Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме
Исчерпывающий перечень административных процедур
43. Предоставление Муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
- прием и регистрация заявления в МФЦ, в Администрациях районов (срок - 1 (один) рабочий день);
- передача МФЦ заявления в Администрации районов на исполнение (срок - 1 (один) рабочий день);
- регистрация заявления в Администрациях районов и передача исполнителю (срок - 1 (один) рабочий день);
- возврат Администрациями районов заявления и прилагаемых к нему документов при наличии оснований (срок - 1 (один) рабочий день);
- направление Администрациями районов межведомственных запросов (срок - 1 (один) рабочий день);
- представление документов и информации по межведомственным запросам (срок - 2 (два) рабочих дня);
- принятие Администрациями районов решения о предоставлении земельного участка в собственность (в аренду) либо мотивированного отказа в предоставлении муниципальной услуги (срок - 1 (один) рабочий день);
- согласование проекта распоряжения Администрации района о предоставлении земельного участка в собственность (в аренду) (срок - 1 (один) рабочий день);
- подготовка и подписание Дирекцией проекта договора аренды земельного участка (срок - 1 (один) рабочий день);
- передача Администрациями районов, Дирекцией в МФЦ распоряжения Администрации района о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно (аренду) и проекта договора аренды земельного участка для подписания заявителем, либо мотивированного отказа в предоставлении Муниципальной услуги (срок - 1 (один) рабочий день);
- выдача МФЦ Администрациями районов, Дирекцией заявителю распоряжения о предоставлении земельного участка в собственность (аренду) и проекта договора аренды земельного участка, либо мотивированного отказа в предоставлении Муниципальной услуги (срок - 1 (один) рабочий день);
- исправление допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах (срок - 15 (пятнадцать) рабочий день).
Прием и регистрация заявления и документов в МФЦ
44. Основанием для начала административной процедуры является личное обращение Заявителя (Представителя) с документами, указанными в пункте 16 Административного регламента.
В случае наличия оснований для отказа в приеме документов, специалисты приема и выдачи документов МФЦ устно информируют Заявителя (Представителя) об этом.
Прием таких документов осуществляется специалистами МФЦ (далее - Специалист МФЦ).
Специалист МФЦ, осуществляющий прием документов:
- устанавливают личность Заявителя (Представителя), в том числе проверяют документ, удостоверяющий личность, проверяют полномочия Представителя действовать от имени и в интересах Заявителя;
- проверяет наличие всех необходимых документов исходя из соответствующего перечня документов, необходимых для оказания запрашиваемой Заявителем Муниципальной услуги, установленных пунктом 14 Административного регламента;
- заводит папку, в которую комплектуются документы и отчетность по предоставляемой Муниципальной услуге (далее - Дело);
- отражает факт начала работ по конкретному Делу в информационной системе;
- проверяет соответствие представленных документов требованиям, установленным Административным регламентом;
- устанавливает, что документы в установленных законодательством случаях нотариально удостоверены, скреплены печатями, имеют надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц;
- тексты документов написаны разборчиво;
- фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства написаны полностью;
- в документах нет подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений;
- документы не исполнены карандашом;
- документы не имеют серьезных повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание;
- Специалист МФЦ:
- сличает представленные экземпляры оригиналов и копий документов, при необходимости (отсутствие копий у Заявителя (представителя)) проводят бесплатное копирование документов;
- при отсутствии документов, указанных в пункте 14 Административного регламента, Специалист МФЦ запрашивает у Заявителя (Представителя) недостающие документы и предлагает обратиться повторно с приложением недостающих документов.
В случае отсутствия полного комплекта документов и если Заявитель настаивает на принятии документов в данном виде, Заявитель собственноручно указывает в расписке "Причины возможного отказа мне разъяснены и понятны" - дата, подпись, Ф.И.О., что удостоверяет своей подписью с указанием даты, фамилии, инициалов Специалист МФЦ. Если заявитель от подписи отказался, Специалист МФЦ в присутствии Заявителя ставит отметку в соответствующей графе в расписке "Предупрежден о возможности отказа, от подписи отказался" и удостоверяет своей подписью с указанием даты, фамилии, инициалов.
- при принятии документов Специалист МФЦ осуществляет регистрацию заявления в АИС МФЦ. Программой такой системы присваивается регистрационный номер заявлению, указываются дата и время приема заявления;
- готовит расписку в двух экземплярах. Один экземпляр расписки с регистрационным номером, датой приема заявления и прилагаемых к нему документов и подписью Специалиста МФЦ, принявшего комплект документов, выдается на руки Заявителю.
