Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Администрации города Мценска
от 14 сентября 2023 г. N 1044
Порядок
формирования муниципальных социальных заказов на оказание муниципальных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям органов местного самоуправления
1. Настоящий Порядок в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2020 года N 189-ФЗ "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере" (далее - Федеральный закон) определяет в том числе:
правила формирования и утверждения муниципальных социальных заказов на оказание муниципальных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям органов местного самоуправления (далее также соответственно - муниципальный социальный заказ, муниципальные услуги);
форму, структуру муниципального социального заказа;
правила выбора способа (способов) определения исполнителя услуг из числа способов, установленных частью 3 статьи 7 Федерального закона, в том числе определения объема оказания муниципальных услуг в социальной сфере на основании муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) (далее - муниципальное задание), включаемого в муниципальный социальный заказ;
правила внесения изменений в муниципальный социальный заказ; правила осуществления уполномоченным органом контроля за оказанием муниципальных услуг в социальной сфере.
Под уполномоченным органом на формирование и утверждение муниципальных социальных заказов на оказание муниципальных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям органов местного самоуправления, в целях настоящего Порядка понимается управление образования администрации города Мценска (далее - управление образования администрации г. Мценска, уполномоченный орган), осуществляющее функции по выработке муниципальной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, утверждающее муниципальный социальный заказ и обеспечивающее предоставление муниципальных услуг потребителям муниципальных услуг в социальной сфере (далее - потребители услуг) в соответствии с показателями, характеризующими качество оказания муниципальных услуг в социальной сфере и (или) объем оказания таких услуг, и установленными муниципальным социальным заказом.
Иные понятия, применяемые в настоящем Порядке, используются в значениях, указанных в Федеральном законе.
2. Муниципальные социальные заказы формируются в соответствии с настоящим Порядком по направлению деятельности "реализация дополнительных образовательных программ (за исключением дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств)".
3. Муниципальный социальный заказ формируется финансовым управлением администрации города Мценска в форме электронного документа с использованием муниципальной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет".
4. Информация об объеме оказания муниципальных услуг в социальной сфере включается в муниципальный социальный заказ на основании данных об объеме оказываемых муниципальных услуг в социальной сфере, включенных в обоснования бюджетных ассигнований, формируемые управлением образования администрации г. Мценска и утверждаемые постановлением администрации города Мценска.
5. Муниципальный социальный заказ может быть сформирован в отношении укрупненной муниципальной услуги в социальной сфере (далее - укрупненная муниципальная услуга), под которой для целей настоящего Порядка понимается несколько муниципальных услуг в социальной сфере, соответствующих одному и тому же виду кода Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и объединенных по решению управления образования администрации г. Мценска в соответствии с содержанием муниципальной услуги в социальной сфере и (или) условиями (формами) оказания муниципальной услуги в социальной сфере, в случае принятия управлением образования администрации г. Мценска решения о формировании муниципального социального заказа в отношении укрупненных муниципальных услуг.
6. Муниципальный социальный заказ формируется в процессе формирования бюджета города Мценска на очередной финансовый год и на плановый период на срок, соответствующий установленному в соответствии с законодательством Российской Федерации сроку (предельному сроку) оказания муниципальной услуги в социальной сфере, в соответствии со следующей структурой и по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2020 года N 1694 "Об утверждении примерной формы государственного (муниципального) социального заказа на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, примерной структуры государственного (муниципального) социального заказа на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере и общих требований к форме отчета об исполнении государственных (муниципальных) социальных заказов на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере":
1) общие сведения о муниципальном социальном заказе в очередном финансовом году и плановом периоде, а также за пределами планового периода:
общие сведения о муниципальном социальном заказе на очередной финансовый год;
общие сведения о муниципальном социальном заказе на первый год планового периода;
общие сведения о муниципальном социальном заказе на второй год планового периода;
общие сведения о муниципальном социальном заказе на срок оказания муниципальных услуг в социальной сфере за пределами планового периода;
2) сведения об объеме оказания муниципальной услуги в социальной сфере (укрупненной муниципальной услуги) в очередном финансовом году и плановом периоде, а также за пределами планового периода:
сведения об объеме оказания муниципальной услуги в социальной сфере (муниципальных услуг в социальной сфере, составляющих укрупненную муниципальную услугу) на очередной финансовый год;
сведения об объеме оказания муниципальной услуги в социальной сфере (муниципальных услуг в социальной сфере, составляющих укрупненную муниципальную услугу) на первый год планового периода;
сведения об объеме оказания муниципальной услуги в социальной сфере (муниципальных услуг в социальной сфере, составляющих укрупненную муниципальную услугу) на второй год планового периода;
сведения об объеме оказания муниципальной услуги в социальной сфере (муниципальных услуг в социальной сфере, составляющих укрупненную муниципальную услугу) на срок оказания муниципальной услуги за пределами планового периода;
3) сведения о показателях, характеризующих качество оказания муниципальной услуги в социальной сфере (муниципальных услуг в социальной сфере, составляющих укрупненную муниципальную услугу), в очередном финансовом году и плановом периоде, а также за пределами планового периода.
