г. Краснодар |
|
18 декабря 2019 г. |
Дело N А15-258/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 декабря 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 декабря 2019 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Соловьева Е.Г., судей Епифанова В.Е. и Сидоровой И.В., в отсутствие истца - общества с ограниченной ответственностью "Назар" (ИНН 0542003851, ОГРН 1150542000498) и ответчика - индивидуального предпринимателя Каибова Нажмутдина Халидовича (ИНН 051204656958, ОГРНИП 313054226000025), извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Назар" на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 06.05.2019 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2019 по делу N А15-258/2019, установил следующее.
ООО "Назар" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Каибову Н.Х. (далее - предприниматель) о взыскании 1 150 тыс. рублей долга и 192 241 рубля 75 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами (уточненные требования).
Иск основан на статьях 454, 486 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) и мотивирован тем, что ответчик не поставил истцу предварительно оплаченный товар.
Решением от 06.05.2019, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 28.08.2019, в удовлетворении заявленных требований отказано; распределены судебные расходы. Суды исходили из того, что предприниматель поставил обществу товар на спорную сумму, о чем стороны в отсутствие каких-либо разногласий подписали соответствующие товарные накладные.
В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение. Заявитель указывает на то, что спорный товар не был поставлен истцу в оговоренный сторонами срок. Товарные накладные по просьбе предпринимателя подписаны обществом до передачи продукции. У истца отсутствуют экземпляры названных документов. Суд первой инстанции не учел, что данный спор не мог быть рассмотрен без участия сторон.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Как видно из материалов дела, общество перечислило предпринимателю 1 150 тыс. рублей по платежным поручениям от 26.12.2016 N 376 (350 тыс. рублей), от 13.01.2017 N 2 (400 тыс. рублей) и от 24.01.2017 N 9 (400 тыс. рублей), в назначении платежа указано на оплату согласно счетам от 26.12.2016 N 178, от 13.01.2017 N 181 и от 24.01.2017 N 187 соответственно.
Ссылаясь на то, что указанные денежные средства перечислены за товар, который предприниматель не поставил, общество обратилось с иском в арбитражный суд.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419 Гражданского кодекса), если иное не предусмотрено правилами данной главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в названном Кодексе.
На основании пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно положениям статьи 434 Гражданского кодекса договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
В соответствии с пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства (пункт 1 статьи 486 Гражданского кодекса).
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (статья 506 Гражданского кодекса).
Общие положения о купле-продаже применяются к договору поставки товара, если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 главы 30 (пункт 5 статьи 454 Гражданского кодекса).
В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457 Гражданского кодекса), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом (пункт 3 статьи 487 Гражданского кодекса).
В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Возражая против заявленных требований, ответчик представил в материалы дела товарные накладные от 10.01.2017 N 3, от 16.01.2017 N 7 и от 30.01.2017 N 13, согласно которым предприниматель поставил, а общество приняло без возражений товар (пиломатериалы) на 1 150 тыс. рублей.
Исследовав и оценив фактические обстоятельства дела и имеющиеся доказательства по правилам статьи 71 Кодекса, доводы и возражения участвующих в деле лиц, верно квалифицировав правоотношения сторон как разовые сделки купли-продажи (поставки), установив, что предприниматель поставил обществу товар на сумму предварительной оплаты (1 150 тыс. рублей), а истец принял его без каких-либо возражений, суды сделали верный вывод об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.
Доводы заявителя о том, что ответчик не поставил товар в оговоренный сторонами срок, не принимаются. Факт поставки товара истцу подтвержден подписанными сторонами и скрепленными печатями товарными накладными (ТОРГ-12) от 10.01.2017 N 3, от 16.01.2017 N 7 и от 30.01.2017 N 13. Общество достоверность сведений, отраженных в указанных документах не опровергло, об их фальсификации в порядке статьи 161 Кодекса не заявило (статьи 9 и 65 Кодекса).
Ссылка заявителя на то, что суд первой инстанции неправомерно рассмотрел данный спор без участия сторон, не принимается, поскольку в возражениях на отзыв ответчика (л. д. 75 - 76) истец сам ходатайствовал о рассмотрении данного дела в отсутствие его представителя.
Основания для отмены или изменения решения и постановления по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлены.
Определением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.11.2019 обществу предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины в размере 3 тыс. рублей до окончания рассмотрения кассационной жалобы. С учетом рассмотрения жалобы с общества надлежит взыскать государственную пошлину в доход федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 06.05.2019 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2019 по делу N А15-258/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Назар" (ИНН 0542003851, ОГРН 1150542000498) в доход федерального бюджета 3 тыс. рублей государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Е.Г. Соловьев |
Судьи |
В.Е. Епифанов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (статья 506 Гражданского кодекса).
Общие положения о купле-продаже применяются к договору поставки товара, если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 главы 30 (пункт 5 статьи 454 Гражданского кодекса).
В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457 Гражданского кодекса), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом (пункт 3 статьи 487 Гражданского кодекса).
...
Определением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.11.2019 обществу предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины в размере 3 тыс. рублей до окончания рассмотрения кассационной жалобы. С учетом рассмотрения жалобы с общества надлежит взыскать государственную пошлину в доход федерального бюджета."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18 декабря 2019 г. N Ф08-10445/19 по делу N А15-258/2019
Хронология рассмотрения дела:
18.12.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10445/19
05.11.2019 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10445/19
23.10.2019 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10445/19
28.08.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2421/19
13.06.2019 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2421/19
30.05.2019 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2421/19
06.05.2019 Решение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-258/19