Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 26.09.2023 г. N 970
Внесение изменений в приложение 2 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 18 марта 2021 г. N 250
Правила
работы в подсистеме "Клиническая информационная система" автоматизированной информационной системы города Москвы "Единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы" и интегрированных с ней автоматизированных информационных системах в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь
XX. Правила выполнения цитологических исследований для выявления онкологических заболеваний в лабораториях медицинских организаций в автоматизированной лабораторной информационной системе "LabForce"
20.1. Общие положения
20.1.1. Правила выполнения цитологических исследований для выявления онкологических заболеваний в автоматизированной лабораторной информационной системе "LabForce" (далее - ЛИС, система LabForce, Правила) предназначены для совершенствования и унификации работы работников лабораторий медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы (далее - МО), осуществляющих цитологические исследования для выявления онкологических заболеваний.
20.1.2. Под лабораториями МО, осуществляющими цитологические исследования для выявления онкологических заболеваний, понимаются патологоанатомические отделения, молекулярно-биологические лаборатории и клинико-диагностические лаборатории медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы (далее - лаборатории МО или отделения, осуществляющие цитологические исследования).
20.1.3. Настоящие Правила описывают перечень процессов, в которых задействован функционал выполнения цитологических исследований, фиксируют роли участников процессов, элементы управления системой, а также действия, которые участникам процесса необходимо произвести в системе "LabForce" для корректного отражения факта выполнения цитологического исследования в Электронной Истории болезни пациента.
20.1.4. Выполнение цитологического исследования в системе LabForce включает в себя следующие процессы управления:
20.1.4.1. Регистрацию, корректировку и пометку на удаление случая поступления материала на цитологическое исследование и его маркировку в системе LabForce.
20.1.4.2. Документирование биоматериала в системе LabForce.
20.1.4.3. Маршрутизацию поступившего на цитологическое исследование материала в лаборатории МО в системе LabForce.
20.1.4.4. Формирование и печать результатов цитологического исследования в системе LabForce, их передача в КИС ЕМИАС (для заказов, поступивших из КИС ЕМИАС) и Систему интегрированной медицинской информации Единой медицинской информационно-аналитической системы города Москвы (далее - СИМИ ЕМИАС) для пациентов, имеющих полис обязательного медицинского страхования, выданный в городе Москве или ином регионе Российской Федерации и зарегистрированный на территории города Москвы.
20.1.4.5. Прием поступившего на цитологическое исследование материала и выдача материала из сформированного архива по требованию в системе LabForce.
20.1.4.6. Регистрация поступившего на цитологическое исследование материала и его маркировка осуществляется регистраторами или администраторами МО, осуществляющих цитологические исследования для выявления онкологических заболеваний. Маршрутизация материала в лаборатории или отделения МО, осуществляющие цитологические исследования, осуществляется медицинской сестрой из направляющего отделения, в лаборатории принимает материал лаборант.
20.1.4.7. Подготовка заключений цитологического исследования осуществляется врачом-цитологом в лабораториях или отделениях МО, осуществляющих цитологические исследования.
20.1.4.7.1. Подписанный врачом-цитологом протокол цитологического исследования автоматически отправляется в КИС ЕМИАС в случае поступления направления на исследования из КИС ЕМИАС. Подписанный врачом-цитологом протокол цитологического исследования автоматически отправляется в ЕМИАС ЦЛС в случае поступления электронного направления на исследования из ЕМИАС ЦЛС. Перечень услуг в подписанном врачом-цитологом протоколе цитологического исследования автоматически отправляется в КИС ЕМИАС в виде электронного талона амбулаторного пациента (далее - ТАП) для последующей отправки данных о случае в страховые медицинские организации.
20.1.4.7.2. Подписанный врачом-цитологом протокол цитологического исследования автоматически отправляется в СИМИ ЕМИАС в случае наличия у пациента полиса ОМС, выданного в городе Москве или ином регионе Российской Федерации и зарегистрированного в городе Москве и корректности его заполнения в системе.