7. Муниципальный социальный заказ утверждается управлением образования администрации г. Мценска не позднее 15 рабочих дней со дня принятия решения Мценского городского Совета народных депутатов о бюджете города Мценска на очередной финансовый год и на плановый период путем его подписания усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя управления образования администрации г. Мценска.
8. Показатели, характеризующие объем оказания муниципальной услуги в социальной сфере, определяются управлением образования администрации г. Мценска на основании:
1) прогнозируемой динамики количества потребителей услуг;
2) уровня удовлетворенности существующим объемом оказания муниципальных услуг в социальной сфере;
3) отчета об исполнении муниципального социального заказа, формируемого уполномоченным органом в соответствии с частью 5 статьи 7 Федерального закона в отчетном финансовом году.
9. Внесение изменений в утвержденный муниципальный социальный заказ осуществляется в случаях:
изменения значений показателей, характеризующих объем оказания муниципальной услуги в социальной сфере;
изменения способа исполнения муниципального социального заказа и перераспределения объема оказания муниципальной услуги в социальной сфере по результатам отбора исполнителей услуг в соответствии со статьей 9 Федерального закона;
изменения сведений, включенных в форму муниципального социального заказа.
В случае внесения изменений в утвержденный муниципальный социальный заказ формируется новый (с учетом изменений) в соответствии с настоящим Порядком.
10. Управлением образования администрации г. Мценска осуществляется выбор способа определения исполнителей услуг из числа способов, установленных частью 3 статьи 7 Федерального закона, исходя из оценки значений следующих показателей, проводимой с учетом критериев оценки, содержащихся в указанном Порядке:
1) доступность муниципальных услуг в социальной сфере, оказываемых муниципальными учреждениями, для потребителей услуг;
2) количество юридических лиц, не являющихся муниципальными учреждениями, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги, соответствующие тем же видам деятельности в соответствии со сведениями о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, содержащимися соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, что и планируемая к оказанию муниципальная услуга в социальной сфере.
11. По результатам оценки управлением образования значений показателей, указанных в пункте 10 настоящего Порядка:
значение показателя, указанного в подпункте 1 пункта 10 настоящего Порядка, относится к категории "низкая" либо к категории "высокая";
значение показателя, указанного в подпункте 2 пункта 10 настоящего Порядка, относится к категории "значительное" либо к категории "незначительное".
Показатели, предусмотренные настоящим пунктом, подлежат общественному обсуждению на заседаниях общественного совета, созданного при управлении образования в соответствии с постановлением Администрации города Мценска от 13 апреля 2016 года N 334 "О создании общественного совета" (далее - общественный совет).
12. В случае если значение показателя, указанного в подпункте 1 пункта 10 настоящего Порядка, относится к категории "низкая", а значение показателя, указанного в подпункте 2 пункта 10 настоящего Порядка, относится к категории "незначительное", управление образования администрации г. Мценска города Мценска принимает решение о формировании муниципального задания в целях исполнения муниципального социального заказа.
В случае, если на протяжении 2 лет подряд, предшествующих дате формирования муниципального социального заказа, значение показателя, указанного в подпункте 1 пункта 10 настоящего Порядка, относится к категории "низкая", а значение показателя, указанного в подпункте 2 пункта 10 настоящего Порядка, относится к категории "незначительное", управление образования администрации г. Мценска выносит на заседание общественного совета вопрос об одобрении продолжения формирования муниципального задания в целях исполнения муниципального социального заказа.
