Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 39. Порядок рассмотрения альтернативных проектов
1. При внесении двух и более проектов по одному и тому же вопросу, осуществляющих правовое регулирование одних и тех же общественных отношений, принятие одного из которых исключает принятие другого (далее - альтернативные проекты), такие рассматриваются ответственным комитетом одновременно.
В случае, если в Законодательное Собрание после принятия проекта закона в первом чтении поступит проект закона по тому же вопросу, такой проект закона Законодательным Собранием отклоняется и возвращается субъекту права законодательной инициативы по мотивам принятия аналогичного проекта закона в первом чтении.
2. Альтернативные проекты рассматриваются одновременно и на заседании Законодательного Собрания. После обсуждения всех альтернативных проектов на голосование первым ставится предложение о принятии (для проекта закона - принятии в первом чтении) проекта, поддержанного ответственным комитетом. Если поддержанный ответственным комитетом проект получил требуемое для его принятия в количество голосов, другие проекты считаются отклоненными. По каждому отклоненному проекту оформляется постановление Законодательного Собрания об отклонении без дополнительного голосования.
3. Если поддержанный ответственным комитетом проект не получил требуемого для принятия количества голосов, на голосование поочередно (в зависимости от времени поступления в Законодательное Собрание) ставятся остальные альтернативные проекты. Принятым считается проект, набравший первым необходимое для его принятия количество голосов. При этом остальные альтернативные проекты считаются отклоненными. Решение о принятии данного проекта оформляется постановлением Законодательного Собрания без дополнительного голосования. Остальные проекты считаются отклоненными, по каждому из них оформляется постановление Законодательного Собрания об отклонении без дополнительного голосования.
4. Если ни один из альтернативных проектов не поддержан ответственным комитетом, то их рассмотрение осуществляется Законодательным Собранием в порядке, предусмотренном частью 3 настоящей статьи.
5. В случае непринятия Законодательным Собранием ни одного из альтернативных проектов все они считаются отклоненными, дальнейшему рассмотрению не подлежат. Решения об отклонении оформляются постановлениями Законодательного Собрания без дополнительного голосования.
6. Законодательное Собрание вправе принять решение и направить альтернативные проекты в ответственный комитет для подготовки согласованного (единого) варианта проекта.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.