Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению администрации г. Пыть-Яха
от 26 февраля 2018 г. N 33-па
Положение
о Пыть-Яхском городском звене территориальной подсистемы ханты-мансийского автономного округа - Югры единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
(далее - положение)
6 ноября 2018 г., 20 апреля 2020 г., 22 ноября 2023 г.
1. Настоящее Положение определяет порядок организации и функционирования городского звена территориальной подсистемы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - городское звено территориальной подсистемы).
2. Городское звено территориальной подсистемы создается для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах территории города Пыть-Яха и действует на муниципальном и объектовом уровнях.
3. Организация, состав органов управления, состав сил и средств городского звена территориальной подсистемы, а также порядок деятельности определяется настоящим Положением.
Пункт 4 изменен с 24 апреля 2020 г. - Постановление администрации г. Пыть-Яха от 20 апреля 2020 г. N 143-па
4. Городское звено территориальной подсистемы объединяет органы управления, силы и средства администрации города Пыть-Яха (далее - администрация города), организаций, предприятий, учреждений (далее - организаций) и общественных объединений, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах, и осуществляет свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
Пункт 5 изменен с 24 ноября 2023 г. - Постановление администрации г. Пыть-Яха от 22 ноября 2023 г. N 316-па
5. Основными задачами городского звена территориальной подсистемы являются:
- участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах города;
- разработка и реализация правовых и экономических норм по обеспечению защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций, в том числе на водных объектах;
- реализация целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций и повышение устойчивости функционирования организаций, а также объектов социального назначения в чрезвычайных ситуациях;
- обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных и выделяемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций;
- подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях, в том числе организация разъяснительной и профилактической работы среди населения в целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций;
- прогнозирование угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, оценка социально-экономических последствий чрезвычайных ситуаций;
- создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций, и оказанию населению психологической помощи, проведение гуманитарных акций, в соответствии с действующим законодательством;
- реализация прав и обязанностей населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, а также лиц, непосредственно участвующих в их ликвидации.
6. На уровне городского звена территориальной подсистемы создается координационный орган, постоянно действующий орган управления, орган повседневного управления, силы и средства городского звена, резервы финансовых и материальных ресурсов, системы связи и оповещения и информационного обеспечения.
7. Координационным органом городского звена территориальной подсистемы на местном уровне (в пределах территории города) является - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города (далее - КЧС и ОПБ города).
8. Создание, реорганизация и ликвидация КЧС и ОПБ города, назначение руководителей, утверждение персонального состава и определение их компетенции осуществляются решением администрации города.
Компетенция и полномочия КЧС и ОПБ города определяются в положениях о них или в решении об их создании.
Пункт 9 изменен с 24 ноября 2023 г. - Постановление администрации г. Пыть-Яха от 22 ноября 2023 г. N 316-па
9. Постоянно действующим органом управления городского звена территориальной подсистемы на муниципальном уровне является - отдел по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и территориальной обороны администрации города Пыть-Яха.
Пункт 10 изменен с 24 апреля 2020 г. - Постановление администрации г. Пыть-Яха от 20 апреля 2020 г. N 143-па
10. Органом повседневного управления городского звена территориальной подсистемы является МКУ "Единая дежурно-диспетчерская служба г. Пыть-Яха" (далее - ЕДДС города), а также другие организации (подразделения), обеспечивающие деятельность органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, управления силами и средствами, предназначенными и привлекаемыми для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществления обмена информацией и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.
Обеспечение координации деятельности органов повседневного управления единой системы и гражданской обороны (в том числе управления силами и средствами единой системы, силами и средствами гражданской обороны), организации информационного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций при решении задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, а также при осуществлении мер информационной поддержки принятия решений в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в установленном порядке осуществляет ЕДДС города.
11. К силам и средствам городского звена территориальной подсистемы относятся специально подготовленные силы и средства организаций, общественных объединений, структур администрации города, предназначенные и привлекаемые для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
12. В состав сил и средств городского звена территориальной подсистемы входят силы и средства постоянной готовности, предназначенные для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по их ликвидации (далее - силы постоянной готовности).