В случае если значение показателя, указанного в подпункте 2 пункта 10 настоящего Порядка, относится к категории "значительное", управление образования администрации г. Мценска принимает решение об осуществлении отбора исполнителей услуг в целях исполнения муниципального социального заказа вне зависимости от значения показателя, указанного в подпункте 1 пункта 10 настоящего Порядка.
В случае если значение показателя, указанного в подпункте 1 пункта 10 настоящего Порядка, относится к категории "высокая", а значение показателя, указанного в подпункте 2 пункта 10 настоящего Порядка, относится к категории "незначительное" и в отношении муниципальных услуг в социальной сфере в соответствии с законодательством Российской Федерации проводится независимая оценка качества условий оказания муниципальных услуг в социальной сфере организациями в установленных сферах, управление образования администрации г. Мценска принимает одно из следующих решений о способе исполнения муниципального социального заказа на основании определенных по результатам такой оценки за последние 3 года показателей удовлетворенности условиями оказания муниципальных услуг в социальной сфере:
если указанные показатели составляют от 0 процентов до 51 процента (включительно), - решение о проведении отбора исполнителей услуг либо об обеспечении его осуществления в целях исполнения муниципального социального заказа;
если указанные показатели составляют от 51 процента до 100 процентов, - решение о формировании муниципального задания в целях исполнения муниципального социального заказа.
В случае если значение показателя, указанного в подпункте 1 пункта 10 настоящего Порядка, относится к категории "высокая", а значение показателя, указанного в подпункте 2 пункта 10 настоящего Порядка, относится к категории "незначительное" и в отношении муниципальных услуг в социальной сфере в соответствии с законодательством Российской Федерации независимая оценка качества условий оказания муниципальных услуг в социальной сфере не проводится, уполномоченный орган принимает решение о формировании муниципального задания в целях исполнения муниципального социального заказа.
В случае если на протяжении 2 лет подряд, предшествующих дате формирования муниципального социального заказа, с учетом решения, принятого уполномоченным органом в соответствии с абзацем седьмым настоящего пункта, значение показателя, указанного в подпункте 1 пункта 10 настоящего Порядка, относится к категории "высокая", а значение показателя, указанного в подпункте 2 пункта 10 настоящего Порядка, относится к категории "незначительное", уполномоченный орган рассматривает на заседании общественного совета вопрос о необходимости (об отсутствии необходимости) изменения способа определения исполнителей услуг в целях исполнения муниципального социального заказа.
13. Информация об утвержденных муниципальных социальных заказах, изменениях в них размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в порядке, установленном действующим законодательством.
14. Управление образования администрации г. Мценска в соответствии с формой отчета об исполнении муниципального социального заказа на оказание муниципальных услуг в социальной сфере, подготовленного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2020 года N 1694 "Об утверждении примерной формы государственного (муниципального) социального заказа на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, примерной структуры государственного (муниципального) социального заказа на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере и общих требований к форме отчета об исполнении государственных (муниципальных) социальных заказов на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере", формирует отчет об исполнении муниципального социального заказа по итогам исполнения муниципального социального заказа за 9 месяцев текущего финансового года, а также отчет об исполнении муниципального социального заказа в отчетном финансовом году в течение 14 календарных дней со дня предоставления исполнителями услуг отчетов об исполнении соглашений, предусмотренных частью 6 статьи 9 Федерального закона (далее соглашение), и сведений о достижении показателей, характеризующих качество и (или) объем оказания муниципальной услуги в социальной сфере, включенных в отчеты о выполнении муниципального задания муниципальных учреждений города Мценска, функции и полномочия учредителя которых осуществляет администрация города Мценска.
15. Отчет об исполнении муниципального социального заказа в отчетном финансовом году формируется не позднее 1 апреля финансового года, следующего за отчетным годом, и подлежит размещению на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не позднее 10 рабочих дней со дня формирования такого отчета в порядке, установленном действующим законодательством.
16. Контроль за оказанием муниципальных услуг в социальной сфере осуществляет управление образования администрации г. Мценска посредством проведения плановых и внеплановых проверок (далее - проверки).
В случае если утвержденным муниципальным социальным заказом установлен объем оказания муниципальных услуг в социальной сфере на основании муниципального задания, правила осуществления контроля за оказанием муниципальных услуг в социальной сфере муниципальными бюджетными учреждениями города Мценска, оказывающими услуги в социальной сфере в соответствии с муниципальным социальном заказом, определяются пунктами 38, 39 Положения о формировании муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) в отношении муниципальных учреждений города Мценска и финансовом обеспечении выполнения муниципального задания, утвержденного постановлением Администрации города Мценска от 27 декабря 2017 года N 1398 "Об утверждении Положения о порядке формирования муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и финансового обеспечения выполнения муниципального задания".
