Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к решению Туруханского районного
Совета депутатов
от 27.04.2023 N 16-281
Порядок
определения размера арендной платы на территории Туруханского муниципального района, условия и сроки её внесения за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена или находящиеся в собственности Туруханского муниципального района
1. Размер арендной платы за использование земельных участков юридическими и физическими лицами, в том числе являющимися индивидуальными предпринимателями, из земель, государственная собственность на которые не разграничена или находящиеся в собственности Туруханского муниципального района, определяется в договоре аренды земельного участка в соответствии с настоящим порядком определения размера арендной платы (далее - Порядок), за исключением случаев определения размера арендной платы в результате проведения торгов (конкурсов, аукционов), если иное не установлено федеральными законами.
2. При определении размера арендной платы учитываются вид разрешенного использования земельного участка и категория арендатора. При определении размера арендной платы за земельные участки, предоставленные для строительства (за исключением земельных участков, предоставленных для жилищного строительства), учитывается также срок (определяемый с даты предоставления в аренду земельного участка), по истечении которого арендатором земельного участка, предоставленного для строительства (за исключением земельного участка, предоставленного для жилищного строительства), не введен в эксплуатацию объект, для строительства которого был предоставлен в аренду такой земельный участок.
3. Расчет годовой суммы арендной платы за использование земельных участков, за исключением случаев, указанных в п. 4 Порядка, производится по формуле:
А = Кс x К1 x К2,
где:
А - арендная плата за земельный участок в год (рублей);
Кс - кадастровая стоимость земельного участка (рублей);
К1 - коэффициент, учитывающий вид разрешенного использования земельного участка;
К2 - коэффициент, учитывающий категорию арендатора.
Индекс-дефлятор - индекс-дефлятор, утвержденный Минэкономразвития Красноярского края (%).
К1пк = К1дк + Индекс-дефлятор,
где:
К1пк - предлагаемый коэффициент К1;
К1дк - действующий коэффициент К1;
Индекс-дефлятор - индекс-дефлятор, утвержденный Минэкономразвития Красноярского края (%).
4. Расчет годовой суммы арендной платы за использование земельных участков, предоставленных для строительства (за исключением земельных участков, предоставленных для жилищного строительства), производится по формуле:
А = Кс x К1 x К2 x К3,
где:
А - арендная плата за земельный участок в год (рублей);
Кс - кадастровая стоимость земельного участка (рублей);
К1 - коэффициент, учитывающий вид разрешенного использования земельного участка;
К2 - коэффициент, учитывающий категорию арендатора;
К3 - коэффициент, учитывающий срок (определяемый с даты предоставления в аренду земельного участка), по истечении которого арендатором земельного участка, предоставленного для строительства (за исключением земельного участка, предоставленного для жилищного строительства), не введен в эксплуатацию объект, для строительства которого был предоставлен в аренду такой земельный участок.
Индекс-дефлятор - индекс-дефлятор, утвержденный Минэкономразвития Красноярского края (%).
К1пк = К1дк + Индекс-дефлятор,
где:
К1пк - предлагаемый коэффициент К1;
К1дк - действующий коэффициент К1;
Индекс-дефлятор - индекс-дефлятор, утвержденный Минэкономразвития Красноярского края (%).
5. Пересмотр арендодателем в одностороннем порядке размера арендной платы осуществляется в следующих случаях:
1) в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка или ставки арендной платы земельного участка, установленной настоящим Порядком, при этом арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором произошло изменение кадастровой стоимости земельного участка. В этом случае индексация арендной платы с учетом размера уровня инфляции в году, в котором произведен перерасчет размера арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка, не производится;
2) в случае перевода земельного участка из одной категории земель в другую и (или) изменения разрешенного использования земельного участка;
3) в связи с изменением коэффициентов К1, К2, К3, установленных настоящим Порядком;
4) в случае, если законодательством будет установлен иной порядок исчисления арендной платы за земельные участки;
5) в случае указанном в пункте 6 настоящего Порядка.
6. Арендная плата ежегодно, но не ранее чем через год после заключения договора аренды земельного участка, изменяется в одностороннем порядке арендодателем на размер уровня инфляции, установленного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, который применяется ежегодно по состоянию на начало очередного финансового года, начиная с года, следующего за годом, в котором заключен указанный договор аренды.
7. Помимо случаев, установленных в статье 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации, размер арендной платы в год за земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, не должен превышать размер земельного налога в случаях, установленных ст. 12 Закона Красноярского края от 04.12.2008 N 7-2542 "О регулировании земельных отношений в Красноярском крае".
8. Размер арендной платы за земельные участки, из земель, государственная собственность на которые не разграничена или в собственности Туруханского муниципального района, определяется равным размеру арендной платы, рассчитанной для соответствующих целей в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности и предоставленных для размещения следующих объектов государственного или муниципального значения:
объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;
объекты использования атомной энергии;
объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;
объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
объекты, обеспечивающие космическую деятельность;
линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;
объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;
автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;
земельные участки, предоставленные для проведения работ, связанных с пользованием недр.
9. В случае переоформления юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками до 1 января 2012 года, а в отношении земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты) - до 1 января 2016 года, на право аренды земельных участков годовой размер арендной платы устанавливается в пределах:
двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;
трех десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;
полутора процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.
В случае переоф
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.