Распоряжение Главы Чеченской Республики от 21 сентября 2023 г. N 189-рг
"О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 15 июля 2022 года N 250"
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 мая 2022 года N 250 "О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2022 года N 1272 "Об утверждении типового положения о заместите руководителя органа (организации), ответственном за обеспечение информационной безопасности в органе (организации), и типового положения о структурном подразделении в органе (организации), обеспечивающем информационную безопасность органа (организации)":
1. Возложить:
а) на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики Хакимова Хасана Сулеймановича полномочия по обеспечению информационной безопасности Правительства Чеченской Республики, в том числе по обнаружению, предупреждению и ликвидации последствий компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты;
б) на Министерство транспорта и связи Чеченской Республики осуществление функций по обеспечению информационной безопасности Правительства Чеченской Республики, в том числе по обнаружению, предупреждению и ликвидации последствий компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты;
в) на руководителей органов исполнительной власти Чеченской Республики и подведомственных им организаций, руководителей государственных органов и подведомственных им организации руководителей организаций, подведомственных Правительству Чеченской Республики (далее - органы (организации), персональную ответственность за обеспечение информационной безопасности в соответствующем органе (организации).
2. Заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики, указанный в подпункте "а" пункта 1 настоящего распоряжения, осуществляет свои полномочия в соответствии с Типовым положением о заместителе руководителя органа (организации), ответственном за обеспечение информационной безопасности в органе (организации), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2022 года N 1272.
3. Министерству транспорта и связи Чеченской Республики:
а) внести в установленном порядке проект нормативного правового акта Правительства Чеченской Республики, предусматривающий внесение изменений в Положение о Министерстве транспорта и связи Чеченской Республики, в целях закрепления функции, установленных Типовым положением о структурном подразделении в органе (организации), обеспечивающем информационную безопасность органа (организации), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2022 года N 1272;
б) внести в установленном порядке проект правового акта Главы Чеченской Республики о создании штаба по обеспечению кибербезопасности Чеченской Республики;
в) осуществлять методическое руководство и координацию деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Чеченской Республики, иных органов и организаций по обеспечению информационной безопасности, в том числе по обнаружению, предупреждению и ликвидации последствий компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты.
4. Руководителям органов (организаций), являющихся субъектами критической информационной инфраструктуры, принять меры по обеспечению исполнения пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 1 мая 2022 года N 250 "О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации".
5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Чеченской Республики и подведомственным им муниципальным учреждениям осуществлять взаимодействие по обеспечению информационной безопасности, в том числе по обнаружению, предупреждению и ликвидации последствий компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты, с Министерством транспорта и связи Чеченской Республики.
6. Признать утратившим силу распоряжение Главы Чеченской Республики от 26 октября 2022 года N 207-рг "О мерах по исполнению Указа Президента Российской Федерации от 15 июля 2022 года N 250".
|
Р.А. Кадыров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Распоряжение Главы Чеченской Республики от 21 сентября 2023 г. N 189-рг "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 15 июля 2022 года N 250"
Вступает в силу со дня официального опубликования
Опубликование:
-
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Распоряжение Главы Чеченской Республики от 18 июля 2024 г. N 137-рг
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования
Распоряжение Главы Чеченской Республики от 15 мая 2024 г. N 73-рг
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования