Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
Утверждено
постановлением
администрации Асиновского района
от 01.03.2023 N 183-ПС/23
Положение
об эвакуационной (эвакоприемной) комиссии муниципального образования "Асиновский район"
1. Эвакуационная (эвакоприемная) комиссия муниципального образования "Асиновский район" (далее - комиссия) обеспечивает согласованность действий, органов местного самоуправления сельских поселений, организаций, учреждений, независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющих деятельность в Асиновском районе по непосредственному планированию, подготовке и проведению эвакуационных (эвакоприемных) мероприятий в мирное время, при переводе системы гражданской обороны в установленные степени готовности и в военное время.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, законами Томской области, постановлениями и распоряжениями администрации Асиновского района и настоящим Положением.
3. Комиссия подчиняется Главе Асиновского района - руководителю гражданской обороны муниципального образования "Асиновский район" и является органом управления эвакуационными (эвакоприемными) мероприятиями в муниципальном образовании "Асиновский район".
4. В состав комиссии входят:
1) председатель комиссии;
2) заместители председателя комиссии;
3) секретарь комиссии;
4) члены комиссии.
5. В составе комиссии создаются группы:
1) руководства;
2) связи и оповещения;
3) планирования, учета эвакуируемого (эвакопринимаемого) населения и информации;
4) первоочередного жизнеобеспечения;
5) эвакуации и размещения эвакуируемого населения в безопасном районе;
6) дорожного и транспортного обеспечения;
7) эвакуации (размещения) материальных и культурных ценностей.
5. Вопросы планирования эвакуационных (эвакоприемных) мероприятий, их всестороннее обеспечение, контроль за состоянием подготовки и готовности рассматриваются на заседании комиссии по мере необходимости.
6. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии и оформляются протоколом, который подписывают председательствующий и секретарь комиссии. Решения комиссии оформляются в виде протоколов.
7. Члены комиссии освобождаются от исполнения обязанностей по основному месту работы на период ее деятельности, связанной с проведением эвакуационных мероприятий в мирное и военное время, а также на период проведения занятий, учений, тренировок.
8. Комиссия размещается по решению Главы Асиновского района в специально подготовленном помещении Администрации Асиновского района, оборудованном необходимыми средствами связи, позволяющими обеспечить управление эвакуационными мероприятиями, прием и передачу необходимой информации в чрезвычайных ситуациях.
9. Основными задачами комиссии являются:
организация готовности сил и средств предназначенных для проведения эвакуации;
организация и осуществление контроля за своевременным комплектованием, качественной подготовкой членов комиссии;
организация и осуществление контроля за подготовкой и проведением эвакуационных мероприятий.
10. Для реализации возложенных задач Комиссия осуществляет следующие функции:
а) в мирное время:
организует взаимодействие с отделом военного комиссариата города Асино и Асиновского и Первомайского районов по вопросам планирования и проведения эвакуационных мероприятий;
участвует в учениях гражданской обороны;
взаимодействует с Главами сельских поселений и Главой городского поселения, руководителями организаций, предприятий, учреждений независимо от их организационно-правовой основы (далее - организации) по вопросам планирования и проведения эвакуационных мероприятий.
б) при выполнении мероприятий по гражданской обороне:
уточняет схемы оповещения и связи;
уточняет категорию и численность эвакуируемого населения;
организует развертывание сборных эвакуационных пунктов;
создает пункты посадки и высадки людей;
уточняет режим работы транспортных средств осуществляющих эвакуационные перевозки людей;
уточняет с руководителями организаций порядок задействования всех видов транспорта, для перевозки населения;
организует подготовку помещений для размещения эвакоприемного населения и его первоочередного жизнеобеспечения.
в) с объявлением распоряжения о проведении эвакуации:
руководить работой по оповещению, сбору эвакуируемого населения и отправке его в пункты размещения;
организует регулирование движения и поддержание порядка в ходе эвакуации;
осуществляет сбор и обобщение данных о ходе эвакуации населения;
докладывает руководителю гражданской обороны муниципального образования "Асиновский район" о проведении эвакуации;
взаимодействует с отделом военного комиссариата города Асино и Асиновского и Первомайского районов и соответствующими службами гражданской обороны (на военное время) по вопросам организации, обеспечения и проведения эвакуационных мероприятий;
организует первоочередное жизнеобеспечение и защиту населения в пунктах размещения.
11. Комиссия имеет право:
запрашивать и получать в установленном порядке материалы и информацию по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии;
при необходимости приглашать в установленном порядке на заседания комиссии руководителей органов местного самоуправления сельских поселений, организаций по вопросам, отнесенных к компетенции Комиссии, и принимать соответствующие решения.
12. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии и оформляются протоколом, который подписывают председательствующий и секретарь комиссии.
13. Комиссия вправе создавать рабочую группу. В состав рабочей группы могут включаться, органы местного самоуправления сельских поселений, организаций. Состав рабочей группы утверждается Комиссией.
14. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии обеспечивает председатель и секретарь комиссии.
15. Члены комиссии имеют право:
принимать участие в подготовке вопросов, вносимых на рассмотрение комиссии;
получать информацию от председателя и секретаря комиссии по вопросам, отнесенным к его деятельности.
16. Подготовка членов Комиссии организуется и проводится:
в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям областного государственного учреждения "Управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Томской области";
на учебных и учебно-методических сборах;
на плановых специальных занятиях;
в ходе учений и тренировок.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.