В случаях, предусмотренных пунктом 20 настоящего Порядка, внеплановая проверка оказания муниципальных услуг в социальной сфере на основании муниципального задания муниципальным бюджетным учреждением города Мценска, в отношении которого уполномоченный орган, утвердивший муниципальный социальный заказ, не осуществляет функции и полномочия учредителя, может быть инициирована указанным уполномоченным органом.
17. Предметом контроля за оказанием муниципальных услуг в социальной сфере исполнителями услуг, не являющимися муниципальными бюджетными учреждениями, является достижение показателей, характеризующих качество и (или) объем оказания муниципальной услуги в социальной сфере, включенной в муниципальный социальный заказ, а также соблюдение положений нормативного правового акта, устанавливающего стандарт (порядок) оказания муниципальной услуги в социальной сфере, а при отсутствии такого нормативного правового акта - требований к условиям и порядку оказания муниципальной услуги в социальной сфере, установленных управлением образования администрации г. Мценска.
18. Целями осуществления контроля за оказанием муниципальных услуг в социальной сфере исполнителями услуг, не являющимися муниципальными бюджетными учреждениями, является обеспечение достижения исполнителями услуг показателей, характеризующих качество и (или) объем оказания муниципальной услуги в социальной сфере, определенных соглашением, а также соблюдения исполнителем услуг положений нормативного правового акта, устанавливающего стандарт (порядок) оказания муниципальной услуги в социальной сфере, а при отсутствии такого нормативного правового акта - требований к условиям и порядку оказания муниципальной услуги в социальной сфере, установленных уполномоченным органом.
19. Уполномоченным органом проводятся плановые проверки в соответствии с утвержденным им планом проведения плановых проверок на соответствующий финансовый год, но не чаще одного раза в 2 года в отношении одного исполнителя услуг, а также в течение срока исполнения соглашения мониторинг соблюдения исполнителем услуг положений нормативного правового акта, устанавливающего стандарт (порядок) оказания муниципальной услуги в социальной сфере, а при отсутствии муниципальную оказания муниципальной услуги в социальной сфере в соответствии с утвержденным управлением образования планом проведения такого мониторинга, используемым в целях формирования плана проведения плановых проверок на соответствующий финансовый год.
20. Внеплановые проверки проводятся на основании приказа управления образования администрации г. Мценска в следующих случаях:
1) в связи с обращениями и требованиями контрольно-надзорных и правоохранительных органов Российской Федерации;
2) в связи с поступлением в управление образования администрации г. Мценска заявления потребителя услуг о неоказании или ненадлежащем оказании муниципальных услуг в социальной сфере исполнителем услуг.
21. Проверки подразделяются на:
1) камеральные проверки, под которыми в целях настоящего Порядка понимаются проверки, проводимые по местонахождению управления образования на основании отчетов об исполнении соглашений, представленных исполнителями услуг, а также иных документов, представленных по запросу управления образования;
2) выездные проверки, под которыми в целях настоящего Порядка понимаются проверки, проводимые по местонахождению исполнителя услуг.
22. Срок проведения проверки определяется приказом управления образования и должен составлять не более 15 рабочих дней со дня начала проверки и по решению руководителя управления образования может быть продлен не более чем на 10 рабочих дней.
23. Управление образования администрации г. Мценска ежегодно до 31 декабря года, предшествующего году проведения плановых проверок, утверждает план проведения плановых проверок на соответствующий финансовый год и до 31 января года, в котором планируется проводить плановые проверки, размещает указанный план на официальном сайте управления образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Управление образования администрации г. Мценска уведомляет исполнителя услуг о проведении плановой проверки не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала ее проведения посредством направления исполнителю услуг уведомления о проведении плановой проверки в соответствии с планом проведения плановых проверок на соответствующий финансовый год заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и (или) посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя управления образования, и направленного по адресу электронной почты исполнителя услуг (в случае наличия у уполномоченного органа информации об адресе электронной почты исполнителя услуг).
