Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации
Мариинско-Посадского
муниципального округа
Чувашской Республики
от 11.10.2023 N 1229
Положение
об организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением мер по обеспечению питанием и укрепления здоровья детей и подростков в муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики (далее - общеобразовательные организации).
1.2. Общеобразовательные организации, предоставляющие услуги по питанию на льготной основе, обеспечивают размещение информации о предоставлении указанных мер социальной поддержки посредством использования Единой государственной информационной системы социального обеспечения (далее - ЕГИССО), в порядке и в объеме, установленными Правительством Российской Федерации, и в соответствии с форматами, установленными оператором ЕГИССО.
Размещенная информация о мерах социальной поддержки может быть получена посредством использования ЕГИССО в порядке и объеме, установленными Правительством Российской Федерации, и в соответствии с форматами, установленными оператором ЕГИССО.
2. Цели и задачи
2.1. Повышение доступности и качества питания.
2.2. Модернизация пищеблоков в соответствии с требованиями современных технологий.
3. Финансирование
3.1. Обучающиеся в общеобразовательных организациях обеспечиваются двухразовым горячим питанием (завтрак и обед) за счет оплаты, взимаемой с родителей (законных представителей).
3.2. Финансирование расходов, связанных с предоставлением бесплатного и льготного питания обучающимся в общеобразовательных организациях осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъекта Российской Федерации, муниципального бюджета и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации, на основании соответствующих соглашений между распорядителями и получателями денежных средств.
3.3. Финансирование расходов, связанных с предоставлением бесплатного и льготного питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся из малоимущих многодетных семей, осуществляется из бюджета Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики.
3.4. Денежные средства муниципального бюджета, выделенные для финансирования расходов на обеспечение бесплатным питанием отдельных категорий обучающихся, не могут быть использованы на другие цели.
3.5. Главными распорядителями средств бюджета Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики, выделяемых на обеспечение питания отдельных категорий обучающихся, является отдел образования, молодежной политики и спорта администрации Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики, в ведении которых находятся организации.
4. Организация питания в бюджетных общеобразовательных организациях
4.1. Организация питания возлагается на общеобразовательную организацию и осуществляется в школьных столовых, состав и площади которых соответствуют проектному количеству классов и численности учащихся в них.
Взаимоотношения между предприятием общественного питания, поставщиком продуктов питания и общеобразовательной организацией регулируются путем заключения контракта (договора).
Привлечение организаций общественного питания к организации питания обучающихся в общеобразовательной организации осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Предприятия общественного питания обеспечивают общеобразовательные организации моющими и дезинфицирующими средствами.
По решению Оперативного штаба, при заключении контракта (договора) с единственным поставщиком, общеобразовательная организация предоставляет организации общественного питания помещения, оборудование, инвентарь школьной столовой на безвозмездной основе, обеспечивает материально-техническую базу пищеблока коммунальными услугами, посудой на безвозмездной основе за счет образовательной организации.
4.2. Режим питания в общеобразовательной организации определяется санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами, в соответствии с которыми в общеобразовательном организации организуется горячее питание для всех обучающихся.
5. Питание обучающихся на платной и льготной основах
5.1. Питание на платной основе предоставляется всем обучающимся по их желанию в соответствии с действующим законодательством.
5.2. Основанием для обеспечения питания на льготной основе обучающегося является решение общеобразовательной организации об обеспечении питанием на основании заявления родителя (законного представителя) об обеспечении питанием на льготной основе обучающегося.
5.3. Питание на льготной основе обучающимся в организации предоставляется детям из многодетных, малоимущих семей (3 и более несовершеннолетних детей) - 30% от расчетной стоимости питания каждой образовательной организации.
5.3.1. Льгота на питание предоставляется на основании следующих документов:
- заявления от родителей (законных представителей);
- копии паспорта одного из родителей (законных представителей);
- свидетельство о рождении детей;
- копии (паспорта) детей (для совершеннолетних детей);
- копии СНИЛС детей и родителей (законных представителей);
- согласия (несогласия) на обработку персональных данных;
- документ о принадлежности обучающегося к категории, указанной в пункте 5.3. настоящего Положения.
