Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу
Департамента экономического развития
и инвестиционной деятельности Орловской области
от 26 октября 2023 г. N 1065
Порядок
принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в областной бюджет, в отношении которых Департамент экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области осуществляет полномочия администратора доходов областного бюджета
1. Настоящий Порядок определяет правила и условия принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в областной бюджет, в отношении которых Департамент экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области (далее - Департамент) осуществляет полномочия администратора доходов областного бюджета.
2. Настоящий Порядок не распространяется на платежи, установленные законодательством о налогах и сборах, законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании, на денежные обязательства перед публично-правовым образованием.
3. В соответствии со статьей 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации задолженность по платежам в бюджет признается безнадежной к взысканию в следующих случаях:
а) смерти физического лица - плательщика платежей в бюджет или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации;
б) признания банкротом индивидуального предпринимателя - плательщика платежей в бюджет в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;
в) признания банкротом гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной после завершения расчетов с кредиторами в соответствии с указанным Федеральным законом;
г) ликвидации организации - плательщика платежей в бюджет в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности ее погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
д) применения актов об амнистии или о помиловании в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа или принятия судом решения, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет;
е) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если с даты образования задолженности по платежам в бюджет прошло более пяти лет, в следующих случаях:
размер задолженности не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;
судом возвращено заявление о признании плательщика платежей в бюджет банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве;
ж) исключения юридического лица по решению регистрирующего органа из единого государственного реестра юридических лиц и наличия ранее вынесенного судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", - в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и невозможности ее погашения учредителями (участниками) указанной организации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В случае признания решения регистрирующего органа об исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" недействительным задолженность по платежам в бюджет, ранее признанная безнадежной к взысканию в соответствии с настоящим подпунктом, подлежит восстановлению в бюджетном (бухгалтерском) учете.
4. Наряду со случаями, предусмотренными пунктом 3 настоящего Порядка, неуплаченные административные штрафы признаются безнадежными к взысканию, если судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление о назначении административного наказания, в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях вынесено постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.
5. Принятие решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в областной бюджет осуществляется постоянно действующей комиссией по поступлению и выбытию активов (далее - Комиссия), созданной Департаментом, в составе не менее пяти человек.
6. Состав Комиссии утверждается приказом Департамента.
Комиссия состоит из председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, секретаря Комиссии и членов Комиссии.
7. Председатель Комиссии:
осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии;
принимает решение о времени и месте проведения заседания Комиссии;
проводит заседания Комиссии;
определяет порядок рассмотрения вопросов на заседании Комиссии путем утверждения повестки дня заседании Комиссии.
В отсутствие председателя Комиссии его обязанности осуществляет заместитель председателя Комиссии.
8. Секретарь Комиссии:
осуществляет подготовку заседаний Комиссии;
информирует членов Комиссии по всем вопросам, относящимся к заседанию Комиссии, в том числе своевременно уведомляет их о месте, дате и времени проведения заседаний комиссии и обеспечивает членов Комиссии необходимыми материалами и документами;
ведет протокол заседания Комиссии;
оформляет и направляет на утверждение руководителю Департамента акт о признании безнадежной к взысканию заложенности по платежам в областной бюджет (далее - Акт);
направляет утвержденный руководителем Департамента Акт в структурное подразделение, ответственное за ведение бюджетного учета и отчетности Департамента.
9. Члены комиссии:
вносят предложения в повестку дня заседания Комиссии;
лично участвуют в заседаниях Комиссии и обсуждении выносимых на них вопросов;
участвуют в выработке и принятии решений Комиссии в соответствии с ее полномочиями.
10. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.
11. Решения Комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании членов Комиссии. При голосовании каждый член Комиссии имеет один голос. При равенстве голосов голос председателя Комиссии (заместителя председателя Комиссии при проведении им заседания) является решающим. Принятие решения членами Комиссии путем проведения заочного голосования не допускается.
12. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год.
13. Структурные подразделения Департамента, курирующие соответствующие направления деятельности Департамента (далее - структурные подразделения Департамента), в течение 10 рабочих дней со дня выявления случаев, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, ставших им известными при осуществлении Департаментом полномочий администратора доходов областного бюджета, осуществляют сбор подтверждающих документов и направляют их в Комиссию.
