Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
Утверждено
постановлением
администрации Асиновского района
от 11.10.2022 N 1331-ПС/22
Положение
о разработке, проверке, оценке и корректировке электронных паспортов территорий (объектов) муниципального образования Асиновский район
1. Общие положения
Успешное решение задач в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования в значительной степени зависит от уровня обеспеченности информационными ресурсами органов управления, сил и средств, органов местного самоуправления (далее - ОМСУ) и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Настоящее Положение определяет задачи и функции структурных подразделений, участников организации работы с электронными паспортами территорий (объектов) (далее - Паспорта) в ходе функционирования Асиновского районного звена ТП РСЧС, и предназначено для выработки единых подходов к ведению совместной работы с Паспортами в ОМСУ, на предприятиях, в учреждениях и организациях различных форм собственности (далее - организации) для решения задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, природного и техногенного характера (далее - ЧС).
Целью разработки Положения является создание и применение единых электронных документов - Паспортов, предназначенных для информационной поддержки органов государственной (муниципальной) власти и организаций (объектов) всех уровней при угрозах и фактах возникновения ЧС, решения вопросов их предупреждения, в том числе предотвращения и уменьшения вероятности крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий, снижения возможных потерь и разрушений в случае их возникновения, а также вторичных поражающих факторов, создания информационной базы, обеспечивающей оперативное принятие решений при выполнении мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
В настоящем Положении изложены основные требования по организации разработки, проверки, оценки и корректировки Паспортов. Настоящий материал следует применять, учитывая особенности возникновения рисков, характерных для определенных территорий (объектов). При использовании Положения необходимо вести постоянную работу по совершенствованию качества содержания Паспортов.
Подготовка, обмен и хранение информации, которая содержит сведения, составляющие государственную тайну, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.
2. Состав и структура электронного паспорта территории (объекта)
Паспорта разрабатываются для территории муниципального образования, населенных пунктов, потенциально опасных объектов, социально значимых объектов (образовательных учреждений, медицинских учреждений, объектов культуры и спорта, объектов оптово-розничной торговли с массовым пребыванием людей, объектов жизнеобеспечения (котельных, водозаборных узлов, канализационно-насосных станций, питающих и распределительных центров, узлов связи, железнодорожных станций, баз (складов) хранения ГСМ, автозаправочных и газозаправочных станций.
Паспорт состоит из следующих разделов:
1. Общая информация (характеристика).
2. Риски возникновения ЧС:
- риски возникновения ЧС техногенного характера;
- риски возникновения ЧС природного характера;
- риски возникновения биолого-социальных ЧС.
3. Информационно-справочные материалы.
Раздел "Общая информация" отрабатывается с использованием общедоступных ресурсов, содержит сведения о руководстве территории (объекта), административном обустройстве, принадлежности и подведомственности, географическом расположении, основных направлениях деятельности, социально-экономических показателях, а также оценке защищенности, исходя из рисков возникновения ЧС.
Во втором разделе отражены риски возможных ЧС, являющиеся исходными данными для проведения превентивных мероприятий, формирования группировки сил и средств, планирования их действий при угрозах и фактах ЧС.
В третьем разделе содержатся информационно-справочные материалы, позволяющие наиболее полно рассмотреть показатели обстановки и сведений, характерных для территории (объекта), не вошедшие в первые два раздела.
Каждый Паспорт должен соответствовать установленной структуре, в которую при разработке по необходимости могут вноситься дополнения (изменения) с учетом особенностей территории (объекта).
Паспорт разрабатывается в электронном виде в формате PowerPoint.
3. Порядок организации работы с электронными паспортами территорий (объектов)
3.1. Порядок организации работы с электронными паспортами территорий (объектов) на муниципальном уровне
Организация работы по разработке Паспортов возлагается на отдел ГО, ЧС и безопасности администрации Асиновского района.
Работа с Паспортами на муниципальном уровне осуществляется на базе Единой дежурно-диспетчерской службы Асиновского района (далее - ЕДДС) в суточном режиме.
ЕДДС в процессе работы с Паспортами:
1. Создает базу электронных паспортов территорий (объектов) (далее - база Паспортов), обеспечивает её ведение, хранение (дублирование) и своевременное размещение Паспортов на файл-сервере ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по Томской области".
2. Обеспечивает своевременную корректировку, сбор и обмен необходимой информацией для совершенствования и использования электронных паспортов территорий (объектов) в строгом соответствии с методическими рекомендациями Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 15.07.2016 N 2-4-71-40 "По порядку разработки, проверки, оценки и корректировки электронных паспортов территорий (объектов)" (далее - Методические рекомендации).
3. Обеспечивает согласованность информационного обмена между всеми участниками, задействованными в разработке, корректировке и использовании электронных паспортов территорий (объектов).
4. Осуществляет непосредственное представление информации в ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по Томской области", в том числе оперативных сведений о прогнозируемых и (или) возникших ЧС и их последствиях, сведениях о силах и средствах, привлекаемых для предупреждения и ликвидации ЧС, а также информации, необходимой для заблаговременного планирования мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС.
5. Предоставляет информацию в отдел ГО, ЧС и безопасности о состоянии базы Паспортов, о соответствии их установленной форме и наполнению информацией, сроках и качестве проводимых корректировок.
6. Ведет журнал учета корректировок Паспортов территорий (объектов).
3.2. Порядок организации работы с электронными паспортами территорий (объектов) на объектовом уровне
Непосредственное руководство разработкой, корректировкой, совершенствованием и использованием Паспортов, а также осуществлением сбора и обмена необходимой информацией, на объектовом уровне возлагается на должностных лиц организаций (объектов), назначенных приказом руководителя организации (объекта), как правило, сотрудников уполномоченных на решение задач в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС (пожарной безопасности), а также на руководителей ДДС организаций (объектов), в том числе ведомственного подчинения.
Разработанные Паспорта, готовые к применению при реагировании на ЧС (аварии, происшествия), передаются в ЕДДС для размещения в базе Паспортов и на сервере ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по Томской области".
Работа с Паспортами территорий (объектов) осуществляется в тесном взаимодействии с ЕДДС, в суточном режиме.
Во всех учреждениях, на предприятиях, в организациях, в том числе ведомственного подчинения, издаются соответствующие распоряжения (приказы), содержащие сведения о лицах, ответственных за сбор, обобщение, обмен и представление информации, утверждающие порядок организации сбора, обмена и представления информации, необходимой для разработки, корректировки, применения и совершенствования Паспортов территорий (объектов) в рамках своей сферы деятельности и полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Лица, ответственные за сбор, обобщение, обмен и представление информации несут персональную ответственность за полноту, достоверность, качество и своевременность представления информации, содержащейся в Паспортах, подведомственных территорий (объектов).
Порядок использования методик при расчете рисков и возможных последствий ЧС в Паспортах территорий (объектов), а также порядок расчета сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации ЧС, определяется Методическими рекомендациями.
Дежурно-диспетчерская служба объекта (ДДС) осуществляет непосредственное представление информации в ЕДДС, в том числе оперативных сведений о прогнозируемых и (или) возникших ЧС и их последствиях, сведениях о силах и средствах, привлекаемых для предупреждения и ликвидации ЧС, на подведомственной территории (объекте), а также информации необходимой для заблаговременного планирования мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС (аварий, происшествий).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.