Основу сил постоянной готовности составляют аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования, формирования службы медицины катастроф, иные службы и формирования, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментом, материалами, с учетом обеспечения проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации в течение не менее 3 суток.
Пункт 13 изменен с 24 ноября 2023 г. - Постановление администрации г. Пыть-Яха от 22 ноября 2023 г. N 316-па
13. Координацию деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований на территории города Пыть-Яха осуществляет отдел по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и территориальной обороны администрации города Пыть-Яха.
Пункт 14 изменен с 24 апреля 2020 г. - Постановление администрации г. Пыть-Яха от 20 апреля 2020 г. N 143-па
14. Привлечение аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований к ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется в соответствии со статьей 13 Федерального закона "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей".
15. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются и используются:
- резервный фонд финансовых и материальных ресурсов администрации города;
- резервный фонд финансовых и материальных ресурсов организаций города.
Порядок создания, использования, восполнения резервов финансовых и материальных ресурсов определяется нормативными правовыми актами администрации города и актами организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Номенклатура и объем резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также контроль за их созданием, хранением, использованием и восполнением устанавливаются создающим их органом.
16. Управление городским звеном территориальной подсистемы осуществляется с использованием систем связи и оповещения, представляющих собой организационно-техническое объединение сил, средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования и ведомственных сетей связи, обеспечивающих доведение информации и сигналов оповещения до органов управления, сил городского звена территориальной подсистемы и населения города.
17. Информационное обеспечение в городском звене территориальной подсистемы осуществляется с использованием автоматизированной информационно-управляющей системы ЕДДС города, представляющей собой совокупность технических систем, средств связи и оповещения, автоматизации и информационных ресурсов, обеспечивающей обмен данными, подготовку, сбор, хранение, обработку, анализ и передачу информации.
Для приема сообщений о чрезвычайных ситуациях, в том числе вызванных пожарами, в телефонных сетях города установлен единый номер вызова экстренных оперативных служб города - 112.
Сбор и обмен информацией в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности осуществляется в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, нормативными правовыми актами администрации города Пыть-Яха.
Пункт 18 изменен с 24 апреля 2020 г. - Постановление администрации г. Пыть-Яха от 20 апреля 2020 г. N 143-па
18. Проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в рамках городского звена территориальной подсистемы осуществляется на основе плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Пыть-Яха.
Организационно-методическое руководство планированием действий в рамках городского звена территориальной подсистемы осуществляет управление по жилищно-коммунальному комплексу, транспорту и дорогам администрации города Пыть-Яха на основании методических рекомендаций МЧС России.
Пункт 19 изменен с 24 апреля 2020 г. - Постановление администрации г. Пыть-Яха от 20 апреля 2020 г. N 143-па
19. При отсутствии угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах, территории или акватории города органы управления и силы городского звена территориальной подсистемы функционируют в режиме повседневной деятельности.
Решениями главы города Пыть-Яха и руководителей организаций, на территории которых могут возникнуть или возникли чрезвычайные ситуации, может устанавливаться один из следующих режимов функционирования:
а) режим повышенной готовности - при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций;
б) режим чрезвычайной ситуации - при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
При введении режима чрезвычайной ситуации в зависимости от классификации чрезвычайных ситуаций, а также от других факторов, влияющих на безопасность жизнедеятельности населения и требующих принятия дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации, в соответствии с пунктами 8 и 9 статьи 4.1 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" устанавливается один из следующих уровней реагирования на чрезвычайную ситуацию (далее - уровень реагирования):
- объектовый уровень реагирования;
- местный уровень реагирования.