Выдача Заявителю (Представителю) расписки подтверждает факт приема от Заявителя (Представителя) и регистрации Специалистом МФЦ заявления и прилагаемого к нему комплекта документов.
Специалист МФЦ при обращении Заявителя (Представителя) за предоставлением муниципальной услуги осуществляют создание электронных образов заявления и документов, представляемых Заявителем (Представителем) и необходимых для предоставления Муниципальной услуги в соответствии с настоящим административным регламентом, и их заверение с целью направления в уполномоченный орган на принятие решения о предоставлении Муниципальной услуги.
45. При предоставлении Муниципальной услуги по экстерриториальному принципу, Специалист МФЦ:
1) принимает от Заявителя (Представителя) заявление и документы, представленные Заявителем (Представителем);
2) осуществляет копирование (сканирование) документов, предусмотренных частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и иных документов, представленных Заявителем (Представителем), в случае, если Заявитель (Представитель) самостоятельно не представил копии указанных документов, а в соответствии с Административным регламентом для ее предоставления необходимо представление, в том числе, копии документа, предусмотренного частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (за исключением случая, когда в соответствии с нормативным правовым актом для предоставления Муниципальной услуги необходимо предъявление нотариально удостоверенной копии указанного документа);
3) формирует электронные документы и (или) электронные образы заявления, документов, принятых от Заявителя (Представителя), обеспечивая их заверение электронной подписью в установленном порядке;
4) с использованием информационно-телекоммуникационных технологий направляет электронные документы и (или) электронные образы документов, заверенные Специалистом МФЦ, в органы местного самоуправления в Краснодарском крае, подведомственные им организации, предоставляющие соответствующую Муниципальную услугу.
46. Передача дел посредством МФЦ, в том числе по экстерриториальному принципу, осуществляется в электронном виде с использованием ИКС ЭВ АТС в течение 1 (одного) рабочего дня.
Ответственность за несвоевременное направление в уполномоченный орган электронных документов и (или) электронных образов документов, заверенных Специалистом МФЦ, несет соответствующее должностное лицо МФЦ.
47. Конечным результатом данной административной процедуры является получение МФЦ заявления вместе с документами, указанными в пункте 12 Административного регламента, и выдача Заявителю расписки в принятии таких документов, содержащей сведения о регистрационном входящем номере, дате и времени приёма данных документов.
48. Результат административной процедуры фиксируется путем нанесения штрих-кода регистрации на заявлении с указанием входящего номера и даты регистрации, внесения сведений о заявлении в электронную систему документооборота.
Прием и регистрация заявления и документов Администрацией района
49. Основанием для начала административной процедуры является личное обращение Заявителя (Представителя) с заявлением и приложенными к нему документами, указанными в пункте 16 Административного регламента.
Прием таких документов осуществляется специалистами Администраций районов (далее - Специалист) которые являются должностными лицами, ответственными за выполнение данной административной процедуры'
Критерием принятия решений в рамках административной процедуры является соблюдение установленных Административным регламентом требований к комплекту представляемых заявителем документов.
