Определение Верховного Суда РФ от 21 сентября 2023 г. N 309-ЭС23-17069 по делу N А60-9414/2018
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив кассационную жалобу кредитора - АО "Российский сельскохозяйственный банк" на определение Арбитражного суда Свердловской области от 21.12.2022 по делу N А60-9414/2018, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2023 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 31.05.2023 по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Кормина Николая Викторовича в Арбитражный суд Свердловской области обратился финансовый управляющий с ходатайством о завершении процедуры банкротства должника.
Кредитор - АО "Россельхозбанк" заявило ходатайство о неприменении правила об освобождении должника от обязательств.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 21.12.2022 процедура реализации имущества должника завершена, к должнику применены положения п. 3 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" об освобождении от обязательств.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2023 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Арбитражный суд Уральского округа постановлением от 31.05.2023 указанные судебные акты оставил без изменения.
АО "Россельхозбанк" обратилось в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на принятые судебные акты в части применения к должнику правила об освобождении от дальнейшего исполнения обязательств перед кредиторами, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы не установлено.
Разрешая спор в обжалуемой части, суды руководствовались положениями статьи 213.28 Закона о банкротстве, разъяснениями, изложенными в пунктах 45 и 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", и исходили из отсутствия обстоятельств, препятствующих применению в отношении должника правила об освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов, не усмотрев в действиях должника недобросовестного поведения, умышленного уклонения от исполнения обязательств перед кредитором, не установив признаков преднамеренного и фиктивного банкротства.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 21 сентября 2023 г. N 309-ЭС23-17069 по делу N А60-9414/2018
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
31.05.2023 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-2097/2023
16.02.2023 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-3030/19
16.12.2019 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-3030/19
14.07.2019 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-3030/19
31.05.2019 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-3030/19
14.05.2019 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-3030/19