Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Правительства
Новосибирской области
от 31.10.2023 N 500-п
Порядок
принятия управленческих решений в отношении объектов незавершенного строительства, включенных в региональный реестр незавершенных объектов капитального строительства, и внесения изменений в принятые управленческие решения
19 декабря 2023 г.
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.07.2022 N 1333 "О последствиях включения объекта незавершенного строительства, строительство, реконструкция которого осуществлялись полностью или частично за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и не завершены, в федеральный реестр незавершенных объектов капитального строительства, в региональный реестр незавершенных объектов капитального строительства" (далее - постановление N 1333) и устанавливает процедуру принятия управленческих решений и внесения в них изменений в отношении объектов незавершенного строительства, расположенных на территории Новосибирской области и включенных в региональный реестр незавершенных объектов капитального строительства, в который включаются незавершенные объекты капитального строительства, строительство, реконструкция которых осуществлялись полностью или частично за счет средств областного бюджета Новосибирской области, местного бюджета (далее - региональный реестр незавершенных объектов капитального строительства).
2. Принятие управленческих решений, внесение изменений в принятые управленческие решения осуществляются межведомственной комиссией по принятию управленческих решений в отношении объектов незавершенного строительства, строительство, реконструкция которых осуществляются полностью или частично за счет средств бюджета Новосибирской области и местных бюджетов (далее - Комиссия).
3. В течение пяти рабочих дней со дня включения объекта в региональный реестр незавершенных объектов капитального строительства главный распорядитель средств областного бюджета, главный распорядитель средств бюджета муниципального образования Новосибирской области (далее - заявители) представляют в министерство строительства Новосибирской области (далее - Министерство) предложения о принятии управленческого решения в отношении такого объекта по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
Пункт 4 изменен с 19 декабря 2023 г. - Постановление Правительства Новосибирской области от 19 декабря 2023 г. N 606-П
4. В течение 30 рабочих дней со дня включения объекта в региональный реестр незавершенных объектов капитального строительства (далее - объект незавершенного строительства) Министерство выносит на рассмотрение Комиссии предложение о принятии одного из управленческих решений, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 постановления N 1333:
завершение строительства (реконструкции) объекта незавершенного строительства и ввода его в эксплуатацию;
приватизация (отчуждения) объекта незавершенного строительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
снос объекта незавершенного строительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Пункт 5 изменен с 19 декабря 2023 г. - Постановление Правительства Новосибирской области от 19 декабря 2023 г. N 606-П
5. Управленческие решения, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, принимаются с учетом наличия совокупности критериев в отношении объекта незавершенного строительства, установленных в пунктах 6-8 постановления N 1333 (далее - критерии):
1) управленческое решение о целесообразности завершения строительства (реконструкции) объекта незавершенного строительства и ввода его в эксплуатацию принимается с учетом наличия совокупности следующих критериев в отношении объекта незавершенного строительства:
а) степень готовности объекта незавершенного строительства - 50 процентов и более;
б) отношение общего объема произведенных затрат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на строительство (реконструкцию) объекта незавершенного строительства к объему средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, необходимому для завершения строительства (реконструкции) объекта незавершенного строительства и ввода его в эксплуатацию, - 0,5 и более;
2) управленческое решение о целесообразности приватизации (отчуждения) объекта незавершенного строительства принимается с учетом наличия совокупности следующих критериев в отношении объекта незавершенного строительства:
а) наличие предложения главного распорядителя бюджетных средств о приватизации (отчуждении) объекта незавершенного строительства;
б) степень готовности объекта незавершенного строительства - 50 процентов и более;
в) наличие правоустанавливающих документов на объект незавершенного строительства;
3) управленческое решение о целесообразности сноса объекта незавершенного строительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке принимается с учетом наличия совокупности следующих критериев в отношении объекта незавершенного строительства:
а) отсутствие правоустанавливающих документов на объект незавершенного строительства;
б) срок приостановления строительства (реконструкции) объекта незавершенного строительства - 5 лет и более;
в) степень готовности объекта незавершенного строительства - менее 50 процентов;
г) отношение общего объема произведенных затрат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на строительство (реконструкцию) объекта незавершенного строительства к объему средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, необходимому для завершения строительства (реконструкции) объекта незавершенного строительства и ввода его в эксплуатацию, - менее 0,5;
д) отсутствие потребности в объекте незавершенного строительства (актуальности завершения строительства (реконструкции) объекта незавершенного строительства), подтвержденное главным распорядителем бюджетных средств.
