2.6.5.2. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт системы газового пожаротушения (З сгп), определяемые по формуле:
, где:
Q i сгп - количество i-х датчиков системы газового пожаротушения;
P i сгп - цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта 1 i-го датчика системы газового пожаротушения в год.
2.6.5.3. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем кондиционирования и вентиляции (Зскив), определяемые по формуле:
, где:
Q i скив - количество i-х установок кондиционирования и элементов систем вентиляции;
P i скив - цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта 1 i-й установки кондиционирования и элементов вентиляции.
2.6.5.4. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем пожарной сигнализации (З спс), определяемые по формуле:
, где:
Q i спс - количество i-х извещателей пожарной сигнализации;
P i спс - цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта 1 i-го извещателя в год.
2.6.5.5. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем контроля и управления (З скуд), определяемые по формуле:
, где:
Q i скуд - количество i-х устройств в составе систем контроля и управления доступом;
P i скуд - цена технического обслуживания и текущего ремонта 1 i-го устройства в составе систем контроля и управления доступом в год.
2.6.5.6. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем автоматического диспетчерского управления (Зсаду), определяемые по формуле:
, где:
Q i саду - количество обслуживаемых i-х устройств в составе систем автоматического диспетчерского управления;
P i саду - цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта 1 i-го устройства в составе систем автоматического диспетчерского управления в год.
2.6.5.7. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем видеонаблюдения (Зсвн), определяемые по формуле:
, где:
Q i свн - количество обслуживаемых i-х устройств в составе систем видеонаблюдения;
P i свн - цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта 1 i-го устройства в составе систем видеонаблюдения в год.
2.6.6. Затраты по договору возмездного оказания услуг, определяемые по формуле, установленной в пункте 2.4.6 настоящих Правил.
Расчет затрат по договору возмездного оказания услуг может быть произведен при условии отсутствия должности (профессии рабочего) в штатном расписании.
К указанным затратам относятся затраты по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является оказание физическим лицом услуг, связанных с содержанием имущества (за исключением коммунальных услуг).
2.7. Затрат на приобретение прочих работ и услуг, не включенных в пункты 2.1 - 2.6 настоящих Правил, включающих:
2.7.1. Затраты на оплату типографских работ и услуг, включая приобретение периодических печатных изданий (З т), определяемые по формуле:
З т=З ж+З иу, где:
З ж - затраты на приобретение спецжурналов;
З иу - затраты на приобретение информационных услуг, которые включают в себя затраты на приобретение иных периодических печатных изданий, справочной литературы, а также подачу объявлений в печатные издания.
2.7.1.1. Затраты на приобретение спецжурналов и бланков строгой отчетности (З жбо), определяемые по формуле:
, где:
Q i ж - количество приобретаемых i-х спецжурналов;
P i ж - цена 1 i-го спецжурнала;
Q j бо - количество приобретаемых j-х бланков строгой отчетности;
P j бо - цена 1 j-го бланка строгой отчетности.
2.7.1.2. Затраты на приобретение информационных услуг, которые включают в себя затраты на приобретение периодических печатных изданий, справочной литературы, а также подачу объявлений в печатные издания (З иу), определяемые по формуле:
, где:
P i иу - цена i-й информационной услуги.
2.7.2. Затраты по договору возмездного оказания услуг, определяемые по формуле, установленной в пункте 2.4.6 настоящих Правил.
Расчет затрат по договору возмездного оказания услуг может быть произведен при условии отсутствия должности (профессии рабочего) в штатном расписании.
К указанным затратам относятся затраты по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является оказание физическим лицом работ и услуг, не относящихся к коммунальным услугам и услугам, связанным с содержанием имущества.
2.7.3. Затраты на проведение предрейсового и послерейсового осмотра водителей транспортных средств (З осм), определяемые по формуле:
, где
Q осм - количество водителей;
P осм - цена проведения одного предрейсового и послерейсового осмотра;
N осм - количество рабочих дней в году;
1,2 - поправочный коэффициент, учитывающий неявки на работу по причинам, установленным трудовым законодательством Российской Федерации (отпуск, больничный лист).
2.7.4. Затраты на проведение диспансеризации работников (З дисп) определяются по формуле:
З дисп=Ч диспР дисп, где:
Ч дисп - численность работников, подлежащих диспансеризации;
Р дисп - цена проведения диспансеризации в расчете на одного работника.
2.7.5. Затраты на оплату работ по монтажу (установке), дооборудованию и наладке оборудования (З мдн), определяемые по формуле:
, где:
Q g мдн - количество g-го оборудования, подлежащего монтажу (установке), дооборудованию и наладке;
P g мдн - цена монтажа (установки), дооборудования и наладки g-го оборудования.
2.7.6. Затраты на оплату услуг вневедомственной охраны (З вно), определяемые по формуле:
, где:
Q i вно - количество i-х объектов, подлежащих вневедомственной охране;
P i вно - цена 1 услуги вневедомственной охраны i-го объекта.
2.7.7. Затраты на приобретение страховых полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении каждого транспортного средства определяются как произведение предельного размера базовой ставки страхового тарифа по каждому транспортному средству и коэффициентов страховых тарифов в соответствии с порядком применения страховщиками страховых тарифов по обязательному страхованию при определении страховой премии по договору обязательного страхования, установленным Центральным банком Российской Федерации согласно статье 8 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
2.7.8. Затраты на оплату труда независимых экспертов (З нэ), определяемые по формуле:
З нэ = Q чз x Q нэ x S нэ x (1 + k стр), где:
Q чз - количество часов заседаний аттестационных и конкурсных комиссий, комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов;
Q нэ - количество независимых экспертов, включенных в аттестационные и конкурсные комиссии, комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов;
S нэ - ставка почасовой оплаты труда независимых экспертов, установленная постановлением Правительства Кировской области от 16.03.2010 N 43/85 "Об оплате труда независимых экспертов, включаемых в составы аттестационной, конкурсной комиссий";
k стр - процентная ставка страхового взноса в государственные внебюджетные фонды при оплате труда независимых экспертов на основании гражданско-правовых договоров.
