Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 12
к приказу
<наименование учреждения здравоохранения>
от __________ N _____
Инструкция
ответственному за обеспечение безопасности персональных данных
1. Общие положения
1.1. Настоящая инструкция определяет задачи, функции, обязанности, права и ответственность лица, назначенного ответственным за обеспечение безопасности персональных данных.
1.2. Ответственный за обеспечение безопасности персональных данных назначается приказом <должность руководителя> <наименование учреждения здравоохранения>.
1.3. Ответственный за обеспечение безопасности персональных данных в своей работе руководствуется требованиями руководящих документов по безопасности информации, положениями нормативно-правовых актов РФ, приказами, а также положениями настоящей Инструкции.
1.4. Ответственный за обеспечение безопасности персональных данных является лицом, ответственным за выявление инцидентов в информационной системе и реагирование на них.
2. Основные обязанности
Основными действиями ответственного за обеспечение безопасности персональных данных при выполнении своих обязанностей являются:
2.1. Проведение инструктажа и консультации пользователей ПЭВМ по соблюдению установленного режима конфиденциальности при обработке персональных данных.
2.2. Взаимодействие с ответственными за организацию обработки персональных данных и администратором безопасности информации (АБ) по вопросам обеспечения защиты информации и прав доступа пользователей к ней.
2.3. Выполнение, учет и контроль изменений, вносимых:
- в списки пользователей;
- в перечень защищаемых информационных ресурсов;
2.4. Организация и проведение периодического и внеочередного контроля работы пользователей.
2.5. Контроль выполнения пользователями установленного режима конфиденциальности при обработке персональных данных, в том числе, соблюдения режима конфиденциальности при обращении с персональными идентификаторами, личными ключевыми дискетами и карточками паролей, со съемными машинными носителями информации, в процессе создания машинных документов, при процедурах "лечения" администратором безопасности информации зараженных файлов.
2.6. Участие в процедурах контроля операций по безопасному удалению личных файлов пользователя при прекращении полномочий учетной записи, по уничтожению (в установленном порядке) старых карточек паролей (при замене АБ паролей пользователям) и созданию новых карточек паролей.
2.7. Организация и участие в служебных расследованиях для выяснения причин утечки или воздействия на обрабатываемую информацию, компрометации паролей с целью выяснения величины нанесенного ущерба безопасности информации и выработки новых или совершенствования принятых технических и организационных мер по защите информации от реализации угрозы в будущем.
2.8. При возникновении необходимости, организация и участие в мероприятиях, связанных с событиями вскрытия, опечатывания, модификации состава, ремонта и т.д. технических средств. Опечатывание корпусов технических средств. Составление актов о вскрытии и опечатывании корпусов технических средств.
2.9. Проведение анализа воздействия изменений в конфигурации информационной системы и системы защиты персональных данных на обеспечение безопасности персональных данных.
2.10. Документальное оформление изменений в конфигурации информационной системы и системы защиты персональных данных.
2.11. Анализ инцидентов, в том числе, определение источников и причин возникновения инцидентов, а также оценка их последствий, принятие мер по устранению последствий инцидентов.
2.12. Планирование и принятие мер по предотвращению повторного возникновения инцидентов.
3. Права
Ответственный за обеспечение безопасности персональных данных имеет право:
3.1. Требовать от пользователей выполнения положений следующих инструкций по обеспечению информационной безопасности:
- "Инструкцию по работе пользователей";
- "Инструкцию по применению парольной защиты и личных идентификаторов", в части их касающейся;
- "Инструкцию по проведению антивирусного контроля", в части их касающейся;
- "Инструкцию об организации учета, хранения и выдачи машинных носителей, содержащих персональные данные", в части их касающейся".
3.2. Участвовать в разработке мероприятий по совершенствованию системы защиты информации.
3.3. Вносить изменения в конфигурацию информационной системы и системы защиты персональных данных.
3.4. Обращаться к <должность руководителя> <наименование учреждения здравоохранения> с мотивированным предложением по приостановке процесса обработки информации или отстранению от работы пользователя в случаях систематического нарушения режима конфиденциальности, технологии обработки информации.
3.5. Требовать от пользователей и администраторов информационной системы своевременного информирования о возникновении инцидентов в информационной системе.
4. Ответственность
На ответственного за обеспечение безопасности персональных данных возлагается персональная ответственность за полноту и качество выполнения своих должностных обязанностей, а также за реализацию адекватных реальным угрозам безопасности информации режимных мер по защите информации и за их своевременное применение.
Разработал ____________
"___" ________ 20__ г.
Лист ознакомления
N п/п |
ФИО |
Должность |
Подпись, дата |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.