20.1.5. Прием поступившего на цитологическое исследование материала в архив и выдача материала из архива по требованию осуществляется архивариусами (регистраторами или администраторами) лаборатории МО или отделения, осуществляющего цитологические исследования.
20.2. Регистрация материала на цитологическое исследование и его маркировка в системе LabForce
20.2.1. Регистрация случая поступления на цитологическое исследование материала (далее - Случай) осуществляется на основе данных, содержащихся в учетной форме N 203/у-02 "Направление на цитологическое диагностическое исследование и результат исследования" и N 446/у "Направление на цитологическое исследование при профилактическом гинекологическом осмотре (скрининге)" (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24 апреля 2003 г. N 174) (далее - Направление).
20.2.2. Направление на цитологическое исследование поступает в лабораторию МО или отделение, осуществляющее цитологические исследования, в бумажной форме и/или электронном виде из подсистемы "Клиническая информационная система" автоматизированной информационной системы города Москвы "Единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы" (далее - КИС ЕМИАС) или Централизованного лабораторного сервиса автоматизированной информационной системы города Москвы "Единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы" (далее - ЦЛС ЕМИАС), а также исключительно в бумажной форме из медицинских организаций, не использующих в своей деятельности ЕМИАС.
20.2.3. При направлении материала в лабораторию МО или отделение, осуществляющее цитологические исследования, из медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих специализированную, включая высокотехнологичную, медицинскую помощь по профилю "онкология", направление поступает в электронной форме, с нанесенной на контейнеры с направляемым материалом идентификационной маркировкой в виде штрих-кода.
20.2.4. При направлении материала в лабораторию МО или отделение, осуществляющее цитологические исследования, из медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, включая специализированную первичную медико-санитарную помощь, и медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих специализированную, включая высокотехнологичную, медицинскую помощь не онкологического профиля (далее - непрофильное направляющее МО), Направление поступает в электронной форме или на бумажном носителе.
20.2.5. При регистрации случая по Направлению, поступившему на бумажном носителе, регистратор или администратор лаборатории МО или отделения, осуществляющего цитологические исследования, оформляет в системе LabForce соответствующее направление на цитологическое исследование и фиксирует дату и время поступления материала, в соответствии с электронной формой направления, представленной в Классификаторе электронных форм документов, используемых в подсистеме КИС ЕМИАС (приложение 3 к настоящему приказу).
20.2.6. При регистрации случая по Направлению, поступившему из профильной направляющей МО в электронной форме, регистратор или администратор лаборатории МО или отделения, осуществляющего цитологические исследования, используя соответствующий функционал системы LabForce производится поиск сформированного в ЕМИАС электронного Направления, фиксируется дата и время поступления материала.
20.2.7. При регистрации случая по Направлению в электронной форме, поступившему из непрофильной направляющей МО, параметры случая в системе LabForce предзаполняются автоматически данными из электронного Направления, фиксируется дата и время поступления материала. Поиск направления регистратором или администратором лаборатории МО или отделения, осуществляющего цитологические исследования, производится по фамилии, имени, отчеству и дате рождения пациента. Поиск по полису ОМС возможен в том случае, если пациент уже был зарегистрирован в данной лаборатории.
20.2.8. После регистрации случая и присвоения ему регистрационного номера регистратор или администратор распечатывает из системы LabForce этикетку со штрих-кодом для бумажного бланка направления.
20.2.9. Этикетку для бумажного бланка направления регистратор или администратор лаборатории или отделения МО, осуществляющего цитологические исследования, наклеивает на правый верхний угол бумажной формы направления.
20.2.10. В случае ошибочного сохранения данных, регистратор или администратор может найти случай с помощью встроенного механизма поиска, путем ввода в строку поиска полностью или частично регистрационного номера или сканирования штрих-кода с направления или контейнера с биоматериалом, отредактировать случай или пометить его на удаление.