При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также при установлении уровня реагирования для соответствующих органов управления и сил городского звена территориальной подсистемы, администрация города Пыть-Яха или руководитель организации, оказавшейся в зоне чрезвычайной ситуации, могут определять руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации и принимать дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
20. Решениями Главы города Пыть-Яха и руководителей организаций о введении для соответствующих органов управления и сил городского звена территориальной подсистемы режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации определяются:
а) обстоятельства, послужившие основанием для введения режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации;
б) границы территории, на которой может возникнуть чрезвычайная ситуация, или границы зоны чрезвычайной ситуации;
в) силы и средства, привлекаемые к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации;
г) перечень мер по обеспечению защиты населения от чрезвычайной ситуации или организации работ по ее ликвидации;
д) должностные лица, ответственные за осуществление мероприятий по предупреждению чрезвычайной ситуации, или руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации.
МКУ "ЕДДС г. Пыть-Яха" и руководители организаций обеспечивают информирование населения через средства массовой информации и по иным каналам связи о введении на конкретной территории соответствующих режимов функционирования органов управления и сил городского звена территориальной подсистемы, а также мерах по обеспечению безопасности населения.
Пункт 21 изменен с 24 ноября 2023 г. - Постановление администрации г. Пыть-Яха от 22 ноября 2023 г. N 316-па
21. При устранении обстоятельств, послуживших основанием для введения на соответствующей территории города режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации, Глава города Пыть-Яха и руководители организаций отменяют установленные режимы функционирования органа управления и сил городского звена территориальной подсистемы.
При отмене режима чрезвычайной ситуации, а также при устранении обстоятельств, послуживших основанием для установления уровня реагирования, Главой города Пыть-Яха или руководителем организации отменяется установленный уровень реагирования.
22. При угрозе возникновения или возникновении муниципальных чрезвычайных ситуаций режимы функционирования органов управления и сил городского звена территориальной подсистемы могут устанавливаться решением КЧС и ОПБ города.
Пункт 23 изменен с 24 апреля 2020 г. - Постановление администрации г. Пыть-Яха от 20 апреля 2020 г. N 143-па
23. Основными мероприятиями, проводимыми органом управления и силами городского звена территориальной подсистемы, являются:
а) в режиме повседневной деятельности:
- изучение состояния окружающей среды, мониторинг опасных природных явлений и техногенных процессов, способных привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, прогнозирование чрезвычайных ситуаций, а также оценка их социально-экономических последствий;
- сбор, обработка и обмен в установленном порядке информацией в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
- разработка и реализация целевых программ и мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;
- планирование действий органа управления и сил городского звена территориальной подсистемы, организация подготовки и обеспечения их деятельности;
- подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях, в том числе к действиям при получении сигналов экстренного оповещения;
- пропаганда знаний в области защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
- руководство созданием, размещением, хранением и восполнением резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- ведение статистической отчетности о чрезвычайных ситуациях, участие в расследовании причин аварий и катастроф, а также выработке мер по устранению причин подобных аварий и катастроф;
б) в режиме повышенной готовности:
- усиление контроля за состоянием окружающей среды, мониторинг опасных природных явлений и техногенных процессов, способных привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, прогнозирование чрезвычайных ситуаций, а также оценка их социально-экономических последствий;
- введение при необходимости круглосуточного дежурства руководителей и должностных лиц органа управления и сил городского звена территориальной подсистемы на пунктах управления;
- непрерывный сбор, обработка и передача органам управления и силам городского звена территориальной подсистемы о прогнозируемых чрезвычайных ситуациях, информирование населения о приемах и способах защиты от них;
- принятие оперативных мер по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, снижению размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, а также повышению устойчивости и безопасности функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях;
- уточнение планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и иных документов;
- приведение при необходимости сил и средств городского звена территориальной подсистемы в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации, формирование оперативных групп и организация выдвижения в предполагаемые районы действий;
- восполнение при необходимости резервов материальных ресурсов, созданных для ликвидации чрезвычайных ситуаций;
в) в режиме чрезвычайной ситуации:
- непрерывный контроль за состоянием окружающей среды, мониторинг и прогнозирование развития возникших чрезвычайных ситуаций, а также оценка их социально-экономических последствий;
- оповещение руководителей государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, государственных корпораций администрации города и организаций, а также населения о возникших чрезвычайных ситуациях;
- проведение мероприятий по защите населения и территории города от чрезвычайных ситуаций;
- организация работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций и всестороннему обеспечению действий органов управления, сил и средств городского звена территориальной подсистемы, поддержанию общественного порядка в ходе их проведения, а также привлечению при необходимости в установленном порядке общественных организаций и населения к ликвидации возникших чрезвычайных ситуаций;
- непрерывный сбор, анализ и обмен информацией об обстановке в зоне чрезвычайной ситуации и в ходе проведения работ по ее ликвидации;
- организация и поддержание непрерывного взаимодействия исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, администрации города и организаций по вопросам ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий;
- проведение мероприятий по жизнеобеспечению населения в чрезвычайных ситуациях.