Управленческое решение оформляется протоколом заседания Комиссии и подписывается председателем Комиссии (в его отсутствие - заместителем председателя Комиссии).
6. При отсутствии совокупности критериев управленческое решение принимается на основании предложений заявителей, согласованных Министерством.
7. При наличии поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Губернатора Новосибирской области или Правительства Новосибирской области в отношении объекта управленческое решение принимается без учета критериев.
Пункт 8 изменен с 19 декабря 2023 г. - Постановление Правительства Новосибирской области от 19 декабря 2023 г. N 606-П
8. Управленческие решения, принятые в соответствии с настоящим Порядком, доводятся Министерством до сведения заявителей, представивших предложения в отношении объектов незавершенного строительства, в течение трех рабочих дней со дня их принятия.
Пункт 9 изменен с 19 декабря 2023 г. - Постановление Правительства Новосибирской области от 19 декабря 2023 г. N 606-П
9. Объект незавершенного строительства, в отношении которого в соответствии с настоящим Порядком принято управленческое решение, в течение 15 рабочих дней со дня доведения такого решения до сведения заявителей включается в план мероприятий по снижению количества объектов незавершенного строительства (далее - план мероприятий), формируемый и утверждаемый заявителями.
Пункт 10 изменен с 19 декабря 2023 г. - Постановление Правительства Новосибирской области от 19 декабря 2023 г. N 606-П
10. В управленческие решения, принятые в соответствии с настоящим Порядком, Комиссией могут быть внесены изменения.
11. Предложения по внесению изменений в решения, указанные в пункте 10 настоящего Порядка, представляются заявителями в Министерство по мере необходимости.
12. Министерство вносит поступившие предложения по внесению изменений в принятые управленческие решения на рассмотрение Комиссии в течение 10 рабочих дней с даты их поступления в Министерство.
Пункт 13 изменен с 19 декабря 2023 г. - Постановление Правительства Новосибирской области от 19 декабря 2023 г. N 606-П
13. Решение о внесении изменений в принятые управленческие решения принимается Комиссией по итогам рассмотрения предложений, поступивших в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка и оформляется протоколом заседания Комиссии, который подписывается председателем Комиссии (в его отсутствие - заместителем председателя Комиссии) и секретарем Комиссии.
14. Утратил силу с 19 декабря 2023 г. - Постановление Правительства Новосибирской области от 19 декабря 2023 г. N 606-П
15. Копия протокола заседания Комиссии о внесении изменений в принятые управленческие решения доводится до сведения заявителей в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.
Пункт 16 изменен с 19 декабря 2023 г. - Постановление Правительства Новосибирской области от 19 декабря 2023 г. N 606-П
16. В течение 10 рабочих дней со дня включения объекта незавершенного строительства в план мероприятий в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка или внесения изменений в принятые управленческие решения в отношении уже включенных в план мероприятий объектов незавершенного строительства заявитель направляет в адрес Министерства откорректированный план мероприятий по снижению количества объектов незавершенного строительства, строительство, реконструкция которых осуществлялись полностью или частично за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и не завершены, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
Пункт 17 изменен с 19 декабря 2023 г. - Постановление Правительства Новосибирской области от 19 декабря 2023 г. N 606-П
17. План мероприятий разрабатывается и утверждается заявителем в соответствии с порядком разработки, утверждения и мониторинга хода реализации плана мероприятий по снижению количества объектов незавершенного строительства, утвержденным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 03.08.2022 N 635/пр "Об утверждении порядка разработки, утверждения и мониторинга хода реализации плана мероприятий по снижению количества объектов незавершенного строительства".
18. Заявитель обеспечивает наличие и сохранность документов, подтверждающих информацию, содержащуюся в предложениях, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, без их представления в Министерство и несет ответственность за наличие таких документов.
19. Ежегодно в срок до 1 ноября заявители направляют в Министерство результаты мониторинга хода реализации планов мероприятий по снижению количества объектов незавершенного строительства, строительство, реконструкция которых осуществлялись полностью или частично за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и не завершены, по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку (далее - результаты мониторинга).
20. Мониторинг хода реализации планов мероприятий включает в себя проверку реализации плана мероприятий путем анализа указанной в нем информации о мероприятиях по снижению количества объектов незавершенного строительства и изменений в сведениях о соответствующих объектах по состоянию на отчетную дату.
21. На основании поступивших от главных распорядителей бюджетных средств результатов мониторинга Министерство осуществляет подготовку и направление в Правительство Российской Федерации доклада о проделанной работе в отношении снижения количества объектов незавершенного строительства ежегодно.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.