2.8. Затрат на приобретение основных средств, не отнесенных к затратам на приобретение основных средств в рамках затрат на информационно-коммуникационные технологии (далее - затраты на приобретение основных средств), включающих затраты на приобретение основных средств (), определяемые по формуле:
, где:
З ам - затраты на приобретение транспортных средств;
З пмеб - затраты на приобретение мебели;
З ск - затраты на приобретение систем кондиционирования.
2.8.1. Затраты на приобретение транспортных средств (З ам), определяются по формуле:
, где:
Q i ам - количество i-х транспортных средств;
P i ам - цена приобретения i-го транспортного средства.
2.8.2. Затраты на приобретение мебели (З пмеб), определяемые по формуле:
, где:
Q i пмеб - i-х предметов мебели;
P i пмеб - цена i-го предмета мебели.
2.8.3. Затраты на приобретение систем кондиционирования (З ск), определяемые по формуле:
, где:
Q iс - количество i-х систем кондиционирования;
P iс - цена одной системы кондиционирования.
2.9. Затрат на приобретение материальных запасов, не отнесенных к затратам на приобретение материальных запасов в рамках затрат на информационно-коммуникационные технологии (далее - затраты на приобретение материальных запасов), включающих затраты на приобретение материальных запасов (), определяемые по формуле:
, где:
З бл - затраты на приобретение бланочной и иной типографской продукции;
З канц - затраты на приобретение канцелярских принадлежностей;
З хп - затраты на приобретение хозяйственных товаров и принадлежностей;
З гсм - затраты на приобретение горюче-смазочных материалов;
З зпа - затраты на приобретение запасных частей для транспортных средств;
З мзго - затраты на приобретение материальных запасов для нужд гражданской обороны.
2.9.1. Затраты на приобретение бланочной и иной типографской продукции (З бл) определяются по формуле:
, где:
Q i б - количество бланочной продукции;
Р i б - цена одного бланка по i-му тиражу;
Q j пп - количество прочей продукции, изготовляемой типографией;
Р j пп - цена одной единицы прочей продукции, изготовляемой типографией, по j-му тиражу.
2.9.2. Затраты на приобретение канцелярских принадлежностей (З канц), определяемые по формуле:
, где:
N i канц - количество i-го предмета канцелярских принадлежностей в расчете на основного работника;
Ч оп - расчетная численность основных работников, определяемая в соответствии с пунктами 17, 18, 21, 22 общих требований к определению нормативных затрат;
Р i канц - цена i-го предмета канцелярских принадлежностей.
2.9.3. Затраты на приобретение хозяйственных товаров и принадлежностей (З хп), определяемые по формуле:
, где:
Р i хп - цена i-й единицы хозяйственных товаров и принадлежностей;
Q i хп - количество i-го хозяйственного товара и принадлежности.
2.9.4. Затраты на приобретение горюче-смазочных материалов (З гсм) определяются по формуле:
, где:
H i гсм - норма расхода топлива на 100 километров пробега i-го транспортного средства согласно методическим рекомендациям "Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте", предусмотренным приложением к распоряжению Министерства транспорта Российской Федерации от 14.03.2008 N АМ-23-р;
P i гсм - цена одного литра горюче-смазочного материала по i-му транспортному средству;
N i гсм - километраж использования i-го транспортного средства в очередном финансовом году.
2.9.5. Затраты на приобретение запасных частей для транспортных средств (З зпа), определяемые по формуле:
, где:
Q i зпа - количество i-х запасных частей для каждого транспортного средства;
P i зпа - цена 1 единицы i-й запасной части для каждого транспортного средства.
2.9.6. Затраты на приобретение материальных запасов для нужд гражданской обороны (Змзго) определяются по формуле:
, где:
Р i мзго - цена i-й единицы материальных запасов для нужд гражданской обороны;
N i мзго - количество i-го материального запаса для нужд гражданской обороны из расчета на одного работника в год;
Ч оп - расчетная численность основных работников, определяемая в соответствии с пунктами 17, 18, 21, 22 общих требований к определению нормативных затрат.
3. Затраты на капитальный ремонт муниципального имущества состоят из:
3.1. Затрат на строительные работы, осуществляемые в рамках капитального ремонта, определяемых на основании сметного расчета стоимости строительства, разработанного в соответствии с методиками, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, а также сметных нормативов строительных работ и специальных строительных работ, утвержденных в установленном порядке.
3.2. Затрат на разработку проектной документации, определяемых в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.
4. Затраты на финансовое обеспечение строительства, реконструкции (в том числе с элементами реставрации), технического перевооружения объектов капитального строительства состоят из:
4.1. Затрат на финансовое обеспечение строительства, реконструкции (в том числе с элементами реставрации), технического перевооружения объектов капитального строительства, определяемых в соответствии со статьей 22 Закона N 44-ФЗ и с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.
4.2. Затрат на приобретение объектов недвижимого имущества, определяемых в соответствии со статьей 22 Закона N 44-ФЗ и с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации.
5. Затраты на дополнительное профессиональное образование состоят из:
5.1. Затрат на приобретение образовательных услуг по профессиональной переподготовке и повышению квалификации (З дпо), определяемых по формуле:
, где:
Q i дпо - количество работников, направляемых на i-й вид дополнительного профессионального образования;
P i дпо - цена обучения одного работника по i-му виду дополнительного профессионального образования.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.