Управление образования администрации г. Мценска уведомляет исполнителя услуг о проведении внеплановой проверки в день издания приказа управления образования о проведении внеплановой проверки посредством направления копии приказа управления образования исполнителю услуг заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и (или) посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя управления образования, и направленного по адресу электронной почты исполнителя услуг (в случае наличия у управления образования информации об адресе электронной почты исполнителя услуг).
24. Результаты проведения проверки отражаются в акте проверки, который составляется в течение 5 рабочих дней со дня проведения проверки, и подтверждаются документами или копиями документов на бумажных носителях и (или) в электронном виде, объяснениями (пояснениями) должностных лиц исполнителя услуг, а также другими материалами. Указанные документы (копии) и материалы прилагаются к акту проверки.
Акт проверки направляется исполнителю услуг в течение 5 рабочих дней со дня его составления.
В зависимости от формы проведения проверки в акте проверки указывается место проведения проверки.
25. В описании каждого нарушения, выявленного в ходе проведения проверки, указываются в том числе:
1) положения нормативных правовых актов, которые были нарушены;
2) период, к которому относится выявленное нарушение.
26. Результатами осуществления контроля за оказанием муниципальных услуг в социальной сфере исполнителями услуг, не являющимися муниципальными бюджетными учреждениями, являются:
1) определение соответствия фактических значений, характеризующих качество и (или) объем оказания муниципальной услуги, плановым значениям, установленным соглашением;
2) анализ причин отклонения фактических значений, характеризующих качество и (или) объем оказания муниципальной услуги, от плановых значений, установленных соглашением;
3) определение соблюдения исполнителем услуг положений нормативного правового акта, устанавливающего стандарт (порядок) оказания муниципальной услуги в социальной сфере, а при отсутствии такого нормативного правового акта - требований к условиям и порядку оказания муниципальной услуги в социальной сфере, установленных управлением образования;
4) анализ причин несоблюдения исполнителем услуг положений нормативного правового акта, устанавливающего стандарт (порядок) оказания муниципальной услуги в социальной сфере, а при отсутствии такого нормативного правового акта - требований к условиям и порядку оказания муниципальной услуги в социальной сфере, установленных управлением образования.
27. Устранение нарушений, выявленных в ходе проверки, осуществляется в соответствии с планом мероприятий по устранению выявленных нарушений и их предупреждению в дальнейшей деятельности, который в течение 10 рабочих дней со дня получения акта проверки составляется исполнителем услуг и утверждается его руководителем и должен содержать перечень выявленных нарушений, меры, принимаемые для их устранения и предупреждения в дальнейшей деятельности, сроки выполнения указанных мер и ответственных исполнителей.
28. Материалы по результатам проверки, а также иные документы и информация, полученные (разработанные) в ходе ее осуществления, хранятся управлением образования не менее 5 лет.
29. На основании акта проверки управление образования администрации г. Мценска:
1) принимает меры по обеспечению достижения плановых значений, характеризующих качество и (или) объем оказания муниципальной услуги в социальной сфере, установленных соглашением;
2) принимает меры по обеспечению соблюдения исполнителем услуг положений нормативного правового акта, устанавливающего стандарт (порядок) оказания муниципальной услуги в социальной сфере, а при отсутствии такого нормативного правового акта - требований к условиям и порядку оказания муниципальной услуги в социальной сфере, установленных управлением образования;
3) принимает решение о возврате средств субсидии в бюджет города Мценска в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в случаях, установленных соглашением;
4) принимает решение о возмещении вреда, причиненного жизни и (или) здоровью потребителя услуг, за счет неиспользованного исполнителем услуг остатка субсидии, подлежащего выплате исполнителю услуг, в случае если по результатам проверки был установлен факт неоказания муниципальной услуги в социальной сфере или ненадлежащего ее оказания, которое заключается в недостижении исполнителем услуг объема оказания такой услуги потребителю услуги и (или) нарушении стандарта (порядка) оказания муниципальной услуги в социальной сфере или требований к условиям и порядку оказания такой услуги, повлекших причинение вреда жизни и здоровью потребителя;
5) принимает решение о расторжении соглашения в случае выявления более 3 фактов отклонений исполнителем услуг от показателей, характеризующих качество и (или) объем оказания муниципальной услуги в социальной сфере, установленных соглашением.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации г. Мценска Орловской области от 14 сентября 2023 г. N 1044 "Об утверждении Порядка формирования... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.