- информирование населения о чрезвычайных ситуациях, их параметрах и масштабах, поражающих факторах, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, порядке действий, правилах поведения в зоне чрезвычайной ситуации, о правах граждан в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и социальной защиты пострадавших, в том числе о праве получения предусмотренных законодательством Российской Федерации выплат, о порядке восстановления утраченных в результате чрезвычайных ситуаций документов.
24. При введении режима чрезвычайного положения по обстоятельствам, предусмотренным в пункте "а" статьи 3 Федерального конституционного закона от 30.05.2001 N 3-ФКЗ "О чрезвычайном положении", для органа управления и сил городского звена территориальной подсистемы устанавливается режим повышенной готовности, а при введении режима чрезвычайного положения по обстоятельствам, предусмотренным в пункте "б" указанной статьи, - режим чрезвычайной ситуации;
в режиме чрезвычайного положения органы управления и силы городского звена территориальной подсистемы функционируют с учетом особого правового режима деятельности администрации города и организаций.
Пункт 25 изменен с 24 апреля 2020 г. - Постановление администрации г. Пыть-Яха от 20 апреля 2020 г. N 143-па
25. Ликвидация чрезвычайных ситуаций осуществляется в соответствии со следующей установленной Правительством Российской Федерации классификацией чрезвычайных ситуаций:
- локальной - силами и средствами организации;
- муниципальной - силами и средствами органа местного самоуправления;
- межмуниципальной и региональной - силами и средствами органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и органов местного самоуправления, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации.
26. Руководство силами и средствами, привлеченными к ликвидации чрезвычайных ситуаций, и организацию их взаимодействия осуществляют руководители ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Руководители аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований, прибывшие в зоны чрезвычайных ситуаций первыми, принимают полномочия руководителей ликвидации чрезвычайных ситуаций и исполняют их до прибытия руководителей ликвидации чрезвычайных ситуаций, определенных планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций или назначенных администрацией города Пыть-Яха или руководителем организации, к полномочиям которых отнесена ликвидация чрезвычайных ситуаций.
Руководители ликвидации чрезвычайных ситуаций по согласованию с администрацией города и организациями, на территории которых возникла чрезвычайная ситуация, устанавливают границы зоны чрезвычайной ситуации, порядок и особенности действий по ее локализации, а также принимают решения по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.
Решения руководителей ликвидации чрезвычайных ситуаций являются обязательными для всех граждан и организаций, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации.
27. Финансовое обеспечение функционирования городского звена территориальной подсистемы и мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов и собственников (пользователей) имущества в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Организации всех форм собственности участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций за счет собственных средств.
Финансирование целевых программ по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению устойчивого функционирования организаций осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
28. Порядок организации и осуществления работ по профилактике пожаров и непосредственному их тушению, а также проведения аварийно-спасательных работ, возложенных на пожарную охрану, определяется законодательными и иными нормативными правовыми актами в области пожарной безопасности, в том числе техническими регламентами.
Тушение пожаров в лесах осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.