20.3. Подготовка стекол, окраска в системе LabForce
20.3.1. Рабочее место Окраска предназначено для лаборанта, подготавливающего предметные стекла для цитологического исследования.
20.3.2. Лаборант находит стекла, которые требуется изготовить и стекла с консультационным материалом по случаю с помощью встроенного механизма поиска, вводя в строку поиска полностью или частично регистрационный номер направления или сканируя штрих-код с направления.
20.3.3. При изготовлении стекол лаборант по необходимости вносит следующие признаки в список стекол:
20.3.3.1. При необходимости Лаборант может изменить номер стекла.
20.3.3.2. При необходимости для любого стекла можно изменить тип окраски, указанный ранее.
20.3.3.3. Лаборант может добавить в список стекло и удалить стекло из списка стекол, а также отметить стекло как консультационное.
20.3.4. Печать этикеток со штрих-кодами стекол выполнится автоматически после нажатия на кнопку "Подготовить стекло" или "Подготовить все стекла". Этикетки со штрих-кодами для стекол автоматически распечатываются при подготовке стекол в рабочем месте "Окраска".
20.4. Формирование заключения по результатам цитологического исследования в системе LabForce, передача результатов в КИС ЕМИАС и СИМИ ЕМИАС
20.4.1. Для подготовки результатов цитологического исследования врач находит случай в рабочем месте "Заключение" с помощью встроенного механизма поиска, сканируя штрих-код с направления или в поле "список заданий" находит случай обслуживания пациента, прошедший все предыдущие этапы обработки и ожидающий заключения.
20.4.2. Возможны два варианта заполнения заключений в зависимости от протоколов исследования. Для рутинных (диагностических) протоколов исследований, не относящихся к гинекологическому профилю, заключение будет формироваться в виде "Результата цитологического диагностического исследования". Для гинекологических протоколов заключение будет формироваться в виде "Результата цитологического исследования материала, полученного при профилактическом гинекологическом осмотре, скрининге".
20.4.3. Оформление заключения "Результат цитологического диагностического исследования":
20.4.3.1. При оформлении протокола вносится следующая информация: качество препарата, результат цитологического исследования (описание), цитологическое заключение, ФИО врача-консультанта, дополнительные уточнения, рекомендации.
20.4.3.2. Для удобства заполнения заключения есть возможность выбора одного или нескольких шаблонов.
20.4.4. Оформление заключения "Результат цитологического исследования материала, полученного при профилактическом гинекологическом осмотре, скрининге":
20.4.4.1. Для гинекологических протоколов заключение формируется в виде цитограммы.
20.4.4.2. При оформлении протокола вносится следующая информация: качество препарата, цитограмма, описание цитограммы, соответствие цитограммы, заключение по классификации Bethesda, ФИО врача-консультанта, дополнительные уточнения и рекомендации.
20.4.5. При работе с заключениями существует возможность выполнения дополнительных действий со стеклами, а также пересмотра событий по стеклам:
20.4.5.1. Добавить дополнительное стекло.
20.4.5.2. Добавить стекло с консультационным материалом.
20.4.5.3. Удалить стекло.
20.4.5.4. Отметить стекло как консультационное.
20.4.5.5. Отправить стекло в архив.
20.4.6. После завершения работы по случаю, врач подписывает электронный протокол заключения посредством системы LabForce.
20.4.6.1. После подписания протокола во всех вкладках случая блокируются все поля и инструменты управления.
20.4.6.2. Врач может снять подпись с электронного протокола заключения в течение 60 минут после его подписания, при необходимости отредактировать его, при этом обязательно указывая причину внесения изменений.