5.3.2. Родители (законные представители) несут ответственность за своевременное предоставление необходимых документов и их достоверность.
5.3.3. Ответственность за правомерность предоставления питания на льготной основе обучающимся возлагается на руководителя общеобразовательной организации. Решение о предоставлении питания на льготной основе обучающимся утверждается приказом руководителя общеобразовательной организации.
5.3.4. Организация определяет ответственного за организацию питания на льготной основе в общеобразовательной организации, который регистрирует заявление и документы, представленные родителями (законными представителями) детей, в журнале приема заявлений, оформляет на каждого обучающегося, которому предоставляется льготное питание, дело, в котором подшиваются все представленные документы, обеспечивает хранение документов у ответственного лица за организацию питания, обеспечивает контроль по учету обучающихся питанием на льготной основе и целевому расходованию субсидии на иные цели, выделяемых на питание обучающихся, ведет ежедневный учет обучающихся, получающих льготное питание; соблюдает сроки предоставления в вышестоящие организации отчетной документации.
5.3.5. Решение об обеспечении питанием на льготной основе обучающегося принимается общеобразовательной организацией в день обращения заявителя.
5.3.6. Общеобразовательная организация принимает решение об обеспечении питанием на льготной основе обучающегося на период признания семьи малоимущим. Питание на льготной основе обучающегося в общеобразовательной организации осуществляется только в дни учебных занятий, начиная со дня, следующего за днем принятия решения об обеспечении питанием, без права получения компенсаций за пропущенные дни и отказ от питания.
5.3.7. Обеспечение питанием на льготной основе прекращается в случае отмены решения об обеспечении льготного питания при отчислении обучающегося из общеобразовательной организации или поступлении заявления заявителя об отказе от льготного питания.
5.3.8. Финансовое обеспечение расходов, связанных с обеспечением питания на льготной основе обучающихся, осуществляется за счет субсидии на иные цели.
5.4. Обеспечение бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - обучающиеся с ОВЗ), детей-инвалидов и детей-инвалидов с ограниченными возможностями здоровья (далее - дети-инвалиды с ОВЗ) в общеобразовательных организациях Мариинско-Посадского муниципального округа обеспечиваются за счет средств бюджета Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики (далее - питание).
5.4.1. Обучающимся с ОВЗ, детям-инвалидам и детям-инвалидам с ОВЗ, не посещающим общеобразовательные учреждения и получающим образование на дому, обучающимся, которым лечебно-профилактическим учреждением рекомендовано индивидуальное питание по профилю заболевания, и обучающимся, имеющим психические затруднения при приеме пищи в общественной столовой, и имеющим право на получение бесплатного двухразового питания, выделяется денежная компенсация, размером согласно стоимости двухразового питания образовательной организации.
5.4.2. За организацию питания обучающихся с ОВЗ, детям-инвалидам и детям-инвалидам с ОВЗ ответственность несет руководитель общеобразовательной организации.
5.4.3. Основанием для обеспечения питанием обучающихся с ОВЗ, детям-инвалидам и детям-инвалидам с ОВЗ является решение организации об обеспечении питанием на основании заявления его родителя (законного представителя) об обеспечении питанием обучающегося.
5.4.4. Заявление в общеобразовательную организацию представляется заявителем в свободной форме с указанием периода в течение учебного года, на который обучающийся с ОВЗ, ребенок-инвалид и ребенок-инвалид с ОВЗ обеспечивается питанием.
К заявлению прикладывается:
- копии паспорта одного из родителей (законных представителей);
- копии свидетельства о рождении детей;
- копии (паспорта) детей (для совершеннолетних детей);
- копии СНИЛС детей и родителей (законных представителей);
- согласия (несогласия) на обработку персональных данных;
- документ о принадлежности обучающегося к категории, указанной в пункте настоящего Положения (копия заключения, выданного психолого-медико-педагогической комиссией, подтверждающего наличие у обучающегося недостатков в физическом и (или) психологическом развитии, препятствующих получению образования без создания специальных условий).
