Определение Верховного Суда РФ от 20 сентября 2023 г. N 310-ЭС23-17678 по делу N А36-208/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Индустрия" (ответчик) на решение Арбитражного суда Липецкой области от 26.10.2022 по делу N А36-208/2022, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2023 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 07.06.2023 по тому же делу по иску акционерного общества "Липецкая городская энергетическая компания" к обществу с ограниченной ответственностью "Индустрия" о взыскании стоимости бездоговорного потребления электрической энергии,
установил:
решением Арбитражного суда Липецкой области от 26.10.2022, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2023 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 07.06.2023, иск удовлетворен.
Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, ссылаясь на нарушения судом норм материального права и процессуального права, в которой просит судебные акты изменить в сторону уменьшения размера ответственности.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Разрешая спор, суды руководствовался статьями 307, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, и, исследовав и оценив в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в материалы дела доказательства, пришел к выводу об отсутствии оснований для освобождения ответчика от оплаты бездоговорного потребления электроэнергии.
Доводы заявителя о наличии оснований для уменьшения ответственности ответчика за допущенные нарушения, о доказанности фактического объема потребления электроэнергии были предметом исследования судов нижестоящих инстанций и получили их оценку исходя из конкретных обстоятельств спора. Повторное заявление тех же доводов в настоящей жалобе в отсутствие у суда кассационной инстанции правомочий по исследованию и установлению фактических обстоятельств спора само по себе не подтверждает существенных нарушений норм материального права, повлиявших на исход дела, и не является достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Индустрия" в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 20 сентября 2023 г. N 310-ЭС23-17678 по делу N А36-208/2022
Опубликование:
-