Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утвержден
(Приложение N 2)
постановлением Главы
городского округа Краснотурьинск
от 30.10.2023 N 01-03/45
"Об утверждении сигналов оповещения
(звуковых и (или) речевых), порядка
оповещения сигналами (звуковыми и
речевыми), схем оповещения и
алгоритма действий сотрудников
муниципальных объектов при угрозе
совершения либо совершения преступлений
террористической направленности"
Порядок
оповещения специальными сигналами (звуковыми и речевыми), схем оповещения и алгоритм действий сотрудников муниципальных объектов при угрозе совершения либо совершения преступлений террористической направленности
1. Общие положения:
1.1. Настоящий порядок оповещения специальными сигналами (звуковыми и (или) речевыми), схем оповещения и алгоритм действий сотрудников муниципальных объектов, при угрозе совершения либо совершения преступлений террористической направленности (далее - Порядок) устанавливает алгоритм действий руководящего состава, сотрудников (работников) муниципальных объектов (территорий) при угрозе совершения либо совершении преступлений террористической направленности в форме вооруженного нападения и обнаружения взрывного устройства.
1.2. Основной задачей порядка является обеспечение антитеррористической защищенности объекта (территории), охрана жизни и здоровья сотрудников (работников) и иных лиц, находящихся на муниципальном объекте (территорий), в период угрозы совершения либо совершения преступлений террористической направленности.
Четкое понимание порядка действий в опасной ситуации поможет избежать вреда для жизни и здоровья окружающих.
1.3. В целях настоящего порядка используются следующие понятия и сокращения:
1.3.1. Взрывное устройство - это техническое устройство одноразового применения, обладающее способностью взрываться, изготовленное особым образом и предназначенное для поражения или уничтожения людей, а также повреждения различного рода объектов (территорий);
1.3.2. Иные лица - физические лица, находящиеся на муниципальном объекте (территории) в качестве приглашенных и (или) зрителей, при угрозе совершения либо совершения преступлений террористической направленности.
1.3.3. Оперативные службы - представители отдела Управления Федеральной службы безопасности России по Свердловской области в городе Серове, межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России "Краснотурьинский", Краснотурьинского отдела вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Свердловской области", 6 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям России по Свердловской области, единая дежурно-диспетчерской службы городского округа Краснотурьинск;
1.3.4. Посещающие - физические лица, осваивающие программы образовательного, спортивного и дополнительного процесса, находящиеся на муниципальном объекте (территории);
1.3.5. Ответственное лицо объекта (территории) - должностное лицо, на которого нормативным актом возложены обязанности по антитеррористической защищённости объекта (территории), при угрозе совершения преступлений террористической опасности.
1.3.6. Сигнал оповещения - это условный сигнал (звуковой, световой и (или) речевой), передаваемый по системе оповещения и являющейся командой к определенным действиям;
1.3.7. Система оповещения - система (средство) экстренного оповещения сотрудников (работников), посещающих и иных лиц, находящихся на объекте (территории), при угрозе совершения либо совершения преступлений террористической опасности;
1.3.8. Ответственное лицо муниципального объекта (территории) - должностное лицо, на которого нормативным актом возложены обязанности по антитеррористической защищенности муниципального объекта (территории) при угрозе совершения либо совершения преступлений террористической направленности.
1.3.9. Эвакуация - перемещение руководства, сотрудников (работников), посещающих и иных лиц, находящихся на объекте (территории) террористических посягательств, наиболее безопасным способом в безопасное место.
2. Алгоритм действия сотрудников (работников) муниципальных объектов (территорий), посещающих и иных лиц, при угрозе совершения либо совершения преступлений террористической опасности:
N п/п |
Речевой сигнал оповещения |
Угроза |
Действия ответственных лиц |
Действие сотрудников, персонала, посещающих и иных лиц |
1. |
Внимание! Чрезвычайная ситуация "Гром"! Всем покинуть объект (территорию)! |
Информация об угрозе совершения террористического акта в виде заложенного взрывного устройства |
1. Информирование оперативных служб по телефону 112, 101, 102. 2. Информирование правообладателя и руководителя объекта. 3. Принятие мер, к незамедлительной передаче по системе оповещения звукового, светового и (или) речевого сигнала оповещения. В случае несрабатывания (отказа, уничтожения) системы оповещения - любым доступным способом. 4. Обеспечение доступности и открытия безопасных проходов и запасных выходов. 5. Контроль за осуществлением эвакуации людей. 6. После нейтрализации взрывного устройства обеспечение проведения мероприятий, по ликвидации последствий происшествия. |
1. Эвакуация, согласно утвержденному порядку, по наиболее безопасному пути. 2. При эвакуации - сохранение спокойствия, отключение всех средств связи и безоговорочно покинуть объект (территорию). 3. Проследовать на безопасное расстояние от взрывного устройства (места расположения, проноса или провоза). |
2. |
Внимание! Чрезвычайная ситуация "Щит"! |
Проникновение и нахождение террориста на муниципальном объекте (территории) |
1. Информирование оперативных служб по телефону 112, 101, 102. 2. Информирование правообладателя и руководителя объекта. 3. Принятие мер, к незамедлительной передаче по системе оповещения звукового, светового и (или) речевого сигнала оповещения. В случае несрабатывания (отказа, уничтожения) системы оповещения - любым доступным способом. 4. Принятие мер к прекращению доступа людей и транспортных средств на объект (территорию). 5. Прекращение всех видов мероприятий и работ. 6. В зависимости от ситуации: 6.1. Если рядом есть выход и путь безопасен, осуществить эвакуацию. 6.2.Если в безопасном месте, но пути безопасной эвакуации отсутствуют, то оставаться на месте, закрыть двери и окна, выключить свет, отключить телефоны, использовать все возможные средства для того чтобы помешать террористу проникнуть в помещение. 7. Отойти в безопасное место подальше от дверей и окон, и (или) спрятаться. 8. После нейтрализации нарушителя обеспечить проведение мероприятий, по ликвидации последствий происшествия. |
1. Прекратить все виды мероприятий и работ. 6. В зависимости от ситуации 6.1. Если рядом есть выход и путь безопасен, осуществить эвакуацию. 6.2. Если в безопасном месте, но пути безопасной эвакуации отсутствуют, то оставаться на месте. Закрыть двери и окна, выключить свет, отключить телефоны. Использовать все возможные средства для того чтобы помешать террористу проникнуть в помещение. 7. Отойти в безопасное место подальше от дверей и окон, или спрятаться. 8. При возможности покинуть объект (территорию) через безопасные пути эвакуации и (или) окна 1 этажа. |
3. Задействование системы оповещения
3.1. Решение на задействование системы оповещения принимает ответственное должностное лицо.
3.2. Сигналы оповещения (звуковые, световые и (или) речевые) передаются ответственным лицом с использованием всех имеющихся средств связи и оповещения.
3.3. Схема оповещения сотрудников, посещающих и иных лиц муниципальных объектов, осуществляется в соответствии с приложением к порядку.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "приложением к постановлению"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.