Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 16. Организация приема поверхностных сточных вод
1. Решение о выборе типа системы водоотведения (канализации), предназначенной для приема поверхностных сточных вод, принимается с учетом размера города и существующей инфраструктуры.
2. Отведение поверхностных сточных вод с территории жилой застройки, участков общественно-деловой и коммунально-производственной застройки и открытых парковок при их благоустройстве необходимо осуществлять:
1) внутриквартальной закрытой сетью водостоков;
2) по лоткам внутриквартальных проездов до дождеприемников, установленных в пределах квартала на въездах с улицы;
3) по лоткам внутриквартальных проездов в лотки улиц местного значения.
3. Дождеприемные колодцы устанавливаются в местах понижения проектного рельефа:
1) на въездах и выездах из кварталов;
2) перед перекрестками со стороны притока воды до зоны пешеходного перехода;
3) в лотках проезжих частей улиц и проездов в зависимости от продольного уклона улиц.
На участках территорий жилой застройки, подверженных эрозии (по характеристикам уклонов и грунтов), необходимо предусматривать локальный отвод поверхностных сточных вод от зданий дополнительно к общей системе водоотвода.
4. При благоустройстве территорий, расположенных на участках холмистого рельефа, крутые склоны следует оборудовать системой нагорных и водоотводных каналов, а на участках возможного проявления карстово-суффозионных процессов необходимо проводить мероприятия по уменьшению инфильтрации воды в грунт.
5. Размещение дренажной сети определяется с расчетом на основе данных по фильтрационным характеристикам водоносных пластов и градостроительных параметров с учетом правил проектирования вновь строящихся и реконструируемых систем водоотведения, наружных сетей и сооружений постоянного назначения для бытовых стоков и поверхностных сточных вод.
6. К элементам системы водоотведения (канализации), предназначенной для приема поверхностных сточных вод, относятся:
1) линейный водоотвод;
2) дождеприемные решетки;
3) инфильтрующие элементы;
4) дренажные колодцы;
5) дренажные траншеи;
6) полосы проницаемого покрытия;
7) биодренажные канавы;
8) водно-болотные угодья.
7. При проектировании системы водоотведения (канализации), предназначенной для приема поверхностных сточных вод, предусматриваются меры, направленные на недопущение подтопления улиц, зданий, сооружений, образование наледей от утечки воды из-за неисправности водопроводных, канализационных, ливневых устройств, систем, сетей и сооружений, а также сброса, откачки или слив воды на газоны, тротуары, улицы и дворовые территории.
8. В пределах охранной зоны коллекторов ливневой канализации без оформления соответствующих документов и письменного согласования с эксплуатирующей организацией, иными органами в установленных действующим законодательством случаях запрещается:
1) производить земляные работы;
2) осуществлять строительство, устанавливать торговые, хозяйственные и бытовые сооружения;
3) повреждать сети ливневой канализации, взламывать или разрушать водоприемные люки;
4) сбрасывать промышленные, ТКО и иные материалы.
9. Люки смотровых колодцев и дождеприемники ливнесточных колодцев должны соответствовать требованиям ГОСТ 3634.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "ГОСТ 3634" имеется в виду "ГОСТ 3634-2019"
10. Решетки дождеприемных колодцев ливневой канализации должны постоянно находиться в очищенном состоянии,
11. Не допускается засорение, заливание решеток и колодцев, ограничивающие их пропускную способность.
12. Профилактическое обследование смотровых и дождеприемных колодцев ливневой канализации и их очистка производятся не реже 1 раза в год.
13. Смотровые и дождеприемные колодцы, на которых разрушены крышки или решетки, должны быть в течение 1 суток с момента обнаружения или поступления соответствующего сообщения ограждены соответствующими предупреждающими знаками и заменены собственниками сетей или организацией, эксплуатирующей эти сети.
14. При плановых работах на инженерных сетях сброс водопроводной воды и теплоносителя производится в ливневую канализацию по согласованию с организацией, эксплуатирующей эти сети.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.