20.4.6.3. В случае поступления материала из иного подразделения МО (назначение на проведение цитологического исследования создано в КИС ЕМИАС), данные электронного протокола заключения отправляются в КИС ЕМИАС и доступны для просмотра врачами МО в ИБ пациента. При поступлении электронного направления из ЕМИАС (ЦЛС ЕМИАС) результат будет направлен в электронном виде в ЦЛС ЕМИАС. Данные протокола заключения цитологических исследований, выполненных по направлениям, поступивших на бумажном носителе направляются исключительно в СИМИ.
20.4.6.4. Перечень услуг в подписанном врачом-цитологом протоколе цитологических исследований (в том числе выполненных по направлениям на бумажном носителе из других МО, не использующих в своей деятельности ЕМИАС) автоматически отправляется в КИС ЕМИАС в виде электронного ТАП для последующей отправки данных о случае в страховые медицинские организации.
20.4.6.5. В случае наличия у пациента полиса ОМС, выданного в городе Москве или ином регионе Российской Федерации и зарегистрированного в городе Москве, данные электронного протокола заключения отправляются в СИМИ ЕМИАС.
20.4.7. Врач может распечатать подписанный электронный протокол или сохранить печатную форму в электронном виде (например, в формате PDF) для предоставления результатов исследования МО, направившей биоматериал.
20.5. Прием поступившего на цитологическое исследование материала в архив и выдача материала из архива по требованию в системе LabForce
20.5.1. Регистрация приема поступившего на цитологическое исследование материала в архив и выдача материала из архива по требованию пациентов, представителей пациентов и научных сотрудников осуществляется архивариусом или регистратором, или администратором в рабочем месте "Архив" системы LabForce.
20.5.2. Архивариусу или регистратору, или администратору доступен список всех завершенных случаев.
20.5.3. Для приема материала в архив или выдачи материала из архива архивариус или регистратор, или администратор находит случай в рабочем месте "Архив" с помощью встроенного механизма поиска, сканируя штрих-код с направления или вводя в строку поиска один из следующих параметров направления:
20.5.3.1. Фамилия пациента.
20.5.3.2. Имя пациента.
20.5.3.3. Отчество пациента.
20.5.3.4. Номер направления.
20.5.4. Прием материала в архив архивариусом или регистратором или администратором осуществляется документом "Передача в архив", который создается на основании найденного случая.
20.5.5. При создании документа "Передача в архив" система LabForce автоматически заполняет, а архивариус или регистратор или администратор, при необходимости, редактирует следующие параметры передачи:
20.5.5.1. Номер - номер карты архива. Назначается системой автоматически при сохранении созданной карты.
20.5.5.2. От - дата создания карты. Автоматически заполняется текущей датой.
20.5.5.3. Случай - номер случая и дата исследования биоматериала. Автоматически заполняется данными выбранного случая.
20.5.5.4. Пациент - ФИО пациента. Автоматически заполняется данными пациента выбранного случая.
20.5.5.5. Комментарий - комментарии, замечания, дополнения.
20.5.5.6. Срок хранения, лет - срок хранения архива.
20.5.5.7. Дата возврата - дата плановой утилизации биоматериала.
20.5.5.8. Для стекол - место хранения стекол. Заполняется автоматически, если в окне "Архив" заполнено поле "Место хранения стекол по умолчанию".
20.5.5.9. Перечень стекол - подбор материала из случая для передачи в архив. Осуществляется как вручную, так и с помощью сканирования штрих-кода.
20.5.6. После заполнения необходимых полей архивариус сохраняет документ "Передача в архив".
20.5.6.1. В случае ошибочного сохранения данных, архивариус может найти документ "Передача в архив", отредактировать его или пометить на удаление.
20.5.7. Выдача материала из архива архивариусом или регистратором или администратором осуществляется документом "Выдача из Архива", который создается на основании найденного случая.
20.5.8. При создании документа "Выдача из архива" система LabForce автоматически заполняет, а архивариус или регистратор или администратор при необходимости редактирует следующие параметры выдачи:
20.5.8.1. Номер - номер заявления на выдачу материалов из архива. Назначается системой автоматически при сохранении заявления.