5.4.5. Заявление регистрируется специалистом образовательной организации, осуществляющим прием документов, в день его представления.
5.4.6. Решение об обеспечении питанием обучающегося с ОВЗ, ребенка-инвалида и ребенка-инвалида с ОВЗ принимается образовательной организацией в день обращения заявителя.
5.4.7. Образовательная организация принимает решение об обеспечении питанием обучающегося с ОВЗ, ребенка-инвалида и ребенка-инвалида с ОВЗ на текущий учебный год. Питание обучающегося с ОВЗ ребенка-инвалида и ребенка-инвалида с ОВЗ в образовательной организации осуществляется только в дни учебных занятий, начиная со дня, следующего за днем принятия решения об обеспечении питанием, без права получения компенсаций за пропущенные дни и отказ от питания.
Также образовательная организация принимает решение об обеспечении питанием на текущий учебный год обучающихся, осваивающим образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, являющимся членами семей участников специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, проживающим в Чувашской Республике (далее соответственно - участники специальной военной операции, специальная военная операция).
Под участниками специальной военной операции понимаются следующие граждане Российской Федерации:
1) проходящие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, направленные из Федерального казенного учреждения "Военный комиссариат Чувашской Республики" для участия в специальной военной операции;
2) находящиеся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальное звание полиции, принимающие участие в специальной военной операции;
3) направленные из Федерального казенного учреждения "Военный комиссариат Чувашской Республики" для заключения контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, принимающие участие в специальной военной операции;
4) призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".
Указанная мера поддержки распространяется на членов семей участников специальной военной операции, погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции.
Предоставление указанной меры поддержки осуществляется в период участия в специальной военной операции.
5.4.8. Обеспечение питанием прекращается в случае отмены решения об обеспечении питанием при отчислении обучающегося с ОВЗ, ребенка-инвалида и ребенка-инвалида с ОВЗ из общеобразовательной организации или поступления заявления заявителя об отказе от питания.
5.5. Обучающиеся, являющихся детьми лиц,
- проходящих военную службу в батальоне связи "Атал", сформированном в Чувашской Республике в период специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины;
- военнослужащих, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальное звание полиции, родившихся и (или) проживавших на территории Чувашской Республики, погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 г;
- призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации";
- добровольцам в период действия контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, их участия в специальной военной операции, начиная с 24 февраля 2022 года, осваивающие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в общеобразовательных организациях Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
5.5.1. Установить предельную стоимость горячего двухразового бесплатного питания обучающимся, являющихся детьми лиц указанных в пункте 5.5. - 141 рубль 00 копеек;
5.5.2. Бесплатное двухразовое питание обучающимся, указанным в пункте 5.5. настоящего Положения, предоставляется в заявительном порядке.
Для принятия решения о предоставлении бесплатного двухразового горячего питания в общеобразовательную организацию представляется:
- заявления от родителей (законных представителей);
- копии паспорта одного из родителей (законных представителей);
- копии свидетельства о рождении детей;
- копии (паспорта) детей (для совершеннолетних детей);
- копии СНИЛС детей и родителей (законных представителей);
- согласия (несогласия) на обработку персональных данных;
- документ о принадлежности обучающегося к категории, указанной в пункте 5.5. настоящего Положения
Заявление регистрируется специалистом общеобразовательной организации, осуществляющим прием документов, в день его представления.
В день поступления заявления с прилагаемыми документами руководитель общеобразовательной организации принимает решение об обеспечении бесплатным двухразовым питанием либо решение об отказе и уведомляет о принятом решении заявителя.
Решение об обеспечении бесплатным двухразовым питанием либо решение об отказе оформляется приказом руководителя организации.
