Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 18.09.2023 г. N 943
Регламент
проведения оценки квалификации врачей медицинских организаций амбулаторно-поликлинического звена государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению в городе Москве
1. Общие понятия
Оценка квалификации врачей медицинских организаций амбулаторно-поликлинического звена государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению в городе Москве (далее соответственно - оценка квалификации, медицинские организации) - комплексная оценка знаний и умений работника посредством оценочных мероприятий в соответствии с графиком, в целях формирования кадрового резерва, определения необходимости дополнительного обучения.
Экзаменуемый - врач, работающий в медицинской организации, при проведении оценки квалификации (далее - работающий врач).
Объективный структурированный клинический экзамен (далее - ОСКЭ) - средство оценки, основанное на принципах объективности и стандартизации, которое позволяет обученным экзаменаторам оценить знание экзаменуемого по стандартизованным шкалам оценки. При применении этой методики экзаменуемые последовательно перемещаются по серии станций (рекомендовано от 10 до 20) с целью оценки их профессиональных умений и навыков в смоделированных условиях с ограничением времени пребывания. Для проведения ОСКЭ могут быть использованы различные тренажеры и симуляторы, стандартизированные пациенты, а также дополнительные диагностические элементы (результаты лабораторных и инструментальных исследований).
Оценочные мероприятия - задания в виде компьютерных тестовых заданий и ситуационных задач, ОСКЭ, используемые для оценки экзаменуемых. Оценочные мероприятия различаются по уровню сложности в зависимости от типа экзаменуемого, стажа работы и должности.
Стандартизированные пациенты - лица, специально обученные действовать в качестве пациентов на ОСКЭ для оценки профессиональных умений и навыков экзаменуемых.
Экзаменаторы - специалисты с определенной специальностью, квалификацией, должностью и опытом работы, уполномоченные оценивать экзаменуемых на определенных оценочных мероприятиях.
График проведения оценочных мероприятий - информация о месте, дате и времени проведения оценочных мероприятий для экзаменуемых, экзаменаторов и стандартизированных пациентов.
Продолжительность оценочных мероприятий - суммарное количество времени, отведенное на выполнение оценочных мероприятий.
Личный кабинет - персональная страница пользователя в информационной системе Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Московский центр аккредитации и профессионального развития в сфере здравоохранения" (далее - Кадровый центр ДЗМ), доступная после авторизации.
2. Этапы оценочных мероприятий
Оценочные мероприятия проходят в 1 - 3 этапа в зависимости от типа экзаменуемого, вида оценочного мероприятия, количества и специальности экзаменуемых.
1 и 3 этапы - включают в себя выполнение тестовых заданий и ситуационных задач в аудитории, оснащенной индивидуальными компьютерами и индивидуальной гарнитурой при необходимости.
2 этап - практически-ориентированный, включает прохождение ситуационных заданий в аудитории, оснащенной компьютерами и индивидуальной гарнитурой при необходимости. Может проходить в отдельной аудитории, индивидуально, в присутствии экзаменатора.
Для каждого этапа определяется плановое время прохождения в зависимости от количества заданий/станций и нормативного времени на каждое задание.
3. Принципы планирования оценочных мероприятий
При организации проведения оценочных мероприятий необходимо придерживаться следующих принципов:
1) каждый экзаменуемый получает свой ID один раз при первичной регистрации в Кадровом центре ДЗМ;
2) последний экзаменуемый должен закончить оценочное мероприятие не позднее окончания времени работы Кадрового центра ДЗМ;
3) не допускается менять экзаменаторов во время проведения этапа оценочных мероприятий;
4) для каждой специальности формируется индивидуальный перечень станций ОСКЭ;
5) задания внутри станций могут меняться в зависимости от типа экзаменуемого, стажа работы и должности.
4. Отбор экзаменаторов
Для проверки практических знаний экзаменуемого ("показывает как") должны использоваться чек-листы, которые заполняются экзаменаторами в процессе прохождения станций ОСКЭ. Чек-лист является отражением эталонного алгоритма выполнения оценочного задания, подготовленного соответствующими экспертами и являющегося частью паспорта станции, с указанием количества баллов за выполнение/частичное выполнение/невыполнение действий по данному алгоритму.
В зависимости от тематики и сложности станций ОСКЭ экзаменаторами могут быть:
специально обученные работники Кадрового центра ДЗМ, имеющие высшее медицинское образование;
прошедшие отбор работники медицинских организаций;
прошедшие отбор сотрудники Департамента здравоохранения города Москвы в должности не ниже начальника управления;
иные приглашенные лица, имеющие высшее медицинское образование.
Отбор экзаменаторов осуществляется на основании следующих характеристик кандидата на экзаменатора:
стаж работы;
занимаемая должность;
опыт работы;
наличие клинической практики;
умение работать в команде;
внутренняя мотивация.
После отбора формируется список экзаменаторов с распределением на станции в соответствии с паспортами станций, который утверждается приказом Департамента здравоохранения города Москвы. На каждую станцию должно быть отобрано не менее 2 экзаменаторов для взаимозаменяемости. При назначении экзаменатора на станцию необходимо учитывать, что экзаменатор и экзаменуемый по возможности не должны работать в одном юридическом лице.
Реестр экзаменаторов утверждается руководителем Кадрового центра ДЗМ по согласованию с руководителем Департамента здравоохранения города Москвы.
5. Общий стандарт поведения экзаменаторов и экспертов
Все экзаменаторы, принимающие участие в ОСКЭ, должны пройти соответствующую обязательную подготовку на обучающих семинарах в Кадровом центре ДЗМ в очном либо онлайн формате. Это обучение включает:
- введение в принципы ОСКЭ;
- информацию о конкретной станции, в которой они будут участвовать;
- инструктаж о стандарте поведении в качестве экзаменаторов;
Экзаменаторы обязаны соблюдать график проведения оценочных мероприятий и не допускать опозданий и отсутствия.
Во время проведения оценочных мероприятий на станциях ОСКЭ экзаменаторы не должны:
- пользоваться персональными средствами связи во время выполнения задания экзаменуемым;
- делать какие-либо замечания экзаменуемому во время выполнения задания, независимо от того, оценивается ли исполнение как хорошее или плохое, за исключением ситуаций, которые могут привести к порче имущества Кадрового центра ДЗМ;
- обучать или тренировать экзаменуемых во время прохождения станции;
- вступать в какие-либо разговоры с экзаменуемым до завершения оценочного мероприятия;
- давать комментарии личного или оскорбительного характера в адрес экзаменуемого;
- обсуждать личные и/или профессиональные качества экзаменуемого с коллегами во время и после оценочных процедур.
Экзаменаторы должны как можно скорее сообщать о любых процедурных нарушениях, происходящих на их станции, персоналу Кадрового центра ДЗМ.
Экзаменаторы должны знать, что после заполнения чек-листа баллами они являются окончательными и не могут быть изменены.
Экзаменаторы должны объективно оценивать экзаменуемых, абстрагируясь от предубеждений и предположений в отношении экзаменуемых.
Все вопросы и материалы, включая сценарии станций, являются конфиденциальными и находятся под авторским правом Кадрового центра ДЗМ. Запрещается копировать материалы, имеющие отношение к оценочной процедуре, в том числе с использованием специальных технических средств (фото, видео и др).
Экзаменаторы должны соблюдать строгую конфиденциальность и не допускать разглашения алгоритма выполнения станции, предварительные результаты или иную информацию, относящуюся к экзаменуемому,
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.