20.5.8.2. От - дата создания заявления. Автоматически заполняется текущей датой.
20.5.8.3. Случай - номер случая и дата исследования биоматериала. Автоматически заполняется данными выбранного случая.
20.5.8.4. Пациент - ФИО пациента. Автоматически заполняется данными пациента выбранного случая.
20.5.8.5. Причина выдачи - причина выдачи биоматериала.
20.5.8.6. Разрешение на выдачу - основные данные документа, предоставляющего право забрать биоматериалы из архива.
20.5.8.7. Срок выдачи до (включительно) - планируемая дата возврата биоматериалов в архив.
20.5.8.8. Место консультации - наименование медицинского учреждения, в котором будет осуществляться исследование выданных биоматериалов.
20.5.8.9. Личные данные пациента или его представителя - заполняется в случае выбора причины выдачи "На руки пациенту".
20.5.8.9.1. Документы пациента или его представителя сканируются архивариусом или регистратором или администратором и прикрепляются к случаю.
20.5.8.10. Данные протокола - заполняется в случае выбора причины выдачи "По протоколу".
20.5.8.11. Данные научной деятельности - заполняется в случае выбора причины выдачи "Научная деятельность".
20.5.8.12. Причина отсутствия материала - заполняется в случае выбора причины выдачи "Нет материала".
20.5.8.13. Независимо от причины выдачи, архивариус или регистратор или администратор заполняет данные о материале:
20.5.8.13.1. Перечень стекол - подбор материала из переданных в архив по случаю для передачи из архива может осуществляться как вручную, так и с помощью сканирования штрих-кода.
20.5.8.13.2. Если стекло отсутствует в списке переданных в архив, архивариус может отобразить все материалы по случаю.
20.5.9. После заполнения необходимых полей архивариус сохраняет документ "Выдача из архива".
20.5.9.1. В случае ошибочного сохранения данных, архивариус или регистратор или администратор может найти документ "Передача в архив", отредактировать его или пометить на удаление.
20.5.9.2. После сохранения документа "Выдача из архива" архивариус или регистратор или администратор печатает на основании него заявление на выдачу, и подписывает у того, кому выдает материал.
XXI. Правила приема, единого учета и обработки заказов на лабораторные исследования, контроля выполнения и получения результатов исследований, а также проверки, корректировки, выдачи и доставки результатов лабораторных исследований, осуществляемых с использованием автоматизированной лабораторной информационной системы "ЛИС Палик ЭФИР"
21.1. Общие положения
21.1.1. Правила приема, единого учета и обработки заказов на лабораторные исследования, контроля выполнения и получения результатов исследований, а также для проверки, корректировки, выдачи и доставки результатов лабораторных исследований, осуществляемых с использованием автоматизированной лабораторной информационной системы "ЛИС Палик ЭФИР" (далее - ЛИС "Эфир", Правила), предназначены для совершенствования и унификации работы работников клинико-диагностических лабораторий медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь (далее - МО).
Под клинико-диагностическими лабораториями МО (далее - КДЛ) понимаются клинико-диагностические лаборатории медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, осуществляющие лабораторные исследования, включая клинические лабораторные исследования по следующим видам: химико-микроскопические, гематологические, биохимические, коагулологические, иммунологические, молекулярно-генетические (за исключением молекулярно-генетических исследований на выявление онкологических заболеваний), химико-токсикологические, и микробиологические исследования по следующим видам: бактериологические, вирусологические, микологические, паразитологические, а также исследования методом полимеразной цепной реакции, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 мая 2021 г. N 464н "Об утверждении Правил проведения лабораторных исследований".
Настоящие Правила описывают перечень процессов, в которых задействован функционал выполнения лабораторных исследований, фиксируют роли участников процессов, элементы управления системой, а также действия, которые участникам процесса необходимо произвести в ЛИС "Эфир" для корректного отражения факта выполнения лабораторного исследования в электронной истории болезни пациента.
