Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Мурманской
областной Думы
от 12 сентября 2023 г. N 1512-VII
Обращение
Мурманской областной Думы к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину, Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину об оказании содействия в решении вопроса о предоставлении из федерального бюджета межбюджетных трансфертов для компенсации расходов бюджета Мурманской области, возникших в связи с увеличением цен на топочный мазут
Мурманская область расположена на территории с неблагоприятными климатическими условиями и значительно удалена от регионов, в которых расположены предприятия нефтеперерабатывающего комплекса. Собственных источников топлива регион не имеет, отпускаемая тепловая энергия вырабатывается котельными, работающими на привозном топливе. Большинство котельных региона использует для производства тепловой энергии топочный мазут. Доля тепловой энергии, произведенной на мазутных котельных, составляет более 70 процентов от общего объема.
Значительная удаленность основных мест производства энергоресурсов от Мурманской области, рыночная система ценообразования на топливо, ее привязка главным образом к уровню экспортных цен приводят к образованию значительной диспропорции между фактической стоимостью доставляемого в Мурманскую область топлива и его стоимостью, включаемой в тариф поставки тепла для населения.
Мурманская область находится в числе регионов с самыми высокими тарифами на тепловую энергию и уровнем платы населения за коммунальные услуги, поэтому учесть сложившиеся высокие цены на топливо в тарифных решениях на тепловую энергию не представляется возможным.
В 2023 году в очередной раз наблюдается значительный рост стоимости топочного мазута: в феврале 2023 года средневзвешенная стоимость мазута составляла 14 464,64 рублей за тонну с учетом НДС, в апреле - 14 824,29 рублей за тонну с учетом НДС, а по состоянию на 15.08.2023 рыночная цена на торговой площадке акционерного общества "Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа" составила 41 490,90 рублей за тонну с доставкой и учетом НДС. При этом в действующем тарифе стоимость учтена в размере 12 748 рублей за тонну с учетом НДС.
Велика вероятность значительного увеличения до конца 2023 года стоимости топочного мазута и его доставки железнодорожным транспортом. Создается угроза организации бесперебойного теплоснабжения потребителей Мурманской области и устойчивого прохождения осенне-зимнего периода 2023 - 2024 годов.
Постоянное повышение цен на топливо приводит к проблеме тарифных дисбалансов. Происходит увеличение выпадающих доходов теплоснабжающих организаций, растет их задолженность перед поставщиками топлива.
В связи с этим теплоснабжающие организации несут убытки. У крупнейшего теплоэнергетического предприятия Мурманской области акционерного общества "Мурманэнергосбыт", обеспечивающего тепловой энергией потребителей 32 населенных пунктов, 4 закрытых административно-территориальных образований региона, нехватка оборотных средств, связанная с ростом стоимости топлива в 2023 году, достигает порядка 2,9 млрд рублей. При этом расходы региона на компенсацию выпадающих доходов теплоснабжающим организациям за последние пять лет увеличились почти в 3,5 раза.
С 2018 по 2022 год из областного бюджета на компенсацию выпадающих доходов, в том числе связанных с ростом стоимости топлива, было направлено порядка 27,3 млрд рублей. В 2022 году эти расходы составили 9,8 млрд рублей, что составило 9,1 процента от доходов областного бюджета. При этом из федерального бюджета за период с 2018 года по настоящее время оказана поддержка лишь на 4,9 млрд рублей.
Размер средств, которые регион должен будет направить на компенсацию роста стоимости мазута в текущих условиях, составит в итоге 9,1 млрд рублей, в том числе 6,4 млрд рублей - дополнительные расходы до конца года из-за роста цены, 2,7 млрд рублей - плановая субсидия по мазутным котельным, предусмотренная на 2023 год бюджетом Мурманской области. При этом рост ранее запланированных на 2023 год средств составил 337 процентов (в целом на компенсацию роста стоимости топлива было предусмотрено 4,7 млрд рублей, в том числе на компенсацию по мазутным котельным 2,7 млрд рублей).
На фоне существенного сокращения безвозмездных поступлений из федерального бюджета, а также реализации политики сокращения государственного долга региона своевременность исполнения в полном объеме принятых обязательств в 2023 году представляется возможной только при дополнительной финансовой поддержке из федерального бюджета.
Мурманская областная Дума и Правительство Мурманской области неоднократно обращались в федеральные органы власти по вопросу увеличившихся расходов бюджета Мурманской области на компенсацию роста стоимости мазута и с предложениями, способствующими нормализации ситуации.
В связи с изложенным депутаты Мурманской областной Думы обращаются с просьбой поддержать Мурманскую область в ситуации, сложившейся в связи с резким ростом стоимости мазута, и оказать содействие в решении вопроса о предоставлении из федерального бюджета межбюджетных трансфертов для компенсации расходов бюджета Мурманской области, возникших в связи с увеличением цен на топочный мазут, в размере 6,4 млрд рублей.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Мурманской областной Думы от 12 сентября 2023 г. N 1512-VII "Об обращении Мурманской областной Думы к Председателю... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.