Специалисты, осуществляющие прием документов:
- устанавливают личность Заявителя, в том числе проверяют документ, удостоверяющий личность, проверяют полномочия Заявителя, в том числе полномочия представителя действовать от имени и в интересах Заявителя;
- проверяют наличие всех необходимых документов исходя из соответствующего перечня документов, необходимых для оказания запрашиваемой Заявителем Муниципальной услуги, установленных пунктом 14 Административного регламента;
- заводят папку, в которую комплектуются документы и отчетность по предоставляемой Муниципальной услуге (далее - Дело);
- отражают факт начала работ по конкретному Делу в информационной системе;
- проверяют соответствие представленных документов требованиям, установленным Административным регламентом;
- устанавливают, что документы в установленных законодательством случаях нотариально удостоверены, скреплены печатями, имеют надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц;
- тексты документов написаны разборчиво;
- фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства написаны полностью;
- в документах нет подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений;
- документы не исполнены карандашом;
- документы не имеют серьезных повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание;
- сличают представленные экземпляры оригиналов и копий документов, ставят штамп "С подлинником сверено" (если по требованию Административного регламента для оказания муниципальной услуги не требуется нотариально удостоверенных копий документов) с указанием фамилии и инициалов проверяющего Специалиста, даты;
- копируют документы, если копии необходимых документов не представлены, ставят штамп "С подлинником сверено" с указанием фамилии и инициалов принимающего документы Специалиста, даты;
- при возникновении необходимости (отсутствие копий документов у заявителя) копирование представленных документов, входящих в перечень, предусмотренный пунктами 1 - 7, 9, 10, 14 и 18 части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", и необходимых для предоставления испрашиваемой заявителем муниципальной услуги, производится специалистом МФЦ города Сочи бесплатно;
- при отсутствии документов, указанных в пункте 16 Административного регламента, Специалист запрашивает у Заявителя (Представителя) недостающие документы и предлагает обратиться повторно с приложением недостающих документов;
В случае отсутствия полного комплекта документов, и если заявитель настаивает на принятии документов в данном виде, заявитель собственноручно указывает в расписке "Причины возможного отказа мне разъяснены и понятны" - дата, подпись, Ф.И.О., что удостоверяет своей подписью с указанием даты, фамилии, инициалов Специалист. Если Заявитель от подписи отказался, Специалист в присутствии заявителя ставит отметку в соответствующей графе в расписке "Предупрежден о возможности отказа, от подписи отказался" и удостоверяет своей подписью с указанием даты, фамилии, инициалов.
Результат административной процедуры фиксируется путем регистрации заявления с указанием номера, даты и времени регистрации.
Специалист при обращении Заявителя (представителя) за предоставлением Муниципальной услуги осуществляют создание электронных образов заявления и документов, представляемых Заявителем (Представителем) и необходимых для предоставления Муниципальной услуги в соответствии с настоящим Административным регламентом, и их заверение.
Допускается прием по почте заявления от заинтересованного лица для получения Муниципальной услуги.
Заинтересованное лицо вправе направить заявление с приложением документов, указанных в пункте 16 Административного регламента, посредством почтового отправления с описью вложения.
50. Особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме.
Основанием для начала административной процедуры является поступление документов, необходимых для предоставления Муниципальной услуги, в форме электронного документа с помощью электронной подписи, вид которой предусмотрен законодательством Российской Федерации, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" через постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 года N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов" и постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2016 года N 236 "О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг".
При обращении за предоставлением Муниципальной услуги с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", заявление и прилагаемые документы должны быть подписаны простой электронной подписью и (или) усиленной квалифицированной электронной подписью. Определение случаев, при которых допускается использование соответственно простой электронной подписи или усиленной квалифицированной электронной подписи, осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 года N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг".
При обращении Заявителя за получением услуги в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, а также в целях обеспечения проверки действительности усиленной квалифицированной электронной подписи Заявителя, использованной при обращении за получением Муниципальной услуги, перечень классов средств электронных подписей и удостоверяющих центров, допустимых для совершения указанных действий, определяется в соответствии с приказом Федеральной службы Российской Федерации от 27 декабря 2011 года N 796 "Об утверждении требований к средствам электронной подписи и требований к средствам удостоверяющего центра".
Заявление в форме электронного документа может предоставляться в уполномоченный орган в порядке и способом, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 года N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов".
При подаче заявлений к ним прилагаются документы, представление которых предусмотрено пунктом 16 Административного регламента.
К заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность Заявителя (Представителя) в виде электронного образа такого документа.
В случае представления заявления Представителем, действующим на основании доверенности, к заявлению также прилагается доверенность в виде электронного образа такого документа.
В заявлении указывается способ получения результата оказания муниципальной услуги, который выдается по выбору заявителя в форме:
в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;
- документа на бумажном носителе, направленного Администрацией района в МФЦ;
- документа на бумажном носителе, непосредственно в Администрации района.
Электронные документы (электронные образы документов), прилагаемые к заявлению, в том числе доверенности, направляются в виде файлов в форматах PDF, TIF, JPG.
Качество предоставляемых электронных документов (электронных образов документов) в форматах PDF, TIF, JPG должно позволять в полном объеме прочитать текст документа и распознать реквизиты документа.
Средства электронной подписи, применяемые при подаче заявлений и прилагаемых к заявлению электронных документов, должны быть сертифицированы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заявление, представленное с нарушением настоящего пункта, не рассматривается.
При направлении заявления и документов (содержащихся в них сведений) в форме электронных документов обеспечивается возможность направления Заявителю сообщения в электронном виде, подтверждающего их прием и регистрацию.
