Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 34. Порядок проведения тайного голосования
1. Тайное голосование проводится в случаях, определённых в настоящем Регламенте, а также по решению Совета народных депутатов, принимаемому простым большинством голосов от числа депутатов, присутствующих на заседании Совета народных депутатов.
2. Тайное голосование проводится с использованием бюллетеней.
3. Для проведения тайного голосования и определения его результатов Совет народных депутатов избирает из числа депутатов открытым голосованием счётную комиссию в количестве 3 человек. В счётную комиссию не могут входить депутаты, чьи кандидатуры выдвинуты в состав избираемых органов или на должности избираемые, назначаемые, утверждаемые Советом народных депутатов. По решению Совета народных депутатов обязанности счетной комиссии для проведения тайного голосования могут быть возложены на счетную комиссию, избранную для проведения заседания Совета народных депутатов. Решение принимается простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании депутатов.
Счетная комиссия избирает из своего состава председателя и секретаря комиссии. Решение счетной комиссии принимается большинством голосов от числа членов комиссии.
4. Счетная комиссия до начала голосования составляет список избранных депутатов, организует изготовление бюллетеней для тайного голосования, проверяет и опечатывает урну для голосования.
Бюллетени для тайного голосования изготовляются под контролем счетной комиссии по форме, утвержденной на заседании Совета народных депутатов, в количестве, соответствующем числу депутатов Совета народных депутатов, участвующих в голосовании, и содержат соответствующую информацию по голосуемому вопросу.
5. Бюллетень для тайного голосования заверяется печатью Совета народных депутатов и подписями членов счетной комиссии.
6. Бюллетень для тайного голосования выдается депутатам счетной комиссией в соответствии со списком депутатов. При получении бюллетеня депутат расписывается против своей фамилии в указанном списке.
7. Депутат в кабине (комнате) для тайного голосования делает необходимую отметку в бюллетене и опускает его в специальный ящик, опечатанный счетной комиссией. Зачеркивание в бюллетене для тайного голосования не допускается.
8. Счетная комиссия обязана создать условия для тайного волеизъявления депутатов.
9. Недействительными считаются бюллетени неустановленной формы, а также бюллетени, по которым невозможно определить волеизъявление депутата. Перед вскрытием ящика все неиспользованные бюллетени подсчитываются и погашаются счетной комиссией.
10. По результатам тайного голосования счетная комиссия составляет протокол, подписываемый всеми членами счетной комиссии, в который заносится число депутатов, установленное для Совета народных депутатов, число избранных депутатов, число депутатов, получивших бюллетени, число бюллетеней, обнаруженных в урне для голосования, число голосов, поданных "за", число голосов, поданных "против", число голосов воздержавшихся, число бюллетеней, признанных недействительными. Доклад счетной комиссии о результатах тайного голосования Совет народных депутатов принимает к сведению. Протокол счетной комиссии приобщается к протоколу заседания Совета народных депутатов.
11. На основании доклада счетной комиссии о результатах тайного голосования председательствующий на заседании Совета народных депутатов объявляет, принято решение или нет, а при выборах (согласовании) называет кандидатуру, избранную (согласованную) на ту или иную должность. Результаты тайного голосования оформляются решением Совета народных депутатов.
Данное решение принимается без голосования, если от депутатов не поступило мотивированных замечаний или возражений по итогам голосования.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.