14. В перечень документов, подтверждающих наличие оснований для принятия Комиссией решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет, входят:
а) выписка из отчетности Департамента об учитываемых суммах задолженности по уплате платежей в областной бюджет;
б) справка Департамента о принятых мерах по обеспечению взыскания задолженности по платежам в областной бюджет;
в) документы, подтверждающие случаи признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в областной бюджет, в том числе:
в случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 3, копия документа, свидетельствующего о смерти физического лица - плательщика платежей в бюджет, заверенная соответствующим органом, выдавшим документ, или надлежащим образом заверенная копия судебного акта в случае объявления судом его умершим; или подтверждающего факт объявления его умершим;
в случае, предусмотренном подпунктом "б" пункта 3, судебный акт о завершении конкурсного производства или завершении реализации имущества гражданина - плательщика платежей в бюджет, являвшегося индивидуальным предпринимателем, а также документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о прекращении физическим лицом - плательщиком платежей в бюджет деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судебного акта о признании его несостоятельным (банкротом);
в случае, предусмотренном подпунктом "в" пункта 3, судебный акт о завершении конкурсного производства или завершении реализации имущества гражданина - плательщика платежей в бюджет;
в случае, предусмотренном подпунктом "г" пункта 3, документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра юридических лиц о прекращении деятельности в связи с ликвидацией организации - плательщика платежей в бюджет;
в случаях, предусмотренных подпунктом "д" пункта 3, акт об амнистии или о помиловании в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа или судебный акт, в соответствии с которым Департамент утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет;
в случае, предусмотренном подпунктом "е" пункта 3, постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а в случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта "е" пункта 3, также судебный акт о возвращении заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) или прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве;
в случае, предусмотренном подпунктом "ж" пункта 3, документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра юридических лиц об исключении юридического лица - плательщика платежей в бюджет из указанного реестра по решению регистрирующего органа и постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве";
в случае, предусмотренном пунктом 4, постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.
15. Комиссия в срок не позднее пяти рабочих дней со дня поступления документов, направленных структурными подразделениями Департамента, рассматривает их и принимает одно из следующих решений:
о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в областной бюджет;
об отказе в признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в областной бюджет с указанием причин, послуживших основанием для отказа. Указанное решение не препятствует повторному рассмотрению Комиссией вопроса о возможности признания данной задолженности безнадежной к взысканию.
16. Основаниями для принятия Комиссией решения об отказе в признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в областной бюджет являются:
1) отсутствие случая признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в областной бюджет, предусмотренного пунктом 3 настоящего Порядка;
2) отсутствие документов, подтверждающих наличие оснований для принятия Комиссией решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в областной бюджет, предусмотренных пунктом 14 настоящего Порядка.
17. В срок не позднее трех рабочих дней после заседания Комиссии секретарь Комиссии оформляет протокол заседания Комиссии, который подписывается всеми присутствующими на заседании Комиссии членами Комиссии, и подготавливает проект решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в областной бюджет (далее - проект решения).
18. Проект решения оформляется Актом, содержащим следующую информацию:
а) полное наименование организации (фамилия, имя, отчество физического лица);
б) идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, код причины постановки на учет налогоплательщика организации (идентификационный номер налогоплательщика физического лица (при наличии);
в) сведения о платеже, по которому возникла задолженность;
г) код классификации доходов бюджетов Российской Федерации, по которому учитывается задолженность по платежам в бюджет бюджетной системы Российской Федерации, его наименование;
д) сумма задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;
е) сумма задолженности по пеням и штрафам по соответствующим платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;
ж) дата принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;
з) подписи членов комиссии.
19. Подготовленный и подписанный членами комиссии Акт секретарь Комиссии направляет руководителю Департамента (лицу, его замещающему) на утверждение в день его составления, указанный в Акте.
20. Акт утверждается руководителем Департамента (лицом, его замещающим) в течение двух рабочих дней со дня его получения.
21. Акт является основанием для списания задолженности по платежам в областной бюджет в бюджетном (бухгалтерском) учете Департамента.
<< Назад |
||
Содержание Приказ Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области от 26 октября 2023 г. N 1065 "Об... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.