Основаниями для отказа в предоставлении учащимся бесплатного двухразового горячего питания являются:
а) предоставление родителем (законным представителем) неполного пакета документов;
б) предоставление неправильно оформленных или утративших силу документов;
в) несоответствие учащегося требованиям, установленным в пункте 5.5.
Бесплатное питание организуется только в дни учебных занятий, начиная со дня, следующего за днем принятия решения об обеспечении питанием, без права получения компенсации за пропущенные дни и отказа от питания.
Обеспечение бесплатным питанием прекращается в случае отмены решения об обеспечении бесплатным питанием при:
- отчислении учащегося из образовательной организации;
- поступления заявления родителей (законных представителей) об отказе от питания";
- исключении обучающегося из категории, указанные в пункте 5.5.
5.6. В случаях полного или частичного перевода обучающихся общеобразовательных организаций на карантин и/или дистанционный формат обучения, введения дополнительных каникулярных периодов с целью профилактики случаев заболевания обучающихся новой коронавирусной инфекцией и иными инфекционными и вирусными заболеваниями, не подразумевающих посещение обучающимися образовательного организация, обеспечение организации бесплатного горячего питания за счет средств субсидии не осуществляется, поскольку дети не находятся в общеобразовательных организациях.
5.7. Родители (законные представители) обучающихся вправе предоставлять иные документы, подтверждающие право на льготное питание.
5.8. Общеобразовательная организация:
- определяет ответственного за организацию питания в общеобразовательной организации;
- регистрирует документы, представленные родителями (законными представителями) детей, в журнале приема заявлений, выдает после регистрации заявления родителям (законным представителям) детей расписки в получении документов, содержащей информацию о регистрационном номере заявления о предоставлении бесплатного питания обучающемуся, оформляет на каждого обучающегося, которому предоставляется льготное питание, дело, в которое подшиваются все представленные документы, обеспечивает хранение документов у ответственного лица за организацию питания в течение 5 лет в соответствии с номенклатурой дел общеобразовательной организации;
- обеспечивает контроль по учету обучающихся питанием на льготной основе и целевому расходованию бюджетных средств, выделяемых на питание обучающихся, ведет табель учета посещаемости школьной столовой;
- соблюдает сроки предоставления в вышестоящие организации отчетной документации (акт о предоставленном питании, ежедневное меню, табель учета).
6. Мероприятия по улучшению организации питания в общеобразовательных организациях
6.1. Для увеличения охвата обучающихся горячим питанием предусматривается обеспечение сбалансированным питанием на основе применения современных технологий приготовления продукции с повышенной пищевой и биологической ценностью, обеспечение школьников продуктами питания, обогащенными комплексами витаминов и минеральных веществ, обеспечение доступности школьного питания (утверждение стоимости на школьные обеды).
6.2. Общеобразовательные организация организуют систематическую работу с родителями, проводят беседы, лектории и другие мероприятия, посвященные вопросам роли питания в формировании здоровья человека, обеспечения ежедневного сбалансированного питания, развития культуры питания, привлекают родителей к работе с детьми по организации досуга и пропаганде здорового образа жизни, правильного питания в домашних условиях.
6.3. Для использования новых форм обслуживания в столовые общеобразовательные организации предусмотрено поэтапное переоснащение столовых помещений.
7. Контроль за организацией школьного питания
7.1. В общеобразовательных организациях для контроля за предоставлением качественного и здорового питания обучающихся создается комиссия по контролю за организацией и качеством питания обучающихся (далее - Комиссия) из числа родительской общественности, представителей администрации общеобразовательной организации, медицинских работников (по согласованию), педагогического коллектива (всего не менее 5 человек).
7.2. Порядок работы Комиссии по контролю за организацией питания регулируется локальным актом общеобразовательной организации (Положение о Комиссии).
7.3. Организация питания, обеспечение качества пищевых продуктов и их безопасность для здоровья обучающихся в общеобразовательных организациях осуществляются в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (с изменениями и дополнениями).
7.4. Руководители общеобразовательных организаций осуществляют контроль за организацией питания обучающихся.
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики от 11 октября 2023 г. N 1229 "Об... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.