Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
муниципального образования
город Новороссийск
от 30.06.2023 N 2999
Порядок
по подготовке предложений по изменению существенных условий контракта для включения в решения, предусмотренные частью 65.1 статьи 112 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" для заказчиков муниципального образования город Новороссийск
1. Настоящий Порядок по подготовке предложений по изменению существенных условий контракта для включения в решения, предусмотренные частью 65.1 статьи 112 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", разработан для заказчиков муниципального образования город Новороссийск.
2. В соответствии с частью 65.1 статьи 112 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) допускается заключение дополнительного соглашения об изменении существенных условий государственного (муниципального) контракта (далее - Контракт) при совокупности следующих условий:
2.1. Контракт заключен до 1 января 2024 года.
2.2. При исполнении Контракта возникли независящие от сторон Контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения.
2.3. Соблюдение положений частей 1.3 - 1.6 статьи 95 Закона N 44-ФЗ.
3. Подготовка решения об изменении существенных условий Контракта осуществляется в следующем порядке:
3.1. Муниципальные учреждения муниципального образования город Новороссийск (далее - Заказчик) получает от поставщика (подрядчика, исполнителя) предложение об изменении существенных условий Контракта с приложением информации и документов, подтверждающих невозможность его исполнения, в связи с возникновением независящих от сторон Контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения, и указанием условий Контракта, подлежащих изменению.
Документами, подтверждающими независящие от сторон Контракта обстоятельства, содержание которых позволяет определить причинно-следственную связь между указанными обстоятельствами и невозможностью надлежащего исполнения Контракта, могут являться:
заключение торгово-промышленной палаты об обстоятельствах непреодолимой силы по Контрактам, заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности;
письменное подтверждение от производителя товаров об увеличении цены на производимый им товар и (или) увеличении срока изготовления (поставки) товара;
письменный расчет изменения цены Контракта от поставщика (подрядчика, исполнителя) с обоснованием увеличения цены на товар, работу, услугу;
иные документы.
3.2. По итогам рассмотрения предложения поставщика (подрядчика, исполнителя) об изменении существенных условий Контракта Заказчик оформляет обоснование заключения дополнительного соглашения по форме согласно приложению к Порядку либо уведомляет поставщика (подрядчика, исполнителя) об отказе от изменения существенных условий Контракта. В случае изменения цены Контракта такое обоснование должно содержать обоснование цены Контракта, подготовленное Заказчиком в соответствии со статьей 22 Закона N 44-ФЗ в части товаров (работ, услуг), поставка (выполнение, оказание) которых еще не была осуществлена.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "согласно приложению к Порядку" имеется в виду "согласно приложению 2 к настоящему постановлению"
3.3. Заказчик направляет главному распорядителю средств местного бюджета (далее - ГРБС) письменное обращение об изменении существенных условий Контракта с приложением обоснования заключения дополнительного соглашения.
3.4. ГРБС в срок не более трех рабочих дней рассматривает поступившее обращение от Заказчика. По результатам рассмотрения, в случае принятия решения о необходимости внесения изменений в существенные условия контракта ГРБС направляет такое обращение и прилагаемые к нему информацию и документы в управление муниципального заказа администрации муниципального образования город Новороссийск (далее - Управление муниципального заказа).
3.5. В срок не более трех рабочих дней Управление муниципального заказа рассматривает поступившие информацию и документы и принимает решение о необходимости или об отсутствии необходимости включения информации об изменении существенных условий Контракта в проект распоряжения главы муниципального образования город Новороссийск.
3.6. В случае необходимости Управление муниципального заказа запрашивает дополнительные информацию и документы, у ГРБС, направившего обращение об изменении существенных условий Контракта. В срок не более двух рабочих дней с момента получения указанного запроса ГРБС направляет в Управление муниципального заказа запрашиваемые информацию и документы.
3.7. В случае принятия решения о необходимости внесения изменений в существенные условия контракта Управление муниципального заказа подготавливает соответствующий проект распоряжения главы муниципального образования город Новороссийск (далее - Распоряжение), а также включает в пояснительную записку к проекту такого Распоряжения поступившие от Заказчика информацию и документы.
4. Изменение существенных условий Контракта Заказчиком осуществляется после принятия указанного Распоряжения об изменении существенных условий Контракта в пределах обоснования заключения дополнительного соглашения, предоставленного Заказчиком.
5. При изменении существенных условий Контракта Заказчик включает информацию и документы о соглашении об изменении Контракта в реестр контрактов, заключенных Заказчиками, в порядке, установленном статьей 103 Закона N 44-ФЗ.
Начальник управления |
Ю.В. Пермяков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.