В связи с произошедшими изменениями федерального законодательства, регламентирующего вопросы военной службы и пребывания граждан в добровольческих формированиях, в целях оптимизации надзорной деятельности и разграничения компетенции территориальных, военных и иных специализированных прокуратур в данной сфере, руководствуясь пунктом 1 статьи 17 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", приказываю:
1. Внести в приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 07.05.2008 N 84 "О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур" следующие изменения:
абзац седьмой пункта 6 после слов "гражданами, проходящими военные сборы," дополнить словами "гражданами, пребывающими в добровольческих формированиях, в связи с исполнением ими своих контрактных обязанностей,";
абзац одиннадцатый пункта 6 после слов "допущенных военнослужащими," дополнить словами "гражданами, пребывающими в добровольческих формированиях, в связи с исполнением ими своих контрактных обязанностей,".
2. Настоящий приказ опубликовать в журнале "Законность" и разместить на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителей Генерального прокурора Российской Федерации по направлениям. деятельности.
Приказ направить заместителям Генерального пр
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Военные прокуроры должны следить за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, органами предварительного следствия и дознания при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершенных в т. ч. гражданами, пребывающими в добровольческих формированиях, в связи с исполнением ими своих контрактных обязанностей.
Также они должны рассматривать обращения, содержащие сведения о нарушениях законодательства, охраняемых законом прав, свобод и интересов человека и гражданина, интересов общества и государства, допущенных упомянутыми гражданами.
Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 11 сентября 2023 г. N 610 "О внесении изменений в приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 07.05.2008 N 84 "О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур"
Опубликование:
-