Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 3
УТВЕРЖДЕНО
постановлением
администрации
Лебяжского муниципального округа
от 24.10.2023 N 585
Положение
о порядке отбывания осужденными наказания в виде исправительных работ на территории Лебяжского муниципального округа
1. Настоящее Положение о порядке отбывания осужденными наказания в виде исправительных работ (далее Положение) разработано в соответствии со статьями 50, 72, 81 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьями 107, 108, 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 23, 39 - 46, 173, 175 Уголовного-исполнительного кодекса Российской, статьями 7, 59, 138 Трудового кодекса Российской Федерации, приказом Минюста от 12.04.2005 N 38 "Об утверждении инструкции о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества".
2. Основанием для возникновения правоотношений, регулируемых настоящим положением, является приговор (постановление, определение) суда.
3. Копия приговора (постановления, определения) суда, а также извещение и бланк расчетных сведений направляются Уголовно-исполнительной инспекцией в Организацию, в которой осужденный будет отбывать наказание.
4. Организация, в которую направлен осужденный для отбывания наказания в виде исправительных работ, не может отказать в трудоустройстве осужденного по неуважительной причине, а также по причине отсутствия вакантных мест.
5. С осужденным заключается трудовой договор на период, установленный приговором суда, для отбывания наказания в виде исправительных работ.
6. В период отбывания исправительных работ осужденному запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения Уголовно-исполнительной инспекции в письменной форме.
7. Вопрос об изменении места отбывания осужденным исправительных работ решается Уголовно-исправительной инспекцией по согласованию с администрацией Лебяжского муниципального округа.
8. Организация обязана в период отбывания исправительных работ предоставлять осужденному ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях.
9. Срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течении которых осужденный работал, и из его заработной платы производились удержания. В каждом месяце установленного срока наказания количество дней, отработанных осужденным, должно быть не менее количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц.
10. Началом срока отбывания исправительных работ является день выхода осужденного на работу.
11. Исчисление срока производится на основании данных о количестве дней, подлежащих включению в срок отбывания наказания. Указанное количество дней должно быть не менее числа рабочих дней, приходящихся в соответствии с графиком работы организации на каждый месяц и установленного судом календарного срока наказания. Если осужденный не отработал указанного количества дней и отсутствуют основания, установленные Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывания исправительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней.
12. В Организациях, где применяется суммарный учет рабочего времени, срок наказания исчисляется исходя из продолжительности рабочего времени за учетный период, не превышающий установленного количества рабочих часов.
13. В случае наступления психического расстройства или иной тяжелой болезни, препятствующей отбыванию наказания, Организация незамедлительно доводит такую информацию до сведения Уголовно-исполнительной инспекции.
14. В срок отбывания наказания не засчитывается:
- время, в течении которого осужденный не работал по уважительным причинам (болезнь, любые виды отпусков и т. д.);
- время болезни, вызванной алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением или действиями, связанными с ними;
- время отбывания административного взыскания в виде ареста, а также время содержания под домашним арестом или под стражей в порядке меры пресечения по другому делу в период отбывания наказания.
15. Из заработной платы осужденных производится удержание в размере, установленном приговором суда.
16. Началом производства удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам является день выхода осужденного на работу.
17. Удержания производятся из заработной платы осужденного за каждый отработанный месяц, включая все виды дополнительных выплат, в т. ч. денежные премии, предусмотренные системой оплаты труда, если они не носят характера единовременного вознаграждения. При увольнении удержания производятся за отработанную часть месяца.
Удержания производятся без исключения из заработной платы осужденного налогов и других платежей, а также независимо от наличия к нему претензий по исполнительным документам. Общий размер удержаний из заработной платы по нескольким исполнительным документам (исправительные работы, алименты, судебные иски) не может превышать семидесяти процентов.
18. При производстве удержаний учитываются денежная и натуральная часть заработной платы осужденного. Удержанные суммы перечисляются Организацией платежным поручением в соответствующий бюджет ежемесячно.
19. Удержания производятся из пособий, получаемых осужденным в порядке социального страхования и социального обеспечения, из выплат единовременного характера, за исключением ежемесячных страховых выплат по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
20. Пособия по временной нетрудоспособности осужденного исчисляются из его заработной платы за вычетом удержаний в размере, установленном приговором суда.
21. Снижение размера удержаний из заработной платы осужденного производится по решению суда.
22. Уголовно-исполнительная инспекция при получении расчетных сведений вправе проверять правильность и своевременность производства и перечисления Организацией удержаний и вносить их данные в учетную карточку осужденного.
23. Сотрудники Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в шесть месяцев вправе проверять правильность удержаний из заработной платы осужденных непосредственно по месту их работы. О результатах проверки составляется акт в двух экземплярах, один из которых остается в Организации, а второй, с отметкой представителя Организации об ознакомлении с актом, хранится в Уголовно-исполнительной инспекции и используется для контроля за устранением недостатков.
24. В случаях, если Организация не исполняет обязанности по правильному и своевременному производству и перечислению удержаний из заработной платы осужденных, Уголовно-исполнительная инспекция вправе направить об этом материалы в органы прокуратуры для привлечения виновных должностных лиц к ответственности в соответствии со статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации.
25. Руководитель Организации обязан приказом определить должностное лицо, отвечающее за исполнение настоящего Положения.
26. На Организацию, в которой работает осужденный к исправительным работам, возлагаются:
- правильное и своевременное производство удержаний из заработной платы осужденного и перечисление удержанных сумм в установленном порядке;
- контроль за поведением осужденного на производстве и содействие Уголовно-исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы с ним;
- соблюдение условий отбывания наказания, предусмотренных Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации;
- уведомление Уголовно-исполнительной инспекции о примененных к осужденному мерах поощрения и взыскания, об уклонении его от отбывания наказания, а также предварительное уведомление о переводе осужденного на другую должность или его увольнение с работы.
Неисполнение перечисленных обязанностей влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.