21.1.2. Выполнение клинико-диагностического исследования в системе ЛИС "Эфир" включает в себя следующие процессы управления:
21.1.2.1. Получение направлений в электронном виде на проведение клинико-диагностических исследований из подсистемы "Клиническая информационная система" автоматизированной информационной системы города Москвы "Единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы" (далее - КИС ЕМИАС, ЕМИАС), в том числе через Клинический лабораторный сервис (далее - КЛС), и Централизованного лабораторного сервиса автоматизированной информационной системы города Москвы "Единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы" (далее - ЦЛС ЕМИАС).
21.1.2.2. Получение направлений на клинико-диагностические исследования, оформленных на бумажном носителе в случае отсутствия технической или иной возможности оформления направления в электронном виде с использованием ЕМИАС, в том числе от медицинских организаций, не использующих в своей деятельности ЕМИАС, и формирование электронного направления с использованием ЛИС "Эфир" с последующим внесением информации об оказанных услугах в ЕМИАС с целью ее передачи в Московский городской фонд обязательного медицинского страхования.
21.1.2.3. Регистрация поступившего в КДЛ материала и его маркировка (при необходимости).
21.1.2.4. Трекинг материала на всех этапах технологического процесса диагностики в КДЛ.
21.1.2.5. Маршрутизация материала в КДЛ.
21.1.2.6. Подготовка заключений по проведенным клинико-диагностическим исследованиям с использованием актуальных стандартов и справочников.
21.1.2.7. Выгрузка результатов лабораторных исследований.
21.1.2.8. Подписание заключений лабораторных исследований, в том числе выполненных по направлениям на клинико-диагностические исследования, оформленным на бумажном носителе.
21.1.2.9. Передача результатов лабораторных исследований в КИС ЕМИАС, выполненных по направлениям, поступившим из КИС ЕМИАС, а также в ЦЛС, выполненных по направлениям, поступившим из ЦЛС ЕМИАС.
21.1.2.10. Взаимодействие с сервисами и подсистемами ЕМИАС.
21.2. Получение направлений на клинико-диагностические исследования
21.2.1. Получение направлений в электронном виде на проведение клинико-диагностических исследований из КИС ЕМИАС и ЦЛС ЕМИАС.
21.2.1.1 Направление поступает в электронном виде с маркировкой в виде штрих-кода (присвоенного в КИС ЕМИАС/ЕМИАС/ЦЛС ЕМИАС) на контейнере/пробирке. Регистратор или администратор производит сканирование штрих-кода с контейнера/пробирки и в ЛИС "Эфир" во вкладке "Прием проб" отображается информация о направлении и требуемых лабораторных исследованиях.
21.2.2. Получение направлений на клинико-диагностические исследования, оформленных на бумажном носителе.
21.2.2.1. В случае отсутствия технической или иной возможности оформления направления в электронном виде с использованием ЕМИАС, в том числе от медицинских организаций, не использующих в своей деятельности ЕМИАС, направление поступает на бумажном носителе и регистрация данных из направления осуществляется внесением указанных данных в ЛИС "Эфир" во вкладке "Регистрация проб".
21.3. Регистрация поступившего в КДЛ материала
21.3.1. Регистрация поступившего на клинико-диагностическое исследование материала и его маркировка осуществляется регистраторами или администраторами КДЛ.
21.3.2. В целях маркировки биологических материалов отделениями (процедурными сестрами) регистратор или администратор КДЛ предварительно распечатывает штрих-коды для передачи в отделения. Этикетка с штрих-кодами должна соответствовать типовым требованиям к нумерации проб и иметь двенадцатизначный
<< Назад |
Приложение 2 >> Приложение 2 |
|
Содержание Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 26 сентября 2023 г. N 970 "О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.