Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации Мирного
от "29" сентября 2023 г. N 1577
Положение
о реагировании на инциденты информационной безопасности в администрации Мирного и подведомственных ей учреждениях
I. Общие положения
1. Настоящее Положение о реагировании на инциденты информационной безопасности в администрации Мирного и подведомственных ей учреждениях (далее - Положение) определяет единый и обязательный порядок реагирования на возникшие инциденты информационной безопасности, целью которого является повышение уровня защищенности информационных ресурсов администрации Мирного и подведомственных ей учреждений, за счет эффективного управления и определение порядка расследования инцидентов информационной безопасности, своевременное оповещение пользователей вычислительной сети администрации Мирного и подведомственных ей учреждений о возникающих угрозах компьютерной безопасности, распространение информации по их предупреждению, а также проведения мероприятий, нацеленных на предотвращение наступления повторных инцидентов информационной безопасности (далее - инцидент).
2. Процесс расследования и реагирования на инцидент проявляет конкретные уязвимости информационной системы, обнаруживает следы атак и вторжений, а также проверяется работа защитных механизмов, качество архитектуры системы обеспечения информационной безопасности и ее управления.
II. Термины и определения
3. Основные термины и определения, используемые в настоящем Положении:
1) инцидент информационной безопасности - событие, в результате наступления которого нанесен ущерб: финансовый, операционный и репутационный рисков (атака на информационные ресурсы учреждения, разглашение конфиденциальной информации, нарушение работоспособности информационных систем, внесение несанкционированных изменений, утечка или разглашение персональных данных и т.д.);
2) журнал регистрации событий - электронный журнал, содержащий записи о действиях пользователей и событиях в автоматизированной системе;
3) информационная безопасность - все аспекты, связанные с определением, достижением и поддержанием конфиденциальности, целостности, доступности, неотказуемости, подотчетности, аутентичности и достоверности информации или средств е обработки;
4) событие - возникновение специфического набора обстоятельств;
5) событие информационной безопасности - идентифицированное возникновение состояния системы, услуги или сети, указывающее на возможное нарушение политики информационной безопасности, отказ защитных мер, а также возникновение ранее неизвестной ситуации, которая может быть связана с безопасностью;
6) конфиденциальность - свойство информационных ресурсов, в том числе информации, связанное с тем, что они не станут доступными и не будут раскрыты для неуполномоченных лиц;
7) целостность - неизменность информации в процессе ее передачи или хранения;
8) доступность - свойство информационных ресурсов, в том числе информации, определяющее возможность их получения и использования по требованию уполномоченных лиц;
9) безопасность информации (данных) определяется отсутствием недопустимого риска, связанного с утечкой информации по техническим каналам, несанкционированными и непреднамеренными воздействиями на данные и (или) на другие ресурсы автоматизированной информационной системы;
10) ущерб имущественный - убытки, непредвиденные расходы, утрата имущества и денег, недополученная выгода;
11) угроза безопасности информации - совокупность условий и факторов, создающих потенциальную или реально существующую опасность.
III. Порядок регистрации
4. Источником информации об инциденте информационной безопасности может служить:
сообщения сотрудников администрации Мирного и подведомственных ей учреждений, контрагентов, направленные в администрацию Мирного в виде сообщений по электронной почте, служебных записок, писем, заявлений и т.д.;
уведомления (сообщения) органов, осуществляющих контроль или надзор за деятельностью администрации Мирного и подведомственных ей учреждениях;
данные, полученные на основании анализа журналов регистрации информационных систем, систем защиты;
результаты работы средств защиты;
результаты внутренних проверок.
5. Муниципальные служащие всех отраслевых органов администрации Мирного и сотрудники подведомственных ей учреждений, отвечающие за соответствующие технологические процессы, обязаны при получении информации обо всех нетипичных событиях сообщать специалисту по защите информации (далее - администратор по безопасности).
При получении сообщения об инциденте информационной безопасности по электронной почте или по телефону необходимо убедиться в достоверности полученной информации (например, путем совершения "обратного" звонка по указанным в сообщении телефонам, проверки данных указанных в подписи сообщения или названных при звонке).
6. Администратор по безопасности сообщает главе Мирного и начальнику отраслевого органа, в котором случился инцидент.
7. Администратор по безопасности регистрирует полученную информацию в журнале учета инцидентов.
После получения информации он должен классифицировать инцидент по категории критичности, используя 4 разновидности категорий критичности инцидентов:
1 категория - инцидент может привести к значительным негативным последствиям (ущербу) для информационных ресурсов или репутации учреждения;
2 категория - инцидент может привести к негативным последствиям (ущербу) для информационных ресурсов или репутации учреждения;
3 категория - инцидент может привести к незначительным негативным последствиям (ущербу) для информационных ресурсов или репутации учреждения;
4 категория - инцидент не может привести к негативным последствиям (ущербу) для информационных ресурсов или репутации учреждения.
8. В зависимости от присвоенной категории критичности инцидента происходит определение приоритета и времени реагирования по каждому типу инцидента информационной безопасности. Сопоставление приоритетов и категорий инцидентов информационной безопасности определяется следующим образом:
очень высокий - соответствует 1 категории, время реагирования - не более 1 часа с момента классификации;
высокий - соответствует 2 категории, время реагирования - не более 4 часов с момента классификации;
средний - соответствует 3 категории, время реагирования - не более 8 часов с момента классификации;
низкий - соответствует 4 категории, время реагирования - не требует.
9. Глава Мирного доводит информацию об инциденте должностным лицам министерства связи и информационных технологий Архангельской области, а также регионального управления ФСБ России по Архангельской области.
IV. Порядок разбора
10. Для разбора инцидентов информационной безопасности создается постоянно действующая комиссия по реагированию на инциденты информационной безопасности.
11. В состав комиссии входят:
первый заместитель главы Мирного;
администратор по безопасности;
начальник отдела информационных технологий;
начальник учреждения, в котором произошел инцидент, либо лицо исполняющее его обязанности;
лицо, ответственное за организацию обработки персональных данных.
12. Комиссия анализирует все данные об обстоятельствах инцидента (электронные письма, логины информационных систем, показания сотрудников и др.). Проверяются все собранные данные о том, что произошло, когда произошло, кто совершил неприемлемые действия, и как все это может быть предупреждено в будущем.
13. Комиссия обязана установить имела ли место утечка сведений и обстоятельства ей сопутствующие, установить лиц, виновных в нарушении предписанных мероприятий по защите информации, установить причины и условия, способствовавшие нарушению.
14. По окончании разбора инцидента информационной безопасности комиссией оформляется акт, в котором указываются основные события инцидента. Акт составляется по форме, приведенной в приложении к настоящему Положению.
15. Акт предоставляется главе Мирного на подпись. В конце акта указывается причина возникновения инцидента и предложения по недопущению подобных инцидентов в будущем.
16. После окончания расследования комиссия выдает рекомендации о привлечении виновных лиц к ответственности, применении защитных механизмов и проведении изменений в процедурах информационной безопасности.
17. Обеспечение деятельности комиссии по реагированию на инциденты информационной безопасности осуществляется администратором по безопасности.
V. Анализ причин и оценка результата
18. После проведения расследования комиссия по реагированию на инциденты информационной безопасности осуществляет:
переоценку рисков, повлекших возникновение инцидента;
разрабатывает перечень защитных мер для минимизации выявленных рисков, в случае повторения инцидента информационной безопасности;
актуализирует необходимые политики, регламенты, инструкции по информационной безопасности, включая настоящий документ;
организует обучение сотрудников учреждения для повышения осведомленности в области защиты информации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.