При успешной отправке, запросу присваивается уникальный номер, по которому в личном кабинете Заявителя посредством Единого портала, Регионального портала, Заявителю будет представлена информация о ходе выполнения указанного запроса.
После принятия запроса Администрацией района, запросу в личном кабинете заявителя посредством Единого портала, Регионального портала присваивается статус "Регистрация заявителя и прием документов" не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления.
Документы, необходимые для предоставления Муниципальной услуги, в форме электронного документа принимаются Администрацией района, без необходимости повторного представления Заявителем таких документов на бумажном носителе, после чего обрабатываются.
51. Результат административной процедуры фиксируется путем присваивания уникального номера заявлению в личном кабинете Заявителя на Едином портале, Региональном портале.
52. Передача дел, поступающих в электронном виде посредством Единого портала, Регионального портала, осуществляется в электронном виде с использованием ИКС ЭВ АТС либо через электронную систему ведения обращений в течение 1 (одного) рабочего дня.
Передача заявления и документов из МФЦ в Администрацию района
53. Основанием для начала административной процедуры является поступление заявления и документов, указанных в пункте 16 Административного регламента, в МФЦ. Специалист заводит папку, в которую комплектуются документы и отчетность по предоставляемой Муниципальной услуге (далее - Дело).
Ответственными лицами за выполнение административной процедуры являются Специалист МФЦ и Специалист Администрации района.
Критерием принятия решений в рамках административной процедуры является выполнение требований Административного регламента.
54. Сформированное Дело вместе с реестром приема-передачи документов передается в Администрацию района.
55. Если Дело сформировано после 15 часов 30 минут, оно передается на исполнение в Администрацию района на следующий рабочий день.
56. В случае если Дело сформировано в пятницу после 14 часов 30 минут, передача Дела в Администрацию района осуществляется в понедельник.
57. Конечным результатом данной административной процедуры является передача сформированного МФЦ Дела в Администрацию района.
58. Результат административной процедуры фиксируется программным обеспечением МФЦ, а также путем регистрации заявления и пакета документов с указанием даты регистрации в Департаменте, Администрации района.
Передача Администраций района дела ответственному исполнителю
59. Основанием для начала административной процедуры является поступление сформированного Дела в Администрации районов.
Ответственным лицом за выполнение административной процедуры является Специалист Администрации района.
Критерием принятия решений в рамках административной процедуры является выполнение требований Административного регламента.
Заявление с приложенными к нему документами регистрируется в Администрациях районов, рассматривается руководителем и в установленном порядке направляется специалисту Администраций районов для предоставления муниципальной услуги (далее - Исполнитель).
Для целей настоящего Административного регламента под Исполнителем понимается специалист, которому поручено предоставление Муниципальной услуги.
60. Срок регистрации и направления поступивших документов в работу непосредственно Исполнителю с момента поступления заявления в Администрации районов составляет не более 2 (двух) рабочих дней.
61. Конечным результатом данной административной процедуры является поступление Дела в работу Исполнителю.
62. Результат административной процедуры фиксируется программным обеспечением.
Рассмотрение документов, формирование и направление межведомственных запросов
63. Началом административной процедуры является поступление Исполнителю в работу Дела.
Ответственным лицом за выполнение административной процедуры является Исполнитель.
Критерием принятия решений в рамках административной процедуры является наличие или отсутствие в поданном заявителем при обращении за предоставлением муниципальной услуги комплекте документов информации и документов, указанных в пункте 19 Административного регламента.
Исполнитель в течение 3 (трех) рабочих дней с момента поступления в работу Дела:
- направляет запрос в межрайонные инспекции Федеральной налоговой службы N 7, N 8 Краснодарского края о предоставлении выписки из государственного реестра о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем;
- направляет поручение управлению муниципального земельного контроля администрации города Сочи на осмотр земельного участка для уточнения (подтверждения) информации о "земельном участке и расположенных на нем объектах недвижимости, о фактическом использовании земельного участка и расположенных на нем объектах недвижимости, о границах земельного участка;
- направляет запрос в муниципальное казенное учреждение города Сочи "Центр обеспечения градостроительной деятельности" о предоставлении сведений информационной системы обеспечения градостроительной деятельности по всем разделам;
- направляет запрос в Росреестр в целях получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости о характеристиках и зарегистрированных правах на земельный участок и на объекты недвижимости, форма которой утверждена приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 25 декабря 2015 года N 975 "Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и представляемых в электронном виде" (приложение N 1 к приказу) или уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений. Срок ответа на запрос - 4 (четыре) рабочих дня;
- направляет иные запросы в рамках межведомственного и межмуниципального взаимодействия, в целях исключения наличия оснований для отказа в предоставлении Муниципальной услуги, перечисленных в пункте 24 настоящего Административного регламента.
В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" запросы о представлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости направляются в Росреестр в электронном виде в одном из вариантов межведомственного электронного взаимодействия.
Направление межведомственных запросов оформляется в электронной форме и осуществляется с использованием единой системы межведомственного взаимодействия либо по иным электронным каналам.
Также допускается направление запросов в бумажном виде (по факсу или посредством курьера).
64. Ответственность за информацию, содержащуюся в выписках (уведомлениях об отсутствии сведений) из Единого государственного реестра недвижимости, выписках из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), ответах на запросы, несут организации, учреждения и службы, предоставившие сведения.
65. Максимальный срок выполнения административной процедуры подготовки и направления запросов составляет 3 (три) рабочих дня.
66. Конечным результатом данной административной процедуры является направление межведомственных запросов в адрес органов, указанных в настоящем пункте.
67. Результат административной процедуры фиксируется программным обеспечением.
Предоставление (получение) документов и информации по межведомственным запросам, запросам
68. Основанием для начала административной процедуры является получение органами либо организациями, указанными в пункте 63 Административного регламента, запросов.
Ответственным лицом за выполнение административной процедуры являются организации, учреждения и службы, представляющие информацию по поступившим межведомственным запросам.
Критерием принятия решений в рамках административной процедуры является поступление межведомственного запроса.
Указанные органы либо организации представляют документы и информацию по межведомственным запросам в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня поступления запросов в указанный орган либо организацию, если иные сроки подготовки и направления ответа на запрос не установлены федеральными законами, правовыми актами Правительства Российской Федерации и принятыми в соответствии с федеральными законами нормативными правовыми актами Краснодарского края.
Непредставление (несвоевременное представление) органами либо организациями, указанными в пункте 63 Административного регламента, документов и информации по межведомственным запросам не может являться основанием для отказа в предоставлении заявителю муниципальной услуги. Должностное лицо и (или) работник, не представившее (несвоевременно представившее) запрошенный и находящийся в распоряжении соответствующего органа либо организации документ или информацию, подлежит административной, дисциплинарной или иной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Ответственность за информацию, содержащуюся в выписках (уведомлениях об отсутствии сведений) из ЕГРН, несут организации, учреждения и службы, представившие сведения.
69. Конечным результатом данной административной процедуры является представление органами либо организациями, указанными в пункте 63 Административного регламента, документов и информации по межведомственным запросам.
70. Результат административной процедуры фиксируется программным обеспечением.
Принятие решения о подготовке проекта распоряжения о предоставлении земельного участка в собственность, в аренду и подготовка проекта договора аренды, либо отказа в предоставлении Муниципальной услуги
71. Основанием для начала выполнения административной процедуры является получение Исполнителем ответов на межведомственные запросы.
Ответственным лицом за выполнение административной процедуры является Исполнитель.
Критерием принятия решений в рамках административной процедуры является наличие или отсутствие оснований для отказа в предоставления Муниципальной услуги, предусмотренных пунктом 24 Административного регламента.
При наличии сведений и документов, полученных в порядке межведомственного взаимодействия по ранее поданным заявлениям, они могут быть применены в течение 3 (трех) месяцев со дня их выдачи при очередном поступлении заявлений.
В случае выявления оснований для отказа, предусмотренных пунктом 24 Административного регламента, Исполнитель в срок 5 (пять) рабочих дней готовит мотивированное решение об отказе в предоставлении Муниципальной услуги.
При отсутствии оснований для отказа в предоставлении Муниципальной услуги Исполнитель в течение 2 (двух) рабочих дней осуществляет подготовку распоряжения о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду и обеспечивает его согласование.
Конечным этапом данной административной процедуры является подписание проекта распоряжения Администрации района, либо отказ в предоставлении земельного участка.
Результат административной процедуры фиксируется подписанием главой Администрации района либо лицом, исполняющим его обязанности, проекта распоряжения администрации внутригородского района Сочи, либо подписанием и регистрацией письма об отказе в предоставлении Муниципальной услуги.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.